Скоросшиватель

 

Сущность изобретения: скоросшиватель содержит обложку, имеющую порогообразное основание 1, закрепленное нижней полкой на обложке, установленные на нижней полке подвижные полукольца 7 и устройство перфорации, включающее неподвижно закрепленные на верхней полке основания штифты 3 с размещенной под нижней плоскостью верхней полки утолщенной частью, торец которой выполнен с наклоном под углом 7-12° к плоскости обложки . Устройство перфорации снабжено установленными в расположенных под торцами штифтов 3 отверстиях 5 втулками 6, имеющими в поперечном сечении эллипс. Основание выполнено из упругого материала. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 42 F 13/40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) СКОРОСШИВАТЕЛЬ 4 (л)

О

О

1), (21) 4804556/12 (22) 19.03.90 (46) 30.06.92, Бюл. N 24 (71) Центральный научно-исследовательский институт систем управления и экономики (72) Л.М. Шавелкина, Л.M. Козлов, В.M. Михайловский и А.С. Овчинников (53) 686.865.36(088,8) (56) Патент Ф РГ N. 2810955, кл. В 42 F 13/14, 1978, Патент ФРГ М 2751359, кл, В 42 F 13/14, 1979.

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в делопроизводстве для систематизированного хранения документов.

Известен скоросшиватель в комбинации с дыроколом, содержащий основание, подвижные и неподвижные полукольца, причем подвижные полукольца связаны с управляющей рукояткой, а неподвижные полукольца выполнены полыми.

Недостатком данной конструкции является ее сложность и низкое качество подшивки в результате того, что диаметр пробиваемого отверстия практически равен диаметру штифтов, т.е, проволоки полуколец, а это ведет к возможности разрыва листов в процессе работы с подшитыми документами.

Известен также скоросшиватель, содержащий обложку, порогообразное основание, закрепленное нижней полкой. на

„„5UÄÄ 1743900 А1 (57) Сущность изобретения: скоросшиватель содержит обложку, имеющую порогообразное основание 1, закрепленное нижней полкой на обложке, установленные на нижней полке подвижные полукольца 7 и устройство перфорации, включающее неподвижно закрепленные на верхней полке основания штифты 3 с размещенной под нижней плоскостью верхней полки утолщенной частью, торец которой выполнен с наклоном под углом 7 — 12в к плоскости обложки. Устройство перфорации снабжено установленнымии в расположенных под торцами штифтов 3 отверстиях 5 втулками 6, имеющими в поперечном сечении эллипс. Основание выполнено из упругого материала. 3 ил. обложке, подвижные полукольца и устройство перфорации, включающее штифты, под торцами которых в обложке выполнены отверстия.

Недостатком скоросшивателя является низкая надежность закрепления листов и низкое качество подшивки.

Цель изобретения — повышение надежности закрепления и качества подшивки.

Указанная цель достигается тем, что в скоросшивателе, содержащем обложку, основание, подвижные полукольца и неподвижные штифты, фиксатор, основание выполнено в виде порогообразного изготавливаемого из упругого материала, закрепленного нижней полкой на обложке, а на верхней консольной полке закреплены неподвижные штифты, нижняя утолщенная часть которых размещена под нижней плоскостью верхней полки и ее торцевая часть наклонена под углом 7-12" к поверхности

1743900 обложки, а непосредственно под этими торцами установлены в отверстиях обложки эллипсные втулки.

На фиг, 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — положение неподвижного штифта, в процессе пробивки отверстия; на фиг. 3 — то же, в процессе подшивки документов, Предлагаемый скоросшиватель содержит основание 1, выполненное из упругого материала, например, металла в виде порогообразного профиля, закрепленного нижней полкой на обложке 2, а на верхней консольной полке основания установлены неподвижные штифты 3, нижняя утолщенная часть 4 (на 1 — 2 мм, что гарантирует исключение разрывов при перелистывании) которых размещена в зазоре между обложкой 2 и нижней плоскостью верхней полки основания 1, причем нижний торец штифта

3 скошен под углом 7 — 12 по отношению к обложке 2, что с одной стороны обеспечивает свободное вхождение перфорируемых листов в зону перфорации, а с другой стороны, при и=12 еще обеспечивается надежное пробитие листов при минимальных размерах зоны перфорации и удаление вырезанного материала из зоны обработки через установленные в отверстиях 5, выполненных в обложке 2, эллипсные втулки 6, размещенные непосредственно под наклонными торцами неподви>кных штифтов 3. В верхней части неподвижных штифтов 3, в их торце, выполнены конусные выступы, взаимодействующие с конусными выемками подвижных полуколец 7, установленных на нижней полке основания 1 в элементах крепления 8, причем в центре проволочного элемента подвижных полуколец 7 выполнен изгиб, выполняющий роль упора 9, контактирующий с фиксатором 10 положения полуколец 7, выполненным в виде отбортов материала основания 1, Устройство работает следующим образом.

Для перфорирования листового материала (других тонких изделий) он устанавливается в зазор между обложкой 2 и верхней полкой основания 1 до упора в изгиб его.

Затем воздействуют силой на находящиеся в соединенном состоянии штифты 3 и подви>кные полукольца 7. В результате изгиба консольной части основания 1, изготовленного из упругого материала, под действием приложенного усилия вся система опускается вниз, при этом торцовая скошенная часть неподви>кного штифта 3, опускаясь вниз, прижимает лист к обложке 2, а при дальнейшем перемещении лист, оказав5

55 шийся между эллипсной в сечении втулкой

6 и пуансоном 4, прорезается пуансоном 4 по контуру втулки 6, при этом вырезанная часть листа продвигается в конусное отверстие 5 и удаляется из скоросшивателя. Ход данного устройства ограничен тем, что упор

9, выполненный на подвижных полукольцах

7, взаимодействует с верхней плоскостью нижней полки основания 1, что позволяет исключить заклинивание пуансона 4 в отверстии втулки 6 при значительном его перемещении вниз. При снятии нагрузки с подвижных полуколец 7 верхняя полка основания 1 под действием сил упругости профиля основания 1, отходит вверх, поднимая и нижний торец 4 неподвижных штифтов 3, т.е. восстанавливается зазор между обложкой 2 и верхней полкой основания 1.

Затем, для подшивки перфорированного таким образом листового материала, он извлекается из образовавшегося зазора между обложкой 2 и верхней полкой основания 1. Оттягивается влево верхняя часть подвижных полуколец, преодолевая сопротивление фиксатора 10 в результате действия на него снизу поворачивающегося в элементах крепления 8.упора 9, который и фиксирует эти кольца 7 в разжатом положении. Листовой материал устанавливается на неподвижные штифты 3 до взаимодействия с верхней плоскостью верхней полки основания 1. При повороте подвижных полуколец 7 вправо преодолевается сопротивление фиксатора 10 упором 9 и конусные выемки подви>кных колец 7 вступают в контакт с конусными выступами штифтов 3. Фиксатор 10, взаимодействуя с упором 9 подвижных полуколец 7, обеспечивает их положение относительно друг друга, При этом между упором 9 и основанием 1 остается зазор для обеспечения возможности совместного перемещения элементов устройства во время перфорации, По сравнению с известным предлагаемое устройство обеспечивает возможность пробивать отверстие большего диаметра, т.е. диаметр получаемого отверстия больше диаметра проволоки штифтов 3 устройства, что гарантирует повышение надежности подшивки, так как листовой материал может свободно перемещаться по полукольцам.

Кроме того, устройство позволяет проводить перфорацию листового материала без снятия всей подшивки листовых материалов с неподвижных штифтов; улучшается внешний вид подшивки, так как листовые материалы базируются по одной базе в момент перфорации. Повышение качества подшивки ведет, таким образом, и к повышению

1743900

50

Составитель Л.Шавелкина

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Т. Малец

Редактор И.Сегляник

Заказ 2158 Тира>к Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 удобства в работе. Предлагаемое устройство и более технологично.

Формула изобретения

Скоросшиватель, содержащий обложку, порогообразное основание, закрепленное нижней полкой на обложке, подвижные полукольца и устройство перфорации, включающее штифты, под торцами которых в обложке выполнены отверстия, отл и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности закрепления и качества подшивки, штифты устройства перфорации закреплены неподвижно на верхней полке основания и имеют размещенную под нижней плоскостью верхней полки утолщенную

5 часть с торцом, выполненным с наклоном под углом 7 — 12 к плоскости обложки, при этом устройство перфорации снабжено установленными в отверстиях втулками, имеющими в поперечном сечении эллипс, 10 причем основание выполнено из упругого материала.

Скоросшиватель Скоросшиватель Скоросшиватель 

 

Похожие патенты:
Наверх