Трансформируемая мебель

 

Сущность изобретения: прямоугольный пятисекционный двухрядный складной каркас выполнен из плоских секций. Три секции переднего ряда последовательно шарнирно связаны между собой с помощью параллельных осей, при этом две боковые секции выполнены одинаковыми. Две задние секции выполнены разновеликими и связаны с боковыми секциями с возможностью поворота . Ширина задних секций равна длине средней передней секции. Меньшая передняя боковая секция снабжена поворотной осью, имеющей отогнутые в одну сторону концы. На конце большего отогнутого конца размещен пространственный шарнир, смонтированный во внутренней полости большей задней секции. Трансформация мебели из развернутого положения в поперечно сложенное осуществляется за счет разворота боковых передних секций перпендикулярно средней секции. Большая за дняя секция разворачивается перпендикулярно к смежной передней боковой секции, при этом вторая боковая секция разворачивается относительно смежной задней секции на 180° до взаимного упора. 2 з.п. ф-лы, 8 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц5 А 47 В 87/00,85/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4879205/12 (22) 17.08.90 (46) 30,06.92. Бюл. ¹ 24 (71) Севастопольское творческое проектнои роизводствен ное объединен ие "Дизайнцентр" Союза дизайнеров УССР (72) В.А.Горбачев (53) 645.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1588384, кл, А 47 В 85/00, 1987. (54) ТРАНСФОРМИРУЕМАЯ МЕБЕЛЬ (57) Сущность изобретения: прямоугольный. пятисекционный двухрядный складной каркас выполнен из плоских секций. Три секции переднего ряда последовательно шарнирно связаны между собой с помощью параллельных осей, при этом две боковые секции выполнены одинаковыми. Две задние секции выполнены разновеликими и связаны с

Изобретение относится к универсальной бытовой мебели, в частности к мебели для сидения и лежания, трансформируемой в различные положения.

Известна трансформируемая мебель, содержащая пятисекционный прямоугольный плоский складной каркас, состоящий из трех соединен н ых между собой посредством двух параллельных осей поворота последовательно установленных секций, крайние из которых одинаковые, опорные ножки и средства фиксации, и снабженная двумя одинаковыми поперечными секциями, каждая из которых соединена с прилега„„S U „„1743571 А1 боковыми секциями с возможностью поворота, Ширина задних секций равна длине средней передней секции. Меньшая передняя боковая секция снабжена поворотной осью, имеющей отогнутые в одну сторону концы. На конце большего отогнутого конца размещен пространственный шарнир, смонтированный во внутренней полости большей задней секции. Трансформация мебели из развернутого положения в поперечно сложенное осуществляется за счет разворота боковых передних секций перпендикулярно средней секции. Большая задняя секция разворачивается перпендикулярно к смежной передней боковой секции, при этом вторая боковая секция разворачивается относительно смежной задней секции на 180 до взаимного упора. 2 з.п. ф-лы, 8 ил. ющей к ней сторо ой одной из крайних сек— ций посредством оси поворота. При это;-:. длина каждой из поперечных секций равна сумме длины крайней секции и половины длины средней секции.

Такая мебель трансформируется в диван, кресло и кровать, однако для образования двухспальной кровати имеет недостаточную ширину, Для увеличения ширины она снабжена двумя дополнительными поперечными секциями, каждая из которых шарнирно соединена продольной стороной с одной из поперечных секций и равна ей по длине. В такой конструкции

1/43571 площадь для двухспальной кровати достигается только в трехрядном семизвенном варианте, т.е. за счет усложнения конструкции.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей и упрощение конструкции. При этом подразумевается, что в системе кресло — диван — двухспальная кровать обеспечиваются оптимальные габариты для лежания.

Цель достигается выполнением дополнительных секций второго ряда шириной, приблизительно равной длине средней секции первого ряда(т.е, сумме ширины секций второго и третьего ряда в трехрядном варианте) и их складыванием в поперечном отношении в отличие от трехрядного варианта, где секции второго и третьего ряда складываются вдоль, Для достижения цели трансформируемая мебель содержит прямоугольный пятисекционный двухрядный складной каркас из плоских секций, опорные ножки и средства фиксации, причем три передних секции последовательно соединены между собой с возможностью относительного поворота параллельными осями, а две задних секции шарнирно связаны между собой с возможностью поворота с боковыми передними секциями, выполненными одинаковыми, ширина задних секций выполнена равной длине средней передней секции, а длина одной из задних секций выполнена превышающей сумму длины боковой секции и половины длины средней секции.

Для удобства пользования и повышения быстродействия трансформации мебели одна из ее боковых передних секций снабжена поворотной осью с отогнутыми в одну сторону разновеликими концами для связи с возможностью поворота с меньшей задней секцией, причем больший отогнутый конец поворотной оси имеет на конце пространственный шарнир, смонтированный во внутренней полости большей задней секции, При этом длина поворотной оси выполнена равной сумме длины боковой секции и половины длины средней секции, а длина ее отогнутого конц- с пространственным шарниром выполнена равной половине длины средней секции, Разность длин задних секций равна высоте опорных ножек, Трансформация мебели из развернутого (плоского) положения в поперечно сложенное осуществляется за счет разворота боковых передних секций перпендикулярно средней секции, поперечно связанной задней секции перпендикулярно к смежной передней боковой и поперечно свободной задней секции относительно смежной задней на 180 до упора между собой.

Быстродействие и удобство трансформации повышаются за счет введения про5 странственного шарнира, связывающего точку разворота поперечно связанной задней секции относительно ее шарнирного соединения с поворотной изогнутой осью.

На фиг,1 изображен мебельный каркас

10 без шарнира; на фиг.2 — то же, с шарниром; на фиг.3 — положение "Кровать"; на фиг.4— положение "Диван", на фиг.5 — положение

"Кресло"; на фиг.6 — складывание мебельного каркаса; на фиг.7 — шарнирное сочлене15 ние стоек; на фиг.8 — установка шарнира.

Мебельный каркас без шарнира (фиг,1) содержит набор из пяти взаимосвязанных прямоугольных секций: трех передних— средней " и двух одинаковых боковых 2 и 3, 20 и двух задних — 4 и 5. Секция 1 соединена с секциями 2 и 3 цилиндрическими шарнирами 6. Аналогично соединены секции 2 и 4, 4 и 5. Секция 1 выполнена в виде рамки, в которую вставлено сидение 7.

25 Мебельный каркас также может быть выполнен с шарниром (фиг.2). Шарнир 8 может представлять собой кольцо, продетое в проушины на секции 4 и на изогнутой оси 9, установленной на секции 3 соосно с цилин30 дрическими шарнирами 6, соединяющими секции 2 и 4, Причем шарнир 8 равноудален от продольной стороны и продолжения поперечных сторон секции 1, 35 Секции 2 и 3 и сидение 7 устанавливаются на ножках 10 (фиг,3 и 4). Секция 1 в виде рамки имеет четыре вертикальных участка, по длине равных длинам ножек 10, Секции 4 и 5 снабжены поворотными П-об40 разными стойками 11 и 12, сочлненными между собой манжетами 13.

На фиг.З показано положение "Кровать". В этом положении секция 1 опирается о пол, секции 2 и 3 снаружи опираются на

45 ножки 10, а изнутри на рамку 1. Сидение 7 стоит на ножках 10, а секции 4 и 5 опираются извне на откинутые вертикально стойки 11 и 12. Секция 4 подвешена на шарнирах 6 секции 2, секция 5 опирается на поперечные

50 отгибы изогнутой оси 9, Мебель трансформируется в положение

"Диван" (фиг.4) поворотом секций 4 и 5 в вертикальное положение с фиксацией их с двух боков. При этом стойки 11 и 12 повора55 чиваются на 90 и устанавливаются параллельно спинкам.

Та же мебель может трансформироваться в положение "Кресло" (фиг,5). Для этого боковые секции 2 и 3 поворачивают относительно рамки 1 лицевой стороной наружудо приведения их в вертикаль. ое положение, 1743571

Одновременно секция 4 разворачивается перпендикулярно секции 2, а секцию 5 pasворачивают относительно секции 4 на 180, предварительно повернув стойки 11 и 12 до упора в секции 4 и 5. При этом изогнутая ось 5

9 автоматически разворачивается и устанавливается между внутренними плоскостями секций 4 и 5 (фиг.6).

Складывание мебельного каркаса без шарнира осуществляется аналогично, толь- 10 ко поворот секции 4 относительно секции 2 выполняют вручную.

При переводе мебели в положение

"Кресло™ рамка 1 приподнимается на высоту, равную разнице длины боковых секций 15 и высоты вертикальных участков рамки, а сидение 7 остается на своих ножках 10 и фиксируется от перемещения впереди и сзади горизонтальными участками рамки 1, а с боков — внутренними поверхностями 20 секций 2 и 3.

Стойки 11 и 12 выполнены трубчатыми, а манжеты 13, соединяющие внутренние ножки стоек 11 и 12, — в виде отгибающих скоб, обеспечивающих относительный по- 25 ворот ножек (фиг.7), Шарнир 8 выполнен в виде кольца, продетого в проушины секции

4 и изогнутой оси 9 (фиг,8).

Реальный мебельный каркас может выполняться из рамок, обтянутых материей, 30 плетенными из дерева, из фанеры, В этом случае толщиной каркаса можно пренебречь. В других случаях секции могут быть выполнены в виде мягких матрацев определенной толщины,с жесткой или мягкой окан- 35 товкой в основании.

Конструкция мебельного каркаса позволяет использовать мебель для сна двух или одного человека, для коллективного (диван), индивидуального отдыха и работы 40 (кресло), Кроме того, сидение на ножках, выдвинутое из рамки, может использоваться как банкетка.

Геометрические формы каркаса и кинематика механизма трансформации обеспе- 45 чивают простоту конструкции, технологичность, компактность в сложенном состоянии. Площадь, занимаемая мебелью в положении "Кресло", в 3 — 3,5 раза меньше по сравнению с положением "Кровать". Наличие пространственного шарнира обеспечивает быстродействие процесса трансформации и удобства в пользовании.

Формула изобретения

1, Трансформируемая мебель, содержащая прямоугольный пятисекционный двухрядный складной каркас из плоских секций, опорные ножки и средства фиксации, причем три передних секции последовательно соединены между собой с возможностью относительного поворота параллельными осями, а две задних секции шарнирно связаны между собой и с возможностью поворота с боковыми передними секциями, выполненными одинаковыми, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и упрощения конструкции, ширина задних секций выполнена равной длине средней передней секции, а длина одной из задних секций выполнена превышающей сумму длины боковой секции и половины длины средней секции.

2. Мебель по п.1, отличающаяся тем, что одна из боковых передних секций снабжена поворотной осью с отогнутыми в одну сторону разновеликими концами для связи с возможностью поворота с меньшей задней секцией, причем больший отогнутый конец поворотной оси имеет на конце пространственный шарни >, смонтированный во внутренней полости большей задней секции, при этом длина поворотной оси выполнена равной сумме длины боковой секции и половины длины средней секции, а длина ее отогнутого конца с пространственным шарниром выполнена равной половине длины средней секции, 3, Мебель по п.1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что разность длин задних секций равна высоте опорных ножек, i743571

1743571

1743571

Фиг 3

Составитель В.Горбачев

Редактор M.Êîáûëÿíñêàÿ Техред М.Моргентал Корректор А.Осауленко

Заказ 2142 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Трансформируемая мебель Трансформируемая мебель Трансформируемая мебель Трансформируемая мебель Трансформируемая мебель Трансформируемая мебель 

 

Похожие патенты:

Кровать // 1729453
Изобретение относится к мебели

Изобретение относится к специальной мебели, в частности к металлическим сбор4 4 / / 4 /J ным Н1кафам

Изобретение относится к преобразуемой мебели

Изобретение относится к изготовлению мебели

Изобретение относится к мебели

Изобретение относится к трансформируемой мебели и может быть использовано на малых площадях, например балконах

Изобретение относится к бытовой мебели, в частности к мебели для отдыха, трансформируемой в различные положения

Изобретение относится к складным опорным устройствам и может быть использовано в качестве предметов быта, в частности стульев, столов, тележек и т.п

Изобретение относится к опорным устройствам и может быть использовано в качестве поддонов и предметов быта, спортивного инвертаря, скамейки, стула, стола или устройства для тренировки мышц

Изобретение относится к мебели , в частности, к рабочим письменным столам, трансформируемым в столы для заседаний

Изобретение относится к чертежной технике и может быть, использовано в конструкторских залах

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении многофункциональной мебели, легко преобразуемой из предмета мебели для сидения, например стула либо дивана, кресла, скамьи в предмет мебели с другими функциями, например кровать, стол (обеденный или рабочий), парту, кульман, мольберт и т.д

Изобретение относится к конструкции стула или кресла, трансформируемого в стол, бар или гладильную доску и предназначенного для квартир, офисов, а также для стендов выставок

Изобретение относится к мягкой мебели, спинка или подлокотник которой трансформируется в журнальный столик

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении многофункциональной легко преобразуемой дачной мебели
Наверх