Футляр для очков и письменных принадлежностей

 

Изобретение относится к легкой промышленности и обеспечивает пользование письменными и другими принадлежностями как при пользовании, так и без пользования очками. Цель изобретения состоит в повышении удобства пользования. Футляр содержит жесткий корпус из двух шарнирно соединенных между собой половин. В нижней половине футляра размещены письменные принадлежности, а в верхней половине - очки. На внутренней стенке нижней половины размещены зажимы - пружинящие и опорные пружинящие. Верхние части опорных пружинящих зажимов использованы для опоры очков, которые опираются оправой на внешние верхние части опорных пружинящих зажимов. Каждая торцовая часть одной половины корпуса выполнена с выступом , перекрыьающим ответную по форме выемку торцовой части второй половины корпуса для извлечения письменных принадлежностей . 2 з.п. ф-лы, 3 ил. (/ с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1!) (s1)s А 45 С 11/04 11/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4717249/12 (22) 12.07.89 (46) 30.06.92. Бюл, hL 24 (71) Завод "Харпластмасс" (72) В.Л.Бродский, А.С.Симоненко и В.А.Мороз (53) 688.312(088.8) (56) Патент Франции 1Ф 2607681, кл. А 45 С 11/04, 1988. (54) ФУТЛЯР ДЛЯ ОЧКОВ И ПИСЬМЕННЫХ

П РИ НАДЛ ЕЖНОСТЕЙ (57) Изобретение относится к легкой промышленности и обеспечивает пользование письменными и другими принадлежностями как при пользовании, так и без пользования очками. Цель изобретения состоит в

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к футлярам для очков, карандашей, авторучек и других принадлежностей.

Цель изобретения — повышение удобства пользования путем сокращения времени манипулирования с крышкой футляра при его открывании и сохранности стекол очков.

На фиг.1 изображен футляр в открытом положении, вид с торца; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — вид Б на фиг.2, футляр в закрытом положении.

Футляр содержит нижнюю 1 и верхнюю

2 половинки, пружинящие зажимы 3, пружинящие опорные зажимы 4, запор 5, мягкие прокладки 6 и шарнир 7.

Половинки 1 и 2 соединены шарниром

7, который позволяет половинкам поворачиповышении удобства пользования. Футляр содержит жесткий корпус из двух шарнирно соединенных между собой половин. В нижней половине футляра размещены письменные принадлежности, а в верхней половине — очки. На внутренней стенке нижней половины размещены зажимы — пружинящие и опорные пружинящие. Верхние части опорных пружинящих зажимов использованы для опоры очков, которые опираются оправой на внешние верхние части опорных пружинящих зажимов. Каждая торцовая часть одной половины корпуса выполнена с выступом, перекрывающим ответную по форме выемку торцовой части второй половины корпуса для извлечения письменных принадлежностей. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. ваться одна относительно другой вокруг оси шарнира.

К внутренней стенке половины 1 прикреплены зажимы 3 и 4, предназначенные для фиксации принадлежностей. На внешних верхних частях зажимов 4 прикреплены полоски мягкого материала 6, на которые оправой опираются очки.

Торцовые части половинки 1 частично удалены, а половинка 2 имеет выступы, перекрывающие удаленные торцовые части, когда футляр закрыт.

Футляр работает следующим образом.

При одновременном пользовании очками и принадлежностями после открывания футляра вверх вынимаются вначале очки, а затем принадлежности.

1743565

Когда отсутствует необходимость в пользовании очками, то для пользования принадлежностями в зажимах 3 и 4 необходимо половинку 2 повернуть вокруг оси шарнира 7 на угол, достаточный для прохождения пальцев рук к принадлежностям, захвата их и выемки. После выемки принадлежностей половинка 2 поворачивается вокруг оси шарнира 7 и футляр закрывается.

По окончании работы комплектация футляра производится в обратной последовательности.

Выполнение каждой торцовой части сдной половины корпуса с выступом, перекрывающим ответную по форме выемку торцовой части второй половины корпуса, позволяет вынимать принадлежности из футляра без выемки очков при неполном его открывании, что сокращает время манипулирования с крь .шкой футляра.

Превышение крайних буртиков зажиМоВ над остальными позволяет повысить сохранность стекол очков потому, что очки опираются на эти буртики оправой, образуя зазор между стеклами очков и верхними краями остальных зажимов.

Снабжение верхних частей буртиков мягкой прокладкой позволяет обеспечить плотное расположение очков при закрытом футляре.

Формула изобретения

1. Футляр для очков и письменных при5 надлежностей, содержащий жесткий корупс из двух шарнирно соединенных между собой половин, снабженных замком, имеющий буртики, образующие зажимы для размещения письменных принадлежно10 стей, установленные с внутренней стороны корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства пользования путем сокращения времени манипулирования с крышкой футляра при его открывании, 15 каждая торцовая часть одной половины корпуса выполнена с выступом, перекрывающим ответную по форме выемку торцовой части второй половины корпуса для извле- чения письменных принадлежностей.

20 2.Футлярпоп1,отличающийся тем, что, с целью повышения сохранности стекол очков, крайние буртики выступают над остальными для образования зазора между стеклами очков и верхними краями

25 зажимов.

3. Футлярпоп2,отл ичаю щийся тем, чтс опоры для оправы очков снабжены мягкой прокладкой.

1743565

Составитель А.Симоненко

Редактор М.Кобылянская Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М,Максимишинец

Заказ 2142 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКН i СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.г агарина, 101

Футляр для очков и письменных принадлежностей Футляр для очков и письменных принадлежностей Футляр для очков и письменных принадлежностей Футляр для очков и письменных принадлежностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для хранения предметов индивидуального пользования

Изобретение относится к галантерейным изделиям, а именно к футлярам для очков

Упаковка с контактной линзой содержит контактную линзу, хранящую пружинящий диск, хранящийся в упаковке, и первый лист, герметично закрывающий упаковку для удерживания линзы и пружинящего диска в упаковке. Пружинящий диск и линза удерживаются в сжатом состоянии и возвращаются к естественному равновесному состоянию только тогда, когда упаковка открывается посредством отделения первого листа от остальной части упаковки. Изобретение обеспечивает легкую ориентированную выдачу линзы, при этом упаковка более тонкая и имеет меньшие размеры. 7 з.п. ф-лы, 185 ил.
Наверх