Станок для обработки криволинейных поверхностей

 

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для получения сферических и эллипсоидных поверхностей при обработке деталей, например штампов пресс-форм, оптических бифокальных линз. Станок для обработки криволинейных поверхностей содержит установленные на станине переднюю 1 и заднюю бабки. На поперечных салазках суппорта 3 расположен резцедержатель 4, имеющий возможность взаимодействия с направляющей через кулису 6. На кулисе 6 закреплен режущий инструмент 7. Обрабатываемая заготовка 8 закреплена на шпинделе . Продольные салазки 10 передней бабки 1 имеют возможность взаимодействия со смещающим устройством 11. имеющим возможность перемещения вдоль оси шпинделя. Направляющая 12 выставляется на смещающем устройстве 11 за счет продольных салазок на заданное расстояние по оси или со смещением относительно оси шпинделя. Смещающее устройство может быть установлено и на задней бабке станка. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s В 23 В 5/40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф (21) 4747997/08 (22) 01,09.89 (46) 23.06.92. Бюл. М 23 (75) В. В,Угрюмов (53) 621.8-209.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1255281, кл. В 23 В 5/40, 1984. (54) СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ (57) Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для получения сферических и зллипсоидных поверхностей при обработке деталей, например штампов пресс-форм, оптических бифокальных линз. Станок для обработки криволинейных поверхностей содержит óñтановленные на станине переднюю 1 и заt

„„. Щ„„1741971 А1 днюю бабки. На поперечных салазках суппорта 3 расположен резцедержатель 4, имеющий возможность взаимодействия с направляющей через кулису 6. На кулисе 6 закреплен режущий инструмент. 7. Обрабатываемая заготовка 8 закреплена на шпинделе. Продольные салазки 10 передней бабки 1 имеют возможность взаимодействия со смещающим устройством 11, имеющим возможность перемещения вдоль оси шпинделя. Направляющая 12 выставляется на смещающем устройстве 11 за счет продольных салазок на заданное расстояние по оси или со смещением относительно оси шпинделя. Смещающее устройство может быть установлено и на задней бабке станка.

2 з.п, ф-лы, 7 ил, 1741971

40 ка 8 закреплена на шпинделе 9. Продольные. 50

55 эом.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для получения сферических и эллипсоидных поверхностей при обработке деталей, например штампов пресс-форм, оптических бифокальных линз, Целью изобретения является расширение технологических возможностей станка путем обеспечения обработки как вогнутых. так и выпуклых криволинейных поверхностей, расположенных как в центре вращения детали, так смещенных относительно центра вращения.

На фиг.1 представлен станок с устройством для обработки эллипсоидных вогнутых поверхностей от взаимодействия кулисы и направляющей с задней бабкой; на фиг,2 — станок для обработки сферических или эллипсоидных выпуклых поверхностей от взаимодействия кулисы и направляющей с задней бабкой на фиг.3 — то же, для смещенных эллипсоидных вогнутых поверхностей от взаимодействия кулисы и направляющей с задней бабкой; на фиг.4— то же, для смещенных выпуклых сферических и эллипсоидных поверхностей от взаимодействия кулисы и направляющей с задней бабкой; на фиг,5 — то же, для вогнутых сферических и эллипсоидных поверхностей от взаимодействия кулисы и направляющей с передней бабкой; на фиг.6 — то же, для смещенных, сферических и эллипсоидных вогнутых поверхностей от взаимодействия кулисы и направляющей с передней бабкой; на фиг.7 - графическое изображение движения кулисы, где режущий инструмент в точке касания-резания описывает сферические и эллипсоидные поверхности (в виде эллипсографа).

Станок для обработки криволинейных поверхностей содержит переднюю 1, заднюю 2 бабки, на поперечных салазках суппорта 3 расположен резцедержатель 4, взаимодействующий с направляющей 5 через кулису 6, На кулисе 6 закреплен режущий инструмент 7 на заданном расстоянии от осей качания кронштейна с резцедержателем 4 и направляющей 5. Обрабатываемая заготовсалазки 10 передней бабки 1 взаимодействуют со смещающим устройством 11, имеющим возможность перемещения, вдоль оси вращения шпинделя; Направляющая 12 выставляется на смещающем устройстве 11 за счет продольных салазок на заданное расстояние по оси или смещено относительно оси вращающегося шпинделя.

Станок работает следующим обра5

Суппорт станка подводится к обрабатываемой поверхности на глубину резания и фиксируется, При обработке вогнутых эллипсоидных поверхностей резцедержатель

4 движется на поперечных салазках суппорта 3 в направлении, поперечном оси вращения шпинделя (а-а), Направляющая 5 создает продольное движение оси вращающего шпинделя (в-в) на салазках пиноли задней бабки 2. Качающая кулиса 6 создает движение режущего инструмента 7 в точке касания-резания по зллипсоидной траектории.

Для повторной обработки резцедержатель 4 с суппортом смещается на расстояние глубины резания по оси (В-B). При обработке выпуклых сферических и эллипсоидных поверхностей резцедержатель 4 движется в поперечном направлении (а-а), направляющая 5 создает движение по про- дольной оси(В-В)задней бабки 2. Кулиса 6 создает движение режущего инструмента 7 по сферической траектории и эллипсоидным траекториям и в зависимости от расположения режущего инструмента в точках касания-резания к осям качания кусилы. При повторных обработках резцедержатель с суппортом смещается по оси (В-В) на расстояние глубины резания.

Для обработки выпуклых смещенных сферических и эллипсоидных поверхностей от взаимодействия кулисы и направляющей с.задней бабкой, задняя бабка смещается на заданное расстояние от оси вращения .шпинделя (смеситель не показан), Режущий инструмент в точке касания-резания при обработке сферических поверхностей расположен на равном расстоянии от осей качания кулисы. При обработке зллипсоидных поверхностей режущий инструмент в точке касания-резания расположен в задаваемом соотношении расстоянию. точки резания к точкам качания кулисы и описывает траектории R, g, S. Для обработки вогнутых сферических и эллипсоидных поверхностей от взаимодействия кулисы с передней бабкой шпиндель 9 выполнен удлиненным, продольные салазки 10, расположенные на передней бабке 1, создают продольное движение смещающегося устройства 11 по оси (В-В), Направляющая 12 жестко закрепляется на смещвющем устройстве, Резцедержатель 4 создает поперечное движение (а-a), кулиса 6 создает. движение режущего инструмента 7 в точке касания-резания по траекториям R, g. S. Смещающее устройство 11 с закрепленной к нему направляющей 12 создают продольное движение на салазках 10 . параллельно оси вращения шпинделя (В-В).

1741971

Для обработки смещенных вогнутых а подача направляющей постоянно уменьсферических и эллипсоидных поверхностей шается на 1/3. направляющая 12 смещается на заданное Длина кулисы в точках касания опредерасстояние за счет смещающего устройства ляется по формуле:

11. от оси вращения шпинделя и жестко за- 5 . 0 + крепляется (жесткое крепление не показа- 2 + Ь, где 0 — диаметР обРабатываено), При обработке смещенно-сферических мой поверхности; поверхностей с равным радиусом кривизны h высота кривизны. режущий инструмент 7 расположен в точке Гак; если 0 = 120 мм; à h 20 мм, то . касания-резания на равном расстоянии от 10 длинэ кугисы равна 80 мм. Соотношение осей качания кулисы 6. При обработке сме- кривизны эллипсоиды равно 20/60 1/3 R щенно-эллипсоидных поверхностей с непо- (графическое изображение по координатам стоянным радиусом кривизны режущий движения эллипсографа q, 3). Для шлифовинструмент в точке касания-резания уста- ки сферо-эллипсоидной поверхности навливается в заданном соотношении от 15 предлагается устройство, где подача резцерасстояния точки касания-резания к точкам держателя производится с нарастающей ве. качания кулисы, При обработке сфериче- личиной. ской поверхности с равным радиусом кри- При доводке сферо-эллипсоидной повизны режущий инструмент расположен в верхности притиры устанавливаются качаюточке касания-резания на равном расстоя- 20 щимися на оси в точке касания притирания нии от осей качания кулисы, Резцедержа- обрабатываемой поверхности. тель подводится к обрабатываемой Формула изобретения поверхности засчет продольного движения Станок для обработки криволинейсуппорта и создает поперечное движение с ных поверхностей, содержащий смонтипостоянновозрастающей.подачей, увеличи- 25 рованные на основании переднюю и ающейся в два раза, а направляющая со- заднюю бабки, суппорт и кулису с режущим здает движение с уменьшающейся подачей инструментом, отличающийся тем, что, в два раза вдоль оси вращающегося шпин- с целью повышения точности и расширения деля (заготовки) за счет передней или за- технологических возможностей, станок дней бабки. При этом взаимодействии 30 снабжен направляющей, причем кулиса кулиса создает движение режущего инстру- расположена на введенных в станок, осях, мента посферическойповерхностиспосто- размещенных на суппорте и направляюянной скоростью резания. При повторных щей, имеющих возможность взаимно перобработках резцедержатель смещается к пендикулярного перемещения, режущая обрабатываемой поверхности на глубину .35 часть инструмента расположена в плоскорезания. При обработке эллипсоидных по- сти, проходящей через упомянутые оси. верхностей с непостоянным радиусом кри- 2. Станок по 1, отличающийся тем, визны режущий инструмент в точке что направляющая установлена с возможкасания-резания закрепляется в зависимо- - ностью перемещения на введенных в стасти соотношения кривизны эллипсоидной 40 нок и размещенных на .задней бабке поверхности, Движение резцедержателя в салазках. поперечном направлении осуществляется с . 3, Станок по п.1. î т л и ч а ю шийся постоянно возрастающей величиной под- ° тем, что снабжен продольными и поперечачи в зависимости от соотношения кривиз- ными салазками, причем продольные салазны эллипсоиды. 45 ки закреплены на передней бабке, поперечные салазки установлены с возможП р.и м е р. Соотношение кривизны ностью перемещения на продольных, а наэллипсоиды равно 1/3, при этом подача рез- правляющая установлена с возможностью цедержателя постоянно возрастает на 1/3, перемещения на поперечных салазках, 50

1741971

1741971

Станок для обработки криволинейных поверхностей Станок для обработки криволинейных поверхностей Станок для обработки криволинейных поверхностей Станок для обработки криволинейных поверхностей Станок для обработки криволинейных поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к обработке резанием поверхностей вращения, и может быть использовано для предварительного формообразования металлооптических поверхностей

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в устройствах для обработки криволинейных поверхностей, например, сферических, эллипсоидных, круговых и эллипсных сегментов

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к устройствам для обработки криволинейных поверхностей, преимущественно шаровых и круговых сегментов

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение при проектировании станков для изготовления биолинз

Изобретение относится к механической обработке и может использовано для растачивания сферических отверстий на токарных станках

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при расточке фасонных поверхностей

Изобретение относится к механообработке и может быть использовано для последовательной обработки деталей со сферическими поверхностями, преимущественно сферических поверхностей роликов регуляторов судовых дизелей

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при расточке сфер больших диаметров, например в авторемонтном производстве, при расточке сфер в чашках дифференциала ведущих мостов

Изобретение относится к станкостроению , а именно к устройствам для обработки внутренних ь наружных сферических поверхностей

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для проточки радиусных канавок , например беговых дорожек обойм упорных шарикоподшипников

Изобретение относится к области металлообработки в машиностроении и может быть использовано для изготовления эллипсных контуров резанием

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано при обработке сферических поверхностей отверстий, например, у колец подшипников на стенках токарной группы

Изобретение относится к механической обработке материалов резанием, а именно к карусельно-фрезерной обработке наружных и внутренних сферических поверхностей вращающихся заготовок

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, режущему инструменту

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при изготовлении особо точных зеркальных поверхностей методом резания однокристальным инструментом, например точения алмазным однокристалльным резцом

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при получении оптических поверхностей ча материалах , поддающихся сверхточной обработке резанием
Наверх