"игрушка "управляемая модель самолета на жесткой штанге"

 

Использование: в детских игрушках. Сущность изобретения: игрушка содержит установленную на основании 1 с возможностью вращения центральную вилкообразную стойку 2, в верхней части которой шарнирно подвешена штанга 3. На одном конце штанги шарнирно установлена модель самолета 5, а на другом - противовес 4 с устройством перебалансировки. Устройство перебалансировки выполнено в виде пазов 11 на корпусе противовеса 4, внутри которых размещены имеющиеся в верхней части стойки 2 цапфы. Цапфы могут быть снабжены роликами. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 63 Н 27/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4756824/12 (22) 09.11.89 (46) 23.06.92. Бюл. № 23 (75) О.В.Положенко (53) 688.72(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 11441166115511, кл. А 63 Н 27/04, 1986. (54) ИГРУШКА "УПРАВЛЯЕМАЯ МОДЕЛЬ

САМОЛ ЕТА НА ЖЕСТКОЙ ШТАН ГЕ" (57) Использование: в детских игрушках.

Сущность изобретения: игрушка содержит установленную на основании 1 с возможно„„Я2„„1741836 А1 стью вращения центральную вилкообразную стойку 2, в верхней части которой шарнирно подвешена штанга 3. На одном конце штанги шарнирно установлена модель самолета 5, а на другом — противовес 4 с устройством перебалансировки. Устройство перебалансировки выполнено в виде пазов 11 на корпусе противовеса 4, внутри которых размещены имеющиеся в верхней части стойки 2 цапфы. Цапфы могут быть снабжены роликами. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

1741836

15

Изобретение относится к производству детских игрушек и может быть использовано при изготовлении управляемых моделей самолетов.

Известна игрушка, выполненная в виде модели, шарнирно соединенной со штангой, которая связана с центральной стойкой и имеет блок дистанционного управления.

Недостатком известной конструкции является неудобное в управлении устройство перебалансировки, что снижает игровой эффект.

Наиболее близким техническим решением является игрушка, содержащая основание с центральной вилкообразной стойкой, штангу, шарнирно закрепленную на центральной стойке, противовес с закрепленным на нем устройством перебалансировки и модель самолета, установленные на противоположных подтормаживания.

Недостатком известной конструкции является недостаточная устойчивость, особенно при выполнении посадки, излишняя сложность отдельных узлов, Шарнирное соединение штанги с моделью самолета ограничивает поворот модели вокруг своей продольной оси относительно штанги, что позволяет осуществлять посадку модели на шасси после остановки воздушного винта, но из-за того, что модель пребывает в состоянии безразличного равновесия, наиболее вероятна ее посадка на одно, внешнее. колесо шасси, причем не исключается удар внешним крылом о поверхность, на которую производится посадка, Устройство перебалансировки состоит из гильзы, внутренняя часть которой имеет. цилиндрическую и коническую части, и подвижного груза, выполненного в виде металлического шарика, размещенного в полости гильзы, причем центральная ось гильзы расположена соосно с центральной осью штанги, а гильза своей конической частью направлена в сторону, противоположную модели.

B исходном положении модель самолета размещается на горизонтальной плоскости стола или пола в устойчивом положении. При этом подвижный груз находится в цилиндрической части внутренней полости гильзы, ближней к цапфам противовеса, и создает дисбаланс между моделью самолета и противовесом.

После взлета при подъеме модели самолета выше горизонтального (относительно поверхности стола или пола) положения штанги подвижный груз перекатывается из своего первоначального положения в коническую часть гильзы, чем изменяет дисба25

55 ланс на обратный, т.е. модель как бы становится легче и это улучшает управление ею в верхней части полусферы.

При отсутствии устройства перебалансировки модель, все время "затягивало" бы вниз во время полета (при отрицательном дисбалансе). При положительном дисбалансе модель самолета не имела бы возможности совершить посадку.

В конструкции указанной игрушки коническая часть полости предусмотрена с целью фиксации в ней подвижного груза в определенном диапазоне углов подъема штанги относительно горизонтальной плоскости, что позволяет избежать резкой случайной перебалансировки во время манипуляций с моделью. . Данная конструкция игрушки перебалансировки позволяет иметь лишь два устойчивых положения системы: при размещении шарика (подвижного груза) в ближней к цапфам противовеса части цилиндрической полости (модель на полу) и при размещении шарика в наиболее удаленной от цапф конической полости (модель на некотором возвышении от горизонтальной плоскости). На всех остал ьн ых, отличных от последней, высотах "полета" модели ее будет "затягивать" вверх или вниз к плоскости, в которой она занимает устойчивое положение. Это отвлекает от управления моделью и создает определенные неудобства.

Кроме того, использование специального перемещающегося груза в целях перебалансировки системы представляется не вполне эффективным, Устройство подтормаживания, выполненное в виде воздушного тормоза-регулятора и предназначенное для предотвращения черезмерного разгона модели, состоит из крыльчатки с лопастями, получающей вращение от центральной стойки посредством резинового пассика.

Здесь недостатком является черезмерная усложненность и повышенная трудоемкость изготовления модели.

Целью изобретения является расширение игровых возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем основание, центральную вилкообразную стойку, установленную на основании с возможностью вращения, противовес с устройством перебалансировки, шарнирно закрепленный в верхней части стойки, штангу, установленную одним концом в корпусе противовеса с возможностью вращения, модель самолета с приводом, шарнирно установленную на другом конце штанги, двигатель управления, размещенный в корпусе противовеса, а

35

45

55 также блок дистанционного управления полетом модели самолета с источником питания, ось шарнирного соединения модели самолета со штангой смонтирована над фюзеляжем модели самолета, выполненным с возможностью ограничения его поворота до

180О, функции устройства перебалансировки осуществляют пазы специальной формы, выполненные в корпусе противовеса, вследствие чего обеспечивается возможность перемещения противовеса вместе с моделью и штангой вдоль ее продольной оси, осуществляя тем самым эффективную перебалансировку, устройство подтормаживания отсутствует, так как практически модель с выключенным двигателем пролетает по инерции не более полукруга за счет трения в токосъемных кольцах и наличие такого устройства не обязательно.

В конструкции противовеса известной игрушки предусмотрены цапфы, вокруг об-. щей оси которых может осуществляться поворот системы, образованной противовесом, штангой и моделью самолета. Цапфы шарнирно расположены в гнездах центральной вилкообразной стойки. В предлагаемой конструкции цапфы жестко закреплены в центральной вилкообразной стойке. Применение в противовесе пазов, взаимодействующих с цапфами, позволяет осуществлять не только поворот указанной системы вокруг оси цапф, но и ее перемещение вдоль продольной оси штанги, выполняя тем самым эффективную перебалансировку модели, так как в этом процес"..е участвует не только специальный перемещающийся груз, как в известной игрушке, а вся система, С целью решения задачи уравновешивания модели на всех высотах полета, а не на одной, как у прототипа, используются пазы специальной формы, а именно, имеющие форму дуг, причем центр масс системы, образованной штангой с расположенными на ее противоположных концах противовесом и моделью самолета, размещен на прямой, соединяющей геометрические центры имеющих форму дуг пазов, а для получения устойчивого отрицательнсго дисбаланса при посадке концы дуг могут быть продлены параллельно продольной оси системы на расстояние =0,25 радиуса дуг.

На фиг. 1 представлена предлагаемая модель, общий вид; на фиг.2 и 3 — отдельные узлы модели самолета; на фиг.4 и 5 — центральная вилкообразная стойка,. разрез; на фиг. 6 — блок питания модели; на фиг, 7 и 8 — наиболее вероятные положения модели на посадке при совмещении оси ее подвески с валом привода и расположении этой оси над фюзеляжем модели самолета; на фиг. 9 и 10 — варианты пазов в корпусе противовеса; на фиг.11 — узел 1 на фиг.10.

Игрушка содержит основание 1 (фиг,1), установленную на нем с возможностью вращения центральную вилкообразную стойку

2, шарнирно подвешенную в ее верхней части штангу 3, на одном конце которой установлен противовес 4 с устройством перебалансировки, модель 5 самолета, шарнирно установленную на другом конце штанги 3, блок 6 дистанционного управления, взаимодействующий с основанием 1 посредством кабеля 7. Центральная стойка

2 выполнена вилкообразной в виде полых опор 8 (фиг.5) с общей платформой 9, вращающейся вокруг вертикальной оси 10 относительно основания 1.

Устройство перебалансировки представляет собой два паза 11, выполненных в корпусе противовеса 4, посредством которых корпус подвешен на цапфах 12, закрепленных в полых опорах 8 центральной вилкообразной стойки 2, Модель 5 самолета соединена со штангой 3 шарнирно, Шарнирное соединение (фиг.2) выполнено в виде оси 13, связывающей штангу 3 с вилкой 14. Последняя выполнена как одно целое с кольцом 15 и стойками шасси 16.

Электродвигатель 17 вставлен в корпус

18 модели 5 и закреплен в нем кольцом 15 при помощи поджимного винта 19, причем в корпусе 18 предусмотрена прорезь 20 для подвода проводов питания электродвигателя 17.

Шарнирное соединение модели самолета со штангой 3 выполнено так, что обеспечивается поворот модели вокруг ее продольной оси на угол до 180О.

В корпусе основания 1 находятся токосъемные контакты 21, закрепленные на центральной стойке 2 и вращающиеся вместе с ней. Токосъемные контакты 21 взаимодействуют с токосъемными кольцами 22, расположенными неподвижно на вертикальной оси 10 (для питания электродвигателей 23 управления и привода 17). Электродвигатель привода связан с воздушным винтом

24.

В корпусе противовеса 4 установлен электродвигатель 23 управления, связанный через редуктор 25 со штангой 3, на которой установлены токосъемы 26 для питания электродвигателя привода 17. Штанга

3 выполнена в виде полой трубки, внутри которой проходят провода питания электродвигателя привода 17.

B нутри одной из полых опор 7 центральной стойки 2 размещены провода питания

1741836

15

25 ло (фигура "бочка" ) и производить посадку на колеса при полете как по, так и против часовой стрелки электродвигателей привода 17 и управления 23, проходящие через отверстие 27 (не показано) в одной из полых опор 7 и отверстие 28 в корпусе противовеса 4, находящееся в центре масс системы, образованной штангой 3, противовесом и моделью 5. Блок

6 управления (фиг. 6) снабжен двумя кнопками 29 управления направлением вращения электродвигателя 23 управления путем изменения полярности подаваемого на него напряжения, а также тремя кнопками 30 управления оборотами электродвигателя привода -17.

В корпусе блока 6 управления размещаются также комплект гальванических элементов и резисторный делитель напряжения внешнего источника питания для обеспечения функционирования игрушки при отсутствии элементов (H» показаны).

Цапфы 12 могут быть снабжены роликами 31.

И груш ка работает следующим образом, В исходном положении игрушка стоит основанием 1 на столе или полу. Модель 5 самолета размещается, опираясь на шасси, на горизонтальной плоскости стола или пола. При этом цапфы 12 центральной стойки

2 находятся в верхних углах дугообразных пазов 11 корпуса противовеса 4, создавая некоторый отрицательный дисбаланс между моделью 5 самолета и противовесом. При подаче напряжения определенной величины на двигатель привода 17 путем нажатия одной из трех кнопок 30 на пульте 6 управления воздушным винтом 24 создается тяга и модель 5 самолета взлетает и летает по кругу вокруг центральной стойки 2. При этом вертикальной составляющей от тяги воздушного винта 24 преодолевается незначительный дисбаланс между моделью 5 самолета и противовесом.

По мере подъема модели самолета за счет вертикальной составляющей от тяги воздушного винта 24 корпус противовеса 4, перемещаясь по пазам 11 относительно цапф 12, смещает центр тяжести системы, образованной штангой 3 с расположенными на ее противоположных концах моделью самолета и противовесом, в сторону увеличения положительного дисбаланса, достаточного для непрерывного уравновешивания игрушки, позволяя, при желании, совершать полет на любой высоте без использования вертикальной составляющей от тяги воздушного винта 24.

При подаче напряжения прямой или обратной полярности верхней или нижней кнопками 29 пульта 6 на электродвигатель

23 управления, связанный с редуктором 25, штанга 3 вращается в одну или другую сторону вокруг своей оси с фиксированной скоростью, при этом угол поворота штанги 3 зависит от времени воздействия на кнопки управления 29. Вместе со штангой вращается и модель самолета, выполняя прямые и обратные фигуры высшего пилотажа на поверхности полусферы, описываемой моделью самолета.

Штанга с противовесом и моделью самолета имеет воэможность поворота в вертикальной плоскости вокруг оси цапф 12 на угол более 180О, для чего центральная стойка 2 выполнена вилкообразной.

Расположение шарнирного соединения (фиг.2) штанги 3 с фюзеляжем модели 5 самолета, выполненного с возможностью ограничения его поворота до 180 над фюзеляжем модели самолета, позволяет при определенном положении штанги относительно горизонтальной плоскости переводить модель 5 из перевернутого полета в нормальный и путем переворота через крыФормула изобретения

1. Игрушка, содержащая основание, центральную вилкообразную стойку, установленную на основании с возможностью вращения, штангу, шарнирно подвешенную в верхней части стойки, модель самолета с приводом, шарнирно установленную на одной консоли штанги, и противовес с устройством псребалансировки, установленный на другой консоли штанги, двигатель управления, размещенный в корпусе противовеса, а также блок дистанционного управления полетом модели самолета с источником питания,отл ича ющаяся тем,что, с целью расширения игровых возможностей, штанга шарнирно подвешена на стойке посредством имеющихся s верхней части стойки цапф, размещенных в выполненных на корпусе противовеса пазах с возможностью перемещения корпуса противовеса относительно стойки.

2. Игрушка по и; 1, отл и ч а ю ща я с я тем, что центр масс штанги, модели самолета и противовеса размещен на прямой, соединя ющей геометрические центры имеющих форму дуг пазов.

3. Игрушка по и. ", отличающаяся тем, что ось шарнирного соединения модели самолета со штангой смонтирована над фюзеляжем модели самолета, выполненным с возможностью ограничения его поворота до 180О

1741836

1741836

Фиг.

22

Zl

Фсы5

1741836

ФЦ8, Фиг. 7

1741836

55

1741836

51 72

Фиг. 11

35

45

Составитель О. Положенко

Техред M.Ìîðleíòàë Корректор M. Максимишинец

Редактор И. Горная

Заказ 2237 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рэушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

игрушка управляемая модель самолета на жесткой штанге игрушка управляемая модель самолета на жесткой штанге игрушка управляемая модель самолета на жесткой штанге игрушка управляемая модель самолета на жесткой штанге игрушка управляемая модель самолета на жесткой штанге игрушка управляемая модель самолета на жесткой штанге игрушка управляемая модель самолета на жесткой штанге игрушка управляемая модель самолета на жесткой штанге игрушка управляемая модель самолета на жесткой штанге 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству игр и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность путем изменения радиуса полета модели 5 без изменения баланса между ней и балансным грузом 4

Изобретение относится к производству детских игрушек и позволяет повысить удобство в управлении игрушкой

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить устойчивость модели самолета

Изобретение относится к производству детских игрушек и позволяет повысить удобство в управлении игрушкой

Изобретение относится к авиамоделям

Изобретение относится к игрушкам и касается, в частности, летающих игрушек

Изобретение относится к авиамоделям, в частности к кордовым пилотажным моделям самолета. Устройство «Кордовая пилотажная модель самолета» включает фюзеляж, шасси, винтомоторную установку, несущую и вертикальную стабилизирующую аэродинамические поверхности, не показанные на чертеже. Левый руль (см. чертеж) высоты и правый руль высоты шарнирно связаны со стабилизатором. Левый руль высоты в своем отклонении отстает от правого руля высоты на угол от 4 до 12 градусов. Изобретение направлено на устранение паразитного отклонения модели по крену при резких эволюциях. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Предложена авиамодельная электрокорда для кордовой модели самолета с электродвигателем. Она состоит из скрученных воедино покрытых изоляцией проволок, разделенных на две группы. При этом проволоки одной группы электрически соединены на обоих концах электрокорды. При этом число проволок одной группы превышает в два раза число проволок в другой группе и группы изолированы друг от друга.

Изобретение относится к авиамоделям и, в частности, к кордовым пилотажным моделям самолета. Левая консоль 1 крыла (см. фиг. 1) снабжена шарнирно связанным с ней триммером 2, при этом на триммере 2 размещен жестко связанный с ним посредством стрингера 3 грузик 4. Сила тяжести грузика 4 создает момент, отклоняющий триммер 2 вниз. Этот момент превышает аэродинамический шарнирный момент триммера, возникающий при полете модели. В результате аэродинамического действия триммера 2 подъемная сила левой консоли несколько превышает подъемную силу правой консоли. Изобретение направлено на повышение эффективности рулей высоты и упрощение изготовления модели. 1ил.
Наверх