Устройство для контроля параметров

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах контроля, а также средствах автоматизированной поверки средств измерений. Цель изобретения - повышение достоверности контроля. Устройство для контроля параметров содержит блок 1 датчиков, блок 2 функциональных преобразователей, коммутатор 3, аналого-цифровой преобразователь 4, три регистра 5, 6, 7 результатов измерений, мультиплексор 8, блок 9 сравнения с основным допуском, блок 10 сравнения с дополнительным допуском, три регистра 11,12,13 результатов сравнения с о.сновным допуском, второй коммутатор 14, блок 15 мажоритарной логики, элемент ИЛ И 16, блок 17 регистрации и блок 18 управления , соединенные между собой функционально . 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з G 05 8 23/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4866538/24 (22) 06.06.90 (46) 23.06.92. Бюл. М 23 (72) В. Б. Гололобов, А, M. Иванов, Е. Ф.

Новожилов, О. В, Петрушкин и М. P. Цаленчук (53) 621.503.55(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 568949, кл. G 05 В 23/02, 1975.

Авторское свидетельство СССР

N. 607190, кл. G 05 В 23/02, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ (57) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных систе Ы„, l742790 А1 мах контроля, а также средствах автоматизированной поверки средств измерений.

Цель изобретения — повышение достоверYcTpaActao для контроля параметров содержит блок 1 датчиков, блок

2 функциональных преобразователей, коммутатор 3, аналого-цифровой преобразователь 4, три регистра 5, 6, 7 результатов измерений, мультиплексор 8, блок 9 сравнения с основным допуском, блок 10 сравнения с дополнительным допуском, три регистра 11, 12, 13 результатов сравнения с основным допуском, второй коммутатор 14, блок 15 мажоритарной логики, элемент MR И

16, блок 17 регистрации и блок 18 управления, соединенные между собой функциоHBnbHo. 1 з.ll. ф-лы, 3 ил.

1742790

10

40

55 на регистр 11 для записи результата сравнения.

Сигнал с седьмого выхода регистра 37 через блок ИЛИ 40 поступает через выход

27 блока управления на блок 10 для снятия результата сравнения с первым дополнительным допуском.

В случае несовпадения результата измерения с первым дополнительным допуском сигнал с блока 10 поступает на вход блока 18 управления, перебрасывает триггер 45, разрешающая поступление значений второго допуска с регистра 35 через блок 36 на выход 25 блока управления, что обеспечивает запись значения второго дополнительного допуска в блок 10 сравнения с дополнительным допуском.

Сигнал с восьмого выхода регистра 37 поступает на регистр 35 для снятия значений второго дополнительного допуска, которое через мультиплексор 36 при наличии разрешающего сигнала с триггера 45 поступает на выход 25 блока 18 управления.

Сигнал с девятого выхода регистра 37 через элемент ИЛИ 40 поступает на выход

27 блока управления, а с него — на блок 10 для снятия результата сравнения с вторым дополнительным допуском, При несовпадении результата измерения с вторым дополнительным допуском сигнал с выхода блока 10 поступает на счетчик 48, который формирует сигнал на дешифратор 49, разрешающий поступление импульсов с генератора 46 через элемент И

47 на регистр 51 управления.

Сигнал с первого выхода регистра 51 через элемент ИЛИ 43 поступает на выход

32 блока управления, а с него — на второй коммутатор 14, Несовпадение результата измерения с дополнительными допусками говорит о высокой достоверности результата контроля, записанного в блоке 11. Поэтому коммутатор 14 по команде с выхода 32 блока управления выводит результат контроля через элемент ИЛИ 16 на блок 17 регистрации.

При совпадении результата измерения с первым или вторым дополнительными допусками счетчик 48 формирует команду на дешифратор 49, разрешающий при помощи элемента И 50 прохождение импульсов с генератора 46 на вход регистра 41 управления.

Импульс с первого выхода регистра 41 поступает на выход 21 блока управления, а затем на второй регистр результата.измерения (блок 6).

Импульс с второго выхода регистра 41 поступает через элемент ИЛИ 38 и счетчик

39 на выход 23 блока управления и затем на мультиплексор 8 для подключения второго регистра результата измерения к блоку 9 сравнения.

Сигнал с третьего выхода регистра 41 управления через элемент ИЛИ 42 поступает на выход 26 блока управления, а затем на блок 9 для снятия результата сравнения с основным допуском, Сигнал с четвертого выхода регистра 41 поступает на выход 29 блока управления, а с него на блок 12 на запись результата сравнения с основным допуском.

Очередной импульс с блока 46 приводит к появлению сигнала с пятого выхода регистра 41, который поступает на выход 22 блока 18 управления, а с него на блок 7, где происходит запись результата третьего измерения.

Сигнал с шестого выхода регистра 41 через элемент ИЛИ 38 и счетчик 39 поступает на выход 28 блока управления, а затем на мультиплексор 8 для подключения третьего регистра результата измерения к блоку 9.

Сигнал с седьмого выхода регистра 41 через элемент ИЛИ 42 поступает на выход

26 блока управления, а затем на блок 9 для снятия результата сравнения с основным допуском, Поступление импульса с восьмого выхода регистра 41 через выход 30 блока управления на блок 13 обеспечивает запись результата сравнения с основным допуском, Импульс с девятого выхода регистра 41 через элемент ИЛИ 43 поступает на выход

32 блока 18 управления, а затем на второй коммутатор 14 для подключения к блоку мажоритарной логики, Девятый, десятый и одиннадцатый выходы регистра 41 обеспечивают аналогично выходам блока 51 окончание цикла в соответствии с приведенным алгоритмом и установку схемы в исходное состояние.

Развязку этих выходов обеспечивают элементы ИЛИ 43, 44 и 52.

Формула изобретения

1. Устройство для контроля параметров, содержащее датчики, выходы которых через функциональные преобразователи соединены с информационными входами первого коммутатора, выход которого соединен с входом аналого-цифрового преобразователя, выход которого соединен с информационными входами первого, второго и третьего регистров, блок управления, первый выход которого соединен с управляющим входом первого коммутатора, и блок регистрации, о т л и ч а ю щ е е с я тем. что. с целью повышения достоверности контроля, в него введены мультиплексор, первый и

1742790 второй блоки сравнения, четвертый, пятый и шестой регистры, второй коммутатор, блок мажоритарной логики и элемент ИЛИ, причем второй, третий и четвертый выходы блока управления соединены соответственна с входами разрешения записи первого, второго и третьего регистров, выходы которых соединены соответственно с первым, вторым и третьим информационными входами мультиплексора, управляющий вход которого соединен с пятым выходом блока управления, а выход мультиплексора соединен с первым информационным входом первого блока сравнения, второй информационный вход которого соединен с шестым выходом блока управления, выход первого регистра соединен с первым информационным входом второго блока сравнения, ВТорай информационный вход которого соединен с седьмым выходом блока óëðàaления, Восьмой и девятый выходы котарага соединены соответственно с управляющими входами первого и второго блоков сравнения, выход второго блока сравнения соединен с входом блока управления, десятый, одиннадцатый и двенадцатый выходы которого соединены соответственно с Входами разрешения записи четвертого, пятага и шестого регистров, информационные входы которы> соединены с выходом первого блока сравнения, выход четвертого регистра соединен с информационным входом второго коммутатора, первый выход катаров го соединен с первым входам блока мажоритарной логики, второй и третий входы которого соединены соответственно с выходами пятого и шестого регистров, второй выход второго коммутатора соединен с первым входом элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом блока мажоритарной логики, выход элемента ИЛИ соединен с информационным входам блока регистрации, управляющий вход которого соединен с тринадцатым выходом блока управления, четырнадцатый выход которого соединен с управляющим входам Второ а коммутатора.

2, Устройство по и. 1, о тл и ч а ю щ е ес я тем, чта блок управления содержит регистр значений аснавнога допуска, первый и второй регистры значений дополнительного допуска, мультиплексор, первый, второй и третий регистры управления, триггер, дешифратор, первый и второй счетчики, генератор тактовых импульсов, и зрвый и второй элементы И, первый, второй, третий, четвертый, пятый и шестой элементы ИЛИ, причем выход генератора тактовых импуль.

СОВ СОBДИНВН С TBKTOB6lM ВХОДОМ первого

30 25

4 /."; регистра управления и с первыми входами первого и второго элементов И, вторые входы которых соединены соответственно с первым и вторым выходами дешифратора, выход первого элемента И соединен с тактовым входом второго регистра управления, выход второго элемента И соединен с тактовым входом третьего регистра управления, вход дешифратора соединен с выходом первого счетчика, счетный вход которого соединен с входом блока управления и с установочным входом триггера, выход которого соединен с управляющим входом мультиплексора, выход которого является седьмым выходом блока управления, первый и второй информационные sxopa! Myntтиплексара соединены сао-.ветственно с выходами первого и второго регистров значений далалнительнага допуска, первый выход первого регистра управления соединен с Входами разрешения считывания регистра

ЗнаЧ8Ний ОСНОВНОГО ДОПУСКа И ПЕРВОГО РЕГИ"rpB ".íà÷åíèé дополнительного допуска, выход регистра основного допуска является шестым выходам блока управления, первый выход которого соединен с ьтарым выходам первого регистра управления, третий выход ка-а,.ага явля -:;ся BTopûì выходом блока управления, четвертый Выход первого регистра управления соединен с первым входам первого элеменга ИЛИ, пятый выход первого регистра управления соединен с первым

Входам третьего элемента ИЛИ, шестой Выход первого регистра управления является десятым Выходом блока управления, седьмой выход первого регистра управления соединен с первым входам второго элемента

ИЛИ, восьмой выход первого регистра управления соединен с входам разрешения считывания ВтОраго О8гистра знач8ний далалнительнога допуска,девятый выход первого регистра управления Соединен с вторым входом второго элемента ИЛИ, выход которого является девятым выходам блок,"- управления, тре ий выход которого соединен с первым выходом второго регистра управления, второй выход которого соединен с вторым входом первого элемента ЛИ, третий выход второго регистра управления соединен с Вторым входам третьего элемента ИЛИ, четвертый и пятый Выходы второго регистра управления являются саоТВ8ТсТВ8ННо одиннадцатым и четвертым выходами блока управления, шестой выход

Второго регистра управления соединен с третьим входом первого элемента ИЛИ, выход которого соединен са счатн - ВхОдОм второго счетчика, Выход катара О яьляется

; я:ым Выходам блока уп". явления, седьмой

Выход aroporo регистре унравле:;ия соеди1742790

23./7

2f 26 29 22 5о 52

40

55 нен с третьим входом третьего элемента

ИЛИ, выход которого является восьмым.выходом блока управления, двенадцатый выход которого соединен с восьмым выходом второго регистра управления, девятый, десятый и одиннадцатый выходы которого соединены соответственно с первыми входами четвертого, пятого и шестого элементов ИЛИ, вторые входы которых соединены соответственно с первым, вторым и третьим выходами третьего регистра управления, выход четвертого элемента ИЛИ является четырнадцатым выходом блока

5 управления, тринадцатый выход которого соединен с выходом пятого элемента ИЛИ, а выход шестого элемента ИЛИ является выходом внутренней установки блока управления.

1

1 и.

1 (!

I!!.

1742790

Составитель О,Петрушкин

Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор M,Ìàêñèìèøèíåö

Редактор С.Пекарь

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 191

Заказ 2284 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного. комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для контроля параметров Устройство для контроля параметров Устройство для контроля параметров Устройство для контроля параметров Устройство для контроля параметров Устройство для контроля параметров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике, в частности к устройствам для контроля и регулирования технологических параметров

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в автоматических системах контроля

Изобретение относится к вычислительной технике, техническим средствам управления и моделирования

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к системам автоматического управления, и может быть использовано в резервированных системах управления и контроля летательных аппаратов

Изобретение относится к автоматике и контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля временных параметров реле

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано в качестве устройства для контроля многоканальных импульсных последовательностей в системах с трехканальным резервированием повышенной надежности и точности, например в электронных цифровых вычислительных машинах

Изобретение относится к вычислительной и контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля экспоненциальных переходных процессов в различных технологических объектах, например энергоблоках электростанций

Изобретение относится к области электротехники и контрольно-измерительной техники и может быть использовано для обнаружения скрытых короткозамкнутых витков и обрывов в обмотке электромагнитного реле

Изобретение относится к средствам контроля устройств автоматики и телемеханики и может быть использовано, в частности, для контроля исправности их выходных каскадов (силовых управляемых ключей)

Изобретение относится к области полетного контроля датчиков угловых скоростей, входящих в состав систем автоматического управления летательных аппаратов

Изобретение относится к комплексному контролю исправности датчиков системы автоматического управления самолета

Изобретение относится к автоматизированным системам контроля, в частности к системам контроля цифроаналоговых, аналого - цифровых, цифровых и аналоговых узлов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА)

Изобретение относится к области управления и регулирования и, в частности к области контроля и управления автоматизированными комплексами с использованием электрических сигналов в роботизированных производствах

Изобретение относится к сложным изделиям автоматики, вычислительной техники и может быть использовано в управляющих вычислительных комплексах, информационно-управляющих комплексах и автоматизированных системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к контролю и диагностированию систем автоматического управления и их элементов и может быть использовано для диагностирования линейных динамических объектов, состоящих из апериодических звеньев первого порядка

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к области техники измерений, конкретно к способам определения остаточной емкости свинцового аккумулятора (СА)
Наверх