Песколовка

 

Изобретение касается сооружений по очистке сточных вод от песка и других органических примесей. Песколовка содержит дополнительную перегородку 5, верхняя кромка которой размещена на уровне лотка 2, а нижняя - над гидроэлеватором 11. Щель 3 кругового лотка 2 образована дискретными участками, продольный размер которых увеличивается по ходу движения жидкости, а расстояния между ними уменьшаются. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) 5 E 03 F 5/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (54) ПЕСКОЛОВКА

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4822075/29 (22) 03.05.90 (46) 23,06.92. Бюл. М 23 (71) Ленинградский инженерно-строительный институт (72) Б.Г,Мишуков, И.M.Êîçüìèíà, Е.К.Злобин, А.К.Стрелков, А,М,Солодовников и .

К.Л.Чертес (53) 628.334 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N -952759, кл. C 02 F 3/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР

N 1212976, кл. С 02 F 3/00, 1984.,,5U,, 1742426 Al (57) Изобретение касается сооружений по очистке сточных вод от песка и других органических примесей, Песколовка содержит дополнительную перегородку 5, верхняя кромка которой размещена на уровне лотка

2, а нижняя — над гидроэлеватором 11. Щель.

3 кругового лотка 2 образована дискретными участками, продольный размер которых увеличивается по ходу движения жидкости, а расстояния между ними уменьшаются. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1742426

Изобретение относится к сооружениям по очистке сточных вод от песка и других минеральных примесей, Известна песколовка, включающая конический корпус, расположенные в верхней части корпуса круговой щелевой лоток, в нижней его части — гидроэлеватор и в центральной части — затопленную под уровень жидкости отводную трубу, Недостатком этой песколовки является низкая эффективность задержания песка.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сути является песколовка, в круговом щелевом лотке которой радиально установлены плоские вертикальные решетки. Каждая секция щелевого лотка имеет свой аэратор. Аэрация и разделение кругового щелевого лотка песколовки с помощью вертикальных решеток на секции позволяют исключить продольный перенос частиц песка крупных фракций элементами потока воды с завышенными скоростями, устранить пульсацию скоростей в лотке, ликвидировать взаимное воздействие аэраторов. В центральной зоне песколовки на уровне отводной трубы установлены конические перегородки, нижние кромки которых расположены на линии, образованной нормалью к наклонной стенке кругового лотка, проведенной на границе щели, а длина конических перегородок равна длине наклонной стенки кругового лотка.

Недостатком данной песколовки является то, что значительный объем центральной части песколовки остается непроточным и используется только для накопления и удаления осадка. Это приводит к ухудшению качества задерживаемого осадка, следовательно, к:его загниванию и всплыванию на поверхность песколовки.

Целью изобретения является повышение эффективности задержания песка, а также повышение эффективности очистки песка от органических примесей.

Цель достигается тем, что песколовка, содержащая корпус конической формы, размещенные в верхней части корпуса круговой лоток с щелью в днище, в нижней части — гидроэлеватор и в центральной части— затопленную под уровень жидкости отвод-. ную трубу и конические перегородки, снабжена коаксиально установленной в корпусе между верхней конической перегородкой и внутренней стенкой лотка дополнительной перегородкой, верхняя кромка которой размещена на уровне лотка, а нижняя расположена над гидроэлеватором, причем дополнительная перегородка параллельна в верхней части стенке и днищу кругового лотка, а в нижней части — стенке корпуса.

При этом щель кругового лотка образована дискретными участками, продольный размер которых увеличивается по ходу движения жидкости, а расстояния между ними уменьшаются. Кроме того песколовка снабжена эрлифтами, установленными по периметру корпуса между дополнительной перегородкой и днищем кругового лотка на уровне щели, причем входные и выходные патрубки эрлифтов размещены по касательной к внутренней стенке кругового лотка.

На фиг. 1 изображена песколовка, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Песколовка содержит корпус 1 конической формы, в верхней части которого имеется круговой лоток 2 со щелями 3. В лотке установлен аэратор 4 в виде перфорированных труб, расположенный у внутренней стенки лотка, В центральной части песколовки коаксиально установлена дополнительная перегородка 5. В зазоре между ней и наклонной стенкой лотка по периметру центральной части песколовки расположены эрлифты 6, состоящие из патрубков 7 задора воды, трубопроводов 8 водовоздушной смеси и патрубков 9 отвода воды, В центральной части песколовки установлена затопленная под уровень жидкости отводная труба 10, В нижней части песколовки имеется гидроэлеватор 11 для удаления осадка, Песколовка работает следующим образом.

Сточная вода поступает в круговой щелевой лоток 2, Так как по ходу движения воды расход ее уменьшается, а размер дискретных участков щели увеличивается и расстояние между ними уменьшается, то обеспечивается равномерное распределение расхода жидкости по длине лотка, Для частичной отмывки песка от органических примесей и предотвращения заливания круrosoro лотка внутри него установлен аэратор 4, с помощью которого происходит аэрация потока, В круговом лотке 2 происходит выпадение песка, который через щели попадает в центральную часть корпуса 1, по его стенкам сползает в нижнюю часть и удаляется гидроэлеватором 10. Часть сточных вод через щели 3 поступает в центральную часть песколовки. 3а счет увеличения продольного размера дискретных участков щели в лотке по ходу движения жидкости происходит ее равномерное распределение в объеме песколовки.

Песок, частично очищенный от органических примесей, забирается патрубками 7 эрлифтов 6 и по трубопроводу 8 направляется через патрубки 9 в круговой лоток 2.

При этом направление движения выпускае1742426

25

50 мой жидкости совпадает с направлением движения воды в круговом лотке. При попадании частиц песка в эрлифт происходит их интенсивное соударение между собой в потоке водовоздушной смеси, трение друг о друга и оттирание от налипшей органики.

Таким образом, вертикальная циркуляция песчаных фракций посредством эрлифтов 6 позволяет дополнительно отмыть песок от органических загрязнений. Выпуск водовоздушной смеси через патрубки 9 в направлении движения воды усиливает центробежные силы, отбрасывает частицы песка к наружным стенкам лотка и увеличивает эффективность его удаления.

В центральной части корпуса за счет центробежных сил, возникающих при заборе воды через патрубки 7, расположенные по касательной к стенке корпуса 1 и забирающие воду в направлении движения воды в круговом лотке, создается вращательное движение потока, При этом интенсифицируется процесс отбрасывания частиц песка к стенкам корпуса 1, за счет чего увеличивается эффективность его удаления.

Однако мелкие фракции песка остаются в потоке, Для их удаления вода движется вниз в зазоре между стенкой корпуса 1 и коаксиально установленной дополнительной перегородкой 5. У нижней кромки перегородки поток поворачивает под углом

150 . При этом частицы песка, имеющие больший удельный вес, чем вода, обладают более сильными инерционными свойствами, за счет чего несмотря на изменение вектора скорости продолжают оседать, Однако более мелкие частицы песка захватываются потоком воды и вносятся внутрь коаксиально расположенной дополнительной перегородки 5. По мере движения потока воды вверх площадь его сечения увеличивается, скорость потока уменьшается и начинается выпадение более мелких частиц песка.

С целью погашения вихревых зон, возникающих вследствие расширения потока, и для улавливания наиболее мелких песчаных фракций верхняя часть коаксиально расположенной дополнительной riepегородки 5 снабжена коническими перегородками 12, стенки которых параллельны верхней наклонной стенке перегородки 5.

Вследствие уменьшения глубины осаждения частиц и создания ламинарного режима течения происходит осаждение наиболее 5 мелких фракций песка на стенки конических перегородок 12, Угол наклона перегородок способствует сползанию песка в осадочную часть песколовки, При этом скорости движения воды Во всем объеме коаксиально установленной перегородки 5 способствуют максимальному выносу органических загрязнений к отводной трубе 10. Очищенная от песчаных фракций сточная жидкость по трубе 10 отводится за пределы песколовки

Таким образом, наличие коаксиально расположенной перегородки, эрлифтов и щели кругового лотка, выполненной в виде дискретных участков, позволяет повысить эффективность задержания песка и очистки

его от органических примесей. При дальнейшей подсушке на песковых площадках отмытый от органических загрязнений песок менее подвержен загниванию, следовательно, предлагаемая песколовка экологически эффективнее ранее известных.

Формула изобретения

1. Песколовка; содержащая корпус конической формы, размещенные в верхней части корпуса круговой лоток с щелью в днище, в нижней части — гидроэлеватор и в центральной части — затопленную под уровень жидкости отводную трубу и конические перегородки, отличающаяся:тем, что. с целью повышения эффективности задержания песка, она снабжена коаксиально установленной в корпусе между верхней конической перегородкой и внутренней стенкой лотка дополнительной перегородкой, верхняя кромка которой размещена на уровне лотка, а нижняя расположена над гидроэлеватором, причем дополнительная перегородка параллельна в верхней части стенке и днищу кругового лотка, а в нижней — стенке корпуса, при этом щель кругового лотка образована дискретными участками, продольный размер которых увеличивается по ходу движения жидкости, а расстояния между ними уменьшаются.

2, Песколовка по и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения эффективности очистки песка от органических примесей, она снабжена эрлифтами; установленными по периметру корпуса между дополнительной перегородкой и днищем кругового лотка на уровне щели, причем входные и выходные патрубки эрлифтов размещены по касательной к внутренней стенке кругового лотка.

1742426 фиг. I

Составитель Л. Нахметов

Редактор О. Хрипта Техред М.Моргентал Корректор М. Демчик

Заказ 2266 Тираж 352 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Песколовка Песколовка Песколовка Песколовка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жилищно-коммунальному хозяйству

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для задержания и извлечения твердых бытовых и производственных отбросов

Изобретение относится к санитарно-техническим устройствам, предназначенным для приема и удаления сточных вод из производственных помещений в канализационную систему, с поверхности душевых и ванных комнат, а также для очистки сточных вод от взвешенных частиц методом гравитационного осаждения

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод от загрязнений

Изобретение относится к очистке сточных вод

Изобретение относится к очистке бытовых и промышленных сточных вод

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано в различных отраслях промышленности, сточные оды которых содержат нерастворимые минеральные включения

Изобретение относится к технике для очистки воды, поступающей ил открытых водоисточников в дождевальные и поливальные машины Устройство позволяет повысить эффективность очистки

Изобретение относится к устройствам для механической очистки сточных вод от крупных примесей и позволяет повысить эффективность работы

Изобретение относится к очистке потоков жидкостей от механических включений, в частности к очистке городских сточных и ливневых вод от механических включений

Изобретение относится к устройствам для отделения жидких или твердых веществ из сточных вод и может быть использовано для очистки хозяйственно-бытовых стоков в домах, не имеющих централизованной канализации

Изобретение относится к области водоснабжения, конкретно к устройствам для очистки воды от механических включений и грязевого осадка

Изобретение относится к очистке сточных вод

Изобретение относится к области очистки вод, в частности к устройствам для задержания и удаления механических примесей из сточных вод, и может быть использовано в городских и промышленных очистных сооружениях

Изобретение относится к области очистки сточных вод, а именно к задержанию и удалению механических примесей из вод, поступающих на канализационные сооружения, и может быть использовано в сооружениях для очистки бытовых и промышленных стоков

Изобретение относится к охране вод, в частности к задаче предотвращения загрязнения водного бассейна поверхностными водами, отводимыми с сельскохозяйственных угодий
Наверх