Электрический подвес

 

Использование: электротехника, светотехника . Сущность изобретения: подвес содержит крепежную скобу, раздвижные элементы , соединенные с помощью шарниров Раздвижные элементы выполнены в виде С-образных трубок. Расстояние между концами каждой последующей С-образной трубки меньше, чем расстояние между каждой предыдущей С-образной трубкой. С-образные трубки укреплены между собой так, что в исходном положении образуют плоскую спираль. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4729293! 07 (22) 14.06.89 (46) 23.06.92. Бюл. № 23 (75) В,П.Родин (53) 628.941.6(088.8) (56) Патент Великобритании

¹ 2177788, кл. F 21 V 21/32, 1987.

Патент США ¹ 3291917, кл, 240-73, 1966. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПОДВЕС (57) Использование, электротехника, светотехника. Сущность изобретения: подвес соИзобретение относится к электротехнике, в частности к светотехнике.

Цег.ь изобретения — расширение эксплуатационных возможностей, На фиг.1 изображен электроподвес, общий вид; на фиг.2 — то же, разрез; на фиг.3 — то же, в рабочем положении.

Электрический подвес состоит из крепежной скобы 1, раздвижных элементов 2, выполненных в виде С-образных трубок, и лампы с отражателем 3. Раздвижные элементы 2 соединены шарнирами 4, Расстояние между концами каждой последующей

С-образной трубки меньше, чем расстояние между каждой предыдущей С-образной трубкой. С-образные трубки укреплены между собой так, что в исходном положении образуют плоскую спираль.

Электрический подвес прикреплен, например, шурупами к стене над столом. Для того, чтобы привести его в действие, т.е. выдвинуть к месту рабочего участка лампу, необходимо усилием руки вытянуть на себя раздвижные С-образные элементы устройства количеством, достаточным для подвода лампы к месту. Лампа может дополнительно

„„5U„„1742582 А1 держит крепежную скобу, раздвижные элементы, соединенные с помощью шарниров.

Раздвижные элементы выполнены в виде

С-образных трубок. Расстояние между концами каждой последующей С-образной трубки меньше, чем расстояние между каждой предыдущей С-образной трубкой. С-образные трубки укреплены между собой так, что в исходном положении образуют плоскую спираль. 3 ил. перемещаться по вертикали под любым углом и шарнирно поворачиваться вокруг оси на 360". Шарнирно скрепленные элементы имеют свободу осевого поворота каждый в отдельности до 360О. В каком бы положении элементы не фиксировались, провод не скручивается резко, а разворачивается по оси по всему участку условного кольца от стыка до стыка как минимум, так что длительное неограниченное время провод работоспособен без каких-либо поломок.

Предлагаемый подвес работает с параметрами всех степеней свободы действия.

Формула изобретения

Электрический подвес, содержащий крепежную скобу, раздвижные элементы, соединенные между собой с помощью шарниров, лампу с электрическим проводом, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей каждый иэ указанных раздвижных элементов выполнен в виде С-образных трубок, и ричем расстояние между кон ца ми каждой последующей С-образной трубки меньше, чем расстояние между каждой предыдущей

1742582

С-образнойтрубкой,указанные С-образные трубки укреплены между собой таким образом, что в исходном положении образуют плоскую спираль.

Электрический подвес Электрический подвес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в осветительных устройствах
Наверх