Фотоколориметрический анализатор жидкости

 

Использование: автоматический контроль степени загрязнения сточных вод в различных отраслях промышленности. Сущность изобретения: анализатор снабжен интегратором , третьим запоминающим блоком, стабилизатором тока, двумя компараторами и индикатором. Первый компаратор по входу соединен с выходом усилителя, второй - с выходом третьего запоминающего блока, а по выходу оба компаратора соединены с управляющими входами первого и третьего запоминающих блоков. Второй выход второго компаратора связан с индикатором. Третий выход реле времени подключен к управляющим входам третьего запоминающего блока и интегратора. Выход интегратора соединен с аналоговым входом третьего запоминающего блока, выход которого соединен через стабилизатор тока с источником излучения.2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 01 N 21/27

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"4

, 3

, С ь

СО

Ql, >

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4878050/25 (22 30.10,90 .(46) 23.06.92. Бюл. N -23 (75) В.В.Гадицкий (53) 535.24(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1303846, кл. G 01 J 1/04, 1987.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1569677, кл. G 01 N 21/27, 1988. (54) ФОТОКОЛОРИМБТРИКЕСКИЙ АНАЛИЗАТОР ЖИДКОСТИ (57) Использование: автоматический контроль степени загрязнения сточных вод .в различных отраслях промышленности. Сущность изобретения: анализатор снабжен интегИзобретение относится к области химико-аналитического приборостроения и может быть использовано для автоматического контроля степени загрязнения сточных вод в различных отраслях и ромы шлен ности.

Известен фотоколориметрический анализатор жидкости, содержащий источник излучения, оптическую систему, проточную измерительную ячейку с анализируемым раствором и приемник излучения и регистрирующим прибором, проточная измерительная ячейка выполнена в виде вертикально расположенного цилиндра, в верхней части которого имеется отверстие для сообщения с атмосферой и байпас для задания уровня, в нижней части которого на горизонтальной оси, пересекающей осевую линию измерительной ячейки, установлена оптическая система, Недостатком данного устройства является большая погрешность анализа.

„„5U ÄÄ 1742685 А1 ратором, третьим запоминающим блоком, стабилизатором тока, двумя компараторами и индикатором. Первый компаратор по входу соединен с выходом усилителя, второй — с выходом третьего запоминающего блока, а по выходу оба компаратора соединены с управляющими входами первого и третьего запоминающих блоков. Второй выход второго компаратора связан с индикатором, Третий. выход реле времени подключен к управляющим входам третьего запоминающего блока и интегратора. Выход интегратора соединен с аналоговым входом третьего запоминающего блока, выход которого соединен через стабилизатор тока с источником излучения. 2 ил.

Наиболее близким к изобретению является фотоколориметрический анализатор жидкости, содержащий источник излучения, оптически связанный через проточную кювету с фотоприемником, выход которого соединен с усилителем, регистратор, а также дозаторы для подачи анализируемого раствора, буферного и окрашивающего реагентов, входы которых соединены патрубками соответственно с точкой отбора пробы и емкостямл для реагентов, а также содержащий два заполняющих блока, вычитающий блок, реле времени, два блока задержки, при этом выход усилителя соединен с первым входом вычитающего блока непосредственно, а с вторым входом — через первый заполняющий блок, выход вычитающего блока через второй заполняющий блок соединен с регистратором, первый и второй выходы реле времени соединены через соответствующие блоки задержки с управляющими входами первого и второго запоминающих блоков

1742685

30

45

55 соответственно, а третий выход соединен с управляющими входами дозаторов буферного и окрашивающего реагентов, выходы всех дозаторов через реакционную линию задержки соединены с проточной ячейкой.

Недостатками этого анализатора являются низкие точность и надежность анализа. Это обусловлено недостаточной эффективностью системы компенсации загрязнения оптического канала устройства.

При больших загрязнениях кюветы прототипа (что случается часто при работе на промышленных растворах) результаты анализа занижаются.

Цель изобретения — повышение точности и надежности измерений, Указанная цель достигается тем, что фотоколориметрический анализатор жидкости, содержащий источник излучения, оптически связанный через проточную кювету с фотоприемником, дозаторы для подачи анализируемого раствора, буферного и окрашивающего реагентов, выходы которых соединены соответственно с точкой отбора пробы и емкостями для реагентов, выходы всех дозаторов через реакционную линию задержки соединены с проточной кюветой, при этом выход фотоприемника соединен сусилителем,,выход которого соединен с первым входом вычитающего блока непосредственно, а с вторым входом через первый запоминающий блок, выход вычитающего блока через второй запоминающий блок соединен с регистратором, первый выход реле времени соединен с блоком задержки, второй выход соединен с управляющими входами дозаторов буферного и окрашивающего реагентов, выход блока задержки соединен с вторым запоминающим блоком, снабжен интегратором, третьим запоминающим блоком, стабилизатором тока, двумя компараторами и индикатором, причем первый компаратор по входу соединен с выходом усилителя, а второй — с выходом третьего запоминающего блока, а по выходу оба компаратора соединены с управляющими входами первого и третьего запоминающих блоков, второй выход второго компаратора соединен с индикатором, третий выход реле времени подключен к управляющим входам третьего запоминающего блока и интегратора, выход интегратора соединен с аналоговым входом третьего запоминающего блока, выход которого соединен через стабилизатор тока с источником излучения.

На фиг.1 представлена функциональная схема автоматического фотоколориметрического анализатора жидкости; на фиг,2— временные диаграммы выходных напряжений отдельных блоков анализатора.

Устройство содержит дозаторы 1-3 для подачи анализируемого, буферного и окрашивающего растворов, соединенные по входу патрубками соответственно с точкой отбора пробы и емкостями 4 и 5 для буферного и окрашивающего реагентов, по выходу дозаторы патрубками соединены через реакционную линию 6 задержки с проточной кюветой 7. Устройство также содер>кит источник 8 излучения и фотоприемник 9, который соединен с входом усилителя 10, выход которого соединен через запоминающий блок 11 и непосредственно с вычитающим блоком 12, выход вычитающего блока через второй запоминающий блок 13 соединен с регистратором 14. Первый выход реле

15 времени соединен с блоком 16 задер>кки, второй выход — с управляющими входами дозаторов буферного и окрашивающего реагентов, третий выход — с управляющими входами интегратора 17 и третьим запоминающим блоком 18. Выход интегратора 17 соединен с аналоговым входом блока 18, выход которого соединен через стабилизатор 19 тока с источником 8 излучения. Кроме того, устройство содержит два компаратора, причем первый компаратор 20 по входу соединен с выходом усилителя 10, а второй компаратор 21 — с выходом блока 18, а по выходу оба компаратора соединены с управляющими входами блоков 11 и 18, второй выход второго компаратора 21 связан с индикатором 22.

Анализатор работает следующим образом, Анализируемый раствор непрерывно подается дозатором 1 через реакционную линию 6 задержки в проточную кювету 7.

Реле времени формирует импульсы на периодическое включение дозаторов 2 и 3 для подачи в анализируемый раствор буфера и окрашивающего реагента, Длительность работы дозаторов 2 и 3 определяется временем, необходимым на появление окраски анализируемого раствора, и обычно составляет 10-15 с, Длительность паузы определяется временем, необходимым на промывку кюветы анализируемым раствором без окрашивающего реагента, и составляет 20-40 с, После добавления окрашивающего реагента в анализируемый раствор необходимо какое-то время (10-15 с) на появление окраски, поэтому раствор подается в кювету 7 через реакционную линию 6 задер>кки, которая представляет собой отрезок трубки, через которую анализируемый раствор от точки подачи реагента до кюветы проходит

1742685

35

50 за время (10-15 с), необходимое для получения окраски.

По команде реле 15 времени включаются дозаторы 2 и 3. В анализируемый раствор подается окрашиваемый реагент. Одновременно по переднему фронту импульса с реле 15 времени обнуляется и включается интегратор 17, а блок 18 переводится в режим "выборка" (аналоговый сигнал с выхода интегратора без изменений проходит на вход стабилизатора 19). На выходе интегратора начинает формироваться линейно возрастающее напряжение. Это напряжение через блок 18 поступает на вход стабилизатора 19, который формирует сигнал для управления источником 8 излучения.

Соответственно с выхода фотоприемника 9 также возникает линейно возрастающее напряжение (линейность может быть нарушена из-за возможных нелинейностей источника 8, однако это не влияет на работу прибора). Это напряжение усиливается усилителем 10 и поступает на вход компаратора 20, а также на вход запоминающего блока 11. Как только напряжение на фотоприемнике достигнет заданной величины (которая устанавливается заранее из условия обеспечения запаса по светоотдаче с целью возможной компенсации загрязнения стенок кюветы), компаратор 20 срабатывает, переводит блок 19 в режим хранения (напряжение интегратора запоминается до следующего цикла измерения).

Этим же сигналом блок 11 также переводится в режим "Хранение", С выхода блока 11 сигнал соответствует холостому опыту, а источник света обеспечивает интенсивность излучения с учетом загрязнений стенок кюветы, В это время контролируемый раствор проходит реакционную линию задержки, где происходит реакция и раствор приобретает соответствующую окраску. После чего этот раствор поступает в кювету (BpcMBHные отрезки рассчитаны таким образом, что сначала фиксируется холостая проба, а затем в ячейку начинает поступать окрашивающий раствор).

Через некоторое время реле времени отключает дозаторы 2 и 3, а по заднему фронту импульса включается блок 16 задержки. Прекращается подача реагентов и анализируемый неокрашенный раствор начинает вытеснять из реакционной линии окрашенный раствор в кювету. После того как ячейка промоется окрашенным раствором блок 16 задержки подает сигнал на второй запоминающий блок 13. В этот момент на вход запоминающего блока 13 поступает сигнал с выхода вычитающего блока 12. Из сигнала с выхода усилителя 10 вычитается результат холостого опыта (с выхода запоминающего блока 11), Таким образом запоминающий блок 13 фиксирует полезный сигнал с учетом компенсаций загрязнений кюветы или начальной окрашенности раствора. Причем, загрязненные кюветы компенсируются увеличением яркости источника света, что позволяет значительно повысить точность анализа, даже в очень мутных растворах.

Сигнал с выхода блока 13 поступает на регистратор, который отображает результат анализа. Если стенки кюветы сильно загрязняются и даже при максимальном сигнале с выхода интегратора (на пределе перегрузочной способности источника 8) компаратор 20 не сработает, то сработает компаратор 21, при этом операция измерения полностью повторится. Однако погрешность анализа при этом будет несколько больше, чем в первом случае. При этом индикатор 22 будет сигнализировать о зани>кении результатов анализа, что повышает в целом надежность анализов.

Макет устройства испытан в лабораторных условиях для определения ионов хрома.

В качестве окрашивающего реагента применяется дифинил карбазид, в качестве буфера — серная кислота, При этом время работы дозаторов составляет 50 с, время задержки блока 15 30 с, блока 14 40 с. Пауза между измерениями 100 с. На одном и том же растворе хрома (0,01 мг/мл) воспроизводимость составила 1,5% в течение 24 ч непрерывной работы анализатора; При этом в раствор вводились красящие вещества, а также моделировалось загрязнение кюветы. Оптическая плотность загрязнителей превышала оптическую плотность анализируемого вещества в 2 раза. При этом погрешность анализа не возрастала более 2%.

Формула изобретения

Фотоколориметрический анализатор жидкости, содержащий источник излучения, оптически связанный через проточную кювету с фотоприемником, дозаторы для подачи анализируемого раствора, буферного и окрашивающего реагентов, выходы которых соединены патрубками соответственно с точкой отбора пробы и емкостями для реагентов, выходы всех дозаторов через реакционную линию задержки соединены с проточкой кюветой, при этом выход фотоприемника соединен с усилителем, выход которого соединен с первым входом вычитающего блока непосредственно, а с вторым входом через первый запоминающий блок, выход вычитающего блока через второй запоминающий блок соединен с регистрато1742685

55 ром, первый выход реле времени соединен с блоком задержки, второй выход соединен с управляющими входами дозаторов буферного и окрашивающего реагентов, выход блока задержки соединен с вторым запоминающим блоком, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности измерений, анализатор снабжен интегратором, третьим запоминающим блоком, стабилизатором тока, двумя компараторами и индикатором, причем первый компаратор по входу соединен с выходом усилителя, а второй — с выходом третьего запоминающего блока, а по выходу оба компаратора соединены с управляющими входами первого и третьего запоминающих

5 блоков, второй выход второго компаратора соединен с индикатором, третий выход реле времени подключен к управляющим входам третьего запоминающего блока и интегратора, выход интегратора соединен с анало10 говым входом третьего запоминающего блока, выход которого соединен через стабилизатор тока с источником излучения.

1742685 дл 2515

5р Ю

Составитель Ю,Гринева

Редактор Л.Гратилло Техред М.Моргентал Корректор Э.Лончакова

Заказ 2279 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101

Фотоколориметрический анализатор жидкости Фотоколориметрический анализатор жидкости Фотоколориметрический анализатор жидкости Фотоколориметрический анализатор жидкости Фотоколориметрический анализатор жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, может быть использовано для автоматизации фотоэлектрического контроля концентрации компонентовтехнологических растворов

Изобретение относится к способам определения платины и может быть использовано при анализе различных объектов с целью повышения чувствительности и ускорения анализа Для этого в мерную колбу вносят пробу, добавляют 4-(2-пиридилазо)резорцин, водный раствор цетилпиридиния хлористого или тетрадецилтриэтиламмония бромистого до концентрации (3,8-4,2), пропанол до концентрации 9-11 об.%, доводят рН среды до 6,0-7,5, окрашенный комплекс экстрагируют хлороформом

Изобретение относится к автоматизации процессов контроля, а более конкретно к автоматизации процесса бракеража на сверхпроизводительных линиях разлива пищевых жидкостей, например 18-48 тыс

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в цветной и черной металлургии , в частности в гидроэлектрометаллургии марганца

Изобретение относится к атмосферной оптике, а именно к исследованию распространения излучения внеатмоссЬерных объектов в земной атмосфере

Изобретение относится к области химии полимеров и может быть использовано в аналитической химии

Изобретение относится к области оптического спектрального приборостроения

Изобретение относится к химико-аналитическому приборостроению и может быть использовано для автоматического контроля степени загрязнения сточных вод в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к звездной астрофизике и предназначено для фотометрии астрономических объектов в разных областях спектра

Изобретение относится к аналитической химии, конкретно к способам фотометрического определения микроколичеств меди, и может быть использовано для анализа сплавов и концентратов цветных металлов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к способу первоначальной калибровки или повторной калибровки второго спектрометра в свете первого спектрометра или, соответственно, его самого

Изобретение относится к атмосферной оптике и предназначено для исследования распространения света в атмосфере

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и найдет применение в приборах капиллярного электрофореза и хроматографах при проведении высокочувствительного детектирования компонентов проб, движущихся в капилляре

Изобретение относится к измерительной технике и технологии контроля качества отстоя и может быть использовано в гидрометаллургии, обогащении полезных ископаемых, химической промышленности и др

Изобретение относится к средствам аналитического контроля мутных сред и может быть применено в современных автоматических системах управления технологическими процессами в металлургической, целлюлозно-бумажной, пищевой и химической промышленности для оперативного определения концентрации взвешенных частиц в технологических растворах
Наверх