Преобразователь постоянного несимметричного напряжения в симметричное постоянное

 

Использование: в качестве источника питания в устройствах автоматики. Сущность изобретения: устройство состоит из последовательной цепочки, состоящей из двух ключевых элементов 6 и 7, двух диодов 8 и 9 и включенной между положительным J входным выводом 1 и отрицательным выходным выводом 3. Общая точка соединения ключевых элементов через диод 13 подключена к положительному выходному выводу 2, а через конденсатор 12 - к общей точке соединения диодов 8 и 9. Общая точка соединения ключевого элемента 7 с катодом диода 8 подключена к отрицательному входному выводу 4, образующему общий вывод а также через конденсаторы 14 и 15 соответственно к выходным выводам 2 и 3. Указанное выполнение устройства позволяет расширить его функциональные возможности и повысить качество выходного напряжения , т.к. обеспечивается снижение1 пульсаций выходного напряжения, иск/течение импульсных перенапряжений, а также возможное1 работы как от источника несимметричного напряжения, незначительно превышающего по величине уровень выходного напряжения, так и от огноситель но высоковольтного источника 4 ил ,1Л t

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 02 М 3/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С В И4ЕТЕЛ Ь СТВ У. (21) 4850630/07 (22) 18.07,90 (46) 23.06.92. Бюл. № 23 (71) Челябинское специальное конструкторское бюро "Ротор" (72) С.И. Афанасьев и А,А. Титов (53) 621.314,1 (088.8) (56) Горшков Б.И. Радио — электронные устройства. — M.: Радио и связь, 1985, с, 391, рис, 17 и 19.

Авторское свидетельство СССР

¹ 572882, кл. Н 02 M 3/18, 1977. (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО

НЕСИММЕТРИЧНОГО НАПРЯЖЕНИЯ В

СИММЕТРИЧНОЕ ПОСТОЯННОЕ (57) Использование; в качестве источника питания в устройствах автоматики, Сущность изобретения: устройство состоит из последовательной цепочки, состоящей из двух ключевых элементов 6 и 7, двух диодов

8 и 9 и включенной между положительным

„„ Ы„„1742954 А1 входным выводом 1 и отрицательным выходным выводом 3. Общая точка соединения ключевых элементов через диод 13 подключена к положительному выходному выводу 2, а через конденсатор 12 — к общей точке соединения диодов. 8 и 9. Общая точка соединения ключевого элемента 7 с катодом диода 8 подключена к отрицательному входному выводу 4, образующему общий вывод. а также через конденсаторы 14 и 15 соотве-.ственно к выходным выводам 2 и 3. Указанное выполнение устройства позволяет расширить его функциональные возможности и повысить качество выходного напряжения, т.к, обеспечивается снижени . пульсаций выходного напряжения, искл.очение импульсных перенапряжений, а так— же возможность работы как от источника несимметричного напряжения. незначительно превышающего flo величине уровень выходного напряжения, так и от относительно высоковольтного источника. 4 ил.

1742954 тор.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах автоматики, работающих от несимметричного источника питания и выполненных на интегральных микросхемах, требующих для своего питания симметричного напряжения.

Известен преобразователь постоянного несимметричного напряжения в симметричное постоянное, каждое из идентичных выходных плеч которого содержит два последовательно соединенных ключа, крайн ие вы воды которых и редназначен ы для подключения к выходным выводам несимметричного источника, а средняя точка через конденсатор к общей точке последовательно соединенных диодов, катод первого из которых подключен к плюсовому выходному выводу преобразователя, а анод второго — к его минусовому выходному выводу.

Недостатком известного устройства является то, что симметричное выходное напряжение при данной схеме не может быть больше половины несимметричного входного напряжения. Такой преобразователь не находит применения, например, в схемах автоматики гусеничных машин, так как стандартное напряжение питания микросхем 15 В, а напряжение в бортсети 22 — 29

В.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является преобразователь, содержащий два идентичных плеча, каждое из которых состоит из двух последовательно соединенных ключей, крайние выводы которых предназначены для подключения к выходным клеммам несимметричного источника постоянного напряжения, а средняя точка, через конденсатор к общей точке первого и второго последовательно соединенных диодов, катод первого из которых соединен с общей шиной преобразователя и несимметричного источника, анод второго — с минусовым выходным выводоь преобразователя. Плюсовым выходным выводом является плюсовая выходная клемма несимметричного источника.

Данный преобразователь работоспособен и с одним плечом, но для этого его минусовой выходной вывод должен быть зашунтирован конденсатором, Преобразователь обеспечивает на минусовом выходном выводе напряжение, близкое по величине к несимметричному входному.

Недостатком известного устройства является следующее. Потери на коммутирующих элементах приводят к определенной

ЗО

50 асимметрии в выходном напряжении преобразователя, В результате отрицательное выходное напряжение меньше по абсолютной величине положительного на удвоенную сумму падений напряжений на открытом ключе и диоде, Такая асимметрия ограничивает применение преобразователя в схемах автоматики, т.е. снижает его функциональные возможности.

Так как источник несимметричного напряжения для данного преобразователя представляет собой стандартный стабилизатор напряжения, то при наличии на его выходе импульсных перенапряжений собственное демпфирующие свойства преобразователя улучшают качество его выходного напряжения только на минусовом выходном выводе, Для устранения перенапряжений на плюсовом выходном выводе необходимы дополнительные меры, что снижает качественные показатели преобразователя.

Цел.ю изобретения является расширение функциональных возможностей преобразователя и повышение качества выходного напряжения, Цель достигается тем, что преобразователь постоянного несимметричного напряжения в симметричное постоянное, содержащий входной, два выходных и общий выводы для подключения соответственно источника постоян ного несимметричного напряжения и нагрузки, цепочку из последовательно соединенных двух ключевых элементов и двух диодов, причем анод второго диода соединен с отрицательным выходным выводом, свободный вывод первого ключевого элемента соединен с положительным входным выводом, общая точка соединения второго ключевого элемента с первым диодом подключена к общему выводу, а между общей точкой соединения двух ключевых элементов и общей точкой соединения двух диодов включен первый конденсатор, а также третий диод и второй конденсатор, указанный третий диод анодом подключен к общей точке соединения первого и второго ключевых элементов, а катодом - к положительному выходного выводу, указанный второй конденсатор включен между положительным выходным и общим выводами, а между отрицательным выходным и общим выводами включен дополнительно введенный третий конденсаНа фиг. 1 представлена схема предлагаемого преобразователя; на фиг. 2 — 4 — пояснения к его работе, Преобразователь постоянного несимметричного напряжения в симметричное постоянное содержит входной 1, два выход1742954

35

45

15.

55 ные 2 и 3 и общий 4 выводы для подключения соответственно источника постоянного несимметричного напряжения 5 и нагрузки, цепочку из последовательно соединенных ключевых элементов 6 и 7 и диодов 8 и 9, причем анод диода 9 соединен с отрицательным выходным выводом 3, свободный вывод ключевого элемента 6 соединен с положительным входным выводом 1, общая точка соединения ключевого элемента 7 с диодом 8 подключена к общему выводу 4, а между общей точкой 10 соединения ключевых элементов 6 и 7 и общей точкой 11 соединения диодов 8 и 9 включен первый конденсатор 12; третий диод 13 анодом подключен к общей точке 10 соединения первого и второго ключевых элементов, а катодом— к положительному выходному выводу 2, второй конденсатор 14 включен между положительным выходным 2 и общим 4 выводами, а между отрицательным выходным 3 и общим 4 выводами включен третий конденсатор 15.

Преобразователь работает следующим образом, В первый полупериод рабочего такта, когда ключ 6 открыт, а ключ 7 закрыт, конденсатор 12 заряжается от источника 5 через диод 8. Одновременно положительный потенциал источника 5 через диод 13 подается на нагрузку, подключенную к положительному выходному выводу 2 и заряжает конденсатор 14.

Во второй полупериод рабочего такта ключ 6 закрывается, ключ 7 открывается, Заряженный конденсатор 12 одной обкладкой подключается к общей шине преобразователя и начинает разряжаться через диод

9 на нагрузку, подключенную к отрицательному выходному выводу 3, обеспечивая на этой нагрузке напряжение, симметричное входному относительно общей шины преобразователя и заряжая одновременно конденсатор 15. Положительное напряжение на выходном выводе 2 поддерживает в это время конденсатор 14, В следующий полупериод рабочего такта в процессе заряда конденсатора 12 напряжение на выходном выводе 3 будет поддерживать конденсатор

Таким образом, на выходных выводах 2 и 3 поддерживается симметричное напряжение, отличающее по абсолютной величине на сумму падений напряжений на открытом ключе и диоде (фиг. 2 и 3), что в два раза меньше, чем у аналога.

При наличии импульсных перенапряжений на выходе источника 5 конденсатор 12 демпфирует эти перенапряжения в равной

25 мере для нагрузки на выводах 2 и 3, что повышает качество выходного напряжения, Технический эффект от использования преобразователя состоит в том, что при подключении анода диода к средней точке последовательно соединвнных ключей, катода— к положительному выходному выводу и шунтировании выходных выводов симметричного источника емкостными фильтрами относительно общей шины преобразователя удалось повысить качество выходного напряжения преобразователя, Так при подключении преобразователя к бортсети подвижного объекта пульсации и импульсные перенапряжения, характерные для бортсети, эффективно демпфируются схемой преобразователя.

Преобразователь обладает широкими функциональными возможностями, так как может работать, с одной стороны, по сравнению с аналогом от источника несимметричного напряжения, незначительно превышающего по величине уровень выходного напряжения. г другой стороны при подключении преобразователя к источнику несимметричного напряжения через регулируемое сопротивление можно работать и от относительно высоковольтного источника, например от бортсети подвижного объекта, стабилизированного регулятором напряжения.

Формула изобретения

Преобразователь постоянного несимметричного напряжения в симметричное постоянное, содержащий входной, два выходных и общий выводы для подключения соответственно источника постоянного несимметричного напряжения и нагрузки, цепочку из последовательно соединенных двух ключевых элементов и двух диодов, причем анод второго диода соединен с отрицательным выходным выводом, свободный вывод первого ключевого элемента соединен с положительным входным BblBOдом. общая точка с >единения второго ключевого элемента с первым диодом подключена к общему выводу, а между общей точкой соединения двух ключевых элементов и общей точкой соединения двух диодов включен первый конденсатор, а также третий диод и второй конденсатор. о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения качества выходного напряжения, указанный третий диод анодом подключен к общей точке соединения первого и второго ключевых элементов, а катодом — к положительному выходному выводу, указанный второй конденсатор включен между поло1742954 зр

Фиг. 2

Составитель С,Афанасьев

Редактор О,Хрипта Техред М.Моргентал Корректор И,Муска

Заказ 2293 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКН, СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "П.--,тент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101 жительным выходным и общим выводами, а между отрицательным выходным и общим

8mapau полупериод рабсче о вата выводами включен дополнительно введенный третий конденсатор.

I ep8 ui ПСЛ пЕриСВ ра0ауего лахюа

Преобразователь постоянного несимметричного напряжения в симметричное постоянное Преобразователь постоянного несимметричного напряжения в симметричное постоянное Преобразователь постоянного несимметричного напряжения в симметричное постоянное Преобразователь постоянного несимметричного напряжения в симметричное постоянное 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в источниках вторичного питания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве бестрансформаторного импульсного источника питания Цель изобретения - улучшение массогабаритных показателей за счет повышения рабочей частоты и повышение надежности„ Устройство содержит входные 1, 2 и выходные 3, 4 выводы и четырехполюсник 5, состоящий из первой и второй продольных ветвей и N поперечных ветвей Иерная продольная ветвь содержит управляемые ключи 6„1-60К и линейные дроссели 7„1 -7UN0 Вторая продольная ветвь содержит неуправляемые ключи 8

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве бестрансформаторного низковольтного источника питания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах вторичного электропитания для бестрансформаторного повышения постоянного напряжения и получения напряжения противоположной полярности

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для питания газоразрядных ламп и других потребителей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в бестрансформаторных импульсных источниках питания различного назначения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве бестрансформаторного импульсного источника питания

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в качестве высоковольтного источника питания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах электропитания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах электропитания для получения разнополярных напряжений различного уровня с одним общим выводом

Изобретение относится к источникам энергоснабжения мобильных объектов

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в источниках электропитания

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в источниках и системах вторичного электропитания
Наверх