Смеситель

 

Использование: устройства для приготовления бетона. Сущность: устройство содержит установленный на раме посредством опорных дугообразных элементов смесительный барабан, привод вращения. Каждый дугообразный элемент выполнен с радиусом кривизны, центр которой лежит в точке центра масс барабана. Дугообразный элемент снабжен опорными площадками, Опорные площадки соединены с концами элемента и размещены по хордам дуги элемента . 1 ил.

| (19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s1)s В 28 С 5/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4786275/33 (22) 25.01.90 (46) 30.06.92. Бюл. М 24 (75) Б.Д. Оренбойм и С.С. Салтан (53) 621.929.9(088,8) (56) Патент США М 4223997, кл. В28 С 5/20,,опублик. 1980. (54) СМЕСИТЕЛЬ (57) Использование: устройства для приготовления бетона, Сущность: устройство соИзобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к смесителям гравитационного типа для приготовления бетона или раствора.

Известен смеситель, содержащий раму с опорой для крепления смесительного барабана с приводом его вращения и с двумя дугообразными опорными площадками для установки на строительной площадке в рабочие положения перемешивания и выгрузки смеси.

При выгрузке барабана необходимо приложить значительное усилие, что приводит к повышению трудозатрат оператора для перевода смесителя из положения перемешивания в положение выгрузки.

Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что дугообразный элемент выполнен с радиусом кривизны, центр которой лежит в точке центра масс барабана, и снабжен соединенными с его концами опорными площадками, размещенными по хордам дуги элемента.

На чертеже изображен смеситель, общий вид. держит установленный на раме посредством опорных дугообразных элементов смесительный барабан, привод вращения.

Каждый дугообразный элемент выполнен с радиусом кривизны, центр которой лежит в точке центра масс барабана. Дугообразный элемент снабжен опорными площадками, Опорные площадки соединены с концами элемента и размещены по хордам дуги элемента. 1 ил.

Смеситель содержит раму 1 с опорой 2 для крепления смесительного барабана 3 с приводом 4 его вращения и с двумя дугообразными опорными элементами 5 для установки на строительной площадке в рабочие положения перемешивания и выгрузки.

Элементы 5 соединены по концам с опорными площадками 6 и 7, центр 8 кривизны элементов 5 совпадает с центром тяжести смесителя с приготовляемой смесью.

Опорные площадки 6 и 7 расположены по хордам дуги элементов 5. Смеситель имеет ручку 9.

Для установки смесителя из положения перемешивания в положение выгрузки оператор поворачивает смеситель ручкой 9 против часовой стрелки. При этом после приложения некоторого усилия смеситель из устойчивого положения перемешивания поворачивается на небольшой угол а 15 в предвыгрузочное положение и перекатывается по дуге элементов 5.

В процессе наибольшего пути перекатывания смесителя по дуге элементов 5 центр тяжести смесителя с грузом, расположенный в точке 8, перемещается параллель1743886

Формула изобретения

Составитель Б. Оренбойм

Техред М.Моргентал Корректор Т.Малец

Редактор А.Огар

Заказ 2158 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 но строительной площадке на одинаковом расстоя нии A=R.

Затем оператор устанавливает при повороте на небольшой угол a=15 смеситель в положение выгрузки.

Таким образом, основной путь поворота смесителя при повороте на угол 40-50 производится при минимальном усилии оператора, когда смеситель перемещается в горизонтальном нап равлении. Смеситель из положения выгрузки в положение перемешивания возвращают в обратной последовател ьн ости.

Смеситель, содержащий установленный на раме посредством опорных дугооб5 разных элементов смесительный барабан с приводом его вращения, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, каждый дугообразный элемент выполнен с радиусом кривизны, центр

10 которой лежит в точке центра масс барабана, и снабжен соединенными с его концами опорными площадками, размещенными по хордам дуги элемента.

Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1701556
Изобретение относится к смесителям для приготовления строительных материалов и повышает удобство эксплуатации Смеситель содержит барабан, установленный на станине 1 с возможное ью пространственного перемещения на взаимно перпендикулярных вилках 9, соединенных с вилками 8 валов, размещенных в подвижной 3 и неподвижной 2 опорах

Смеситель // 1694396
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к смесителям для приготовления сыпучих компонентов, и позволяет повысить надежность работы

Смеситель // 1652078
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смесителям гравитационного типа для приготовления бетона или раствора, и позволяет повысить удобство эксплуатации

Изобретение относится к способам механической обработки материалов , может быть использовано для интенсификации процессов измельчения, смешивания, механохимической активации в металлургии, машиностроении, химической и других отраслях

Смеситель // 1265054

Смеситель // 1066823

Смеситель // 887201

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных и растворных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворных и бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных и растворных смесей

Смеситель // 2202470
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в устройствах для приготовления строительных смесей

Смеситель // 2223855
Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для получения строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления строительных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к бетоносмесителям гравитационного типа

Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных растворов и бетонных смесей
Наверх