Всасывающий пылеприемный насадок

 

Изобретение относится к пылеуборочной технике. Всасывающий пылеприемный насадок содержит корпус 1, выполненный в виде усеченного конуса. Меньшее основа5 ние конуса связано с отсасывающим патрубком 2, Внутри корпуса 1 коаксиально с ним размещена перегородка 3 в виде конуса . Между внутренними стенками корпуса 1 и внешними стенками перегородки 3 образована кольцевая полость с входной кольцевой щелью для прохода воздушного потока. Внутренние стенки корпуса 1 и наружные стенки перегородки 3 соединены стенками, образующими каналы 4 для нагнетания воздушного потока на убираемую поверхность. Каналы 4 имеют в поперечном сечении прямоугольную форму. Входное отверстие каждого канала 4 выполнено в стенке корпуса 1, а выходное отверстие - в стенке перегородки 3. Меньшие стороны каналов 4 расположены параллельно образующей перегородки 3. 3 з.п. ф-лы. 2 ил. L/2 (/ С xj СО ел 00 N3 3

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (I I) (я)5 А 47 1. 9/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4807291/12 (22) 28.03.90 (46) 30.06,92. Бюл. М 24 (71) Белгородский технологический институт строительных материалов им. И,А.Гришманова (72) С.А.Трищенко, В.Г,Клименко, А.Н.Володченко и Е.И.Белоусов (53) 648.525(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hL 335599002233,, к л, А 47 L 9/08, 1971. (54) ВСАСЫВАЮЩИЙ Г!ЫЛЕПРИЕМНЫЙ

НАСАДОК (57) Изобретение относится к пылеуборочной технике. Всасывающий пылеприемный насадок содержит корпус 1, выполненный в виде усеченного конуса. Меньшее основание конуса связано с отсасывающим Il3T рубком 2, Внутри корпуса 1 коаксиально сним размещена перегородка 3 в виде конуса. Между внутренними стенками корпуса 1 и внешними стенками перегородки 3 образована кольцевая полость с входной кольцевой щелью для прохода воздушного потока.

Внутренние стенки корпуса 1 и наружные стенки перегородки 3 соединены стенками, образующими каналы 4 для нагнетания воздушного потока на убираемую поверхность.

Каналы 4 имеют в поперечном сечении прямоугольную форму. Входное отверстие каждого канала 4 выполнено в стенке корпуса

1, а выходное отверстие — в стенке перегородки 3. Меньшие стороны каналов 4 ра положены параллельно образующей перегородки 3. 3 з.п. ф-лы. 2 ил.

1743582

30 7 Г, 40

Изобретение относится к пылеуборочной технике и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической, пищевой и других отраслях народного хозяйства, применяющих системы вакуумной пылеуборки и всасывающего пневмотранспорта, Известен насадок к пылесосу, содержащий цилиндрический корпус с тангенциальHblM выходным патрубком и установленный соосно в корпусе стакан, в стенках которого выполнены тангенциальные каналы для подачи на убираемую поверхность воздуха.

Недостатком данного насадка является наличие тангенциального выходного патрубка, что затрудняет его применение для очистки дна узких трубчатых изделий — необходим поворот для патрубка под прямым углом, что увеличлвает гидравлическое сопрI:ивление и повышает громоздкость насадка, Известен всасывающий насадок, содержащий корпус с конической внутренней поверхíостью и устàHовленный в неM коаксиально всасывающий патрубок, верхний торец которого сопряжен с внутренней поверхностью корпуса, а,нижний расположен над торцом корпуса, поверхность которого имеет сквозные тангенциальные каналы, расположенные над нижним торцом патрубка.

Наиболее близким по технической сущнос1и к предлагаемому является всасываюций пылеприемный насадок, содержащий корпус, выполненный в виде усеченного конуса, меньшее основание которого связано с атсасывающиM патрубком, каналы для kàгнетания воздушного потока на убираемую поверхность и размещенную в корпусе коаксиально с ним перегородку, выполненную в виде конуса, образующую своими наружными боковыми стенками с внутренними боковыми стенками корпуса кольцевую полость с входной кольцевой щелью для прохода воздушного потока к патрубку.

Недостатком данного насадка является потребность в подводе сжатого воздуха, что излишне усложняет конструкцию насадка и утяжеляет его, требует регулировки расхода воздуха в зависимости от изменения условий работы, имеет повышенные общие энергозатраты.

Цель изобретения — пîBûLUåíèå эффективности уборки пыли и снижение энергозатрат.

На фиг.1 изображен всасывающий пылеприемный насадок, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху, Всасывающий пылеприемный насадок содержит выполненный в виде усеченного конуса корпус 1, верхнее меньшее основание которого связано с отсасывающим патрубком 2, Внутри корпуса 1 размещена коаксиально перегородка 3, выполненная в виде полого конуса, основание которого размещено над основанием корпуса 1, Внутренние стенкй корпуса 1 и наружные стенки перегородки 3 соединены стенками, образующими каналы 4, На корпусе 1 может быть установлена обечайка 5, частично перекрывающая каналы 4, Насадок работает следующим образом, Насадок опускают на кучу материала (или помещают на дно узкого трубчатого изделия) до соприкосновения корпуса 1 с убираемой поверхностью, Воздух, врывающийся через каналы 4 внутрь конической перегородки 3, размывает огранлченный периметром корпуса 1 убираемый материал и уносит его через всасывающую щель и зазор между конической перегородкой 3 и корпусом 1 в отсасывающий патрубок 2 и далее в систему трубопроводов (не показана), Обечайка 5, перекрывая часть каналов

4, создает внутри насадка асимметризированный поток воздуха, сметающий всю пыль в сторону и не допускающий ее накопления в центре насадка. При этом все внутреннее пространство под конической перегородкой

3 омывается подсасываемыми струями воздуха, который сносит частички пыли к кольцеобразной всасывающей щели между корпусом 1 и перегородкой 3, откуда они потоком воздуха втягиваются в насадок.

Формула изобретения

1. Всасываюгций пылеприемныи насадок, содержащий корпус, выполненный B виде усеченного конуса, меньшее основание которого связано с отсасывающим патрубком, каналы для нагнетания воздушного потока на убираемую поверхность и размещенную в корпусе коаксиально с ним перегородку, выполненную в виде конуса, образующую своими наружными боковыми стенками с внутренними боковыми стенками корпуса кольцевую полость с входной кольцевой щелью для прохода воздушного потока к патрубку, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности пылеубарки и снижения энергозатрат, каналы имеют в поперечном сечении прямоугольную форму и образованы стенками, соединяющими внутренние стенки корпуса и наружные стенки перегородки, при этом входное отверстие каждого канала выполнена в стенке корпуса. а выходное — в стенке перегородки, а их меньшие сто„ îíû распалаже ы параллельно образующей перегородки, 1743582

Составитель С.Трищенко

Редактор M,Êoáûëÿíñêàÿ Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М.Максимишинец

Заказ 2142 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

2. Насадок по п.1, отличающийся тем, что каналы расположены под углом к оси корпуса и параллельно стенкам кольцеВОЙ полости.

3. Насадок по п.1, отличающийся тем, что суммарная площадь поперечного сечения каналов не превышает площади кольцевой щели.

4. Насадок по п.1, отличающийся тем, что корпус дополнительно снабжен

5 обечайкой, установленной с возможностью перекрытия входных отверстий каналов.

Всасывающий пылеприемный насадок Всасывающий пылеприемный насадок Всасывающий пылеприемный насадок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пылеуборочной технике, в частности к насадкам пылесоса

Изобретение относится к средствам для очистки поверхности

Изобретение относится к очистной технике, в частности к насадкам для пылесосов

Изобретение относится к уборочной технике и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, применяющих системы вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к насадкам к пылесосу для уборки пыли с полов, стен, поверхностей машин и агрегатов в производственных помещениях, может найти применение в различных отраслях промышленности (химической, металлургической и др.) при пневматической уборке пыли

Щетка // 2018257
Изобретение относится к бытовой технике

Пылесос // 2500331
Изобретение относится к пылесосам. Предложен пылесос, содержащий электрический вентилятор (28), который всасывает воздух в основной корпус (2) пылесоса, и пылесборник (31), который собирает пыль, которая всасывается в основной корпус (2) пылесоса. Основной корпус (2) пылесоса снабжен всасывающей трубой (41) и элементом (35) для переключения выпуска. Всасывающая труба (41) подвижна между первым положением, в котором пыль, которая всасывается в основной корпус пылесоса (2), накапливается в пылесборнике (31), когда пылесос находится в режиме сбора пыли, и вторым положением, в котором операция сбора пыли остановлена, когда пылесос находится в режиме сдувания. Элемент (35) для переключения выпуска может перемещаться между первым положением выпуска, в котором выпускаемый воздух, который выпускается от электрического вентилятора (28), направляется к выпускному отверстию (19) для воздуха основного корпуса (2) пылесоса в режиме сбора пыли, и вторым положением выпуска, в котором выпускаемый воздух, который выпускается от электрического вентилятора (28), направляется из основного корпуса (2) пылесоса как сдувающий воздух в режиме сдувания. Пылесос также имеет канал (48) для впуска внешнего воздуха. Канал (48) для впуска внешнего воздуха перекрывает подачу внешнего воздуха в основной корпус (2) пылесоса в режиме сбора пыли и подает внешний воздух в основной корпус (2) пылесоса, обходя пылесборник (31), в режиме сдувания. 7 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх