Способ транспортировки книжных блоков на брошюровочно- переплетной линии и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к полиграфии, в частности к брошюровочно-переплетному производству. Цель изобретения - повышение качества и производительности обработки книжных блоков. Особенностью способа является то, что книжные блоки фиксируют по толщине перед их перемещением посредством обжима, причем обжим осуществляют и во время перемещения книжных блоков по технологическим операциям . Особенностью устройства, необходимого для осуществления предлагаемого способа, является то, что оно выполнено в виде храпового механизма,смонтированного в одной из плит и связанного посредством гибких элементов с другой плитой. При этом плита каждой предыдущей пары установлена с возможностью контакта с последующей плитой посредством разъемного шарнирного соединения. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 42 С 19/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4775616/12 (22) 29.12.89 (46) 30.06.92. Бюл. М 24 (71) Московский полиграфический институт (72) Г.Б, Куликов и А.Б. Столяров (53) 655.1/.3(088.8) (56) Ананьина Е.В., Коцарь Ю.Н., Мордовин

Б.М. Машины брошюровочно-переплетного производства, ч. 2, М., 1975, с. 89.

Там же, с,99. (54) CIjOCOE ТРАНСПОРТИРОВКИ КНИЖНЫХ БЛОКОВ НА БРОШЮРОВОЧНО-ПЕРЕПЛЕТНОЙ ЛИНИИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57)Изобретение относится к полиграфии, в частности к брошюровочно-переплетному производству. Цель изобретения — повышеИзобретение относится к полиграфии, в частности к брошюровочно-переплетному производству.

Известен способ транспортировки книжных блоков, заключающийся в подаче книжных блоков к технологическим секциям с помощью ленточных, пластинчатых, траковых и других аналогичных транспортеров.

Известен также способ транспортировки книжных блоков, заключающийся в транспортировке книжного блока с помощью траковых транспортеров в блокообрабатывающих агрегатах, Известен зажим блокообрабатывающего агрегата, содержащий две параллельйо расположенные пластины и зажимное устройство.

Недостаток известных способа и устройства заключается в том, что транспортировка книг по технологическим секциям не, Ы,, 1743899 А1 ние качества и производительности обработки книжных блоков. Особенностью способа является то, что книжные блоки фиксируют по толщине перед их перемещением посредством обжима, причем обжим осуществляют и во время перемещения книжных блоков по технологическим операциям. Особенностью устройства, необходи.мого для осуществления предлагаемого способа, является то, что оно выполнено в виде храпового механизма, смонтированного в одной из плит и связанного посредством гибких элементов с другой плитой. При этом плита каждой предыдущей пары установлена с возможностью контакта с последующей плитой посредством разъемного шарнирного соединения. 2 с.п. ф-лы, 1 ил. характеризуется необходимой гибкостью и выход из строя одной технологической секции приводит к остановке всех остальных технологических секций, связанных между собой траковым или аналогичным ему транспортером, что снижает производительность комплекта оборудования, в частности блокообрабатывающих агрегатов.

Книжные блоки в процессе обработки имеют непостоянную толщину, что отрицательно сказывается на качестве обработки книги.

Цель изобретения — повышение качества книг и сокращение длительности технологического цикла изготовления книг за счет изменения способа транспортировки книжных блоков по технологическим операциям и частичного выполнения операции обжима блоков в процессе их транспортировки.

1743899

50

Поставленная цель достигается тем, что книжный блок во время выполнения всех технологических операций имеет одинаковую толщину, что особенно важно для выполнения вставки блока в переплетную крышку.

В процессе транспортировки блок не только фиксируется по толщине, но и обжимается. Таким образом, самая длительная технологическая операция брошюровочнопереплетного процесса выполняется совместно с другими технологическими операциями, что сокращает длительность технологического цикла производства книги, Транспортировку книжных блоков по технологическим операциям следует производить в специальных транспортных средствах, которые состоят из отдельных зажимных устройств, соединенных между собой разъемным шарнирным соединением, Это позволяет в случае остановки одной из технологических секций обойти ее, работая в накопитель или на другую аналогичную секцию, пока не будет исправлена остановленная технологическая секция.

Предлагаемое транспортное средство отличается от известного тем, что фиксация книжного блока в зажимном устройстве происходит за счет храпового механизма, обеспечивающего заданную толщину книжного блока в процессе обработки, и разъемного шарнирного соединения между зажимными устройствами.

Пример. Транспортировку книжных блоков осуществляют путем перемещения их по технологическим операциям. Но перед транспортировкой книжные блоки фиксируют по толщине посредством зажима в специальные устройства, Во время транспортировки книжные блоки подвергают обжиму для увеличения качества книги и сокращения длительности технологического цикла изготовления книг.

На чертеже изображен зажим транспортного средства для транспортировки книжных блоков по технологическим операциям, Устройство по изобретению состоит из последовательно соединенных между собой с помощью разъемного шарнирного соединения зажимных устройств. Зажимное устройство, в свою очередь, состоит из двух параллельно расположенных плит 1 и 2, соединенных между собой с помощью тросиков 3, В плите 1 имеется храповой механизм, состоящий из храпового колеса 4 и собачки 5, необходимый для фиксации положения пластин 1 и 2. Внутри храпового колеса имеется листовая пружина 6, необхо5

40 димая для возвращения колеса в исходное положение. На плите 2 крепятся разъемы шарнирного соединения. Один разъем выполнен в виде кронштейна 7 с отверстием, другой — в виде кронштейна 8с фиксаторами

9, выполненными в виде двух двухплечих рычагов.

Устройство работает следующим образом.

Книжные блоки вставляются в зажимные устройства между плитами 1 и 2 и с помощью любого пресса, создающего необходимое давление обжима, храпового механизма, в частности храпового колеса 4 и собачки 5, и тросиков 3 фиксируются между пластинами. При необходимости зажимные устройства можно расцепить с помощью разъемного шарнирного соединения, удалив фиксаторы 8, расположенные на кронштейне 7, из отверстий кронштейна 6. Для того, чтобы вынуть блок из зажимного устройства, достаточно нажать на собачку 5 храпового механизма, которая удерживает храповое колесо 4, и раздвинуть плиты 1 и 2 с помощью специального приспособления.

Использование предлагаемых способа и устройства позволяет резко повысить гибкость технологического и роцесса, умен ьшить простои оборудования, снизить количество брака при транспортировке, Способ позволяет автоматизировать технологический процесс изготовления книги на качественно более высоком уровне.

Формула изобретения

1. Способ транспортировки книжных блоков на брошюровочно-переплетной линии путем фиксации книжных блоков на транспортном средстве и перемещения их по технологическим операциям обработки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и производительности обработки книжных блоков, фиксацию книжных блоков на транспортных средствах осуществляют посредством обжима.

2. Устройство транспортировки книжных блоков на брошюровочно-переплетной линии, содержащее транспортное средство, установленные на нем пары параллельных плит со средствами их сближения, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества и производительности обработки книжных блоков, одна из плит каждой пары выполнена полой и в ней размещено средство сближения, выполненное в виде храпового механизма, связанного с другой плитой посредством гибкой связи, при этом смежные пары плит связаны между собой посредством разъемного шарнирногс соединения.

1743899

Составитель Г,Куликов

Техред М. Моргентал Корректор Т.Малец

Редактор А.Огар

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2158 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ транспортировки книжных блоков на брошюровочно- переплетной линии и устройство для его осуществления Способ транспортировки книжных блоков на брошюровочно- переплетной линии и устройство для его осуществления Способ транспортировки книжных блоков на брошюровочно- переплетной линии и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, а точнее к устройствам для вывода книжных блоков из магазина

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано в поточных линиях для изготовления книг, брошюр, журналов

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению, в частности к автоматическим линиям, которые по их технологическим возможностям относят к печатно-отделочным линиям

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано в приводах карусельных полиграфических и других машин периодического действия

Изобретение относится к полиграфической технике ,в частности, к ниткошвейным автоматам, и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к оборудованию для полиграфической промышленности а именно к транспортирующим устройствам поточных линий брошюровочно-переплетного производства

Изобретение относится к блокообрабатывающим машинам, применяемым в брошюровочно-переплетных процессах

Изобретение относится к области полиграфического машиностроения и может быть использовано в агрегатах для обработки книжних блоков
Изобретение относится к технологии автоматической обработки изделий и может быть использовано, например, в роторных конвейерных линиях
Наверх