Электросамовар

 

Изобретение относится к кухонной утвари и может быть использовано в быту и в общественном питании. Цель изобретения - повышение надежности и экономии электроэнергии . С этой целью разъемы ввода напряжения расположены в верхней части корпуса и электрически связаны с введенными в концевой поплавковый выключатель замыкающими контактами с кнопкой управления , а поплавок установлен в нижней части корпуса с возможностью воздействия на кнопку управления через введенную гармониковую мембрану, герметично укрепленную в верхней части корпуса. Кроме того, с целью экономии электроэнергии электронагреватель установлен горизонтально около дна корпуса и прикреплен к верхней части корпуса, а также введены звуковой сигнализатор, расположенный в верхней части крышки, и световой сигнализатор, электрически связанный с разъемами ввода напряжения 2 з п ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

"к Ъ

А

6д (л

О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4783424/12 (22) 16,01.90 (46) 30.06.92. Бюл. hL 24 (75) В.П.Сорокин (53) 643.352.7(088.8) (56) Электросамовар ЭСТЗО/10-220, ГОСТ

7400-81, (54) ЭЛ Е KTPOCAMOBAP (57) Изобретение относится к кухонной утвари и может быть использовано в быту и в общественном питании, Цель изобретения — повышение надежности и экономии электроэнергии. С этой целью разъемы ввода напряжения расположены в верхней части корпуса и электрически связаны с введенИзобретение относится к кухонной утвари и может быть использовано в быту и в общественном питании.

Известен электросамовар ЭС-3, О/1-220

ГОСТ 7400-81. Он состоит из корпуса с крышкой, в которой имеются отверстия для выпуска пара и электронагревателя, расположенного в корпусе вертикально.

Недостатком этого самовара является вертикальное расположение электронагревателя в корпусе. концы которого проходят через отверстия в дне электросамовара, что требует герметичного уплотнения этого соединения, при нарушении которого будет утечка воды, что может вызвать короткое замыкание, Отверстия для выпуска пары в крышке настолько большие, что в них могут свободно заползать насекомые, мухи, тараканы и др.), когда он холоден.

„, Ы„„1743576 А1 (я)5 А 47 G 19/14, Н 01 Н 35/18 ными в концевой поплавковый выключатель замыкающими контактами с кнопкой управления, а поплавок установлен в нижней части корпуса с возможностью воздействия на кнопку управления через введенную гармониковую мембрану, герметично укрепленную в верхней части корпуса. Кроме того, с целью экономии электроэнергии электронагреватель установлен горизонтально около дна корпуса и прикреплен к верхней части корпуса, а также введены звуковой сигнализатор, расположенный в верхней части крышки, и световой сигнализатор, электрически связанный с разъемами ввода напряжения, 2 з, п. ф-лы, 2 ил.

Известен электросамовар ЭСТЗ,О/1,0220. OH отличается от аналога наличием термовыключателя поплавкового типа, Это устройство представляет из себя вертикальную металлическую трубку, закрепленную в дне электросамовара, которая в два раза длиннее, чем высота электронагревателя, внутри ее размещен контакт. На эту трубку надет металлический кольцевой поплавок, внутри которого находится кольцевой постоянный магнит. Работа термовыключателя основана на принципе отключения электросамовара отсети при выкипании или отсутствии воды встроенным в трубку магнитоуправляемым герметизированным контактом.

Недостатками этого самовара являются: вертикальное расположение электронагревателя с поплавком, что требует обяза1743576

4 тельного заполнения его корпуса водой (перед включением электросамовара в работу) на две третьих емкости электросамовара независимо от количества ее потребления, А это связано с расходом электроэнергии на нагрев оставшейся воды, иначе поплавок не всплывет и не включит контакт внутри трубки; ввод напряжения для электронагревателя через отверстия в дне корпуса электросамовара требует герметизации этого ввода, при нарушении которого течь воды вызывает короткое замыкание и вывод в преждевременный ремонт электросамовара; через находящиеся в крышке электросамовара отверстия для выхода. пара вполне могут заползать в его корпус, когда он холодный, различные насекомые (тараканы, мухи и др.); металлические скользящие части трубки и поплавка, находясь в кипящей воде, будут осаждать на своих поверхностях все растворенные в воде соли, образуя накипь.

Зазор между трубкой и поплавком заполнится накипью и защитная роль поплавка потеряет свое назначение; неизвестно действие на организм человека такой воды, на которую распространялось постоянное магнитное поле при ее кипении.

Цель изобретения — повышение надежности и экономия электроэнергии, Эта цель достигается переносом местр соединения электронагревателя сдна электросамовара в верхнюю часть его корпуса, выполнением и установкой электронагревателя в горизонтальное положение у самого дна, заменой отверстия в крышке электросамовара для выхода пара свистком, установкой поплавка с концевым выключателем, что исключает перегорание спирали электронагревателя.

Отличительными признаками изобретения являются: ввод напряжения к электронагревателю расположен в верхней части корпуса, что не требует герметизации этого ввода; установка электронагревателя в горизонтальное положение под минимальным уровнем воды при QTKpblToM кране; отверстия в крышке электросамовара для выпуска пара заменены свистком; установка поплавка с концевым выключателем; сигнальная лампа; гармониковая мембрана.

На фиг.1 схематически изображен предлагаемый электросамовар с частичным вырезом стенки его корпуса, общий вид; на фиг.2 — то же, электрическая схема.

Предлагаемый электросамовар состоит из поплавка 1, штока-трубки 2, имеющей

I I 0

55 ограничитель 3 хода, направляющую трубку

4, закрепленную в верхней части корпуса 5 электросамовара, гармониковой мембраны

6, герметично укрепленной в верхней части корпуса 5, закрывающей зазор между штоком-трубкой 2 и направляющей трубкой 4, через который может просачиваться пар, откуда он попадает через щели между кнопкой

7 и корпусом концевого выключателя 8, где находятся контакты 9, сигнальной лампы 10, которая служит для определения режима работы электросамовара, подключенная к сопротивлению, выполненному в виде спирали 11, В верхней части крышки 12 вставлен свисток 13, который подает от прохождения по нему пара звуковой сигнал о необходимости выключения электросамовара. Электронагреватель 14, установленный горизонтально около дна корпуса 5, позволяет кипятить потребное количество воды, Он крепится в верхней части корпуса

5, что исключает надобность в герметизации уплотн ния, его спираль 15, включая ее концы, должна быть ниже минимального уровня воды 16 при открытом кране 17, Позиции

8, 10 и 11 должны монтироваться в коробочке, закрепленной сверху корпуса 5.

Перед включением предлагаемого электросамовара в работу его корпус 5 заливают водой по потребности, Когда поплавок 1, передавая свое усилие подьема штоку-трубке 2, который движется с ограничителем 3 хода в направляющей трубке 4, закрепленной в корпусе 5 электросамовара, растягивая гармониковую мембрану 6, нажимает на кнопку 7 концевого выключателя 8, в последнем от этого нажатия замыкаются контакты 9. При включении вилки шнура в розетку электросети (не показаны) должна загореться сигнальная лампа 10, что будет означать, что напряжение на электросамовар подано. В верхней части крышки 12 вставлен свисток 13, который при закипании воды дает звуковой сигнал на отключение электросамовара. Если его не выключат, то избыточным давлением пара поднимается свисток 13, открывая отверстие, в которое свободно будет выходить пар и вода выкипит, уровень ее соответственно понизится, поплавок 1 со штоком-трубкой 2 опустятся и контакты 9 концевого выключателя

8 от этого разомкнутся. При этом электронагреватель 14 и его спираль 15 окажутся отключен ыми от сети, а сигнальная лампа

10 потухнет. Это предотвратит перегорание спирали 15 электронагревателя 14. Пар, в котором находятся трущиеся: верхности штока-трубки 2 и направляющей трубки 4, не содержат солей, гю .",",му накигги между этими поверхностями н . будет.

1743576

В инструкции к электросамовару-прототипу написано, что уровень воды перед включением электросамовара.в работу должен не только закрывать вертикально расположенный электронагреватель, но и быть 5 выше его на 40 мм, в противном случае термовыключатель поплавкового типа не всплывет и не замкнет контакт в трубке.

Если такое количество воды вскипятить, а взять по потребности только половину, то 10 на нагрев оставшейся воды уже была затрачена электроэнергия, и если учесть, что электросамовар включается несколько раз в сутки, их находится в нашей стране несколько миллионов, то получится огромный 15 расход электроэнергии на ненужный нагрев воды.

Электросамовар, нагревая только потребное количество воды, позволяет все количество напрасно расходуемой энергии 20 сэкономить. Способствует экономии электроэнергии и свисток, подающий звуковой сигнал при закипании воды в электросамоваре, что исключает ее напрасный расход из-за забывчивости потребителей отклю- 25 чить его при закипании. Сборка электросамовара облегчается, так как не требуется герметичного уплотнения соединения электронагревателя и корпуса электросамовара.

Формула изобретения

1. Электросамовар, содержащий корпус с крышкой, электронагреватель, связанный с разъемами ввода напряжения, и поплавковый выключатель, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, раэьемы ввода напряжения расположены в верхней части корпуса и электрически связаны с введенными в концевой поплавковый выключатель замыкающими контактами с кнопкой управления, а поплавок установлен в нижней части корпуса с возможностью взаимодействия с кнопкой управления через введенную гармониковую мембрану, герметично укрепленную в верхней части корпуса.

2. Электросамовар по п.1; о т л и ч а юшийся тем, что, с целью экономии электроэнергии, электронагреватель установлен . горизонтально около дна корпуса и прикреплен к верхней части корпуса.

З.Электросамовар по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что введены звуковой сигнализатор, расположенный в верхней части крышки, и световой сигнализатор, электрически связанный с разъемами ввода напряжения.

1743576

11 — 1б

Составитель В.Сорокин

Редактор M.Êoáûëÿíñêàÿ Техред М.Моргентал Корректор М.Максимишинец

Заказ 2142 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при Г":;. lT СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Па" ент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Электросамовар Электросамовар Электросамовар Электросамовар 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для включения аппаратуры при выходе ее из воды

Чайник // 1739961

Чайник // 1544356
Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для заварки чая

Изобретение относится к бытовой посуде, а именно к чайникам

Чайник // 1521447
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к чайникам

Чайник // 15136

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к фильтрам для чайника

Изобретение относится к предметам домашнего обихода

Чайник // 2277370
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к посуде для приготовления напитков

Изобретение относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде
Наверх