Сигнальный реактивный патрон

 

Использование: сигнальные и осветительные устройства с ручным запуском. Сущность изобретения: сигнальный патрон содержит пусковую трубу с винтовыми направляющими канавками и сигнальную ракету с направляющими выступами, установленными в направляющих канавках с зазором, площадь которого равна 1,1-1,2 суммарной площади сопловых отверстий двигателя сигнальной ракеты. В пусковой трубе установлены с зазором друг относительно друга герметизирующая и фиксирующая пробки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4795617/23 (22) 05.12.89 (46) 30,06.92. Бюл. ¹ 24 (71) Научно-исследовательский институт прикладной химии (72) В.П.Ивашков, Н.А.Силин, В.Д.Ахматов, А.Н.Щербина, В.В.Шалыгин, Л.Д.Гинзбург, .

Р.З,Арасланов и Н.Ç.Абызов (53) 623.454 (088.8) (56) Заявка ФРГ ¹ 1944152, кл. 72 С 16/05, 1971.

30-мм сигнальный реактивный патрон

57-СН-625 чертежа 3-22533, 1980.

Изобретение относится к сигнальным и осветительным реактивным боеприпасам, применяемым для подачи сигналов и осве.щения местности в аварийных и других; заранее обусловленных ситуациях и запускаемых с рук из короткой замкнутой п,усковой трубы.

Известен боеприпас, содержащий пусковую трубу с винтовыми нарезными канавками и ракету с направляющими выступами, . содержащую реактивный двигатель . При вылете из пусковой трубы ракета принудительно получает угловую скорость за счет того, что направляющие выступы ракеты входят в зацепление с винтовыми канавками пусковой трубы. Принудительная закрут.ка ракеты в пусковой трубе позволяет значительно увеличить точность стрельбы.

Недостатком боеприпаса является то, что часть винтовых канавок достигает выходного среза пусковой трубы, это значи„, Ы,, 1744414 А1 (я)з . F 41 F 3/04, F 42 В 4/02

2 (54) СИГНАЛЬНЫЙ РЕАКТИВНЫЙ ПАТРОН (57) Использование: сигнальные и осветительные устройства с ручным запуском.

Сущность изобретения: сигнальный патрон содержит пусковую трубу с винтовыми направляющими канавками и сигнальную ракету с направля ющими выступами, установленными в направляющих канавках с зазором, площадь которого равна 1,1 — 1,2 суммарной площади сопловых отверстий двигателя сигнальной ракеты. В пусковой трубе установлены с зазором друг относительно друга герметиэирующая и фиксирующая пробки. тельно усложняет возможность герметизации ракеты в пусковой трубе.

Наиболее близким к изобретению является отечественный 30 мм сигнальный реак- ъ тивный патрон 57-СН-625, содержащий пусковую трубу, воспламенительное устрой- д ство и ракету с сигнальной частью и реактивным двигателем. Водостойкость патрона обеспечивается герметизирующей пробкой, установленной в пусковой трубе с гарантированным натягом. Одновременно через Д промежуточную жесткую трубку-упор пробка поджимает ракету в пусковой трубе, обеспечивая тем самым стойкость патрона к а транспортным нагрузкам, т.е. герметизирующая пробка в патроне-прототипе выполняет одновременно функцию фиксирующего элемента, закрепляющего ракету в пусковой. трубе.

Недостатками прототипа являются низкая точность стрельбы и наличие вероятности аномального разрыва (демонтажа) 1744414

20 патрона

35

55 пусковой трубы в руках стреляющего. Воэможность разрыва пусковой трубы в момент выстрела объясняется большим усилием закрепления герметизирующей пробки в пусковой трубе, Цель изобретения — увеличение точности стрельбы и повышение безопасности применения посредством исключения демонтажа пусковой трубы.

Поставленная цель достигается тем, что в известном патроне, содержащем пусковую трубу, размещенную в ней сигнальную ракету с реактивным двигателем, герметизирующую пробку, фиксирующий элемент и воспламенительное устройство, в нем на пусковой трубе выполнены винтовые направляющие канавки, а, ракета снабжена ответными направляющими выступами, при этом фиксирующий элемент выполнен в виде пробки и установлен с зазором относительно герметизирующей пробки, а между направляющими выступами ракеты и стенками винтовых направляющих канавок образован зазор, суммарная площадь которого равна 1,1 — 1,2 суммарной площади сопловых отверстий реактивного двигателя.

Увеличение точности стрельбы обеспечивается принудительной закруткой ракеты при взаимодействии направляющих выступов с направляющими канавками на пусковой трубе.

Безопасность применения реактивного патрона определяется величиной давления в камере сгорания двигателя и в полости пусковой трубки. Давление в пусковой трубке определяется размером сопловых отверстий и газоприходом двигателя, площадью зазора между ракетой и пусковой трубкой и усилием закрепления герметиэирующей пробки.

В предлагаемом патроне функция герметизации пусковой трубы возложена на герметизирующую пробку. а функция закрепления ракеты в пусковой трубе возложена на фиксирующий элемент, выполненный также в виде пробки и установленный в пусковой трубе с зазором относительно герметиэирующей пробки.

Сила и соответствующее давление вскрытия герметизирующей пробки определяются только из условия обеспечения герметичности пусковой трубы, В предлагаемом 30-мм патроне герметизирующая пробка вскрывается при давлении 3 атм.

Наличие регламентированного зазора между выступами ракеты и винтовыми канавками пусковой трубы дает возможность перетекать газообразным продуктам сгорания заряда двигателя из полости пусковой трубы под ракетой в полость перед ракетой, Соотношение суммарной площади зазора и суммарной площади критических сечений сопел двигателя

Кз5р п где F< — площадь поперечного сечения винтовой канавки пусковой трубы;

Fe — площадь поперечного сечения выступа ракеты; и — количество канавок;

F<> — суммарная площадь критических сечений сопел двигателя;

Кз — коэффициент запаса, K> = 1, 1... 1,2, Данное условие реализуется при любой в пределах технологических допусков величине зазора между ракетой и пусковой трубой, Уменьшение величины коэффициента К ниже 1,1 приводит к уменьшению суммарной площади зазора между выступами ракеты и стенками винтовых канавок пусковой трубы, а значит, и росту давления под ракетой, что снижает безопасность применения

Увеличение коэффициента К сверх 1,2 приводит к увеличению суммарной площади зазора, что не меняет рассматриваемых характеристик старта ракеты из пусковой трубы, но из конструктивных и технологических соображений нецелесообразно.

Таким образом, регламентируемый зазор между выступами ракеты и стенками винтовых канавок пусковой трубы обеспечивает в предлагаемом патроне выравнивание давления в полостях под ракетой и перед ракетой. Фиксирующая пробка обеспечивает закрепление ракеты в пусковой трубе и не препятствует выравниванию давления.

Следовательно, в любом сечении пусковой трубы при запуске предлагаемого 30-мм патрона давление не может превысить 2 атм.

На чертеже показан сигнальный реактивный патрон.

Предлагаемый патрон содержит воспламенительное устройство 1, пусковую трубу 2 с винтовыми направляющими канавками а, сигнальную ракету 3 с реактивным двигателем, снабженную направляющими выступами б, размещенными в винтовых направляющих канавках, фиксирующую пробку 4 и герметизирующую пробку 5. Для исключения демонтажа пусковой трубы, с целью повышения безопасности применения патрона, между направляющими выступами ракеты и стенками винтовых направляющих канавок образован регламентированный зазор. суммарная площадь

1744414 которого равна 1,1 — 1,2 суммарной площади сопловых отверстий реактивного двигателя.

Герметизирующая пробка закреплена на срезе пусковой трубы с минимальным усилием, обеспечивающим герметичность. 5

Фиксирующая пробка не перекрывает винтовые направляющие канавки и таким образом, обеспечивая закрепление ракеты в пусковой трубе, не препятствует выравниванию давления в полостях пусковой трубы 10 под ракетой и перед ракетой.

Работа патрона заключается в следующем.

Воспламенительное устройство 1 воспламеняет заряд двигателя сигнальной раке- 15 ты 3. Газообразные продукты сгорания заряда истекают через сопловые отверстия в в полость пусковой трубы 2 под ракетой и через зазор по винтовой канавке а — в полость впереди ракеты. Величина зазора в 20 направляющей канавке а обеспечивает выравнивание давления под ракетой и впереди ракеты. При достижении достаточного давления герметизирующая пробка 5 выбрасывается из пусковой трубы 2. Ракета 3., 25 под действием силы тяги двигателя вылетает из пусковой трубы 2, выталкивая фиксирующую пробку 4. В процессе движения по пусковой трубе 2 ракета 3 приобретает необходимую угловую скорость. 30

Таким образом, предлагаемый патрон в отличие от серийного патрона позволяет увеличить точность стрельбы и резко повысить безопасность применения при стрельбе с рук за счет исключения демонтажа пусковой трубы.

Формула изобретения

Сигнальный реактивный патрон. содержащий пусковую трубу, размещенную в ней сигнальную ракету с реактивным двигателем, герметизирующую пробку, фиксирующий. элемент и воспламенительное устройство, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности стрельбы и повышения безопасности применения посредством исключения демонтажа пусковой трубы, в нем на пусковой трубе выполнены винтовые направляющие канавки, а ракета снабжена ответными направляющими выступами, при этом фиксирующий элемент выполнен в виде пробки и,установлен с зазором относительно герметизирующей пробки, а между направляющими выступами ракеты и стенками винтовых направляющих канавок образован зазор, суммарная площадь которого равна 1,1-1,2 суммарной площади сопловых отверстий реактивного двигателя.

1744414

Составитель A,Áàáêèí

Редактор М.Келемеш Техред М,Моргентал Корректор Э,Лончакова

Заказ 2184 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Сигнальный реактивный патрон Сигнальный реактивный патрон Сигнальный реактивный патрон Сигнальный реактивный патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному оружию, предназначенному для поражения бронированных целей, защитных сооружений и живой силы

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при создании ракетных комплексов повышенной точности

Изобретение относится к оборонной технике, в частности с средствам борьбы к танками и другими малоразмерными целями

Изобретение относится к оборонной технике и предназначен для поражения танков и других малоразмерных целей

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к оборонной технике

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в ракетных комплексах различного назначения

Изобретение относится к техническим средствам, используемым для активных воздействий на облака с целью стимулирования осадков

Изобретение относится к практическим выстрелам для проведения учебных и тренировочных стрельб при обучении личного состава

Изобретение относится к способу снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию

Изобретение относится к боеприпасам для спортивных и охотничьих гладкоствольных ружей

Изобретение относится к пиротехническим средствам, применяемым для подачи световых сигналов

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к сигнальным патронам для гладкоствольных ружей. Сигнальный патрон содержит гильзу с капсюлем-воспламенителем, пороховой метательный заряд, метаемое снаряжение, вспомогательные элементы снаряжения и контейнер. Метаемое снаряжение выполнено в виде сигнального пиротехнического элемента, установленного в контейнер. Вспомогательные элементы снаряжения закреплены в гильзе круговой завальцовкой дульца гильзы. Зона расположения порохового метательного заряда сообщается с торцевой поверхностью метаемого пиротехнического элемента через отверстие в донной части контейнера. Сигнальный пиротехнический элемент выполнен в виде пиротехнического состава, запрессованного в цилиндрический корпус в форме стакана. Контейнер выполнен в форме стакана. Донная часть контейнера обращена в сторону дульца гильзы. Сигнальный пиротехнический элемент установлен в контейнер со стороны донной части гильзы. На наружной цилиндрической поверхности контейнера по всей его длине выполнены кольцевые выступы. На внутренней цилиндрической поверхности контейнера выполнены продольные ребра. Достигается повышение надежности функционирования и повышение стабильности световых характеристик сигнального патрона. 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам спортивных гладкоствольных ружей и бесствольных пистолетов самообороны и может быть использовано в патронах нелетального действия, в частности в качестве лакриматорного, красящего и т.п. средства. Патрон для стрелкового оружия нелетального действия содержит размещенные в гильзе метательный заряд, примыкающий к донному капсюлю-воспламенителю, и обтюрирующий пыж, несущий полимерный контейнер с функциональным снаряжением, закрытый крышкой. Пыж опирается на уступ гильзы, формируя расширительную камеру сгорания, а полимерный контейнер, монолитно связанный с тонкостенной выпуклой крышкой, выполнен в форме герметичной ёмкости, заполненной функциональной суспензией. Достигается возможность жидкотекучего снаряжения патрона, которое инерционно диспергируется в форме капель в пространстве при встрече с преградой, окрашивая препятствие или формируя облако направленного действия на органы чувств человека, в частности лакриматорного, вызывающего слезоточивость. 2 ил.

Патрон // 2529238
Патрон содержит гильзу с метательным зарядом и скрепленную с ней разрушаемой при выстреле связью гранату, включающую полый корпус с ведущим пояском, сбрасываемой при срабатывании гранаты передней крышкой и донным пиротехническим замедлителем, примыкающим к метательному заряду, и размещенные в полости корпуса пороховой заряд, примыкающий к пиротехническому замедлителю, полезное снаряжение и парашют, скрепленный с полезным снаряжением и размещенный между ним и передней сбрасываемой крышкой. По периметру купола парашюта закреплены равномерно распределенные грузы, образованные сферическими бусинами, выполненными из металла, надетыми на стропы и закрепленными на них у полотна купола парашюта. Повышается надежность раскрытия парашюта патрона. 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к пиротехническим патронам для сигнальных целей. Сигнальный патрон содержит гильзу с осевым донным электровоспламенителем, воспламенительно-вышибной заряд и контейнер с функциональным снаряжением. Электровоспламенитель примыкает к воспламенительно-вышибному заряду. Заряд сообщается с функциональным снаряжением полимерного контейнера. Контейнер выполнен в форме жестко связанных двух коаксиальных цилиндров и оснащен пыжом. Между воспламенительно-вышибным зарядом и закрытым крышкой контейнером сформирована расширительная камера. В камере размещен торец стопина с бронированной оболочкой, закрепленный в центральном цилиндре контейнера. Верхний конец контейнера помещен в середине функционального снаряжения, к которому пыж поджат крышкой, прикрепленной к контейнеру. Достигается повышение эффективности патрона. 1 ил.
Наверх