Ингалятор

 

Использование: для подачи лечебных дыхательных смесей. Сущность изобретения: дно 3 лабиринтного рассеивателя 1 выполнено с уклоном в сторону насадки 4 для жидкости, перфорация в насадке 4 образована пазами 5, сквозные участки которых примыкают к дну 3 рассеивателя 1, при этом каждая из горизонтальных перегородок 6 снабжена поворотной пластиной 8 с прямолинейным срезом 9, а отверстия 7 перегородок 6 имеют форму сегментов. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 61 M 15/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

10 .:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1653785 (21) 4797818/14

{22) 05,03.90 (46) 30.06.92. Бюл. М 24

{75) M.È.Ãåðøî÷ и М.М.Мельник (53) 618,475 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1653785, кл. А 61 M 15/02... Ж „1743612 А2 (54) ИНГАЛЯТОР (57) Использование: для подачи лечебных дыхательных смесей. Сущность изобретения: дно 3 лабиринтного рассеивателя 1 выполнено с уклоном s сторону насадки 4 для жидкости, перфорация в насадке 4 образована пазами 5, сквозные участки которых примыкают к дну 3 рассеивателя 1 ° при этом каждая из горизонтальных перегородок 6 снабжена поворотной пластиной 8 с прямолинейным срезом 9, а отверстия 7 перегородок 6 имеют форму сегментов. 2 ил.

1743612

Изобретение относится к медицинскои технике, а именно к устройствам для подачи лечебных дыхательных смесей и является дополнительным к основному авт,св. N

1653785. 5

Целью изобретения является поддержание требуемой дисперсности аэрозоля, На фиг,1 представлен ингалятор, общий вид, разрез; на фиг:2 — сечение А — А на фиг.1.

Устройство содержит цилиндрический лабиринтный рассеиватель 1 с крышкой 2 и, дном 3.

В донной части рассеивателя 1 расположена перфорированная насадка 4 с пазами 15

5, сквозМые участки которых примыкают ко дну 3, которое выполнено с уклоном в сторону насадки 4, Рассеиватель 1 имеет такие горизонтальные перегородки 6 с отверстиями 7 в 20 форме сегментов в пристенной части, причем каждая перегородка 6 снабжена поворотной пластиной 8 с прямолинейным срезом 9 и рукояткой 10, которая расположена в прорези 11 рассеивателя 1. 25

Ингалятор содержит емкость 12 для лекарственной жидкости с отверстием 13 для входа воздуха и расширением 14, и выход-. ной патрубок 15.

Уклон днища 3 выполнен в сторону ем- 30 кости 12.

Ингалятор работает следующим образом.

Лекарственную жидкость заливают через отверстия 13 в емкость 12 до уровня 35 пазов 5. Рукоятки 10 пластин 8 устанавливают в требуемое положение, затем пациент производит вдох через патрубок 15. Под действием разрежения воздух устремляется через отверстие 13 в емкость 12 для жид- 40 кости, проходит через нее и захватывая круглые частицы жидкости, попадает в перфорированную насадку 4. где происходит распыление.

Далее воздушно-жидкостная смесь 45 проходит через отверстия 7 перегородок 6, причем крупные частицы жидкости ударяются в перегородки и разбиваются на более мелкие, часть из которых потоком воздуха уносится к выходному патрубку 15, а часть конденсируется и стекает на дно 3.

Благодаря наличию уклона у дна 3 и тому, что пазы 5 примыкают к поверхности дна 3, сконденсировавшаяся жидкость стекает между выдохами в емкость 12 и не препятствует распылению частиц через насадку 4.

Требуемая дисперсность аэрозоля обеспечивается соответствующим положением пластин 8, которое определяет величину проходного Сечения для воздушно-жидкостной смеси и, следовательно, скорость ее протекает через рассеиватель 1.

При использовании лекарственных жидкостей с различными физическими свойствами (плотность и вязкость) для сохранения требуемого дисперсного состава необходимо поворотом рукояток 10 установить пластины 8 в соответствующее положение, Указанное положение определяется заранее экспериментальным или расчетным путем и контролируется по рискам (на чертеже не показаны), которые наносятся,на внешней поверхности рассеивателя 1.

Указанное устройство обеспечивает воэможность проведения азрозольной терапии лекарственными жидкостями с различными свойствами, а также поддержания требуемой дисперсности аэрозоля во время всего сеанса ингаляции.

Формула изобретения

Ингалятор по авт,св. N. 1653785, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью поддержания требуемой дисперсности аэрозоля, дно лабиринтного рассеивателя выполнено с уклоном в сторону емкости для жидкости, а перфорация в насадке образована пазами, сквозные участки которых примыкают ко дну рассеивателя, при этом каждая из горизонтальных перегородок снабжена поворотной пластиной с прямолинейным срезом. а отверстия перегородок имеют форму сегментов.

1743 б12 иа

Составитель А. Машковский

Редактор М. Недолуженко Техред М,Моргентал Корректор.Т, Палий

Заказ 2144 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям.при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат" Патент",г,ужгород,уд; Гагарина,101

Ингалятор Ингалятор Ингалятор 

 

Похожие патенты:

Ингалятор // 1731232

Ингалятор // 1725916

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устрбйствам для создания лечебных дыхательных смесей

Ингалятор // 1695938
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для созда14 ния лечебных дыхательных смесей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для подачи лекарственных дыхательных смесей

Ингалятор // 1676631
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для создания лечебных дыхательных смесей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для создания лечебных дыхательных смесей

Ингалятор // 1666119
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для создания лечебных дыхательных смесей

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для насыщения помещений электроаэрозолями лекарственных препаратов в жидкой форме при массовых ингаляциях при лечении и профи

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для обеспечения человека кислородом

Изобретение относится к здравоохранению, санитарии и гигиены человека, а именно, к средствам для проведения дыхания с лечебной и профилактической целью и, прежде всего, при обучении способам наиболее эффективного дыхания для защиты организма от вредных воздействий среды обитания

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и касается лечения туберкулеза легких

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения работоспособности человека

Ингалятор // 2150299
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для лечения заболеваний органов дыхания, в том числе бронхиальной астмы, астматического бронхита, аллергических заболеваний верхних дыхательных путей, ринита и т.п., а также для лечения кожных покровов с использованием сауны

Ингалятор // 2179460
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для введения лекарственных средств при вдохе пациента
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для воздействия на микроциркуляцию при повреждениях переднего отрезка глаза
Наверх