Пакетоформирующая машина

 

Изобретение может быть использовано на машиностроительных предприятиях при автоматизации погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ для изделий типа колесных шин. Цель изобретения - повышение надежности и производительности. Пакетоформирующая машина содержит станину 1, смонтированную на ней приемную площадку с толкателем, камеру для набора пакета шин, в которой установлены расположенные под углом друг к другу в вертикальной плоскости наклонные роликовые дорожки, образующие призму для шин. Одна роликовая дорожка шарнирносоединена со станиной 1 и выполнена откидной . Приемная площадка снабжена средствами центровки и фиксации подаваемых шин, которые представляют собой неподвижный 17 и поворотный 18 упоры, первый из которых закреплен напротив подающего лотка 4 со стороны дальней от него роликовой дорожки 21, а второй - над приемной площадкой со смещением к лотку 4 и имеет со стороны этого лотка ограничитель 10 своего поворота. 1 з.п.Ф-лы, 6 ил. s-6 Ј (Л

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЩ4АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

Р1) 8 65 G 57/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ,КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ ПРИ ГННТ СССР (61) 645915 (21) 4811615/11 (22) 09. 04.90 (46) 30.06.92. Бюл. я 24 (71) Нижегородский автомобильный за вод (72) Ф.А.Калинин и А.Л.Денисов (53) 621.869 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 645915, кл. В 65 G 57/32, 1976 ° (54) ПАКЕТОФО РМИ РУЮЩАЯ МАШИНА (57) Изобретение может быть использовано на машиностроительных предприятиях при автоматизации погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ для изделий типа колесных шин. Цель изобретения - повышение надежности и производительности. Пакетоформирующая машина содержит стани„„SU„„1744014 A 2

2 ну 1, смонтированную на ней приемную площадку с толкателем, камеру для набора пакета шин, в которой установлены расположенные под углом друг к другу в вертикальной плоскости наклонные роликовые дорожки, образующие призмудля шин. Одна роликовая дорожка шарнирно соединена со станиной 1 и выполнена откидной. Приемная площадка снабжена средствами центровки и фиксации подаваемых шин, которые предста вляют собой неподвижный 17 и поворотный 18 упоры, первый из которых закреплен напротив подающего лотка 4 со стороны дальней от него роликовой дорожки 21, а второй - над приемной площадкой со смещением к лотку 4 и имеет со стороны этого лотка ограничитель 10 своего поворота.

1 з.п.ф-лы, 6 ил.

Е-b

1744014

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ для изделий типа колесных шин.

По основному авт.св. kl 645915 известна пакетоформирующая машина для изделий, например, шин, содержащая станину, смонтированную на ней приемную площадку с толкателем, камеру для набора пакета изделий и привод, причем в камере установлены расположенные под углом друг к другу в вер тикальной плоскости наклонные роликовые дорожки, образующие призму для шин, причем одна из дорожек шарнирно соединена со станиной и выполнена откидной.

Недостаток известной машины заключается в том, что приемная площадка не имеет средств центровки и фиксации подаваемых шин, ввиду чего при скатывании шин на площадку по наклонному подающему лотку они отскакивают в обратном направлении от удара резины о металлоконструкцию станины, причем отскакивание повторяется несколько раз. В начальный момент поступления шины на приемную площадку включается рабочий ход толкателя для подачи шины в камеру для набора пакета и поскольку в этот же момент происходит неоднократное отскакивание шины, бывают случаи защемления неотцентрированной шины между толкателем и торцом роликовой дорожки, имеющейся в камере набора пакета, что приводит к сбоям в работе машины и повреждению шин. Таким образом, известная пакетоформирующая машина недостаточно надежна в работе, а сбои в ее работе приводят к снижению производительности.

Цель изобретения заключается в повышении надежности и производительности машины.

Цель достигается тем, что в пакетоформирующей машине приемная площадка снабжена средствами центровки и фиксации подаваемых шин.

Кроме того, средства центровки и фиксации подаваемых шин представляют собой неподвижный и поворотный упоры, первый из которых закреплен напротив подающего лотка со стороны дальней от него роликовой дорожки, а второйнад приемной г пощадкой со смешением к подающему лотку и.имеет со стороны

30 этого лотка ограничитель своего поворота.

На фиг. 1 показана пакетоформирующая машина, вид сбоку, на фиг. 2 разрез А-А на фиг.1, на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.4 - узел

I на фиг.1, при закрытом верхнем положении откидной роликовой дорожки, на фиг.5 - то же, при открытом нижнем положении откидной дорожки, на фиг. 6 - узел II на фиг.3.

Машина содержит станину 1, на которой смонтирована приемная площадка

2 с толкателем 3 и с наклонным подающим лотком 4, камеру для набора пакетов шин, выполненную в виде установленных под углом друг к другу в вертикальной плоскости наклонных роликовых дорожек 5 и 6, образующих призму для формируемых в пакет шин. Дорожка 5 жестко закреплена на станине 1, а дорожка 6 выполнена откидной и соединена со станиной 1 посредством шарнира 7, Посредством рычага 8 и оси 9 дорожка 6 соединена с приводом 10, содержащим механизм фиксации, состоящий из звена 11, установленного на валу 12 преобразователя движения 13 и соединенного посредством оси 14 с рычагом 8.

На приемной площадке 2 установлен в верхней части станины,1 упор для фиксации шины в вертикальном положении, выполненный в виде эластичной

35 пластины 15, удерживающей шину 16, находящуюся на площадке 2, которая снабжена средствами центровки и фиксации подаваемых шин, выполненными в ð виде неподвижного упора 17 и поворотного упора 18., имеющего со стороны подающего лотка 4 ограничитель 19 своего поворота. Приемная площадка

2 снабжена также симметрично расположенными наклонными роликовыми. дорожками 20 и 21 для установки подаваемых шин. Неподвижный упор 1? закреплен на площадке 2 напротив подающего лотка 4 с» стороны дальней от него роликовой дорожки 21:, а поворотный упор 18 - над площадкой 2 со смещением к подающему лотку 4.

В камере для набора пакета шин в верхней части станины 1 установлены симметрично относительно продольной оси толкателя 3 гребенки 22 с эластичными пластинами 23, удерживающими шины формируемого пакета в вертикальном положении. Для выдачи го17440 тового пакета шин предназначен механизм опускания, выполненный в виде свободно вращающегося на оси ролика 24, закрепленного на качающихся рычагах 25, соединенных с приводом 26.

Пакетоформирующая машина работает следующим образом.

Шина 16 скатывается по подающему лотку 4 на приемную площадку 2, при этом поворотный упор 18 отклоняется шиной кверху (фиг.3) и затем под действием силы тяжести возвращается в нижнее положение, определяемое f5 ограничителем 19. Шина скатывается на роликовые дорожки 20 и 21, ударяется о неподвижный упор 17 и по причине упругих свойств резины отскакивает в сторону поворотного упора 18, 20 ударяется об его нижний конец 27, зазор а между которым и поверхностью, находящейся на роликовых дорожках

20 и 21 шины 16, минимален (не более

15 мм), Поскольку расстояние, на 25 которое отскакивает шина от упора 17, мало (равно зазору "а"), кинетическая энергия ее повторного удара об упор 17 после ее отскакивания от упора 18 незначительна, а шина остается щ0 неподвижной на роликовых дорожках 20 и 21, т.е. центрируется на приемной площадке.

B момент первого соприкосновения шины 16 с упором 17 срабатывает датчик включения толкателя 3 (датчик не показан) . Поскольку расстояние а малг, шина успевает до начала хода толкателя 3 отскочить от упоров 17 и 18 и сцентрироваться на дорожках 20 и 21.

Толкатель 3 подает шину на один шаг, равный толщине шины, в камеру для набора пакета, при этом упор 15 удерживает шину в вертикальном положении.

Последующие шины подаются при наборе

45 пакета на дорожки 20 и 21 аналогичным образом и перемещаются толкателем 3 на один шаг, сдвигая находящи14 6 еся в камере набора пакета шины по роликовым дорожкам 5 и 6 на это же расстояние, при этом эластичные пластины 23 удерживают шины пакета в вертикальном положении °

После окончания набора пакета шин включается привод 10, который через преобразователь движения 13 вращает вал 12 с закрепленным на нем звеном 11, которое поворачивается в положение, показанное на фиг. 5, и тянет за собой рыча г 8, повора чи вая роликовую дорожку 6 в открытое (нижнее) положение. При этом прорезь 28 рычага

8 выходит из зацепления.с валом 12, а прорезь 29 рычага 8 в конце поворота дорожки 6 соприкасается с валом

12, фиксируя открытое положение дорожки 6. Готовый пакет шин опускается на ролик 24, включается привод 26 и путем поворота вниз рычагов 25 опускает пакет шин на расположенный внизу подстеллажный конвейер 30 склада шин Затем роликовая дорожка 6 и рычаги 25 с роликом 24 поворачиваются в исходное (верхнее) положение, и цикл работы машины повторяется.

Фор мула и зоб ретения

1. Пакетоформирующая машина по авт. св. N 645915, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения надежности и производительности, приемная площадка снабжена средствами центровки и фиксации подаваемых шин.

2. Машина поп.1, отли ча ющ а я с я тем, что средства центровки и фиксации подаваемых шин представляют собой неподвижный и поворотный в направлении подачи шин упоры, первый из которых закреплен напротив подающего .потка со стороны дальней от него роликовой дорожки, а второй— над приемной площадкой со смещением к подающему лотку и имеет со стороны этого лотка ограничитель своего поворота.

1744014

1744014

28

Составитель В,йварцштейн

Редактор Н.Горват Техред М.Моргентал Корректор M.Ñàìáîðcêàÿ

Заказ 2164 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат - Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 1Î1

Пакетоформирующая машина Пакетоформирующая машина Пакетоформирующая машина Пакетоформирующая машина Пакетоформирующая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, используемым в промышленности строительных материалов при попарной укладке в тару плит, например, из природного камня

Изобретение относится к устройствам для попарного комплектования односторонне полированньк плит с последующим помещением их в транспортные контейнеры

Изобретение относится к формированию пакета продукта питания в форме круга, в частности штабеля из отдельно упакованных кругов плавленого сыра
Наверх