Кварцевые часы

 

Изобретение может быть использовано в наручных кварцевых часах и других приборах с заменяемым источником питания и позволяет упростить конструкцию часов. В корпусе 1 часов источник питания размещен на внутренней стороне крышки 2 корпуса в пружинном кольце, выполненном с отогнутыми пружинными лепестками, контактирующими с выводом источника питания , часовой механизм при этом снабжен токосъемником 8, контактирующим с другим выводом источника питания. В неметаллических корпусах возможно размещение источника питания на дне корпуса и выполнение часового механизма 5 с двумя токосъемниками 8 и 9. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5Ц5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ позволяет упростить конструкцию часов. В корпусе 1 часов источник питания размещен на внутренней стороне крышки 2 корпуса в пружинном кольце, выполненном с отогнутыми пружинными лепестками, контактирующими с выводом источника питания, часовой механизм при этом снабжен токосьемником 8, контактирующим с другим выводом источника питания. В неметаллических корпусах возможно размещение источника питания на дне корпуса и выполнение часового механизма 5 с двумя токосъемниками 8 и 9. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

1(Г/

7 (-„ ф 11, ((,., 1L!I Щ, !:," !

Б „

Gu с.(о

О

i+.

1 (21) 4759822/10 (22) 20,11.89 (46) 30.06.92. Бюл. № 24 (71) Научно-исследовательский институт часовой промышленности (72)Д.Д. Малкин, Г.А, Елькин и Ю.А. Сукачев (53) 681.11 (088.8) (56) Заявка Японии ¹ 4477195, кл. G 04 С 23/02, 1984. (54) КВАРЦЕВЫЕ ЧАСЫ (57) Изобретение может быть использовано в наручных кварцевых часах и других приборах с заменяемым источником питания и

„„5lJ ÄÄ 1744696 А1

1744696

Изобретение относится к хронометрическим приборам, используемым в быту, в частности, в качестве наручных часов.

В известных конструкциях кварцевых наручных часов используются серебряно- 5 цинковые батареи, для установки которых в механизме предусмотрено посадочное место, Срок службы серебряно-цинковой батареи — два-три года независимо от ее емко- 10 сти, таким образом, недостатком кварцевых часов с таким источником питания является ограниченная продолжительность их непрерывной работы.

Для увеличения продолжительности не- 15 прерывной работы кварцевых часов (более

5 лет) в качестве источника питания целесообразно устанавливать литиевую батарею.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому по технической сущ- 20 ности и достигаемому результату являются кварцевые наручные часы, содержащие установленные в корпусе часовой механизм, электронный блок и литиевый источник питания, 25

В известных часах литиевая батарея размещена над механизмом часов со стороны мостов на опорных выступах платины, служащих для горизонтального позиционирования батареи. Прижим батареи к опор- 30 ным выступам осуществляется в таких часах пружиной, один конец которой зацепляется с мостом зубчатой передачи, Недостатком такого крепления литиевой батареи в известных часах является не- 35 обходимость проектирования нового механизма с усложненной платиной и невозможность использования литиевого источника питания для известных конструкций механизмов часов с встроен- 40 ной в них обычной батареей из-за отсутствия указанных выше элементов позиционирования и крепления батареи на платине механизма.

Цель изобретения — упрощение конструкции за счет обеспечения возможности установки литиевой батареи в известных конструкциях механизмов кварцевых часов с встроенной батареей, 50

Указанная цель достигается тем, что в кварцевых часах, содержащих корпус с крышкой, внутри которого расположены часовой механизм и источник питания, источник питания закреплен на внутренней 55 стороне крышки или дне корпуса посредством кольца, выполненного с отогнутыми пружинными лепестками, контактирующими с положительным электродом источника питания, а часовой механизм снабжен токосъемником, контактирующим с отрицательным электродом источника питания, Для обеспечения возможности использования нетокопроводящих корпусных элементов и повышения надежности работы часов в металлических корпусах часовой механизм снабжен дополнительным токосъемником, контактирующим с положительным электродом источника питания.

На фиг.1 представлен механизм часов,. общий вид (корпус и крышка условно не показаны); на фиг.2 — вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг,2; на фиг.4 — разрез В-В на фиг.3; на фиг.5— разрез Г-Г на фиг.3.

Кварцевые часы (фиг. 2) включают корпус 1, крышку 2 с пружинящим кольцом 3 и литиевой батареей 4, механизм 5 с шаговым двигателем 6, электронный блок 7 и токосъемник 8 и 9, При этом токосъемник 8 контактирует с положительным электродом батареи, а токосъемник 9 — с отрицательным электродом батареи, причем два токосъемника устанавливаются в часах, корпусные элементы которых не токопроводящие, например изготовленные из пластмассы, или для повышения надежности в металлических корпусах, однако в металлических корпусах возможно использовать только один токосъемник 9. Пружинящее кольцо 3 имеет. лепестки 10, отогнутые так, что удерживают батарею 4 по ее периферийной поверхности и одновременно прижимают ее к поверхности крышки 2.

Таким образом, при закрытой крышке корпуса литиевая батарея оказывается подключенной к электронному блоку часов с помощью токосъемников.

При отсутствии крышки корпуса, когда механизм часов устанавливается со стороны циферблата, литиевая батарея может быть установлена на дне корпуса часов, Изобретение позволяет использовать литиевые батареи для известных конструкций механизмов кварцевых часов с встроенной батареей, не изменяя при этом компоновки механизма. При этом улучшается основная техническая характеристика кварцевых часов — продолжительность непреоывной работы, а использование серийных механизмов позволяет экономить затраты на проектирование новых часовых механизмов, Формула изобретения

1. Кварцевые часы, содержащие корпус с крышкой, внутри которого расположены часовой механизм и источник питания, о тл и ч а ю щи еся тем, что, с цельюупрощения конструкции, источник питания закреп1744696 лен на внутренней стороне крышки или дне корпуса посредством кольца, выполненного с отогнутыми пружинными лепестками, контактирующими с положительным электродом источника питания, а часовой механизм 5 снабжен токосъемником, контактирующим с отрицательным электродом источника питания, 2. Часы по п.1,отл ича ющиеся тем, что, с целью обеспечения возможности использования нетокопроводящих корпусных элементов и повышения надежности работы в металлических корпусах, часовой механизм снабжен дополнительным токосъемником, контактирующим с положительным электродом источника питания, 1744696

Составитель Ю,Сукачев

Техред М.Моргентал . Корректор М.Максимишинец

Редактор А.Огар

Заказ 2198 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Кварцевые часы Кварцевые часы Кварцевые часы Кварцевые часы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммутационным аппаратам, срабатывающим в зависимости от времени, а более конкретно - к электромеханическим реле времени. Электромеханическое реле времени содержит часовой механизм, на выходном валу которого закреплен кулачок (3), выполненный с возможностью воздействия на пластину (8) подвижного контакта (9). Пластина (8) содержит выполненный с возможностью взаимодействия с кулачком (3) изогнутый участок в виде выступа, образованного двумя плоскими (81, 83) и сопрягающей их цилиндрической (82) поверхностями. Обеспечивается упрощение конструкции и повышение износостойкости электромеханического реле времени. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Наверх