Обечайка из тонколистового материала

 

Сущность изобретения: из тонколистовой ленты изготавливается развернутая обечайка, содержащая по краям соединительные элементы, выполненные в виде последовательно чередующихся выступов и впадин. В одном случае, боковые поверхности выступов выполнены по дуге в виде усеченного круга, в другом случае боковые поверхности выступов образованы дугами с радиусом R, центры которых не совпадают между собой. Выступы одного края ленты для различных вариантов сборки могут быть расположены симметрично выступам другого края либо симметрично впадинам противоположного края ленты. При этом ширина выступов больше ширины впадин, длина основания выступа должна быть больше или равна длине основания впадин. 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 31 F 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4836429/12 (22) 07.06,90 (46) 30.06.92. Бюл. ¹ 24 (71) Научно-производственное объединение.

"НИИтракторосельхозмаш" (72) А,А,Барканов, С.А.Перцев и Б,С.Пышкин (53) 676.8(088.8) (56) Патент Франции N 24105556, кл. В 31 С 1/00, 1979.

Патент США N. 3353457, кл, 93-1,1, 1967.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1498628, кл. В 31 F 5/00, 1987. (54) ОБЕЧАЙКА ИЗ ТОНКОЛИСТОВОГО

МАТЕPИАЛА (57) Сущность изобретения: из тонколистовой ленты изготавливается развернутая

Изобретение относится к изделиям из тонколистового материала, свернутого в обечайку, в частности к технике изготовления бумажных и картонных труб (обечаек) различного применения и несущих каркасов фильтрующих элементов в производстве фильтров очистки топлива и масла в двигателях внутреннего сгорания.

Известны детали из картона, которые свертывают в трубы, а соединение краев осуществляют путем их склеивания.

Известно также изделие-обечайка патронных фильтров из картона, которое йри свертывании соединяется не путем склеивания, а с помощью элементов. выполненных на краях заготовки.

Недостатками указанного изделия является сложность соединения краев заготовок, а следовательно, сложное соответствующее оборудование для соедйЫ2 1743893 А1 обечайка, содержащая по краям соединительные элементы, выполненные в виде последовательно чередующихся выступов и впадин. В одном случае, боковые поверхности выступов выполнены по дуге в виде усеченного круга, в другом случае боковые поверхности выступов образованы дугами с радиусом R, центры которых не совпадают между собой. Выступы одного края ленты для различных вариантов сборки могут быть расположены симметрично выступам другого края либо симметрично впадинам противоположного края ленты. При этом ширина выступов больше ширины впадин, длина основания выступа должна быть больше или равна длине основания впадин. 3 з.п. ф-лы, 13 ил. нения элементов, расположенных на краях заготовок, а наличие поясков на концах заготовок, расположенных после соединительных элементов, способствует повышению расхода материала.Наиболее близко к предлагаемому изделию — обечайка для патронных фильтров из бумажного материала, на краях которого расположены соединительные элементы, выполненные в виде последовательно чередующихся выступов и впадин, профиль которых представляет собой одинаковые равнобокие трапеции, выступы одного края расположены симметрично впадинам другого края, верхняя кромка каждого выступа меньше, чем его основание, имеющее поднутрения с обеих сторон, причем ширина впадины в зоне поднутрения равна ширине выступа, а все выступы расположены на внутренней поверхности обечайки.

1743893

Недостатки известного изделия следующие: ненадежное соединение соединительных элементов обечаек, выполненных на краях ее заготовки, выраженное в том, что при транспортировке изделие может самораскрыться из-за динамики перемещения (вибрация, деформация, падение изделия с транспортирующего устройства и т.д,), так как от самораскрытия обечайки удерживают только остроконечные поднутрения, расположенные у основания выступов, выполненных в виде равнобоких трапеций, которые при сборке уже сминаются (картон не очень жесткий материал); так как поднутрения выполнены остроконечными, то площади зацепления (сцепления) невелики; сложность изготовления элементов требуетточного выполнения выступов и впадин из ленточного материала, а следовательно, нужна точная фиксация ленты на каждой позиции в зоне обработки, так как неточность выполнения выступов и впадин приводит к их несовпадению и, соответственно, к браку при сборке обечаек. ненадежность инструмента из-за возможной частой его поломки, особенно при пробивке отверстий в месте поднутрения в связи с малыми их диаметрами,. а увеличение диаметров отверстий приводит к уменьшению площади зацепления (сцепления) остроконечных поднутрений, что отрицательно скажется на надежности соединения.

Цель изобретения — повышение надежности соединения ленты при свертывании в трубу за счет упрощения конструкции соединительных элементов.

Указанная цель достигается тем, что труба (обечайка) из тонколистового материала состоит из ленты (заготовки), в частности бумажной, на краях которой расположены соединительные элементы, выполненные в виде последовательно чередующихся выступов и впадин, в одном случае боковые поверхности выступов выполнены по дуге в виде усеченного круга, в другом случае боковые поверхности выступов образованы дугами с радиусами R, центры которых не совпадают между собой, а профили впадин представляют собой одинаковые геометрические фигуры, образованные боковыми поверхностями двух соседних выступов, при этом выступы одного края ленты (заготовки) для различных вариантов сборки могут быть расположены либо симметрично выступам (при сборке получается прямой шов), либо симметрично впадинам (при сборке получается косой— спиральный шов) противоположного края, причем ширина (а) выступов больше ширины (b) впадин, а длина (!) основания выступа должна быть больше или равна длине (I ) основания впадин ы, и ри этом все выступ ы

5 после сборки расположены на внутренней поверхности трубы (обечайки), При осуществлении сборки в случае симметрично выполненных выступов и впадин на противоположных краях ленты (за10 готовки) оба края ленты (заготовки) при свертывании в трубу (обечайку) совмещают наружными поверхностями до полного контакта так, чтобы торцы краев находились в одной плоскости, а потом при приложении

15 усилия выступы за счет уп ругой деформации вводятся во впадины, при этом происходит зацепление (сцепление) выступов, что исключает возможность замина их боковых поверхностей.

20 При сборке ленты (заготовки) в изделие в случае симметрично выполненных выступов на противоположных краях необходимо смещать выступы относительно впадин по крайней мере на половину шага их взаимно25 ro расположения. При таком варианте сборки соединительный шов располагается по образующей трубы (обечайки) по спирали, за счет чего увеличивается длина шва, а следовательно, его прочность.

30 Таким образом, площадь зацепления (сцепления) выступов и впадин двух вариантов сборки значительная, что исключает возможность самораскрытия трубы (обечайки) при ее транспортировке.

35 На фиг. 1 представлена схема развернутой трубы (обечайки) для сборки с прямым соединительным швом; на фиг, 2 — схема развернутой трубы (обечайки) для сборки с косым.(спиральным) соединительным швом;

40 на фиг. 3 — узел I на фиг. 1; на фиг. 4— изделие — труба (обечайка) с прямым сборочным швом; на фиг, 5 — изделие — труба (обечайка) с косым (спиральным) сборочным швом; на фиг. 6 — вид А на фиг. 4; на фиг, 7

45 — вид Б на фиг. 5; на фиг. 8 — вид В на фиг, 6; на фиг. 9 — вид Г на фиг. 7; на фиг. 10— узел I на фиг. 2; на фиг. 11 — схема свертывания в трубу (обечайку) до сборки соединительных элементов; на фиг. 12 — узел II на

50 фиг, 11 (соединительные элементы до сборки); на фиг. 13 — узел II на фиг. 11 (соединительные элементы после сборки).

Из тонколистовой ленты 1 (заготовки 2) изготавливается развернутая труба (обечай55 ка) 3 (4), содержащая по краям соединительные элементы, выполненные в виде последовательно чередующихся выступов 5 и впадин 6. В одном случае боковые поверхности 7 и 8 выступов 5 выполнены по дуге в виде усеченного круга, в другом случае

1743893

55 боковые поверхности выступов образованы дугами с радиусами R, центры которых не совпадают между собой, а профиль впадин

6 представляет собой одинаковые геометрические фигуры, образованные боковыми 5 поверхностями 7 и 8 двух соседних выступов 5. Выступы 5 одного края ленты (заготовки) для различных вариантов сборки могут быть расположены симметрично выступам 5 (труба (обечайка) 4 с косым (спи- 10 ральным) швом 9, полученным после сборки) либо симметрично впадинам 6 (труба (обечайка) 3 с прямым швом 10, полученным после сборки) противоположного края ленты (заготовки), При этом ширина (а) вы- 15 ступов 5 больше ширины (b впадины 6).Цлина (i) основания 11 выступа 5 должна быть больше или равна длине (размер i<) основания 12 впадины 6. Все выступы после сборки расположены на внутренней 20 поверхности трубы (обечайки), а площади 13 и 14 зацепления (сцепления) выступов 5 (при сборке изделия с прямым швом) и 15 и 16 (при сборке изделия с косым (спиральным) швом) создают надежное соединение и иск- 25 лючают возможность самораскрытия изделия при транспортировке.

При сборке торцы 17 выступов 5 обоих краев ленты 1 (заготовки 2) должны находиться в одной плоскости (например, упи- 30 раться в поверхность упора 18), Сборку изделия осуществляют следующим образом.

Ленту 1 (заготовку 2) свертывают в готовое изделие — трубу (обечайку) 3 (4) путем 35 совмещения наружных поверхностей (при свертывании) обоих краев ленты (заготовки) до полного контакта, чтобы при этом торцы 17 выступов 5 находились в одной плоскости (например, упирались в упор 18), а затем при 40 приложении усилия выступы 5 за счет упругой деформации вводятся во впадины 6.

Таким образом происходит зацепление (сцепление) выступов 5.

После соединения и снятия усилия за 45 счет упругой деформации материала соединительный шов перемещается вверх, образуя трубу (обечайку) и выступы 5 обоих краев трубы (обечайки) 3 (4) наружными поверхностями плотно прилегают к внутренней поверхности трубы (обечайки).

При сборке в случае симметричного расположения выступов на противоположных краях ленты 1 (заготовки 2) соединение происходит со смещением по крайней мере на половину шага их взаимного расположения, Таким образом, предлагаемые соединительные элементы, выполненные в ленте (заготовке) из тонколистового материала, например картона (бумаги), до свертки в трубу (обечайку), обеспечивают надежное соединение и исключаютсамораскрытие изделий, а упрощение конструкции соединительных элементов способствует применению для их изготовления высокостойкого инструмента и исключает его поломку.

Формула изобретения

1. Обечайка из тонколистового материала, выполненная из ленты, на краях которой расположены соединительные элементы, выполненные в виде последовательно чередующихся выступов и впадин, при этом выступы соединительных элементов расположены на внутренней поверхности обечайки, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности соединения ленты при свертывании в трубу за счет упрощения конструкции соединительных элементов, боковые поверхности выступов выполнены по дуге, при этом ширина выступов больше ширины впадин, а длина основания выступа больше или равна длине основания впадины.

2. Обечайка поп,1,отл ич а ю ща я с я тем, что профиль выступов выполнен в виде усеченного круга.

3. Обечайка по п. 1, отличающаяся тем, что боковые поверхности выступов образованы дугами, центры радиусов которых не совпадают между собой.

4. Обечайка по пп,3, отл ич а ю ща яс я тем, что выступы одного края ленты расположены симметрично выступам противополо>кного края и под углом к двум другим противополо>кным краям ленты.

1743893

1743893

EOC0Ll (спи рал ньй) шоб

Пряной мод

1743893

Ви5Г

1743893

Составитель А.Барканов

Техред М.Моргентал Корректор Т Малец

Редактор А,Огар

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2158 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Обечайка из тонколистового материала Обечайка из тонколистового материала Обечайка из тонколистового материала Обечайка из тонколистового материала Обечайка из тонколистового материала Обечайка из тонколистового материала Обечайка из тонколистового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению из листового материала обечаек, используемых в топливных и масляных фильтрах

Изобретение относится к механической обработке бумаги, в частности к устройствам для изготовления фильтрующих элементов топливных фильтров

Изобретение относится к изделиям из бумажного материала ,в частности, к обечайкам для патронных фильтров, может быть использовано в производстве топливных и масляных фильтров и позволяет упростить сборку обечаек

Изобретение относится к обработке бумаги и картона давлением, в частности к конструкции пакета многослойного материала, используемого для изготовления в полиграфии переплетных сторон для книг, упаковочных коробок и других изделий

Изобретение относится к способу и установке для формирования композиционной ленты, используемой для изготовления топливного элемента курительных изделий
Изобретение относится к области вспомогательного производства, способствующего созданию рациональных условий по обслуживанию складов и торговых точек за счет изготовления упаковки и распределения изделий в строгие геометрические пространственные формы, способные занимать в пространстве относительно друг друга различные объемные формы, удобные для транспортирования их вручную или с помощью транспортных средств

Изобретение относится к устройству для соединения слоев многослойной полосы материала при помощи ультразвукового излучения в щели между устройством ультразвукового излучения и сопряженным устройством

Изобретение относится к лентопротяжным устройствам и может быть использовано для протягивания перфорированной бумажной ленты в процессе производства различного рода печатной продукции
Наверх