Деревянная трехшарнирная арка

 

Использование: в несущих конструкциях покрытий зданий и сооружений. Сущность изобретения: деревянная трехшарнирная арка включает полуарки, имеющие горизонтальные и наклонные участки переменной высоты сечения, увеличивающиеся к месту сопряжения, соединенные в коньке крепежными деталями и снабженные на опорах анкерными устройствами, и затяжку со стяжной муфтой. Горизонтальные участки выполнены с пазами, в которых на клею установлена затяжка, размещенная в нижней части сечения. Предусмотрено ее выполнение предварительно напряженной. Наклонные участки полуарок выполнены с несимметричной арматурой со стороны нижней грани сечения, причем последняя перепущена на горизонтальные участки и жестко соединена с затяжкой. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 04 С 3/12, Е 04 В 1/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4842650/33 (22) 25,06.90 (46) 23.06.92. Бюл, 1Ф 23 (71) Самарский инженерно-строительный институт им.А, И.М икоя на (72) В.А.Грачев и И.Г.Яшина (53) 624.072.325 (088.8) (56) Щуко B.Þ. Облегченные армированные деревянные конструкции для сельскохозяйственных производственных и складских зданий. Учебное пособие. — Владимир, ВПИ, 1982, с,50, рис.24в.

Гетц К.-H. и др. Атлас деревянных конструкций. — M,: Стройиздат, 1985, с.1 17. (54) ДЕРЕВЯННАЯ TPEXLUAPHMPHAR

АРКА (57) Использование: в несущих конструкциях покрытий зданий и сооружений. СущИзобретение относится к строительству, а именно к несущим конструкциям покрытий зданий и сооружений.

Известна трехшарнирная арка с затяжкой, имеющая треугольное очертание и состоящая из двух прямолинейных симметрично армированных клеедощатых блоков, соединенных в коньке с помощью накладок, а в опорных сечениях, связанных металлической затяжкой, прикрепленной к анкерным устройствам.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сути является деревянная трехшарнирная арка, образованная из спаренных полуарок ломанного очертания с изломом вовнутрь, имеющих переменное по высоте сечение, металлической затяжки, натянутой между опорными сечениями с по ЯЛ 1742436 А1 ность изобретения: деревянная трехшарнирная арка включает полуарки, имеющие горизонтальные и наклонные участки переменной высоты сечения, увеличивающиеся к месту сопряжения, соединенные в коньке крепежными. деталями и снабженные на опорах анкерными устройствами, и затяжку со стяжной муфтой. Горизонтальные участки выполнены с пазами, в которых на клею установлена затяжка, размещенная в нижней части сечения. Предусмотрено ее выполнение предварительно напряженной.

Наклонные участки полуарок выполнены с несимметричной арматурой со стороны нижней грани сечения, причем последняя перепущена на горизонтальные участки и жестко соединена с затяжкой. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. мощью анкерных устройств, и соединительных накладок в замковом шарнире.

Целью изобретения является снижение материалоемкости и повышение надежности.

На фиг.1 изображена деревянная трехшарнирная арка, вид спереди; на фиг.2— арка с арматурой в наклонных участках; на фиг.3 — сечение А — А на фиг.1; на фиг,4— фрагмент покрытия каркасного здания, аксонометрия.

Деревянная трехшарнирная арка включает две полуарки 1 изогнутого очертания с изгибом вовнутрь, соединенные в коньке с помощью крепежных деталей 2 на болтах, а на опорах — с помощью затяжки 3, натянутой на анкерные устройства 4. Каждая полуарка

1 имеет горизонтальный участок 5, примыкающий к опоре, и наклонный участок 6, 1742436 и римыкающий к коньку, Линейные участки

5 и 6 выполнены переменного по высоте сечения. Горизонтальные участки 5 снабжены в нижней части сечения пазами 7, в которых размещены и замоноличены посредством клеевой композиции(заливочного компаунда) 8 стержни металлической затяжки 3. Для регулирования строительного подъема затяжка 3 снабжена в средней части натяжным устройством 9, например стяжной муфтой.

Арка выполнена с составной по длине металлической затяжкой 3, которая на горизонтальныхучастках5 полуарок1 предварительно напряжена, а в местах соединения частей затяжки 3 установлены анкерные устройства 10 (фиг.2). Кроме того, наклонные участки 6 полуарок армированы стержнями, часть которых перепускается на горизонтальные участки 5 в дополнение к стержням затяжки 3 и жестко соединена с последними, повышая изгибную жесткость и прочность наиболее напряженной части сечения полуарки в месте изгиба и воспринимая усилия отрыва, возникающие в нижней части сечения в момент придания ей строительного подъема.

В нижней части горизонтального участка 5 полуарки 1 в выбранные фрезой пазы 7 размещены и замоноличены посредством клеевой композиции 8 стержни затяжки 3 (фиг.3), Покрытие каркасного здания состоит из системы трехшарнирных арок, полуарки 1 которых соединены в коньке посредством конькового бруса 11 и элементов покрытия

12, а наклонные участки 6 полуарок 1 образуют ребра хребтовой несущей складки 13.

Арки шарнирно оперты на несущие стены или колонны 14 (фиг.4).

Порядок изготовления арки по фиг.1 следующий.

Вначале склеивают полуарки 1, в нижней части сечения горизонтальных участков

5 выбирают фрезой пазы, в которые устанавливают стержень затяжки 3 и нагнетают заливочный компаунд 8, например, на основе эпоксидных смол с наполнителем. Затем пазы 7 закрывают защитным слоем из тонкой доски или однонаправленной фанеры, жестко прикрепляемым к нижней части сечения на клее. После отверждения компаунда 8 полуарки на опорах снабжают анкерными устройствами 4, например, в виде жесткой шайбы и гаек, навинчиваемых на выпуски. затяжки 3. Изготовление арки заканчивается сборкой полуарок 1 с помощью деталей 2 на болтах и установки стяжной муфты 9.

Порядок изготовления арки по фиг.2 отличается тем, что анкерные устройства 4 и

10 устанавливают перед натяжением стержней затяжки 3 на концах горизонтальных участков 5 полуарок 1. Кроме того, арматурные стержни наклонных участков 6 перепускают на горизонтальные участки 5 и жестко соединяют со стержнями затяжки 3, например, с помощью сварки. Ф резерованные пазы 7 в нижней части сечения полуарки непрерывно переходят с горизонтального участка 5 полуарки 1 на ее наклонный участок 6. После установки арматуры и заливки компаундом 8 пазов 7 производят предварительное натяжение затяжки 3 на горизонтальных участках 5 полуарки 1.

Монтаж арки по фиг.4 целесообразно осуществлять с помощью временной опоры, размещенной в середине пролета, на которую поочередно укладывают коньковый брус 11, полуарки 1, опертые одним концом на колонны или несущие стены 14, а другим на коньковый брус 11. После соединения в коньке наклонных участков 6 полуарок 1 и сборки частей затяжки 3 стяжной муфтой 9 смежные арки объединяются элементом покрытия 12 в хребтовую несущую складку 13.

С целью повышения жесткости при транспортировке и монтаже готовой арки на уровне затяжки 3 ее усиливают жесткими связями, которые снимают после установки арки в проектное положение и раскрепления ее расчалками.

Особенностью силовой работы арки по фиг.1 является то, что с увеличением внешней нагрузки и, соответственно, внутренних усилий в металлической затяжке 3, воспринимающей распор, это усилие передается на поперечные сечения горизонтальных участков 5 через клеевое соединение. Так как ось затяжки 3 расположена ниже нейтральной оси сечения горизонтального участка 5, то создается распределенный по длине изгибающий момент обратного знака по отношению к изгибающему моменту от внешней нагрузки, что увеличивает несущую

cllpco6HocTb армированного сечения.

Поскольку высота сечения горизонтального участка переменная, возрастающая линейно к месту изгиба, то ось горизонтального участка наклонена, а следовательно, момент обратного знака изменяется по длине горизонтального участка нелинейно.

Выражение для изгибающего момента в произвольном сечении х горизонтального участка 5 имеет следующий вид:

1742436

50 где q — равномерно распределенная.внешняя нагрузка;

l — пролет;

Н вЂ” распор, H=ql /Bf; f-стрела подъема арки;

S — длина горизонтального участка; е — эксцентриситет распора в опорном сечении;

i — уклон оси горизонтального участка.

Из этого выражения видно, что второе слагаемое. отвечающее за момент обратного знака, нелинейно.

В случае неаомированного сечения формула имеет следующий вид:

Оба выражения совпадают при X=S, т.е. в месте изгиба.

Отличительной особенностью работы арки по фиг.2 является то, что затяжка 3 на длине горизонтального участка 5 предварительно напряжена, вследствие чего горизонтальный участок получает начальную кривизну обратную кривизне от внешней нагрузки, а это повышает сопротивляемость поперечных сечений изгибу. Кроме того, перепускание арматуры наклонных участков 6 на горизонтальные участки 5 и жесткое соединение их со стержнями затяжки 3 обеспечивают непрерывность армирования полуарки в наиболее напряженном сечение, в месте изгиба. 8 криволинейных стержнях положение нейтральной оси не совпадает с осью симметрии сечения, а смещено в сторону центра кривизны. Поэтому армирование изогнутой части полуарки 1 с выпуклой стороны сечения приблизит нейтральную ось к центру сечения и тем самым обеспечит более равномерное распределение нормальных напряжений изгиба в сжатой и растянутой зонах.

Отличительной особенностью работы арки по фиг.4 является пространственность работы покрытия в целом, в котором наклонные участки 6 полуарок 1 образуют ребра хребтовой складки 13, а коньковый брус 11 и элементы покрытия 12 воспринимают изгибающий момент, действующий в плоскости, перпендикулярной к плоскости арки, и тем самым частичноо разгружают последние.

Предлагаемая арка рациональна по расходу материалов и экономична в эксплу5

30 атации. Расход древесины в сравнении с известной аркой снижается на 20 в результате включения металлической затяжки в состав сечения горизонтальных участков полуарки, примыкающих к опорам, в качестве несимметрично расположенной арматуры. Расход металла уменьшается в 2-3 раза за счет несимметричного армирования с использованием стержней затяжки, исключения подвесок затяжки. Снижаются в два раза эксплуатационные затраты на защиту металла от коррозии и обогрев здания в холодное время года вследствие армирования большей частью затяжки горизонтальных участков арки и уменьшения подарочного пространства. Повышается степень заводской готовности конструкции арки путем объединения затяжки с полуарками, что уменьшает количество элементов, подлежащих сборке на монтажной площадке. Уменьшается масса конструкции арки за счет армирования сечений и включения наклонных участков полуарок в пространственную работу хребтовой складки. Имеет место легкость транспортировки и монтажа с использованием механизмов малой грузоподъемности и удобство и простота устройства верхнего естественного освещения за счет естественного профиля арки.

Формула изобретения

1. Деревянная трехшарнирная арка, включающая полуарки, имеющие горизонтальные и наклонные участки переменной высоты сечения, увеличивающиеся к месту сопряжения, соединенные в коньке крепежными деталями и снабженные на опорах анкерными устройствами, и затяжку со стяжной муфтой, отл ича ю ща я с я тем, что, с целью снижения материалоемкости и повышения надежности, горизонтальные участки выполнены с пазами, в которых на клею установлена затяжка, размещенная в нижней части сечения.

2. Арка по п.1, отличающаяся тем, что затяжка выполнена предварительно напряженной, З.Арка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности, наклонные участки полуарок выполнены с несимметричной арматурой со стороны нижней грани сечения, причем последняя перепущена на горизонтальные участки и жестко соединена с затяжкой.

1742436

1742436

1742436

Составитель Н,Павлова

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Т.Софиян

Редактор О.Хрипта

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина 101

Заказ 2267 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Деревянная трехшарнирная арка Деревянная трехшарнирная арка Деревянная трехшарнирная арка Деревянная трехшарнирная арка Деревянная трехшарнирная арка Деревянная трехшарнирная арка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для усиления опорных зон клееных деревянных балок

Изобретение относится к строительству , а именно к способам изготовления деревянных несущих элементов строительных конструкций

Изобретение относится к строительству и предназначено для несущих конструкций зданий и сооружений любого назначения

Изобретение относится к строительству , а именно к способам изготовления клее ного деревянного несущего элемента

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления строительных элементов повышенной несущей способности из деревянных заготовок со сложной формой поперечного сечения в виде бревен различного диаметра или ,..„

Изобретение относится к строительству и предназначено для выполнения несущих конструкций покрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и предназначено для несущих конструкций зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве покрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения покрытий в виде сводов двоякой кривизны

Изобретение относится к строительству и предназначено для сельскохозяйственных помещений различного назначения

Изобретение относится к строительству , в частности к конструкциям висячих и тентовых покрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и м.б

Изобретение относится к строительству наземных или заглубленных купольных сооружений и может быть использовано при строительстве указанных сооружений в зонах с возможным воздействием взрывов при авариях и катастрофах
Наверх