Магнитный сепаратор

 

Использование: магнитное обогащение тонкоизмельченных материалов. Сущность изобретения: стационарная магнитная система /1/ расположена над вибролотком /2/, под углом к его немагнитной верхней стенке /3/. Верхняя стенка /3/ выполнена длиннее остальных. Вибролоток /2/ приводится от вибратора /4/. На поверхности вибролотка /2/ создается кипящий слой материала. Немагнитная фракция транспортируется в приемник /6/, а магнитная за счет вибрации свободного конца верхней стенки /3/ разгружается в приемник /7/. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (2 1) 4775588/03 (22) 29.12.89 (46) 23.06.92. Бюл. М 23 (71) Рудненский индустриальный институт и

Свердловский инженерно-педагогический институт (72) Н. Г. Первушин, В. Г. Масовец, М, В, Баженов, А, А. Шмидт, В. С, Шемякин и В, П. Первушина (53) 621,928.89(088.8) (56) В, И. Кармазин и В, В, Кармазин. Магнитные методы обогащения. M.: Недра, 1978..

Патент США

N 3432037, кл, В 03 С 1/18, 1969.

Изобретение относится. к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на горно-обогатительных предприятиях и предприятиях черной и цветной металлургии.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является магнитный сепаратор, включающий магнитную систему, расположенную над транспортирующим органом в виде немагнитного вибролотка с верхней стенкой, питатель и приемники продуктов разделения.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность процесса сепарации, Кроме того, такой сепаратор пригоден только для разделения тонкоизмельченного исходного продукта.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса сепарации пу„„5U „„1 741908Al (я)я В 03 С 1/08, 1/12. 1/14 (54) МАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР (57) Использование: магнитное обогащение тонкоизмельченных материалов. Сущность изобретения: стационарная магнитная система /1/ расположена над вибролотком

/2/, под углом к его немагнитной верхней стенке /3/. Верхняя стенка /3/ выполнена длиннее остальных. Вибролоток /2/ прйводится от вибратора /4/. На поверхности вибролотка /2/ создается "кипящий слой" материала. Немагнитная фракция транспортируется в приемник /6/, а магнитная эа счет вибрации свободного. конца верхней стенки

/3/ разгружается в приемник /7/. 1 ил. тем повышения извлечения и улучшения разгрузки магнитных частиц, Поставленная цель достигается тем, что в магнитном сепараторе, включающем магнитную систему, расположенную над транспортирующим органом в виде немагнитного вибролотка с верхней стенкой, питатель и приемники продуктов разделения, верхняя стенка вибролотка выполнена длиннее остальных, а магнитная система расположена над выходом из вибролотка под углом к верхней стенке.

На чертеже схематически изображен магнитный сепаратор.

Устройство включает стационарную магнитную систему 1, установленный под ней вибрационный лоток 2 закрытого типа с верхней стенкой 3, выполненной длиннее остальных, вибратор 4, амортизатор 5 и приемники 6 и 7 продуктов разделения.

4 ф

О

С)

00 (> !

1741908

Составитель H. Г. Первушин

Техред M.Моргентал Корректор M. Кучерявая

Редактор А.áep

Заказ 2241 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород. ул,Гагарина, 101

Магнитный сепаратор работает следующим образом.

Обрабатываемый продукт загружается в вибрационный лоток 2. Под действием вибратора 4 лоток вибрирует, и исходный 5 продукт движется вдоль лотка. В магнитном поле часть продукта находится во взвешенном состоянии, благодаря чему магнитный продукт более эффективно отделяется от немагнитного. На немагнитную частичку, 10 находящуюся во взвешенном состоянии, действует в основном сила тяжести, которая возвращает частичку на рабочую поверхность лотка или, если частичка находится вне эоны лотка, доставляет частичку непос- 15 редственно в бункер 6 для немагнитной фракции. Находясь во взвешенном состоянии, магнитная частичка набирает скорость в горизонтальном направлении в зависимости от силы магнитного поля в точке ее на- 20 хождения, Отделяясь от основной массы потока руды, магнитная частичка достигается поверхности немагнитного элемента-верхней стенки 3. Плотность магнитного потока достаточна для доставки магнитной частички к поверхности немагнитного элемента 3, но она недостаточно сильна для. удержания той частички на поверхности свободного конца верхней стенки 3 вследствие его вибрации, Происходит стряхивание с поверхности магнитных частиц в пункт. разгрузки, расположенный за пределами магнитных сил, т.е. в бункер 7 для магнитной фракции.

Формула изобретения

Магнитный сепаратор, включающий магнитную систему, расположенную над транспортирующим органом в виде немагнит ого вибролотка с верхней стенкой, питатель и приемники продуктов разделения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации путем увеличения извлечения и улучшения разгрузки магнитных частиц, верхняя стенка вибролотка выполнена длиннее остальных, а магнитная система расположена над выходом из вибролотка под углом к верхней стенке.

Магнитный сепаратор Магнитный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитной сепарации ферромагнитных включений

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным свойствам

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным св-вам

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м.б

Изобретение относится к магнитному обогащению и позволяет повысить эффективность процесса сепарации за счет снижения остаточной намагниченности магнитонровода и ферромагнитных тел

Изобретение относится к магнитной сепарации

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м.б, использовано в угольной, горнорудной и др
Наверх