Способ создания искусственного дефекта в сварном соединении

 

Использование: в исследовательских работах по сварке для изучения поведения сварных соединений с дефектами в шве Сущность изобретения: способ получения искусственных дефектов необходимой формы заключается в подготовке образца-вкладыша , свариваемых пластин, сборке и сварке. Поверхность изготовленных необходимой геометрической объемной формы и размеров обрззца-вставки из вольфрама и паза покрываю1 слоем флюса. Помеща С покрытый вольфрамовый образец-вставку в паз и фиксируют его. Сварку ведут гадли:- дуги на5о- 00% выше оптимальной сваре-. ной для данной свариваемой толщины 2 з п. ф-лы. 5 табл.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 23 К 31/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4753870/08 (22) 27.10.89 (46) 23.06.92. Бюл. ¹ 23 (71) Научно-производственное объединение

"Композит" (72) М. Д, Мамон и А. В, Горбачевский (53) 621.791.75,011(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1400827, кл, В 23 К 28/00. 1986.

Авторское свидетельст.:;г "ССР № 903035, кл. В 23 К 28/00, 1980. (54) СПОСОБ СОЗДАНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ДЕФЕКТА (57) Использование; в исследовательских

Изобретение относится к металлургии, в частности к сварке и способам получения дефектов в сварных швах преимущественно легких сплавов, для исследования их поведения и влияния на рабочие характерьГстики сварных конструкций, Изобретение может быть использовано при установлении норм дефектов в нормативно-технической документации.

Известен способ получения искусственного дефекта типа вольфрамовое включение в сварных швах легких сплавов, в котором с целью повышения надежности, точности и стабильности включение получают путем сбрасывания капли вольфрама с торца электрода при сварке за счет формирования вблизи заданного места сварного шва капли на торце злектрода и механического сбрасывания ее другим вольфрамовым прутком.

Однако за счет сил поверхностного натяже„„5U„„1742010 А1 работах по сварке для изучения поведения сварных соединений с дефектами в шве, Сущность изобретения: способ получения искусственных дефектов необходимой формы заключается в подготовке образца-вкладыша, свариваемых пластин, сборке и сварке. Поверхность изготовленных необходимой геометрической объемной формы и размеров образца-вставки из вольфрама и паза покрываю" слоем флюса. Помеща о покрытый вольфрамовый образец-вставку в паз и фиксируют его, Сварку ведут на дли. ", = дуги на бо — 200;, выше оптимальной сваро ной для данной свариваемой толщины. 2 3. и. ф-лы, 5 табл. ния, тяжести и смачиваемости жидкой капли вольфрама, вольфрамовое включение получается только правильной сферической формы, Получение включения любой заданной формы (в том числе и сферической), с острыми гранями и углами, на которых происходит резкое увеличение внутренних напряжений металла сварного шва, данным способом невозможно. Также происходит местное искажение геометрии сварнсго шва вследс;вие нарушения стабильности процесса сварки при сбрасывании капли.

Наиболее близким к предлагаемому является способ создания искусственного дефекта в сварном соединении, при котором изготавливают из исследуемого материала образец-вставку (пластинку) заданных размеров и формы, в пластине подготавливают площадку — ответный паз на заданной глубине. помещают образец-вставку (пластин1742010 ку) в паз и приваривают его к пластине, а далее производят сборку и сварку пластин, Приварка образца-вставки производится с целью его фиксации в пазу и, что основное, соединения его с пластиной, т, е, создания монолитности и металлической связи, которая при дальнейшей сварке пластин препятствует "выталкиванию" образца-вставки на поверхность шва конвективными потоками и фронтом направленной кристаллизации.

Однако этим способом невозможно получить в металле шва дефекты типа вольфрамовое включение в легких сплавах, поскольку невозможно приварить образецставку из вольфрама к пластине из-за того, что данные металлы разнородны и имеют существенные различия в температуре плавления и свойствах, Вследствие отсутствия металлической связи и плохого смачивания жидким металлом (пластины) неприваренный твердый образец-вставка из вольфрама выталкивается на поверхность шва конвективными потоками сварочной ванны и фронтом направленной кристаллизации металла шва, Такое явление имеет место при преднамеренном введении кусочка твердого вольфрама в кромку пластины и в расплав сварочной ванны сплава АМгб, а также при введении твердого куска серебра в алюминиевую сварочную ванну, В данном способе происходит также и изменение исходной (первоначальной) геометрической формы и структуры образцаBcTBBKvI (пластинки) при ее расплавлении в процессе сварки вследствие неоднородности вставки и пластины, т. е. образуются дефекты, существенно или полностью отличающиеся по форме и структуре от первоначальных, Целью изобретения является обеспечение получения дефекта типа вольфрамовое включение заданной (любой) формы в металле сварных швов, преимущественно легких сплавов, Сущность способа заключается в изготовлении образца-вставки из вольфрама необходимой геометрической объемной формы и размеров, выполнении в свариваемых кромках пластин паза на высоте не боле 2/3 толщины кромок от нижней поверхности пластины, по форме близкой к выбранному образцу-вставке из вольфрама, нанесении тонкого (толщиной до 70 мкм) слоя очищающего флюса на поверхности вольфрама и паза, помещении и фиксировании вольфрама в пазу, сборки и сварки на длине дуги на 50 — 200% выше оптимальной сварочной для данной свариваемой толщины.

Поставленная цель достигается путем обеспечения смачивания расплавом сварочной ванны твердого вольфрамового образца-вставки (вольфрамового включения), снижения сил поверхностного натяжения на границе твердый вольфрам-расплав, седиментации, превышающей направленную кристаллизацию металла шва, отсутствия существенных конвективных потоков и перемешивания в сварочной ванне, Образец-вставка из твердого вольфрама не меняет своей первоначальной геометрической формы, размеров и структуры в процессе сварки. Выполнение паза по форме вольфрама и покрытие его поверхности флюсом необходимо для обеспечения контакта расплава металла с вольфрамом и обеспечения отсутствия вокруг вольфрама в сварном шве других дефектов — включений окисных плен, пор и др. Нанесение флюса на повеохность вольфрама объясняется необходимостью снижения сил поверхностного натяжения и обеспечения смачиваемости и седиментации вольфрама в расплавленном металле шва. Толщина слоя флюса не более 70 мкм выбрана исходя из того, что при крупности частиц флюса более 70 мкм эффективность флюса резко снижается (в 2 и более раза, так как они åðàâíîìåðíî покрывают поверхность и осыпаются). Минимум слоя ограничивается дисперсностью порошка флюса (20 мкм}, Высота расположения паза в пластине выбрана опытно-эксгtåðèMентальныM путем не выше 2/3 толщины свариваемых кромок от нижней поверхности, чтобы в процессе сварки вольфрам не достигал дна кратера.

Длина дуги на 50-200;i, выше оптимальной сварочной выбрана из необходимости снижения удельного давления сварочной дуги на поверхность расплава, уменьшения конвективных потоков и перемешивания металла сварочной ванны особенно при наличии полного проплавления, сбеспечения ровного усиления и качества сварного соединения. Если длина дуги увеличена менее чем на 50 % от оптимальной, то в результате воздействия существенных коныективных потоков и давления сварочной дуги, заложенный вольфрам перемещается в металле сварочной ванны и, в крайнем случае, может вынести его на поверхность усиления или проплава, Если длина дуги более чем на 200 /, выше оптимальной сварочной, то получают очень широкий сварной шов, металл с ;ного швэ прогревается, образуя микроне: эшности и другие дефекты, при э ом также с .-,каются свойства сварного соед :- ения.

1742010

Таблица 1

) оверх| пор и (( ость не

П нет хность

ОП нет сти

ПипоПолучение дефекта данного типа возможно не только при сварке двух пластин встык, но и при наплавке на одну пластину.

При этом паз выполняется в верхней и (или) нижней поверхности пластины, а вольфрамовый образец-вставка фиксируется пробкой из металла, идентичного по составу металлу пластины, причем для устранения дефектов типа включений окисных плен (ВОП), несплавлений и пор пробка также покрывается слоем очищающего флюса. Использование пробки объясняется необходимостью исключить выпадание вольфрама, расположенного со стороны проплава при сборке и сварке, а также прямого воздействия сварочной дуги на вольфрам, расположенный со стороны усиления.

Необходимо получить дефекттипа вольфрамовое включение заданной формы (куб, тетраэдр со стороной 1,5 мм, диск ф2 мм, толщиной 1 мм) в сварном шве на расстоянии 40 1 мм друг от друга: при сварке пластин сплава АМг6 толщиной 4 мм, при наплавке на пластинах сплава АМг6 толщиной 4 мм.

Оптимальный режим сварки: Ic>=240 й5

А; Чсв=18 м/ч, I<=3 мм.

Присадочная проволока сплава АМг6

2 мм.

В табл. 1 приведень:. результаты контроля, где Ice=240 А; Vcg=-18 м/ч; д=6 мм, В табл. 2 приведены результаты анализа, где Ice=240 +.5 А; Vcr=18 м/ч; !д=6 мм, В табл. 3 приведены результаты рентгеноконтроля(дефект — тетраэдр), В табл.4 приведены результаты контроля (дефект-тетраэдр, покрытый слоем флюса толщиной до 70 мкм).

Таким образом, результаты, приведенные в табл, 1 — 4, подтверждают правильность выбора условий получения дефекта типа вольфрамовое включение при сварке, В табл. 5 приведены результаты контроля (получение дефекта при наплавке).

Результаты табл, 5 подтверждают правильность выбора условий получения де5 фектов типа вольфрамовое включение при наплавке.

Предлагаемый способ позволяет гарантированно создать в металле шва дефект типа вольфрамовое включение заданной ге10 ометрической объемной формы в определенном месте. Способ позволяет до более

10 раз повысить точность получения дефектов требуемой формы, а также экономить электроэнергию, материалы и трудозатра15 ты, Формула изобретения

1. Способ создания искусственного дефекта в сварном соединении, при котором изготавливают заданных размеров и формы

20 образец-вставку, в пластине на заданной глубине выполняют ответный паз, помещают в него образец-вставку, фиксируют его u осуществляют сварку, отличающийся тем, что, с целью расширения технологиче25 ских возможностей путем обеспечения возможности получения дефекта типа вольфрамовое включение в легких сплавах за счет использования образца-вставки из вольфрама, перед помещением образца30 вставки в паз его поверхность и поверхность стенок паза покрывают слоем флюса, а сварку ведут на длине дуги на 50 — 200% выше оптимальной сварочной дуги для данной свариваемой толщины.

35 2. Способ по и. 1, отличающийся тем; что при получении дефекта в стыковом сварном соединении паз выполняют на торцовой поверхности кромки по крайней мере одной из свариваемых пластин.

40 3. Способ по и. 1, отличающийся тем, что при получении дефекта при наплавке паз выполняют на поверхности пластины. подвергаемой наплавке.

1742010

Таблица 2

Результаты анализа

1 ольфрамом ерхности

W HG поВерхности

И/ на поверхности

N/ на поверхности

И/ на поверхности

N на поверхности

W в сварном шве

VV в сва ном шве

Таблица 3

Результаты рентгенокон-«роп, металлографии

BOll и пор нет, на усилении участками шлак

ВОП и пор нс*.т, на усилении шлак

П Ю" 2 мм Одна ВОП =1,3 мм

Табл и ца

Соответствие шва НТД по данным визуального ( контооля

Не:.; Отве —.,:r; гвует

i о "же

3,0

Соответс,вyеi

4,5!

Q жQ

Го же ( (, Не соответствует (по ширине1

6,0

9,0

П р и м е ч а н и е, НТД вЂ” нормативно-техническая,пскументация

jÃOСТ 1480б-80, О СТ92-1114-80), Табл 1ца 5 ие прооббки Рез льта-ы контооля

Расположени й. =e= флюса

Паз в верхней пов пластины

С пробкой, с флюсом

Бсз пробки

С пробкой без флюса ней поверхности ластин

С пробкой. с люсс..:

Б 3 пробки

ы контроля (ВизуальнОГО, pBHTÃÐОВскОГО, металлОГрафии)

L ерхности усиления, других дефектов нет

N/ частично выходит на поверхность усиления, других дефектов нет \И в метагле сварного шва, других дефектов ! нет

l W в металле сварного шва, других дефектов нет

W в металле сварного шва, других дефектов нет

W в металле сварного шва, в шве микроесплош Q 0 15 мм у —.à — 1

N/ в сварном шве, сопровожден порами и ВОП ;

1, 1И В сверном шве. других де-, фектов нет

У/, !а поверхности сварнОГО !.! i BB )

Ю/ В ".варном шве. сопровг жден пэ ами до !

Ы 0,3 м, ; и BCI! Й в сверном шве, . их;..-:.— ; фектов н ..

// в -.рог: аве, .- по ер::—

;,и "Tt

Способ создания искусственного дефекта в сварном соединении Способ создания искусственного дефекта в сварном соединении Способ создания искусственного дефекта в сварном соединении Способ создания искусственного дефекта в сварном соединении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности к способу исследования свойств сварочных материалов на склонность к образованию дефектов

Изобретение относится к области электродуговой сварки с использованием защитного газа и может быть использовано для измерения силового воздействия дуги на сварочную ванну при сварке плавящимся электродом в среде защитных газов

Изобретение относится к сварке, в частности к способам исследования свойств сварного соединения преимущественно при электрошлаковой сварке, и может использоваться в тяжелом машиностроениипри проведении исследовательских и опытно-промышленных работ

Изобретение относится к сварке, и может быть использовано в тяжелом машиностроении при проведении исследовательских и опытно-промышленных работ

Изобретение относится к сварке, точнее к определению механических свойств кон-, струкционных материалов при сварке

Изобретение относится к сварке, в частности к способу изготовления образца для испытаний на термоусталость сварных соединений из разнородных сталей, и может найти применение в теплотехнике

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к способам моделирования термического цикла сварки

Изобретение относится к области сварочного производства, а именно к методам определения свойств флюсов на основе данных изменения их вязкости от температуры, и может найти применение при выборе сварочных материалов для сварки под флюсом
Изобретение относится к области сварки, в частности к способам получения искусственного дефекта в сварном соединении для исследования механических свойств различных металлов и сплавов, и может быть использовано при исследовании влияния наличия пор и шлаковых включений на свойства сварных соединений

Изобретение относится к лазерной обработке и может быть использовано при изготовлении прецизионных изделий в авиаприборостроении, автомобильной промышленности

Изобретение относится к контролю качества сварных и паяных соединений разнородных материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области сварки плавлением, преимущественно к электронно-лучевой сварке циркониевых сплавов, и может быть использовано для визуального определения глубины проплавления и формы сварки

Изобретение относится к области восстановления изношенных деталей машин электроконтактной наплавкой и может быть использовано при выборе технологических режимов процесса

Изобретение относится к области восстановления изношенных деталей машин электроконтактной наплавкой проволокой и может быть использовано при выборе технологических режимов процесса
Наверх