Упаковка хрупких изделий

 

Использование: в промышленности строительных материалов для упаковки с последующей транспортировкой, например солнечных коллекторов. Сущность изобретения: упаковка имеет поддон, установленный на нем пакет изделий, верхнее ограждение и две пары кольцевых обвязок. Ветви одной пары обвязок расположены параллельно, а ветви другой пары выполнены перекрещивающимися с двух противоположных боковых сторон пакета и зафиксированы посредством упоров, закрепленных на наружных сторонах поддона , и двух противоположных элементов верхнего ограждения, которые имеют уступы для охвата сверху концевых участков двух других элементов, верхнего ограждения . 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s В 65 D 61/00, 71/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ (21) 4714960/13 (22) 05,07.89 (46) 23,06.92. Бюл. N 23 (71) Карагандинский филиал Центрального проектно-конструкторского и технологического бюро Главмашэнергоремонта (72) А,В.Батманов, O,Б,Воронин и А.П,Кислов (53) 621.798 (088.8) (56) Патент Франции 1ч 2510973, кл. В 65 0 71/02, 1981, Патент Франции М 2385604, кл. В 65 D71/04,,1978. (54) УПАКОВКА ХРУПКИХ ИЗДЕЛИЙ (57) Использование: в промышленности строительных материалов для упаковки с (Изобретение относится к средстваМ упаковки, например с разделяющими отсеками на переносных приспособлениях, соединяемых с помощью упаковочных элементов в виде гибких обвязок, и может быть использовано, например в промышленности стройматериалов для упаковки с последующей транспортировкой солнечных коллекторов.

Известна упаковка баллонов со сжиженным газом, .ссдержащая поддон, верхний прижим решетчатого типа, надеваемый на закрытые кожухами вентили баллоном.

Баллоны устанавливаются на поддон вертикально, Упаковка содержит также термостойкие пластмассовые ленты и стягивающую оболочку из пластиковой пленки.

На установленные вертикально поддоны надевают сверху прижим, стягивают папоследующей транспортировкой, например солнечных коллекторов. Сущность изобретения: упаковка имеет поддон, установленный на нем пакет изделий, верхнее ограждение и две пары кольцевых обвязок. Ветви одной пары обвязок расположены параллельно, а ветви другой пары выполнены перекрещивающимися с двух противоположных боковых сторон пакета и зафиксированы посредством упоров, закрепленных на наружных сторонах поддона, и двух противоположных элементов верхнего ограждения, которые имеют уступы для охвата сверху концевых участков двух других элементов, верхнего ограждения,3 ил, раллельными кольцевыми обвязками из лент, а сверху стягивают оболочкой.

Такая упаковка не предохраняет от разрушения хрупкие изделия. так как тело изделий выступает по сторонам за прижимом и окутано лишь лентами и пленкой.

Недостатком такой упаковки является нецелесообразность ее использования для хрупких изделий.

Известна также упаковка, содержащая поддон, кольцевые параллельные и перпендикулярные обвязки и секторы картонных труб, накладываемые на угловые ребра пакета.

Упаковкой в соответствии с описанием пользуются для труб, укладываемых при этом в несколько горизонтальных слоев на поддоне, в случае габаритных труб, Для труб (или иных аналогичных изделий) малого ди|

;фь. К) Ъ (Д

IQ );

1742156

50 аметра производят их вертикальную укладку послойно, причем в каждом слое изделия устанавливают на плоское основание и накрывают такой же плоской крышкой, Полученный штабель обвязывают двумя парами кольцевых перпендикулярных одна другой обвязок, И, наконец, возможен вариант укладки изделий без промежуточных оснований и крышек. В этом случае добавляют еще две пары поперечных кольцевых обвязок.

Во всех перечисленных случаях на ребрах призматического штабеля укладывают картонные прокладки-вырезки из картонных труб. При этом картон играет роль пружинящего материала, выбирающего зазор при ослаблении обвязок. При этом, естественно, картон служит защитным при соударениях ограждением.

Недостатком такой упаковки является надежность фиксации именно тех изделий, на которые распространяются притязания, т.е. в частности габаритных труб, так как последние обладают способностью "раскатываться" при транспортировке, Фиксация же их осуществляется лишь степень затяжки обвязок и весьма небольшой пружинящей способностью картона; Силы же трения, например при упаковке тяжелых металлических труб, возникающие в месте соединения ленты и картона недостаточны для удержания пакета от разрушения, Вследствие этого такая упаковка может служить лишь для сравнительно легких изделий. Что же касается хрупких деталей, то их также недопустимо упаковывать таким образом, так как при ослаблении обвязок в процессе транспортировки происходит смешение изделий по поверхности поддона, что неизбежно приводит к их разрушению.

Цель изобретения — повышение надежности фиксации упаковки.

Поставленная цель достигается тем, что в упаковке хрупких изделий, содержащей поддон, установленный на нем пакет изделий, верхнее ограждение, элементы которого размещены на верхних ребрах пакета и две пары кольцевых обвязок, ветви которых попарно расположены с боковых сторон пакета, а ветви одной пары размещены параллельно, два противолежащих элемента верхнего ограждения имеют уступы для охвата сверху концевых участков двух других элементов ограждения, при этом ветви второй пары обвязок выполнены перекрещивающимися с двух противоположных боковых сторон пакета и зафиксированы на элементах ограждения с уступами и на поддоне посредством упоров, закрепленных на их наружных поверхностях, 5

На фиг, 1 дано пространственное изображение предлагаемой упаковки; на фиг. 2 — пример установки солнечного коллектора на поддон упаковки; на фиг, 3 — вид сбоку упаковки с упакованными изделиями, Предлагаемая упаковка содержит поддон 1, состоящий из основания 2 и распорок

3, образующих ложемент. Поддон 1 снабжен снизу упорами 4, 5.

Упаковка также содержит верхнее ог-, раждение 5, состоящую из элементов типа ограничителей 6 и 7 и перпендикулярных им ограничителей 8 и 9, соединенных, как показано на фиг. 3. Упаковка стягивается кольцевыми обвязками 10 и 11 и скрестными 12 и 13. На ограничителях 7 и 8 расположены уступы 14, 15.

Обвязки могут быть в виде, например металлической ленты. К упаковке прилагается набор упругих прокладок, Упаковка используется следующим образом.

Изделие, например солнечные коллекторы устанавливаются в пазы ложемента.

Между изделиями укладываются прокладки, например, из пенопласта. Сверху на изделия укладывается пара ограничителей, например 6 и 7, и стягивается кольцевыми обвязками 10 и 11, после чего устанавливается вторая пара ограничителей 8 и 9, выполненных, как показано на фиг. 1, и стягиваются обвязками крест-накрест 12 и 13, атем ограничители фиксируются в этом положении, для деревянной тары гвоздями.

Упоры 4 и 5 и уступы 14, 15 предотвращают сдвиг обвязки и жестко фиксируют ее положение. Обвязки 12, 13 воспринимают усилия как раскосы, что в свою очередь обеспечивает жесткость пакета в целом, особенно важную в случае транспортировки хрупких изделий.

Техническим преимуществом предлагаемой упаковки по отношению к прототипу является простота конструкции, ее малая материалоемкость и высокая надежность фиксации.

Предлагаемая упаковка удобна для транспортировки изделий, форма которых не позволяет установить их в положение устойчивого равновесия, как, например солнечные коллекторы и другие изделия, Формула изобретения

Упаковка хрупких изделий, содержащая поддон, установленный на нем пакет изделий, верхнее ограждение, элементы которого размещены на верхних ребрах пакета, и две пары кольцевых обвязок, ветви которых попарно расположены с боковых сторон пакета, а ветви одной пары размещены парал1742156 лельно, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности фиксации изделий, два противоположных элемента верхнего ограждения имеют уступы для охвата сверху концевых участков двух других элементов 5 ограждения, при этом ветви второй пары обвязок выполнены перекрещивающимися с двух противоположных боковых сторон пакета и зафиксированы на элементах ограждения с уступами и на поддоне посредством упоров, закрепленных на их наружных поверхностях.

1742156

® 17

10

1742156

Составитель Д, Теплова

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор М, Максимишинец

Редактор Т. Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2253 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Упаковка хрупких изделий Упаковка хрупких изделий Упаковка хрупких изделий Упаковка хрупких изделий Упаковка хрупких изделий 

 

Похожие патенты:

Упаковка // 1668215
Изобретение относится к устройствам для перевозки сельскохозяйственной продукции, преимущественно столовых сортов винограда

Изобретение относится к упаковыванию, а именно к способу соединения штучных изделий с центральным отверстием, может быть использовано в различных отраслях промышленности и направлено на повышение надежности соединения

Изобретение относится к способам строповки группы длинномерных труб, может .быть использовано при выполнении погрузочно-разгрузочных операций с длинномерными трубами во i многих отраслях народного хозяйства и направлено на упрощение способа

Изобретение относится к упаковыванию изделий с центральным отверстием, например рулонов рубероида, может быть использовано в промышленности строитель2 ных материалов, машиностроении и других отраслях и направлено на повышение надежности и удобства упаковывания

Изобретение относится к сборно-^разборной таре Для пакетов изделий

Изобретение относится к таре для транспортирования и хранения сантехнических изделий, преимущественно ванн

Изобретение относится к упаковке грузов, а именно к таре для хранения и транспортирования грузов

Изобретение относится к грузозахватным приспособлениям, а именно к устройству для захвата и переноса изделий прямоугольной формы, может быть использовано в различных отраслях промышленности и направлено на расширение технологических возможностей

Изобретение относится к технике пакетирования строительных изделий в частности оконных и дверных блоков, и касается предохранительного элемента устройства для скрепления стопы строительных изделий Целью изобретения является снижение материалоемкости Предохранительный элемент устройства для скрепления стопы строительных изделий, имеющих форму рамы , состоит из прямоугольной пластины 1, на одной из сторон которой выполнен выступ 2

Изобретение относится к сборно-разборной таре для различных листовых изделий, уложенных в стопу

Изобретение относится к транспортированию и хранению штучных грузов, например паковок пряжи

Изобретение относится к объектам, предназначенным для транспортирования и хранения баллонов с газом, сжатым или сжиженным

Изобретение относится к упаковке изделий машиностроения, а именно к способам упаковки металлорежущих станков в многооборотную разборную тару

Упаковка // 2105708
Изобретение относится к области упаковки сыпучих и пастообразных материалов, свойства и характеристики которых должны сохраняться при их эксплуатации и транспортировке, и может быть использовано для упаковки нитроцеллюлозы

Упаковка // 2115602
Изобретение относится к многооборотной таре и может быть использовано для упаковки, транспортировки и хранения хрупких изделий, преимущественно уплощенной формы

Изобретение относится к технологии изготовления гибких упаковок и обеспечивает повышение эффективности процесса наполнения и опорожнения упаковочных мешочков

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для упаковки предметов различной формы, например музейных экспонатов, хрупких нестандартных предметов, а также для упаковки, транспортировки и хранения вещественных доказательств, обнаруженных и изъятых при осмотре места происшествия

Изобретение относится к системе для наложения погрузочных полок на грузовую единицу, расположенную на опорных средствах, и к способу наложения погрузочных полок с помощью такой системы
Наверх