Гидроизолирующее кровельное покрытие

 

Использование: строительство, гидроизоляционные и кровельные покрытия. Сущность изобретения: покрытие состоит из армирующей прокладки, пропитанной пластичным материалом, например битумсодержащей мастикой, и присоединенной к основанию. Армирующая прокладка выполнена в виде комбинированной синтетической ткани, состоящей из чередующихся групп пленочных и комплексных нитей, причем пленочные нити основы и утка в каждой группе плотно прилегают одни к другим, а в местах пересечения имеют полотняное переплетение , в ячейках ткани, не заполненных пленочными нитями, расположены сетки, состоящие из комплексных нитей. При этом относительная плотность свободных ячеек в ткани 12-58%, предпочтительно 25-40%. Зил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s Е 04 0 11/00, 5/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4851238/33 (22) 12.07.90 (46) 23.06.92, Бюл. hh 23 (71) Всесоюзный научно-исследовательский . институт синтетического волокна (72) Н.К.Ронжин, И.А.Земсков, А.П.Катанугин, Д.В.Фильберт и С.С.Кольцов (53) 69.024.15 (088.8) (56) Патент CLLIA

М 4567079; кл. В 32 В 3/02, 1988. (54) ГИДРОИЗОЛИРУЮЩЕЕ КРОВЕЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ (57) Использование: строительство, гидроизоляционные и кровельные покрытия.

Сущность изобретения: покрытие состоит

Изобретение относится к строительству, а именно к гидроизоляционным и кровельным покрытиям.

Известно кровельное покрытие на основе горячих битумных мастик, армируемых прокладочным рубероидом.

Недостатком этого покрытия является его низкая трещиноустойчивость, особенно над деформационными швами, стыками и в местах примыкания. Если на основании кровли в указанных местах появляются щели, то в гидроизоляционном покрытии также образуются трещины.

Известно кровельное покрытие на основе холодных битумно-асбестовых эмульсионных мастик, армируемых стеклосетками.

Однако армирование мастичного слоя стеклосетками не застраховывает покрытие от образования трещин над щелями основания иэ-за низкого значения разрывного удлинения стеклонитей. из армирующей прокладки, пропитанной пластичным материалом, например битумсодержащей мастикой, и присоединенной к основанию. Армирующая прокладка выполнена в виде комбинированной синтетической ткани, состоящей из чередующихся групп пленочных и комплексных нитей, причем пленочные нити основы и утка в каждой группе плотно прилегают одни к другим, а в местах пересечения имеют полотняное переплетение, в ячейках ткани, не заполненных пленочными нитями, расположены сетки, состоящие из комплексных нитей. При этом относительная плотность свободных ячеек в ткан и 12 — 58 Я„п редпочтител ьно 25-40%.

3 ил.

Известно гидроизолирующее покрытие, армированное прокладками из нетканых холстов, что снижает воэможность образования трещин.

В таких композитах вся прочность армирующей прокладки может быть реализована только тогда, когда ее разрывное удлинение меньше или равно разрывному удлинению связующего, у битумсодержащих связующих при низких температурах резко понижается способность к деформированию, нетканые холсты, имеющие, как правило, большие значения раз()ывного удлинения, полностью не застраховывают покрытие от ухудшения его гидроизолирующих свойств.

Указанный недостаток можно устранить, применяя армирующие прокладки, в состав которых входят прочные полиэфирные технические нити, однако при этом не исключается нарушение гидроизоляции покрытия при образовании трещин на основа1742439 нии. Усилия, возникающие в строительных конструкциях, несопоставимо велики по сравнению с нагрузками, которые может выдерживать, не разрываясь, даже очень прочная армирующая прокладка.

Наиболее близкой к предлагаемой является кровля, в которой перфорированный войлочный лист при устройстве кровли пропитывают битумом или каменноугольной смолой, при этом образуется гидроизолирующее покрытие, присоединенное к основанию.

Недостаток этой кровли в том, что при образовании и расширении щели на основании и отрыве покрытия от основания в непосредственной близости от щели на гидроизолирующем слое над перфорацией прокладки образуются сквозные трещины.

Поэтому, чтобы предотвратить протекание кровли, используют два или более слоев прокладок с промазкой поверх каждого слоя битумной мастикой.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности покрытия.

С этой целью в покрытии, содержащем армирующую прокладку, пропитанную пластичным материалом и присоединенную к основанию, армирующая прокладка выполнена из комбинированной синтетической ткани в виде чередующихся групп пленочных и комплексных нитей, причем пленочные нити в каждой группе расположены вплотную одни к другим с образованием в местах пересечений полотняного переплетения, а комплексные нити — с образованием сеток со свободными ячейками, при этом относительная площадь свободных ячеек в ткани составляет 12-58 .

На фиг.1 показана схема покрытия в первоначальном состоянии; на фиг.2 — то же, после образования щели в основании; на фиг.З вЂ” схема армирующей ткани.

Покрытие (фиг.1) содержит основание 1 кровли, например цементную стяжку, расположенную над термоизоляцией 2 и железобетонными плитами 3. Основание 1 огрунтовано битумсодержащей мастикой 4, поверх которой нанесено гидроизолирующее кровельное покрытие, состоящее из армирующей ткани 5, заключенной в слой битумсодержащей мастики 6.

При образовании трещины 7 (фиг.2) и дальнейшем ее расширении до величины А мастичный слой 6 вместе с армирующей тканью 5 отслаивается от стяжек 1 и образует мембрану 8 шириной В.

Армирующая ткань (фиг.3) состоит из групп расположенных вплотную одни к другим пленочных нитей 9 как в основе, так и в утке. Полотняное переплетение в местах 10

55 пересечения пленочных нитей 9 основы с пленочными нитями 9 утка закрепляет структуру ткани и одновременно образует крупную сетку, а внутри ячеек 11 крупной сетки находятся мелкие сетки, образованные основными 12 и уточными 12 нитями, просветы между которыми образуют свободные ячейки в ткани.

Чтобы увеличить площадь свободных ячеек в ткани, необходимо иметь меньшее количество пленочных нитей в каждой группе. Однако, с точки зрения надежности закрепления структуры ткани, в каждой группе должно быть не менее четырех пленочных нитей, Количество комплексных нитей в каждой группе может быть различным, но слишком большие по площади сетки, состоящие из этих нитей, не сохраняют стабильными размеры ячеек при размотке рулона ткани, Поэтому оптимальным следует считать 6 — 8 комплексных нитей в каждой группе, Такое количество пленочных и комплексных нитей обеспечивает относительную площадь свободных ячеек 12-58 .

Долговечность гидроизолирующего кровельного покрытия будет сохраняться в том случае, когда покрытие надежно прикреплено к основанию кровли.

При устройстве кровельного покрытия рулон армирующей ткани раскатывают на предварительно огрунтованном битумной мастикой основании кровли и поверх ткани наносят слой жидкой мастики, которая протекает через свободные ячейки сеток, состоящих из комплексных нитей, до основания кровли. При стабилизации (затвердевании) мастики образуется гидроизолирующее покрытие, прикрепленное к основанию кровли.

В случае принудительного отрыва покрытия от основания кровли сетчатые ячейки армирующей ткани исключают образование сквозных отверстий в гидроизолирующем слое. Если в основании кровли имеется щель и ширина этой щели увеличивается, то в гидроизолирующем слое над щелью трещина не образуется, происходит лишь пластическое растяжение мембраны (отслоившейся от основания части покрытия) без ухудшения ее гидроизолирующих свойств.

Синтетические нити (пленочные и комплексные) обладают достаточной величиной разрывного удлинения, поэтому состоящая из них армирующая прокладка при деформировании мембраны может растягиваться довольно значительно. В этом случае сдвиговое усилие отслаивает часть покрытия от основания. Отслаивание распространяется в направлении от расширяющейся щели.

1742439 6

Экспериментально ширину щели на основании увеличивают от 0 до 50 мм, при этом не наблюдается образование трещины в мембране.

Нагрузки и воздействия при расчете 5 креплений элементов ограждения к несущим конструкциям в углах зданий и по внешнему контуру покрытия следует учитывать отрицательное давлейие ветра, рассчитываемое по формуле 10

И=94 К с, где Ч4-85 кгс/м — максимальное значение г нормального ветрового давления; 15

К = 2,75- максимальное значение коэффициента, учитывающего изменение ветрового давления на высоте в зависимости от типа местности; с - -2 — аэродинамический коэффици- 20 ент, W= -467,5 кгс/мг.

Пример. Лабораторные испытания на определение прочности прикрепления покрытия к основанию проводят по ГОСТ. Изготовляют образцы нескольких типов 25 кровельных покрытий, Основание в виде загрунтованной битумом стальной пластины покрывают армирующими прокладками.

Поверх прокладок наносят битумсодержащую эмульсионную мастику в количестве 6 30 кгlм и образцы оставляют для стабилизаг ции (сушки).

Отрывной элемент к гидроизолирующей мембране приклеивают расплавленным битумом. 35

Адгеэия между материалом, составляющим армирующую прокладку, и основанием мала, поэтому усилие отрыва образцов, соответствующих предлагаемому покрытию, зависит только от когезионной прочности 40 мастики и площади отрыва, т.е. практически усилие отрыва было пропорционально площади свободных ячеек прокладки. У известного образца усилие отрыва, кроме обозначенных факторов, связано еще с 45 прочностью адгеэионного соединения между мастикой и армирующей прокладкой.

Структура армирующей ткани и свойства покрытия приведены в таблице.

Из таблицы видно, что известное покры- 50 тие (образец 2) имеет худшие показатели при очень большой разнице в поверхностной плотности. Показатель прочности прикрепления покрытия к основанию у образцов

1,4-6 превышает расчетную величину, следовательно, площадь свободных ячеек комбинированной синтетической армирующей ткани 127; вполне достаточна, а 10о (пример) — не достаточна.

Таким образом, с увеличением количества комплексных нитей по отношению к пленочным площадь свободных ячеек в ткани возрастает. Но полностью заменить пленочные нити комплексными нельзя, так как в разреженной ткани структура ее не будет закреплена и при размотке рулона плотность нитей по площади ткани не останется равномерной. Верхний предел относительной площади свободных ячеек определен. на практике он составляет 58 .

Наилучшими эксплуатацион н ыми свойствами обладает комбинированная синтетическая ткань, имеющая относительную площадь свободных ячеек в пределах 25-40 .

В предлагаемом покрытии с использованием синтетической армирующей ткани используется только один слой армирующей прокладки, что резко снижает его поверхностную плотность и, соответственно, себестоимость и трудоемкость устройства кровли, а также делает его значительно легче известного покрытия.

Ф ар мула изобретен и я

Гидроизолирующее кровельное покрытие, включающее армирующую прокладку, пропитанную пластиЧным материалом и присоединенную к основанию, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности покрытия, армирующая прокладка выполнена из комбинированной синтетической ткани в виде чередующихся групп пленочных и комплексных нитей, причем пленочные нити в каждой группе расположены в плотную друг к другу с образованием в местах пересечений полотняного переплетения, а комплексные нити — с образованием сеток со свободными ячейками, при этом относительная площадь свободных ячеек в ткани составляет 12-58, Ра вномерност ь структуры тра" . ни после размотки рулона

Обра зец макси" мал ьная минимальная

470 00

Хорошая

440

420,Хорошая, 430

405

Хорошая

1200

1000

Хорошая

1650

1400

Удовлетворительная

2400

1600

Ухудшенная

Армирующая прокладка

Комбинированная ткань полотняного переплетения из по" липропиленовых пленочных (шириной 2,5 мм) и лавсановых комплексных (диаметром

0,22 мм) нитей, имеющих линейную плотность 60 и

28,3.текс соответственно; плотность по основе и утку

40 нитей на 10 см: раппорт по основе четырех пленочных и шести комплексных нитей„ раппорт по утку семи пленочных и двух комплексных нитей; площадь свободных ячеек 12l поверхностная плотность ткани 37 г/м2

2 Три слоя перфорированных листов из стеклохолста с отверcTNRMH диаметром 25 мм, расстояние между центрами отверстий 75 мм; поверхностная плотность одного листа

274 г/м ; мастику наносят поверх каж,„ого листа

3 То же, что и у. образца 1, но раппорт по утку девять пленочных и две комплексные нити; площадь свободных ячеек 104; поверхностная плотность ткани 40 г/м2

4 То же, что и у образца 1, но раппорт по утку: семь пленочных и шесть комплексных нитей," площадь свободных ячеек 254; поверхностная плотность ткани 36 г/м2

То же, что и у образца 1, но раппорт по четыре пленочных и 11 комплексных нитей; площадь свободных ячеек 403; поверхностная плотность

33 г/м2

6 То же, что и у образца I,íî раппорт по основе и утку две пленочных и восемь комплексных нитей, площадь свободных ячеек 5й3; поверхностная плотность 2g г/мз

Удельная прочность прикрепления покрытия к основанию, кгс/м

1742439

Гидроизолирующее кровельное покрытие Гидроизолирующее кровельное покрытие Гидроизолирующее кровельное покрытие Гидроизолирующее кровельное покрытие Гидроизолирующее кровельное покрытие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к кровельному и гидроизоляционному материалу для гидроизоляции подземных сооружений, трубопроводов, мелиоративных объектов и нижних слоев кровельного ковра

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам монтажа теплоизолированных кровель, утепляемых непосредственно в процессе монтажа, и позволяет упростить монтаж и повысить экологическую безопасность работ, а также улучшить теплотехнические качества за счет равномерного распределения утеплителя

Изобретение относится к строительству, касается защиты облегченных кровель от пожара и может быть использовано при ремонте и реконструкции покрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству покрытия по бетонным основаниям

Изобретение относится к газонному элементу для озеленения двудольными растениями

Изобретение относится к созданию участков для культивирования растительности

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в качестве кровельного листа при строительстве складских помещений в промышленности и сельскохозяйственном производстве
Наверх