Способ формования концов медицинских трубчатых инструментов из термопластов

 

Использование: формование концов трубчатых медицинских инструментов из термопластов при повышенном качестве формуемых изделий и упрощении технологического процесса. Сущность изобретения: конец трубчатой заготовки с заглушением формуют путем приложения осевого усилия к заготовке при постепенном введении ее в полость предварительно нагретой оправки и одновременном отводе воздуха из нижней части последней. Затем проводят раздув заглушенного конца заготовки, фиксацию и осуществляют охлаждение оправки снаружи путем смывания охлаждающим агентом. 1 з.п.ф-лы, 5 ил., 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 29 С 49/68 49/76

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 и Ь3

О 00

;0, (21) 4755877/05 (22) 03.11.89 (46) 23.06.92. Бюл, <ч 23 (71) Научно-производственное объединение

"Мединструмент" (72) Н.И. Новикова, Ф.Г. Габдрахманов, И,B.

Герасимова, В.П. Кащеев и P.À. Кринкина (53) 678.027.3 (088,8) (56) Катетеры из полимерных материалов.

ТУ 25 — 1961.032 — 87, Катете ры мочеточ ни ко вые ТУ 64-13688-82. (54) СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ КОНЦОВ МЕДИЦИНСКИХ ТРУБЧАТЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

Изобретение относится к технологии формования концов трубчатых медицинских инструментов из термопластов нагреванием в оправке и может быть использовано в медицинской промышленности, например, в производстве катетеров, бужей и зондов.

Известен способ оплавления торцевого среза — стенки заходного конца катетеров носоглоточных и катетеров желудочных детских. При этом трубчатая заготовка катетера из поливинилхлорида оплавляется в стеклянной оправке с центральнцым дорном в днище пробирки. Оправку с заготовкой трубкй, ко-. нец которой примыкает к дорну, нагревают, контактируя с поверхностью металлической плиты, нагретой до 340 С, после чего охлаждают на столе в условиях естественного теплообмена в течение 2-3 мин.

Однако указанный способ не решает задачи формования атравмати <ного заглушеЫ2, 1742086 А1 (57) Использование: формование концов трубчатых медицинских инструментов из термопластов при повышенном качестве формуемых изделий и упрощении технологического процесса. Сущность изобретения; конец трубчатой заготовки с заглушением формуют путем приложения осевого усилия к заготовке при постепенном введении ее в полость предварительно нагретой оправки и одновременном отводе воздуха из нижней части последней, Затем проводят раздув заглушенного конца заготовки, фиксацию и осуществляют охлаждение оправки снаружи путем омывания охлаждающим агентом.

1 з.п.ф-лы, 5 ил„2 табл, ния конца трубчатых инструментов с образованием гладкой сферической поверхности, а находит узкое применение только для оплавления среза трубок малого диаметра от 2.0 до

4,66 мм с сохранением осевого канала, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ формирования заходной части катетеров мочеточников, согласно которому кончик трубчатой заготовки малого диаметра от 1,0 до 3,3 мм оплавляется в оправкепробирке над пламенем спиртовки; после чего охлаждается на столе в оправке. В результате получают заготовки трубки с оплавленным конусообразным концом. закрытым на участке оплавления.

Известный способ позволяет формировать оплавленные конца полых изделий небольшого диаметра и с малой толщиной стенки без высокой точности геометриче1742086

10 ской формы и размеров. Кроме того, при попытке оплавления заготовок трубки большего диаметра имеет место недооформление концов изделия, B известном способе происходит искажение геометрической формы и размеров формуемого конца заготовки большого сечения в момент оплавления и перемещения в полости оправки, Этот недостаток обусловлен тем, что воздух, заключенный в полости оправки без отверстия, препятствует ходу заготовки вглубь формующей оправки.

Нагреваясь, воздух расширяется и проникает в оплавленный конец заготовки, в результате чего образуются пустоты-раковины в заходной части и ухудшается качество изделия.

Таким образом, известным способом можно качественно формовать конец заготовки трубки, преимущественно простых изделий с небольшой толщиной стенки и малого диаметра. Технологический процесс и форма оправки по известному способу принципиально исключает возможность формования изделий сложной конфигурации и большого габарита.

Цель изобретения — упрощение технологического процесса и повышение качества изделия.

Поставленная цель достигается тем, что конец трубчатой заготовки с заглушением формуют путем приложения осевого усилия к заготовке при постепенном введении ее в полость предварительно нагретой оправки и одновременном отводе воздуха из нижней части последней, затем проводят раздув заглушенного конца заготовки, фиксацию и осуществляют охлаждение оправки снаружи путем омывания охлаждающим агентом, а также в конце трубчатой заготовки свободно помещают вставку из того же материала, а затем конец заготовки с заглушением формуют в оправке с введением полисилоксановой жидкости в качестве смазки, а раздув осуществляют путем подачи воздуха в заготовку через ее открытый конец, Для обеспечения заданных размеров изделия раздув заготовки осуществляют созданием внутри избыточного давления от 0;01 до 0,03 МПа путем подачи воздуха через ее открытый конец.

Для реализации предложенного способа используют калибрующую оправку, выполненную в виде конической пробирки с соосным отверстием в днище. Для обеспечения локального нагрева заготовки предпочтительно использовать калибрующую оправку из материала с низким коэффициентом теплопроводности, например, из стекла, фарфора, металлокерамики и т.п.

Наличие в днище оправки отверстия диаметром 0,2 — 0,5 мм обеспечивает высокое качество формования атравматичной геометрической формы заходного конца инструмента, так как из полости оправки через отверстие быстро и полностью выходит воздух в ходе формования.

При давлении ниже 0,01 МПа наблюдается неполное оформление и низкое качество формуемого конца изделия, Дальнейшее увеличение избыточного деления воздуха от 0,03 до 0,05 МПа не приводит к повышению точности размеров изделия, Режим формообразования расплавлением и раздувом приводит к образованию монолитного конца заданной формы и размеров изделия подобно процессу сварки полимерных материалов нагреванием.

Кроме того, калибрующую оправку нагревают до температуры переработки материала из расплава и время фиксации выбирают равным времени остывания поверхностных слоев заготовки от температуры переработки до температуры текучести, что также способствует обеспечению заданных размеров и качества изделия, В качестве термопластичных материалов можно использовать поливинилхлорид, полиолефины, АБС-пластикаты, полиакрилы идр, На фиг,1 показана технологическая схема осуществления способа, на фиг.2 — стадия формования конца полой заготовки заглушением; на фиг.3 — варианты оправки; на фиг.4 — варианты трубчатой заготовки, на фиг.5 — варианты формы и размеров после формования трубчатых инструментов.

Заготовку трубки 1 постепенно вводят до упора в полость стеклянной оправки 2, нагретой в печи 3. Из полости оправки 2 через отверстие 4 быстро и полностью выходит воздух в ходе формования, Фиксируют форму изделия в оправке 2 с одновременным охлаждением снаружи воздухом и созданием избыточного давления от 0,01 до 0,03 МПа подачей воздуха внутрь заготовки. В результате раздува заготовка принимает конфигурацию и размеры внутренней оправки 2.

Формование полой заготовки 1 расплавлением и заглушением при нагреве конца происходит в 3 стадии по мере перемещения в оправке 2. Для этого нагретой в оправке 2 заготовке трубки 1 прилагается осевое усилие в течение 3 — 5 с для перемещения до упора и полного формования заходного конца. Поэтому в калибрующей оправке предложенной конструкции полно1742086

10

55 стью завершается фиксирование формы и размеров изделия.

В зависимости от формы полости оправки и типа заготовки можно формовать изделия различной конфигурации.

Пример 1. По предложенному способу оформляют заходный конец катетеров ректал ьн ых.

Заготовки катетеров представляют собой трубки с наружным диаметром от 6,0 до

12,0 мм и вставкой диаметров от 3,9 до 8,1 мм для установки в качестве заглушки в конец трубки перед формованием, Высота вставки 20 мм. Заготовки катетеров и вставки изготовляют из поливинилхлоридного пластиката марки ПМ вЂ” 1/42.

Технология оформления заходной части заключается в следующем.

Стеклянная оправка с отверстием вднище помещается в нагреватель-печь со стационарным тепловым режимом, выдерживается до полного прогревания до заданной температуры. Температура нагревателя 270 — 290 С, которая определяется запасом тепла, необходимо о для нагревания оправки и оплавления конца заготовки в оправке.

Нагретая до температуры 270 С оправка вынимается из нагревателя, и в нее постепенно до упора вводится заготовка трубки диаметром 6,0 мм, в конец которой помещена вставка диаметром 3,9 мм. Заготовку трубки с вставкой предварительно смазывают полисилоксановой жидкостью для повышения качества оформляемой поверхности, Перемещение заготовки в утри оправки путем приложения осевого усилия обеспечивает вытеснение из оправки воздуха через отверстие в днище и полное оформление заходного конца с закрытием осевого канала у торцевого среза, причем геометрия конца должна воспроизводить форму и размеры внутренней полости формующей оправки.

Для раздува заглушенного при нагреве участка до принятия размеров оправки в полость заготовки трубки через открытый конец подается поток воздуха. Затем заготовка с оформленным концом в оправке охлаждается снаружи потоком сжатого воздуха.

B результате конец заготовки быстро охлаждается от температуры переработки из расплава до температуры текучести термопласта.

Созда ваемое внутри за готовки давление в переделах 0,01 — 0,03 МПа способствует прочному соединению вставки со стенкой трубки и обеспечивает высокую точность формования конца изделия. Кроме того, этот прием облегчает снятие заготовки из оправки.

Полное охлаждение заготовки до комнатной температуры завершается в течение 3-4 мин в естественных условиях теплообмена.

Оформленный конец заготовки трубки имеет заглушенный участок, равный высоте вставки, концевая сферическая поверхность гладкая прозрачная.

Технологические режимы оформления других номеров катетеров приведены в табл.1.

Пример 2. Заходный конец катетеров уретральных цилиндрических оформляется по предлагаемому способу без установки вставки перед формованием. Заготовки катетеров представляют собой поливинилхлоридные трубки с наружным диаметром от 4 до 7 мм.

Последовательность выполнения операций такая же как в примере 1. В соответствии с конфигурацией полости оправки оформленный конец катетера имеет конусообразную форму, поверхность гладкая, ровная, Технологические режимы формования уретральных катетеров даны в табл.2, Предлагаемый способ позволяет получать трубчатые инструменты с заходным концом различной геометрической формы, высокой точности и атравматического исполнения.

Формула изобретения

1. Способ формования концов медицинских трубчатых инструментов из термопластов, при котором проводят нагревание трубчатой заготовки, формование конца заготовки с заглушением в оправке, фиксацию формы конца заготовки и охлаждение, о т л ич а ю шийся тем, что с целью упрощения технологического процесса и повышения качества изделия, конец трубчатой заготовки с заглушением формуют путем приложения осевого усилия к заготовке при постепенном введении ее в полость предварительно нагретой оправки и одновременном отводе воздуха из нижней части последней, затем проводят раздув заглушенного конца заготовки, фиксацию и осуществляют охлаждение оправки снаружи путем омывания охлаждающим агентом.

2. Способпоп1,отличающийся тем, что, с целью исключения искажения формы и обеспечения заданных разеров изделия, в конце трубчатой заготовки свободно помещают вставку из того же материала, а затем конец заготовки с заглушением формуют в оправке с введением полисилоксановой жидкости в качестве смазки, а раздув осуществляют путем подачи воздуха в заготовку через ее открытый конец, 1742086

Таблица 1

Таблица 2

1742086

12

1742086

30

40

Составитель Н.Рудько

Техред М,Моргентал Корректор В.Гирняк

Редактор О,Головач

Заказ 2249 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ формования концов медицинских трубчатых инструментов из термопластов Способ формования концов медицинских трубчатых инструментов из термопластов Способ формования концов медицинских трубчатых инструментов из термопластов Способ формования концов медицинских трубчатых инструментов из термопластов Способ формования концов медицинских трубчатых инструментов из термопластов Способ формования концов медицинских трубчатых инструментов из термопластов 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к устройству литьевого формования с раздувом и вытяжкой и устройству нагревания отформованной детали. Устройства по изобретениям позволяют эффективно использовать преимущества 1-ступенчатого и 2-этапного способов, а также уменьшить разницу температуры формования между операциями формования с раздувом преформ. Устройства позволяют одновременно изготавливать преформы литьевым формованием и формованием с раздувом в n операциях, в которых M (M=N/n) преформ отдельно подвергаются формованию с раздувом. Устройство литьевого формования с раздувом и вытяжкой включает секцию (10) литьевого формования, которая изготавливает N (N является целым, равным или большим 2) преформ литьевым формованием, секцию (20) охлаждения, которая подвергает N преформ, переданных из секции литьевого формования, принудительному охлаждению, секцию (30) нагревания, которая непрерывно передает и нагревает N охлажденных преформ, и секцию (40) формования с раздувом, которая подвергает N нагретых преформ формованию с раздувом и вытяжкой в n (n является целым, равным или большим 2) операциях. Причем секция формования с раздувом одновременно формует с раздувом и вытяжкой M (M=N/n, M является натуральным числом) преформ среди N преформ с образованием M контейнеров. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 36 ил.

Способ изготовления и сборки шприца для медицинских процедур (20) включает в себя операции экструзии пластического материала для получения промежуточного трубчатого элемента (1), изготовленного из пластического материала в по меньшей мере частично расплавленном состоянии, и выполнения выдувного формования промежуточного трубчатого элемента (1) для получения по меньшей мере полого корпуса (2). В полый корпус (2) плотно и по меньшей мере частично вставлен нажимной поршень (3) немедленно после операции выдувного формования. Осуществляют калибрование по меньшей мере продольной части внутренней стенки (2b) полого корпуса (2), выполняемое при операции выдувного формования. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в обеспечении исключения воздействия или контакта с внешними агентами, обеспечивающими возможность контаминации, за счет обработки в среде с высокой степенью микробиологической чистоты, обеспечении повышения скорости технологического процесса и упрощения оборудования. 14 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к способу изготовления шприцов, а также к комплекту шприцев. Согласно способу экструдируют пластический материал для получения нагретого трубчатого элемента, изготовленного из по меньшей мере частично расплавленного пластического материала. Выполняют выдувное формование трубчатого элемента для получения медицинских контейнеров. Осуществляют калибрование всей внутренней поверхности по меньшей мере одного из медицинских контейнеров, выполняемое после операции экструзии пластического материала, пригодного для получения гладкой и непрерывной внутренней поверхности медицинских контейнеров. Операции экструзии и выдувного формования выполняют внутри выдувной формы, имеющей полости, каждая из которых имеет наружный контур, позволяющий получить заданную форму для каждого из медицинских контейнеров. Выдувная форма состоит из двух полуформ, расположенных напротив друг друга и обращенных друг к другу. Изобретение обеспечивает уменьшение образования неровностей на внутренней поверхности боковой стенки контейнеров. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройству для изготовления контейнера. Устройство содержит форму с частями формы, первый калибрующий дорн и второй калибрующий дорн, которые могут перемещаться в продольном направлении контейнера соосно друг другу. Первый калибрующий дорн через находящийся в форме контейнер и второй калибрующий дорн с наружной стороны контейнера могут перемещаться относительно друг друга в формующее положение, в котором они между своими концами калибруют часть образующего дно контейнера основания. Отделительный механизм содержит подвижную режущую или отсечную поверхность. Отделительный механизм содержит имеющее возможность направляемого осевого перемещения на втором калибрующем дорне и образующее режущую или отсечную поверхность отсечное устройство, установленное с возможностью перемещения независимо от соответствующего второго калибрующего дорна между отведенным положением и положением отсечки. Изобретение обеспечивает повышение качества получаемых изделий. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к способу обеспечения стабильности размеров выливных отверстий в пластиковом контейнере (30) или на нем и конструкции пластикового контейнера, полученного способом формования экструзией с раздувом, для калибровки отверстий. Способ предусматривает помещение в полость (4) формы (1) для выдувания части (20) заготовки для выдувания, экструдированной в один или больше слоев через экструзионную матрицу, и ее раздувание так, как позволяет закрытая полость, с помощью калибровочной иглы (11) для выдувания. Все выливные отверстия (33, 35) пластикового контейнера (30) калибруются одновременно вставленной двойной калибровочной иглой для выдувания с двумя калибровочными областями, вставленной аксиально в часть (20) заготовки для выдувания после того, как головная пластина (5) формы (1) для выдувания будет закрыта, но до того как форма (1) для выдувания достигнет своего полностью закрытого положения. Пластиковый контейнер выполнен способом по изобретению с выливными откалиброванными отверстиями. Технический результат, достигаемый при изготовлении контейнера способом по изобретению, заключается в том, чтобы обеспечить точность калибровки выливного отверстия в пластиковом контейнере, полученном способом экструзии с раздувом. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх