Способ обработки клепки бочек

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность, в частности бондарное производство. Сущность изобретения: заготовку базируют относительно продольной оси симметрии, которая для дальнейшей обработки является основной базой, и нарезают уторы, что исключает возникновение сколов, отщепов и других дефектов клепок . 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (53)5 В 27 Н 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4808793/15 (22) 04.04.90 (46) 23.06.92, Бюл -. N 23 (71) Специальное онструкторское бюро деревообрабатывакгщих станков М 4 (72) Б.Д.Винецкий, Ю.P.ÆåðèêoB и Е.Б.Винецкий (53) 674.42(088.8) (56) Деревообрабатывающее оборудование.

Каталог. М., ВНИИТЭМР, 1987.

Авторское свидетельс во СССР

М 1384383, кл. В 27 Н 5/00, 1986, Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к бондарному производству.

Известен способ обработки клепки бочки, включающий операции строгания пластей, фугование кромок и нарезание уторов.

По этому способу строгание пластей и фугование кромок пленки производят на одном станке, а нареэание уторов производят в собранном остове бочки на другом станке.

Из-за наличия промежуточных операций (сборка остова, установка остова на стднок для нарезания уторов) данный способ непроизводителен.

Известен способ обработки клепки бочки, включающий строгание пластей, нарезание уторов и фугование кромок.

По известному способу вначале производят строгание пластей клепок, затем нарезают уторы на строганых внутренних поверхностях клепок, а после этого произ- водят фугование крсмок. Причем при строгании заготовку клепки базируют по ее продольной оси симметрии, а при нарезании уторов базой служит боковая кромка заготовки, вследствие этого значительно

„„5UÄÄ 1742052 А1 (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ КЛЕПКИ БОЧЕК (57) Использование: деревообрабатывающая промышленность, в частности бондарное производство. Сущность изобретения: заготовку базируют относительно продольной оси симметрии, которая для дальнейшей обработки является основной базой, и нарезают уторы, что исключает возникновение сколов, отщепов и других дефектов клепок. 4 ил. ухудшается геометрическая точность клепки за счет смены баз и внесения погрешности от геометрической формы заготовки.

Погреш ности и ри этом способе. изготовления клепки отрицательно влияют на сборку бочки в части установки доньев. Несоблюдение уторов в различных клепках в единый раз не позволяет вставить в него дно, что ведет к несобираемости бочки и требует замены геометрически неточных клепок с последующей повторной сборкой.

Цель изобретения — повышение точности изготовления клепки.

Поставленная цель достигается тем, что при известном способе обработки клепки бочки, включающем операции строгания, нарезания уторов и фугования кромок, операцию нарезания уторов производят первой и в качестве единой базы на всех операциях обработки используют продольную ось симметрии клепки, причем фугование производят перед строганием..

В результате этого обеспечивается перпендикулярность уторов относительно единой базы — продольной оси симметрии; удаляются при фуговке возможные сколы

1742052

Составитель Ю.Жериков

Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор Н.Тупица

Заказ 2248 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 отщепы при выполнении уторов; симметричность фугованных кромок и строганых пластей относительно единой (основной) базы — продольной оси симметрии.

На фиг. 1 показана заготовка; иа фиг. 2 и 3 — то же, с уторными пазами и фугованными кромками; на фиг. 4 — готовая клепка после строгания пластей.

Способ осуществляют следующим образом.

Заготовку 1 клепки подают на позицию нарезания уторов, где производят базирование ее относительно продольной оси 2 симметрии и нарезают уторы, После нарезания уторов заготовку 1 перемещают на позицию фугования. Заготовку базируют относительно продольной оси 2 симметрии, которая для дальнейшей обработки является единой {основной) базой. Относительно нее производят фугование кромок. при этом обеспечивается удаление возможных сколов 3, отщепов и других дефектов в местах нареэания уторов, затем производят на кромках строгание пластей пленок для придания радиусов, образующих бочку с обеспечением требуемой чистоты.

Применение предлагаемого способа по

5 сравнению с известным позволяет. повысить точность обрабатываемой клепки. Получаемая геометрически точная пленка обеспечивает возможность 100%-ro использования клепок для сборки бочки на одной

10 позиции.

Формула изобретения

Способ обработки клепки бочек, включающий строгание пластей клепки, нарезание уторов и фугование кромок с

15 базированием каждой клепки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества клепки за счет увеличения точности при выборе единой базы, базирование клепки при нарезании уторов и фуговании

20 кромок осуществляют вдоль продольной оси симметрии клепки, а строгание пластей производят после нарезания уторов и фугования кромок клепки.

Способ обработки клепки бочек Способ обработки клепки бочек 

 

Наверх