Приспособление для разметки

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для разметки тел вращения. Цель изобретения - повышение производительности разметки тел вращения. Приспособление содержит основание 1 из упругого материала со шкалами 5 и 6, захваты 2 иЗиопору4. Шкала 6 повторяет шкалу 5. Захваты 2 и 3, а также опора 4 могут быть магнитными. На размечаемой детали устанавливается опора 4, разводятся правая и левая части основания 1 и обхватывается ими деталь с помощью захватов 2 и 3. По шкалам 5 и 6 производится разметка детали. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 G 01 В 3/10

ГОСУДАРСТВЕН-Ы Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4758510/28 (22) 16.11.89 . (46) 30.06.92. Бюл. М 24 (71) Научно-исследовательский институт автоматизации- производственных процессов при МГТУ им. Н.Э.Баумана (72) В.М.Похмельных (53) 531.717 (088.8) (56) 1. Дешевой Г.И. и др. Справочник разметчика-машиностроителя. М.— Л.: Машгиз, 1962. с, 269, фиг.198.

2.. Авторское свидетельство СССР

М 314996, кл. 6 01 В 3/02, 1971. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕТКИ

„„5lJ „„1 744416А1 (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для разметки тел вращения. Цель изобретения — повышение производительности разметки тел вращения. Приспособление содержит основание 1 из упругого материала со шкалами 5 и 6, захваты 2 и 3 и опору 4. Шкала 6 повторяет шкалу 5. Захваты 2 и 3, а также опора 4 могут быть магнитными. На раэмечаемой детали устанавливается опора 4, разводятся правая и левая части основания

1 и обхватывается ими деталь с помощью захватов 2 и 3. По шкалам 5 и 6 производится разметка детали. 1 з.п. ф -лы, 2 ил, 1744416

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использованоо для разметки деталей типа тел вращения с целью деления поперечного профиля детали на симметричные части или нанесения противолежащих меток, Известно разметочное приспособление, содержащее периодический шарнирный четырехэвенник с кондукторными втулками в центровых шарнирах (1).

Данное приспособление позволяет производить разметку различных по длине отрезков на плоских деталях, но для разметки поперечного сечения деталей типа тел вращения оно непригодно.

Наиболее близким по технической сущности является приспособление для разметки, содержащее основание со шкалой, выполненное из упругого материала, и два захвата, закрепленные на концах основания (2).

Данное приспособление позволяет производить разметку на выпуклых криволинейных поверхностях, в том числе и на телах вращения, Однако производительность разметки в случае деления поперечного профиля детали на симметричные части или нанесения противолежащих меток, расположенных на одном диаметральном сечении, невысока вследствие необходимости проведения приемов для равномерного растяжения основания по всему периметру детали во время установки приспособления, длительности подсчета необходимых для отметки делений на шкале основания, особенно в случае нанесения противоположных меток, необходимости в ряде случаев привлечения помощника.

Целью изобретения является повышение производительности разметки тел вращения.

Поставленная цель достигается тем, что приспособление для разметки, содержащее основание со шкалой, выполненное иэ упругого материала, и два захвата, закрепленные на концах основания, снабжено опорой, закрепленной на основании и делящей его и на два равных аналогичных участка с соответствующими шкалами, а длина опоры равна сумме длин захватов. Причем возможно захваты и/или опору выполнять магнитными, На фиг.1 представлен общий вид разметочного приспособления: на фиг.2 — вариант конструкции крайних захватов с замковым механизмом.

Раэметочное приспособление для тел вращения содержит основание 1, захваты 2 и 3 и опору 4, которые закреплены на концах основания 1 (фиг.1).

Основание 1 выполнено из упругого материала; что позволяет ему упруго растягиваться на достаточно большую величину. На лицевой стороне основания 1 нанесены шкалы 5 и 6 с учетом краевых нелинейных дефектов в зоне крепления основания 1 с захватами 2 и 3 и опорой 4. Шкалы 5 и 6 имеют одинаковое число делений, например от 0 до 30, При этом нумерация делений шкал 5 и 6 проведена в одном направлении

Длина it опоры 4 должна равняться сумме длин захватов 2 (!2) и 3 (!з).

Для ускорения установки и фиксации приспособления на размечаемой детали из ферромагнитного материала захваты 2 и 3 и опора 4 могут быть выполнены магнитными

В случае разметки на деталях из немагнитопроводящих материалов для ускорения установки и фиксации приспособления на них захваты 2 и 3 могут быть выполнены из магнитного материала.

В указанном случае и в случае, когда нежелательно воздействие магнитных полей на деталь, захваты 2 и 3 могут иметь на взаимодействующих друг с другом сторонах замковый механизм, выполненный, например, в виде выемки 7 и сопряженного выступа 8 на захватах 2 и 3 соответственно (фиг.2), Приспособление для разметки работает следующим образом.

Размещают продольную ось приспособления в необходимом для разметки попе-. речном сечении детали типа вала, трубы, колеса, обода, оболочки, столба, обечайки и т.п. Подводят опору 4 к поверхности детали.

Одновременно растягивают основание 1 и обхватывают деталь захватами 2 и 3, в конечном итоге сводя их вместе, Прижимают захваты 2 и 3 к поверхности детали. Опора

4 при этом удерживается на детали за счет сил трения из-за прижатия ее к детали усилием растяжения правой и левой частей основания 1.

Допустим, что необходимо симметрично в поперечном сечении детали установить два кронштейна, прикрепляемые винтами через два отверстия. При разметке с осями этих отверстий на шкале 5 совпадают деления 10 и 18. Напротив них на детали делают метки. Для нахождения противолежащих меток находят на шкале 6 деления 10 и 18 и также делают на детали метки (здесь пересчетов выполнять не надо). Эти метки будут симметричны относительно первых. По этим меткам выполняют обработку отверстий.

Допустим, что необходимо, например, в трубе сделать 2 отверстия, лежащие на одном диаметральном сечении, в которые будет установлена одна ось, тогда делают

1744416

Формула изобретения

1. Приспособление для разметки, содержащее основание со шкалой, выполненное иэ упругого материала, и два захвата. закрепленные на концах основания, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности при разметке тел вращения, оно снабжено опорой, закрепленной на основании и делящей его на два равных аналогичных участка с соответствующими шкалами, а длина опоры равна сумме длин захватов.

2. Приспособление по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что захваты и/или опора выполнены магнитными.

Ф1/8. 2

Составитель В.Похмельных

Техред М.Моргентал Корректор Э.Лончакова

Редактор Н.Цалихина

Заказ 2184 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1.13035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 метку на детали против любого деления на шкале 5, например на делении 11. Тогда противоположную метку необходимо сделать также у деления 11 шкалы 6.

Так производится разметка на указан- 5 ных деталях из различных материалов.

В.случае, когда размечаемые детали выполнены из ферромагнитного материала, целесообразно использовать предложенное приспособление с магнитными захвата- 10 ми 2 и 3 и опорой 4. Сначала прикрепляют к детали опору 4 таким образом, чтобы правая и левая части основания 1 расходились в стороны в поперечном относительно детали направлений. Далее разводят и обхваты- 15 вают деталь захватами 2 и 3, которые фиксируются на ней также с помощью магнитных сил. Нанесение меток (разметку) выполняют аналогично описанному выше способу. 20

Если деталь выполнена из немагнитопроводящего материала, то для ускорения установки и фиксации приспособления можно выполнить захваты 2 и 3 из магнитного материала. 8 этом случае их подводят 25 друг к другу после обхвата детали, За счет магнитного взаимодействия между ними и. усилий прижимов их к детали от упругих частей основания 1 приспособление будет надежно зафиксировано на детали, после чего вы- 30 полняют собственно операцию разметки, описанным выше способом.

Аналогичным образом осуществляется разметка в случае, когда захваты 2 и 3 имеют:

35 элементы замкового механизма. Данный вариант приспособления целесообразен и тогда, когда недопустимо воздействие на деталь магнитных полей, Фиксация захватов 2 и,3 осуществляется за счет установки выступа 8 в выемку 7(фиг.2). Срабатывание замкового механизма обеспечивается эа счет растягивающих усилий основания 1.

Приспособление позволяет повысить производительность разметки на 15 — 307;. а также повысить качество разметки за счет исключения вероятных ошибок при расчете и выборе делений шкал, снизить трудоемкость разметки за счет самостоятельной фиксации захватов в рядеслучаев, а также в этих случаях высвободить одного рабочего при разметке деталей диаметром свыше 500 мм или в труднодоступных местах.

Приспособление для разметки Приспособление для разметки Приспособление для разметки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аналого-цифровым преобразователям с использованием механических средств, предназначенных для измерения перемещений при исследовании прочности инженерных конструкций

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для проведения аэродинамического расчета воздуховодов и газоходов

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к средствам измерения длин ломаных линий на масштабных чертежах

Изобретение относится к измерительной технике

Рулетка // 1453150
Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к приборам для измерения размеров изделий из волокнистых или других мягких материалов , например волокнистого сердечника стального каната

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам поверки рулеток и мерных лент, вьтолненных из гибкого материала

Изобретение относится к области капитального ремонта железнодорожного пути

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения линейных размеров объектов и расстояний между объектами

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения и регистрации обхвата туловища кур

Рулетка // 2091699

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения линейных размеров на поверхности, и может быть использовано в дефектоскопии

Изобретение относится к устройствам для измерения расстояний по вертикали, в частности к приборам для измерения глубины погружения водолаза (водолазным глубиномерам)

Изобретение относится к техническим измерениям

Рулетка // 1758393
Изобретение относится к измерительной технике

Рулетка // 1758394
Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения расстояния между объектами Целью изобретения является расширение номенклатуры контролируемых изделий

Рулетка // 1772580
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расстояния при разбивочных работах в строительстве
Наверх