Буровой станок для бурения вертикальных и наклонных скважин

 

Использование: бурение скважин под различными углами. Сущность изобретения: станок включает транспортную базу, раму со стойками, мачту с рядом отверстий, связанную со стойками посредством размещенных в верхних и нижних частях стоек осей. Имеются средства для наклона мачты. Ряд отверстий в мачте выполнен на уровне осей, расположенных в верхних частях стоек . Оси установлены с возможностью поочередного размещения в указанных отверстиях. Это обеспечивает возможность поворота мачты при переводе последней из транспортного положения в рабочее и фиксацию мачты в процессе бурения наклонных скважин при изменении угла их заложения. Оси, размещенные в нижних частях стоек, установлены для обеспечения поворота мачты при изменении угла бурения и имеют закрепленные на стойках приводы в виде силовых цилиндров. 1 з.п.ф-лы, 5 ил. сл с

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 21 В 7/02, 15/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 3 фь

Ю

Ф о

О (21) 4800819/03 (22) 11.03.90 (46) 23.06.92. Бюл. М 23 (71) Научно-производственное объединение самоходной горной техники "Криворожрудмаш" (72) Ю.А.Мартьянов, В.П.Бойко, М,Г,Сакович и С.Е,Зернюков (53) 622.233.62,05 (088.8) (56) Нанаева Г.Г., Нанаев А.И. Горные машины и комплексы для добычи руд — М.: Недра, 1982, с. 60.

Сафохин М.С., Катанов Б.И. Машинист бурового станка на карьере — M.: Недра, 1984, с. 22-23,.30, 32, рис, 3,9. (54) БУРОВОЙ СТАНОКДЛЯ БУРЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ И НАКЛОННЫХ СКВАЖИН (57) Использование: бурение скважин под различными углами, Сущность изобретения:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к буровым станкам, предназначенным для бурения вертикальных и наклонных скважин в условиях карьеров.

Известен буровой станок (1, Недостатком этого станка является высокое расположение опор для крепления мачты и цилиндров заваливания мачты. Это требует выполнения конструкции кузова силового типа и как следствие увеличенного веса станка.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому станку является буровой станок, снабженный гусеничным ходовым механизмом, рамой с вертикальными стойками, на которых шарнирно укреплена мачта с возможностью установки

„„. Ы „„1742460 А1 станок включает транспортную базу, раму со стойками, мачту с рядом отверстий, связанную со стойками посредством размещенных в верхних и нижних частях стоек осей. Имеются средства для наклона мачты.

Ряд отверстий в мачте выполнен на уровне осей, расположенных в верхних частях стоек. Оси установлены с возможностью поочередного размещения в указанных отверстиях, Это обеспечивает возможность поворота мачты при переводе последней из транспортного положения в рабочее и фиксацию мачты в процессе бурения наклонных скважин при изменении угла их заложения.

Оси, размещенные в нижних частях стоек, установлены для обеспечения поворота мачты при изменении угла бурения и имеют закрепленные на стойках приводы в виде силовых цилиндров, 1 з.п.ф-лы, 5 ил. горизонтально (транспортное положение), вертикально и наклонно (рабочие положения). На нижней части мачты имеется ряд отверстий, в которые входят оси, установленные в нижней части стоек (2).

Недостатком этого станка является то, что для поворота мачты в транспортное и рабочее положение для бурения наклонных скважин используется одна и та же ось поворота, которая расположена достаточно высоко от нижней части мачты. Вследствие этого при бурении наклонных скважин возникает большой опрокидывающий момент на станке от усилия подачи бурового снаряда на забой, Это приводит к повышенной вибрации при забуривании и бурении.и как следствие к снижению производительности бурового станка, 1742460

20

35

45

55

Цель изобретения — повышение устойчивости станка за счет уменьшения опрокидывающего момента при наклонном бурении.

Достигается это тем, что в известном буровом станке, включающем транспортную базу, раму со стойками, мачту с рядом отверстий, связанную со стойками посредством размещенных в верхних и нижних частях стоек осей, средства для наклона мачты, ряд отверстий в мачте выполнен на уровне осей, расположенных в верхних частях стоек, при этом оси установлены с возможностью поочередного размещения в указанных отверстиях для обеспечения воз мо>кности поворота мачты при переводе последней из транспортного положения в рабочее и фиксации мачты в процессе бурения наклонных скважин при изменении угла их заложения, а оси, размещенные в нижних частях стоек, установлены для обеспечения поворота мачты при изменении угла бурения, при этом с целью снижения трудоемкости при изменении угла наклона мачты и переводе ее в транспортное и рабочее положение оси имеют закрепленные на стойках приводы, которые выполнены в виде силовых цилиндров.

Сопоставительный анализ предлагаемого и известного устройств показывает, что предлагаемый буровой станок отличается тем, что ряд отверстий в мачте выполнен на уровней осей, расположенных в верхних гранях стоек, при этом оси установлены с возможностью поочередного размещения в указанных отверстиях для обеспечения возможности поворота мачты при переводе последней из транспортного положения в рабочее и фиксации мачты в процессе бурения наклонных скважин при изменении угла их заложения, а оси, размещенные в нижних частях стоек, установлены для обеспечения поворота мачты при изменении угла бурения, при этом оси имеют закрепленные на стойках приводы, которые выполнены в виде силовых цилиндров, и, следовательно, соответствует критерию "новизна", Технических решений, имеющих признаки, сходные с отличительными признаками преДлагаемого бурового станка и обеспечивающие тот >ке положительный эффект, не обнаружено, следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображен буровой станок при бурении вертикальной скважины; на фиг, 2 — то же, при бурении наклонной скважины; на фиг. 3-буровой станок в транспортном положении; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг, 5 — различное поло>кение мачты, Буровой станок включает транспортную базу 1, раму 2 со стойками 3, мачту 4, средства наклона мачты в виде силовых цилиндров 5 и кузов 6. Мачта 4 связана со стойками

3 посредством размещенных в отверстиях 7 и 8 и расположенных в нижних и верхних частях стоек осей 9. Последние имеют закрепленные на стойках 3 приводы, которые выполнены в виде силовых цилиндров 10, закрепленных на стойках 3 у верхних и нижних отверстий 8 и 7. Ряд отверстий 11, 12 в мачте 4 выполнен на уровне осей, расположенных в отверстиях 8 в верхних частях стоек 3, На нижних частях мачты 4 выполнены отверстия 13, которые располо>кены на уровне отверстий 7, выполненных в нижних частях стоек 3.

Буровой .станок работает следующим образом. Для бурения вертикальных скважин мачту 4 при помощи силовых цилиндров 5 устанавливают в вертикальное положение вокруг осей 9, расположенных в верхних отверстиях 8 стоек 3 и в отверстиях

12 мачты 4. В этом положении мачту 4 дополнительно фиксируют осями 9, расположенными в отверстиях 7 стоек 3 и в отверстиях 13 мачты 4, при помощи силовых цилиндров 10.

Для бурения наклонных скважин выдвигают силовыми цилиндрами 10 оси 9 из отверстий 12 мачты 4, затем при помощи силовых цилиндров 5 наклоняют мачту 4 вокруг осей 9, располо>кенных в нижних отверстиях 7 стоек 3 и в отверстиях 13 мачты

4, до совмещения отверстий 11 мачты 4 с отверстиями 8 стоек 3 и при помощи силовых цилиндров 10 задвигают ось 9 в отверстия 11, этим самым фиксируя мачту 4 от проворота.

Для укладки мачты в транспортное положение выдвигают оси 9, из отверстий 13 мачты 4 и при помощи силовых цилиндров 5 наклоняют мачту вокруг осей, располо>кенных в отверстиях 8 стоек 3 и в отверстиях 12 мачты 4, до горизонтального положения.

Для предотвращения аварийного падения мачты 4 приводные цилиндры 10 выполнены с блокировкой, т.е, нельзя одновременно выдвинуть оси 9 из отверстий 11 или 12 и 13 мачты 4.

Предлагаемый буровой станок обладает преимуществами, заключающимися в том, что при бурении наклонных скважин при повороте мачты 4 вокруг осей 9, расположенных в нижних отверстиях 7 стоек 3 и в отверстиях 13 мачты 4 (положение III мачты на фиг, 5) плечо Н„от усилия подачи относительно переднего колеса ходовой части

1742460 примерно на 1/3 меньше, чем плечо Н (положение1 мачты на фиг. 5), которое получено от поворота мачты 4 вокруг осей 9, расположенных в верхних отверстиях 8 стоек 3 и в отверстиях 12 мачты 4. Поэтому повышается 5 устойчивость станка, Кроме того, нижняя часть мачты удаляется меньше от уровня почвы, что улучшает забуривание и повышает эффективное использование длины буровой штанги. 10

Формула изобретения

1. Буровой станок для бурения вертикальных и наклонных скважин, включающий транспортную базу, раму со стойками, мачту с рядом отверстий, связанную со стойками -15 посредством размещенных в верхних и нижних частях стоек осей, средства для наклона мачты, отличающийся тем, что, с целью iloBblLUBHMsl устойчивости за счет уменьшения опрокидывающего момента 20 при наклонном бурении, ряд отверстий в мачте выполнен на уровне осей, расположенных в верхних частях стоек, при этом оси установлены с возможностью поочередного размещения в указанных отверстиях для обеспечения возможности поворота мачты при переводе последней из транспортного положения в рабочее и фиксации мачты в процессе бурения наклонных скважин при изменении угла их заложения, а оси, размещенные в нижних частях стоек, установлены для обеспечения поворота мачты при изменении угла бурения.

2. Станок по и. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости при изменении угла наклона мачты и переводе ее в транспортное и рабочее положения, оси имеют закрепленные, на стойках приводы, которые выполнены в виде силовых цилиндров, 1742460

A-A

Ф г. 5

Составитель Т. Никитенко

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О.Густи

Редактор Е.Полионова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2268 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Буровой станок для бурения вертикальных и наклонных скважин Буровой станок для бурения вертикальных и наклонных скважин Буровой станок для бурения вертикальных и наклонных скважин Буровой станок для бурения вертикальных и наклонных скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности , а именно к установкам для ударно-канатного бурения

Изобретение относится к мобильным буровым комплексам и позволяет повысить надежность в работе за счет равномерного распределения нагрузки на блоки, увеличить длину шага и повысить унификацию и удобство обслуживания

Изобретение относится к передвижным бурильным установкам для строительства и обслуживания лини.й электропередач

Изобретение относится к горной промышленности , в частности в самоходным бурильным установкам

Изобретение относится к буровой технике и м.б

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для бурения взрывных скважин на карьерах

Изобретение относится к горной пром-сти, в частности к устройствам для бурения нисходящих шпуров

Изобретение относится к бурению и позволяет упростить конструкцию мачты

Изобретение относится к буровой технике

Изобретение относится к буровым установкам и позволяет снизить трудоемкость и затраты на монтаж-демонтаж мачты в направлении, перпендикулярном продольной -оси бурового блока, а также повысить устойчивость последнего при бурении наклонных скважин

Изобретение относится к технике бурения скважин, преимущественно к буровым станкам

Изобретение относится к системе для позиционирования бурильного агрегата в начальной точке скважины

Изобретение относится к механическим опорам для фиксации верхних платформ под заданным углом к нижним платформам установок горизонтального бурения

Настоящим изобретением предложено складывающееся подвышечное основание мобильной буровой установки. Технический результат заключается в повышении производительности буровой установки наклонного бурения при сборке, подъеме и перемещении буровой установки между соседними скважинами во время кустового бурения. В одном иллюстративном варианте осуществления раскрыто подвышечное основание буровой установки, включающее в себя фундамент, имеющий неподвижно закрепленный буровой пол, смонтированный на нем, при этом верхняя поверхность неподвижно закрепленного бурового пола установлена на рабочей высоте над фундаментом для выполнения бурения на точке закладки скважины на буровой площадке. Кроме того, в состав также включен поднимающийся пол, выполненный с возможностью установки в опущенное транспортное положение для транспортировки подвышечного основания на буровую площадку и подъема в рабочее положение, смежное с неподвижно закрепленным буровым полом для выполнения бурения. Причем высотная отметка верхней поверхности поднимающегося пола ниже высотной отметки верхней поверхности неподвижно закрепленного бурового пола, когда поднимающийся пол установлен в опущенном транспортном положении. Также в настоящем изобретении раскрыт способ манипуляции подвышечным основанием для мобильной буровой установки, в котором перемещают подвышечное основание в горизонтальном направлении над оборудованием устья скважины так, что часть оборудования проходит через зону амбара подвышечного основания под закрепленным буровым полом и вбок через открытую сторону подвышечного основания. 6 н. и 28 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх