Подогреватель воды

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК гя)5 F 24 Н 1!16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ: КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

11 )чч /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1636652 (21) 4791951/06 (22) 25.12.89 (46) 30.06,92. Бюл. N 24 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт охраны окружающей среды в угольной промышленности (72) Д. Г. Закиров и В. П. Андреев (53) 621.3.0363(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 16366520 кл. F 21 Н 1/06, 1989. (54) ПОДОГРЕВАТЕЛЬ ВОДЫ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системе оборотного водоснабжения для нагрева воды. Цель изобретения — обеспечение воэможности регулирования и поддержания .. Ы „, 1744375 А2 температуры воды в заданном диапазоне.

Подогреватель содержит корпус 1, в полости которого коаксиально расположен с образованием кольцевой камеры кожух 3. внутри которого размещен трубчатый.спиральный змеевик 4 для нагрева воды. B стенках кожуха 3, выполненных из плотно примыкающих одна к другой подвижной внешней б и неподвижной внутренней 7 частей, имеются продольные каналы подвода теплоносителя — щели 5. Подогреватель снабжен механизмом регулирования прохода сечения щелей 5, выполненного в виде зубчатой или зубчато-рычажной передачи, при помощи изменяется проходное сечение щелей 5, изменяя расход теплоносителя. идущего на нагрев воды, а следовательно, изменяется температура нагрева воды. 2 з.п, ф-лы, 5 ил.

zl 3

1Т44375

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, в системе оборотного водоснабжения для подогрева воды.

Известен подогреватель воды, содержащий корпус, в полости которого коаксиально расположен с образованием кольцевой камеры кожух, внутри которого размещен трубчатый спиральный змеевик для. нагрева воды, а также каналы подвода теплоносителя, выполненные в стенке кожуха в виде продольных щелей, направленных тангенциально к его внутренней поверхности, причем каждая щель выполнена конфузорно-диффузорного профиля, Недостатком данного подогревателя воды является невозможность регулирования и поддержания температуры нагреваемой воды в заданном диапазоне.

Цель изобретения — обеспечение воэможности регулирования и поддержания температуры нагреваемой воды и заданном диапазоне.

Поставленная цель достигается тем, что подогреватель воды, содержащий корпус; в полости которого коаксиально расположен с образованием кольцевой камеры кожух, внутри которого размещен трубчатый спиральный змеевик для нагрева воды, а также каналы подвода теплоносителя, выполненные в стенке кожуха в виде продольных щелей, направленных тангенциально к его внутренней поверхности, причем каждая щель выполнена конфузорно-диффузорного профиля, снабжен механизмом регулирования проходного сечения щелей каналов подвода теплоносителя, а стенки кожуха выполнены составными из плотно примыкающих одна к другой подвижной внешней и неподвижной внутренней частей. Механизм регулирования может быть выполнен в виде зубчатой передачи, соединенной с внешней частью кожуха, причем на последней выполнен конфузорный участок профиля щели, а на внутренней части кожуха — диффуэорный участок профиля.

Механизм регулирования может быть выполнен в виде зубчатой или зубчато-рычажной передачи, соединенной с внешней частью кожуха, выполненного из двух элементов, расположенных с образованием указанных щелей, причем на внутренней части кожуха в зоне последних выполнены радиальные отверстия.

На фиг, 1 изображен подогреватель воды, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 (зубчатый механизм регулирования без змеевика); на фиг. 3 — узел

l на фиг, 2; на фиг, 4 — узел ll на фиг. 1; на. фиг. 5 — подогреватель с зубчато-рычажным механизмом регулирования.

Подогреватель воды содержит корпус 1, в полости которого коаксиально располо5 жен с образованием кольцевой камеры 2, кожух 3, внутри которого размещен трубчатый спиральный змеевик 4 для нагревания воды, а также каналы подвода теплоносителя, выполненные в стенке кожуха 3 в виде

10 продольных щелей 5, направленных тангенциально к его внутренней поверхности, причем каждая щель 5 выполнена конфузорно-диффузорного профиля. Подогреватель снабжен механизмом регулиро15 вания проходного сечения каналов подвода теплоносителя, стенки кожуха 3 выполнены составными из плотно примыкающих, одна к другой соответственно подвижной внешней

6 и неподвижной внутренней 7 частей, 20 Механизм регулирования выполнен в виде зубчатой передачи, соединенной с внешней частью 6 кожуха 3, причем на последней выполнен конфузорный участок профиля щели 5, а на внутренней части

25 Кожуха — диффузорный участок профиля щели 5.

Зубчатая передача содержит червяк 8 с маховиком 9 и червячным сектором 10, соединенным неподвижно с подвижной частью

30 6 стенки кожуха 3.

Механизм регулирования проходного

° сечения каналов подвода теплоносителя может быть выполнен в виде зубчато-рычажной передачи, соединенной с внешней

35 частью 6 кожуха 3, выполненного из двух элементов 11, расположенных с образованием указанных щелей 5, причем на внутренней части 7 кожуха 3 в зоне последних выполнены радиальные отверстия 12.

40 . Зубчато-рычажный механизм содержит тяги 13 и двуплечий рычаг 14, соединяющие подвижные элементы 11 со штангами 15, расположенными параллельно продольной оси.подогревателя.

45 На штангах 15 жестко закреплены зубчатые сектора 16, которые входят в зацеплениее с центральным зубчатым колесом 17.

Для подвода теплоносителя в камеру 2 корпус 1 снабжен патрубком 18, а для отво50 да конденсата иэ кольцевой камеры 2 — патрубком 19 и обратным клапаном 20.

Внутренняя полость кожуха 3 снабжена патрубком 21 отвода отработанного теплоносителя и патрубком 22 отвода конденсата.

55 Для подачи нагреваемой воды в змеевик 4 предусмотрен патрубок 23, а дя отвода нагретой воды — патрубок 24.

Подогреватель работает следующим образом, 1744375. Холодная вода подается через патру- плечий рычаг 14, который при помощи тяг 13 бок 23 в трубчатый спиральный змеевик 4. перемещает подвижные элементы 11. Так

Одновременно с этим через патрубок 18 как зубчатые секторы 16 всегда вращаются подводят теплоноситель, например, горя- в противоположные стороны, то пары почий воздух от шахтной компрессорной 5 движных элементов 11, образующие плостанции, имеющий температуру 160 С, Из ские щели 5, одновременно либо удаляются камеры 2 теплоноситель через продоль- одна отдругой,увеличивая проходноесеченые щели 5 поступает во внутреннюю по- ние щели, либо приближаются одна к друлость кожуха 3. гой, уменьшая проходное сечение щели.

В варианте исполнения механизма ре- 10 Регулирование проходного сечения щегулирования в виде зубчатой передачи вра- лей позволяет получить температуру нагрещательное движение от маховика 8 через ваемой воды в широком диапазоне: от 16до червяк 9 и червячный сектор 10 передается 100 С. при этом обеспечивается бесступенподвижной части 6 стенки кожуха, При этом чатое регулирование температуры. изменяется проходное сечение щели 5. 15

Если щель 5 полностью перекрыть, теп- Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я лоноситель во внутреннюю полость корпуса 1.Подогреватель воды по авт, св.

1 не поступает, а через обратный клапан 2, . N- 1636652, отличающийся тем, что, с удаляется из кольцевой камеры 2 подогре- целью обеспечения возможности регулирователя. Температура воды на выходе равна 20 вания и поддержания температуры нагреватемпературе воды на входе в змеевик4. При емой воды в заданном диапазоне, он полностью открытой щели 5 через зону на- снабжен механизмом регулирования проrpeea проходит максимальный объем тепло- ходного сечения каналов подвода теплоно- носителя и на выходе из подогревателя . сителя, стенки кожуха выполнены воды имеет максимальную температуру. Ре- 25 составными из плотно примыкающих одна к гулируя таким образом проходное сечение другой подвижной внешней и неподвижной щели 5 при помощи механизма регулирова- внутренней частей. ния, можно дозировать объем проходящего 2. Подогреватель по и. 1. о т л и ч а ючерез зону нагрева теплоносителя, а следа- шийся тем. что механизм регулирования вательно, и величину. температуры нагрева- 30 выполнен в виде зубчатой передачи, соеди- . емой воды в широком диапазоне. неннойсвнешнейчастьюкожуха,причемна Отработанный теплоноситель отводится че- последней выполнен конфузорный участок рез патрубок 21, а конденсат, образующий- профиля щели, а на внутренней части кожуся в результате соприкосновения горячего ха — диффузорный участок профиля щели. теплоносителя с более холодными металли- 35 3. Подогреватель по и. 1, о т л и ч à юческими частями корпуса 1 и змеевика 4. шийся тем, что механизм регулирования отводится через патрубки 19 и 22 и может выполнен в виде зубчато-рычажной передабыть направлен во входной патрубок 23 чи, соединенной с внешней частью кожуха, „змеевика 4. выполненного иэ двух элементов, располоПри выполнении механизма регулиро- 40 женных с образованием укаэанных щелей, . вания в виде зубчато-рычажного механизма причем на внутренней части кожуха в зоне вращательное движение со штанги 15 пере- последних выполнены радиальные отвердается на жестко закрепленный с ней дву- стия.

A-A

Составитель Б.Травин

Редактор Л.Пчолинская Техред M.Moðãåíòàë Корректор М,Кучерявая

Заказ 2182 Ти раж Подписное . ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Подогреватель воды Подогреватель воды Подогреватель воды Подогреватель воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, в частности, при конструировании котлов, работающих на любых видах топлива, и для применения в жилищно-коммунальном, сельском хозяйстве и промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в водогрейных котлах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в водогрейных котлах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в водогрейных и паровых котлах

Изобретение относится к устройствам для обогрева бытовых помещений, в частности к водогрейным котлам с естественной тягой на газообразном и (или) твердом топливе, и может быть использовано для обогрева бытовых и производственных помещений, а также на транспорте (например, для отопления вагонов), а в сельском хозяйстве для обогрева теплиц, ферм и др

Изобретение относится к котлам для отопления и горячего водоснабжения, которые могут быть использованы для теплоснабжения индивидуальных жилых домов, оборудованных системами отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системе оборотного водоснабжения для нагрева воды
Наверх