Токовая солодовня

 

Использование: производство солода на токовых солодовнях в пивоваренной и спиртовой промышленности. Сущность изобретения: токовая солодовня содержит камеру с вентиляционными окнами и расположенные в ней солодовенные грядки, каждая из которых выполнена в виде архимедовой спирали, наружный конец которой обращен в сторону вентиляционных. Соседние грядки примыкают одна к другой. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (»s С 12 С 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4872005/13 (22) 08.10.90 (46) 23.06,92, БюлЛФ23 (71) Белорусский институт механизации сельского хозяйства (72) Г.В.Гривицкая, В.M.Анисимов, H.Ñ.Ïîëзун и О.В.Анисимова (53) 663.551 (088.8) (56) Нарцисс Л. Технология солода, — М.:

Пищевая промышленность, 1980, с.241.

Изобретение относится к технике для пивоваренной и спиртовой промышленности и может быть преимущественно использована для производства солода на токовых солодовнях.

Известны токовые солодовни, применяемые на пивоваренных и спиртовых заводах небольшой мощности, в которых проращивание зерна производят натоку (бетонном или асфальтном полу) в виде устройства на нем продольных грядок, длина и ширина которых определяется размерами тока. Высота грядки (40 — 12 см) зависит от температуры проращиваемого зерна, Температурный режим в солодовенных грядках на существующих токовых солодовнях поддерживается за счет искусственного охлаждения путем установки в солодовнях настенных рассольных батарей.

Воздухообмен на токах с продольными грядками осуществляется за счет вентиляции, выполненной в виде окон или воздушных каналов, которые прокладываются в стенах помещения солодовни.. Ж 1742312 А1 (54) ТОКОВАЯ СОЛОДОВНЯ (57) Использование: производство солода на токовых солодовнях в пивоваренной и спиртовой промышленности. Сущность изобретения; токовая солодовня содержит камеру с вентиляционными окнами и расположенные в ней солодовенные грядки, каждая из которых выполнена в виде архимедовой спирали, наружный конец которой обращен в сторону вентиляционных. Соседние грядки примыкают одна к другой. 2 ил.

Однако известная система сложна в обслуживании, так как для соблюдения условий проращивания необходимо производить термо- и воздухорегуляцию токовой солодовни, что сопряжено с ежедневным отключением на 2 — 3 ч для оттаивания рассольных холодильных батарей. Растаявший иней необходимо собирать на специальные сточные лотки, чтобы он не попадал на грядки, так как это приводит к неравномерному прорастанию солода и ухудшению его качества. Использование рассольного охлаждения вызывает опасность высыхания материала s виду того, что медленно поднимающийся от продольных гряд теплый воздух охлаждается рассольной системой батарей, отделяя при этом влагу в виде инея.

Опускающийся на продольную грядку холодный воздух нагревается и становится способным поглощать влагу, осушая этим самым грядку, приводя ее к высыханию, что отрицательно сказывается на качестве солода. Кроме того, избыточная циркуляция воздуха, которую вызывает рассольное охлаждение, не позволяет производить ре1742312 гулировку воздухообмена в самих грядках, снижая этим самым воздухорегулирующую способность солодовни, что также приводит к высыханию грядки.

Цепью изобретения является упроще- 5 ние обслуживания и улучшение качества солода за счет повышения эффективности .термо- и воздухорегуляции тока солодовни путем создания интенсивного вихря внутри самой солодовенной грядки, а также отказа 10 от применения рассольной системы охлаждения.

Поставленная цепь достигается тем, что на току солодовни грядки устраиваются в виде архимедовой спирали, наружный ко- 15 нец которой обращен в сторону вентиляционных окон, при этом соседние грядки примыкают одна к другой.

На фиг.1 схематично изображена токовая солодовня с грядками, выполненными в 20 виде архимедовой спирали; на фиг,2 — разрез А — А нв фиг.1.

Солодовня состоит из гладкого пола 1, называемого током, с вентиляционными окнами 2 и каналами 3. которые прокладыва- 25 ются в окружающих стенах помещения токовой солодоени. Зерно на току укладыва.ется слоем. Края слоя 4, называемого соло-. довенной грядкой, выполняются. в виде канала, имеющего форму архимедовой спи- 30 рапи 5 и наружного конца 6, который обращен в сторону вентиляционных окон 2.

Токовая солодовня работает следующим образом.

Воздух через вентиляционные окна 2 вначале попадает в систему каналов наружных концов 6, где, разгоняясь, устремляется в канал 5 со спиральной внутренней поверхностью, образуя в нем интенсивный вихрь. Вследствие перераспределения скоростей воздуха в вихревом потоке происходит повышение эффективности термо- и воэдухорегуляции, обеспечивающее необ-ходимый отвод вегетационного тепла и смену воздуха в короткий период, что положительно сказывается на создании требуемых условий проращивания, существенно улучшающих качество солода и упрощает обслуживание токовой солодовни, Формула изобретения

Токовая солодовня, содержащая камеру с винтиляционными окнами и расположенными в ней соподовенными грядками, о т л и ч в ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения обслуживания и улучшения качества солода за счет повышения эффективности термо- и воздухорегуляции, каждая иэ грядок выполнена в виде архимедовой спирали, наружный конец которой обращен в,сторону вентиляционных окон, при этом соседние грядки примыкают одна к другой, 1742312

Составитель В. Анисимов

Техред M.Моргентал Корректор Н. Ревская

Редактор И. Дербак

Производственно-издательский комбинат."Патент", r, Ужгород, ул. Гагарина,,1 01

Заказ 2261 .. Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Токовая солодовня Токовая солодовня Токовая солодовня 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пивобезалкогольной промышленности а именно к производству солода Цель изобретения - исключение затрат ручного труда, оптимизация процесса производства солода и обеспечение однородности его качественных показателей Для этого процесс загрузки осуществляют равными порциями

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве солода пивобезалкогольной отрасли

Изобретение относится к пищевой промышленности, к пивоваренной и спиртовой ее отраслям, в частности к оборудованию для производства солода

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, а именно к производству солода

Изобретение относится к оборудованию для сушки солода в однои многоярусных сушилках с прямоугольной решеткой

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству солода, а также может быть использовано для сушки сыпучих продуктов в других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для проращивания зерна с последующей экстракцией
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пивоваренной промышленности

Изобретение относится к пивоваренной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и сельскому хозяйству, может быть использовано в пивоварении, при получении пищевых добавок и в растениеводстве
Изобретение относится к способам приготовления солода
Изобретение относится к пивоварению

Изобретение относится к области автоматизации процесса солодоращения
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой технологии, в частности к пивоварению, производству других солодовых напитков и изделий
Наверх