Машина для срезания свалявшегося волосяного покрова шкур

 

Сущность изобретения: изобретение относится к механической обработке шкур, стригальным машинам для меха, а именно к механической обработке мехов. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет одновременного со срезанием трепания и очистки волосяного покрова. Машина содержит станину с расположенным на ней подающим конвейером 5 из перфорированной транспортерной ленты, ленточным ножом 8 с приводом, устройство для поднятия и транспортирования волосяного покрова, вакуумной камерой 6, В машине имеются трепальный валик 1, удерживающий 2 валик с зубчатыми поверхностями и съемный 3 валик с игольчатой поверхностью, размещенные за средством для поднятия и транспортировки волосяного покрова. Устройство для поднйтия и транспортировки волосяного покрова представляет собой бесконечную игольчатую ленту 9 с изогнутыми в сторону движения иглами. Игольчатая лента огибает приводной 10, натяжной 11 и подпружиненный 12 валики так. что иглы имеют возможность входа в волосяной покров шкуры перпендикулярно к его поверхности . Зубчатые гребенки 4 входят в иглы игольчатой поверхности съемного валика. 3 з.п. ф-лы, 4 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . .СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э С 14 В 15/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4824822/12 (22) 14.05.90 (46) 23.06.92. Бюл. ЬЬ 23 (71) Джамбулский технологический институт легкой и пищевой промышленности (72) Г.Ж. Кулбасов, Д.У. Мыркалыков и А,А, Жапарбеков (53) 675.6,05(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 334477334466, кл. С 14 В 15/02, 1970.

{54) МАШИНА ДЛЯ СРЕЗАНИЯ СВАЛЯВШЕГОСЯ ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА ШКУР (57) Сущность изобретения: изобретение относится к механической обработке шкур, стригальным машинам для меха,. а именно к механической обработке мехов. Целью изобретения является расширение функционал ьн ых возможностей за счет одновременного со срезанием трепания и очистки волосяного покрова. Машина содержит станину с расположенным на ней

3 -/ Ж l 742335 А1 подающим конвейером 5 из перфорированной транспортерной ленты, ленточным ножом 8 с приводом, устройство для поднятия и транспортирования волосяного покрова, вакуумной камерой 6. В машине имеются трепальный валик 1, удерживающий 2 валик с зубчатыми поверхностями и съемный 3 валик с игольчатой поверхностью, размещенные эа средством для поднятия и транспортировки волосяного покрова.

Устройство для поднятия и транспортировки волосяного покрова представляет собой бесконечную игольчатую ленту 9 с изогнутыми в сторону движения иглами. Игольчатая лента огибает приводной 10, натяжной 11 и подпружиненный 12 валики так, что иглы имеют возможность входа в волосяной покров шкуры перпендикулярно к его поверхности. Зубчатые гребенки 4 входят в иглы игольчатой поверхности сьемного валика. 3 з.п, ф-лы, 4 ил.

1Т42335

30

50

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для срезания, трепания и частичной очистки волосяного покрова шкур перед поставкой из кожевенным предприятиям.

Известна машина для срезания волосяного покрова со шкуры, содержащая транспортирующие — расправочные валы, установленные по ходу движения конвейера, базирующее средство для поднятия и транспортирования волосяного покрова шкур, опорный вал, ленточный нож, гребенки и средство для отвода срезанного воло.сяного покрова.

Однако известная машина не может быть использована для срезания свалявшегося волосяного покрова шкур, а кроме этого, машина выполняет только одну операцию — срезание волосяного покрова.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей зэ счет одновременного со срезанием трепания и частичной очистки волосяного покрова, На фиг. 1 изображена кинематическая схема машины срезания свалявшегося волосяного покрова шкур, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3 — схема взаимодействия игл устройства для поднятия и транспортирования волосяного покрова шкуры; на фиг. 4 —.схема взаимодействия и расположения игольчатой ленты, трепального, удерживающего и съемного валиков.

Машина для срезания свалявшегося волосяного покрова шкур состоит из расположенного на станине(не показан) подающего конвейера, включающего перфорированную транспортерную ленту 5 (фиг. 1), которая огибает приводной перфорированный валик 13, расположенный в вакуумной коробке 6, и валики 14 и 15, установленные на раме 18 с винтовой парой 19 для регулировки натяжения ленты.

На станине расположены также гребенка 4 и средство для отвода срезанного волосяного покрова шкур.

Машина имеет также средство для поднятия и транспортирования волосяного покрова, включающее игольчатую ленту 9 (фиг.

1), огибающую приводной 10, натяжной 11 и подпружиненный 12 валики.

Между подающим конвейером и средством для поднятия и транспортирования волосяного покрова установлен ленточный нож 8 с приводом, состоящий из электродвигателя 40 (фиг. 2), который посредством зубчатой 38 и клиноременной передач 39 передает крутящий момент приводному шкиву 41 ленточного ножа 8, огибающего натяжной шкив 35.

На станине расположено средство для отвода срезанного волосяного покрова, имеющее трепальный 1, удерживающий 2 и съемный 3 валики.

Под подающим конвейером расположен возвратный ленточный транспортер 7.

8се механизмы машины приводятся в действие электродвигателем 23, причем они кинематически связаны с ним посредствомчервячной передачи 22. зубчатой передачи 36 и

37 (фиг, 2), а также при помощи цепных передач 20, 21 и 42, Машина имеет емкость 16 с сеткой 17.

Подпружиненный валик 12 (фиг. 3) смонтирован в полэунэх 29 направляющих 30.

Ползуны подпружинены сверху пружиной

31, а снизу ограничены винтом 32. Усилие пружины 31 регулируется винтом 33.

Трепальный валик 1 (фиг. 4) представляет собой трубу 24, на поверхности которой нарезана винтовая канавка 25, в которую запрессована пильчатая лента 26 с трапециевидными зубьями с наклоном в сторону вращения. Удерживающий валик 2 имеет аналогичную конструкцию, только наклон зубьев пильчатой ленты направлен в сторону, противоположную его вращению, Съемный валик 3 представляет собой гладкую трубу 27, обтянутую игольчатой лентой 28 с прямыми иглами, имеющими наклон в сторону, противоположную его вращению.

Машина снабжена механизмом заточки ножа (не показан).

Машина работает следующим образом.

При включении электродвигателя 40 привода вращательное движение через зубчатую 38 и клиноременную 39 передачи передается ведущему шкиву 41 ленточного ножа 8. Нож 8 приходит в движение, При включении электродвигателя 23 (фиг, 1) вращательное движение через червячный редуктор 22 и цепную передачу 21 передается к ведущему перфорированному валику 13. Посредством цепной передачи 42 (фиг. 2) движение передается трепальному валику 1, от которого с помощью зубчатой передачи 36 получает движение приводной валик 10 игольчатой ленты 9, Съемный валик

3 получает движение через зубчатую передачу 37. Удерживающий валик 2 (фиг. 4} приводится во вращательное движение цепной передачей 20, На свободную часть подающего конвейера (фиг. 1) укладывается в расправленном виде шкура 34 волосяным покровом вверх.

Перемещаясь вместе с перфорированной лентой 5, шкура 34 попадает в зев между устройством для поднятия и транспортирования волосяного покрова и подающим кон1742335

45

50 вейером. При этом иглы игольчатой ленты 9 входят в волосяной покров перпендикулярно его поверхности, поворачиваясь при огибании подпружиненного валика 12 (фиг. 3) и зацепляют волосяной покров шкуры 34. 5

В дальнейшем, в зоне вакуумной коробки 6 шкура притягивается к перфорированной ленте 5, а ее волосяной покров, зацепленный иглами ленты 9, поднимается и подается на ленточный нож 8, которым 10 срезаются основания волокон.

Срезанный волосяной покров игольчатой лентой 9 транспортируется к удерживающему 2 и трепальному 1 валикам. Зубья трепального валика 1 захватывают волокна 15 шерсти и, перемещаясь с большей, чем игольчатая лента 9, скоростью, отделяют захваченные волокна от общей массы, Общая масса волосяного покрова при этом удерживается валиком 2, имеющим зубья, накло- 20 ненные в обратную вращению сторону(фиг.

4).

При этом, посторонние включения (кусочки земли, песок и др.), отделяясь от об- . щей массы волосяного покрова, под действием собственного веса падают в специальный отсек емкости 16. Таким образом осуществляется разрыхление и частичная очистка волосяного покрова.

Волокна волосяного покрова снимают- 30 ся с трепального валика 1 с помощью игольчатого валика 3 с наклоном игл в сторону, противоположную вращению, вращающегося со скоростью, большей скорости трепального валика 1. Со съемного валика 3 волокна шерсти снимаются гребнем 4 и попадают в емкость 6. Вслед за первой шкурой на подающий конвейер укладывается следующая шкура. Процесс повторяется, На кожевенных предприятиях удаление 40 волосяного покрова шкур производится после отмочно-зольных процессов ослаблением волоса химическим методом, При этом волосяной покров приходит почти полностью в негодность и может быть использован как низкосортное сырье, Предлагаемая машина позволяет срезать волосяной покров шкур 4 основания волокон до начала технологических операций по выработке кожи и этим сохранить большое количество шерсти, Формула изобретения

1. Машина для срезания свалявшегося волосяного покрова шкур, содержащая закрепленные на станине подающий конвейер с перфорированной транспортной камерой, расположенное над ним средство для поднятия и транспортирования волосяного покрова шкур и установленный. между подающим конвейером и средством для поднятия и транспортирования волосяного покрова, ленточный нож с приводом, гребенку и средство для отвода срезанного волосяного покрова шкур, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет одновременного со срезанием трепания и частичной очистки волосяного покрова, средство для отвода срезанного волосяного покрова имеет трепальный и удерживающий валки с зубчатыми поверхностями и съемный валик с игольчатой поверхностью, размещенные за средством для поднятия и транспортирования волосяного покрова по направлению перемещения конвейера, при этом удерживающий валик установлен под трепальным с возможностью взаимодействия их между собой, при этом съемный валик размещен за трепальным по направлению перемещения конвейера и с возможностью взаимодействия с ним, а зубья гребенки входят в иглы игольчатой поверхности съемного валика, причем средство для поднятия и транспортирования волосяного покрова выполнено в виде соединенной с приводом бесконечной игольчатой ленты с иглами, изогнутыми в сторону перемещения конвейера ввода их в волосяной покров шкуры перпендикулярно к поверхности, 2, Машина по и. 1, о тл и ча ю ща я с я тем, что трепальный и удерживающий валики имеют направление вращения в одну сторону, а съемный валик имеет направление вращения в сторону, противоположную им.

3. Машина по пп.1и2,отли чаю ща яс я тем, что зубчатая поверхность трепального.и удерживающего валиков образована пил ьчатой лентой с трапециевидными зубьями, причем наклон зубьев у трепального валика направлен в сторону его вращения, а у удерживающего валика — в сторону, противоположную его вращению.

4. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что игольчатая поверхность съемного валика образована игольчатой лентой с прямыми иглами с наклоном в сторону, противоположную его вращению.

1742335

1742335

Составитель А.Бражникова

Техред М.Моргентал Корректор А. Осауленко

Редактор И.Дербак

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2262 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Машина для срезания свалявшегося волосяного покрова шкур Машина для срезания свалявшегося волосяного покрова шкур Машина для срезания свалявшегося волосяного покрова шкур Машина для срезания свалявшегося волосяного покрова шкур Машина для срезания свалявшегося волосяного покрова шкур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к меховой отрасли легкой промышленности и позволяет повысить качество меховых шкур и получить дополнительно срезанный волос за счет того, что шкуру перегибают и подают над ленточным ножом кожевой тканью вверх, а волосяным покровом - вертикально вниз

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет упростить способ за счет возможности снятия шерсти с невыделанных шкурок мокросоленого или сухосоленого методов консервирования

Изобретение относится к оборудованию меховой промышленности

Изобретение относится к кожевенному производству и позволяет увеличить выход щетины и надежность съема ее

Изобретение относится к меховой отрасли легкой промышленности, а именно к устройствам для резания волосяного покрова меховых шкур на требуемую высоту

Изобретение относится к оборудованию для меховой промышленности и может быть использовано в серийных цехах меховых фабрик для мездрения - строгания меховых шкурок мелких и средних видов
Наверх