Способ установки положения начала подачи звукового сигнала механического таймера

 

Использование: часовая промышленность , в частности изготовление приборов времени со звуковым сигналом. Сущность изобретения: время подачи сигнала устанавливается сигнальной стрелкой. Затем в механизм боя устанавливается технологическая деталь - вкладыш 1, обеспечивающая его стопорение. Запускают таймер и момент начала подачи сигнала фиксируют по моменту остановки хода таймера. При необходимости корректируется момент остановки таймера и извлекается технологическая деталь - вкладыш 1. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 04 0 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4761879/10 (22) 24,11.89 (46) 30.06.92. Бюл. N 24 (71) Самарское производственное объединение "Завод им. Масленикова" (72) А.К. Зуев, Г.П, Кулюдин, Ю.А. Кошкин и

Ю.И. Клементьев (53) 681.11 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1456927, кл. G 04 D 7/00, 1986. (54) СПОСОБ УСТАНОВКИ ПОЛОЖЕНИЯ

НАЧАЛА ПОДАЧИ ЗВУКОВОГО СИГНАЛА

МЕХАНИЧЕСКОГО ТАЙМЕРА

„„5U „„1744697 А1 (57) Использование: часовая промышленность, в частности изготовление приборов времени со звуковым сигналом. Сущность изобретения: время подачи сигнала устанавливается сигнальной стрелкой. Затем в механизм боя устанавливается технологическая деталь — вкладыш 1, обеспечивающая его стопорение. Запускают таймер и момент начала подачи сигнала фиксируют по моменту остановки хода таймера. При необходимости корректируется момент остановки таймера и извлекается технологическая деталь — вкладыш 1. 1 ил.

1744697

Изобретение относится к часовой промышленности и может быть использовано при изготовлении механических таймеров.

Известен способ, применяемый при изготовлении ряда таймеров, в частности таймера PB — 1 — 60, заключающийся в произвольной установке времени действия с последующим запуском и фиксацией положения начала подачи звукового сигнала.

Недостатком известного способа является низкая точность определения положения начала подачи звукового сигнала вследствие того, что указатель (стрелка) таймера, закрепленный на центральной оси, после момента начала подачи звукового сигнала продолжает перемещаться и до фиксации успевает изменить свое положение, внося тем самым погрешность в установку положения "0", т,е. положения начала подачи звукового сигнала. Это снижает одну из важнейших характеристик механического таймера — точность подачи им звукового сигнала, что отражается на его потребительских свойствах. B ведение поправки, определенной эмпирическим путем в результате неоднократных прогонок, позволяет лишь частично устранить указанный недостаток, однако при этом увеличивается трудоемкость изготовления.

Цель изобретения — повышение точности определения положения начала подачи звукового сигнала механических таймеров.

Поставленная цель достигается тем, что согласно известному способу установки положения начала подачи звукового сигнала, заключающемуся в произвольной установке времени действия с последующим запуском и фиксацией положения начала подачи звукового сигнала, перед установкой механизм подачи звукового сигнала механического таймера стопорят, а после фиксации освобождают, На чертеже показан механический таймер.

Механизм подачи звукового сигнала механического таймера застопорен посредством вкладыша 1, размещенного в технологических отверстиях А корпуса и плат.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед установкой времени действия механизм подачи звукового сигнала стопорят, размещая ступенчатый вкладыш 1 в тех5

40 нологическом отверстие А (при таком расположении вкладыша 1 положение молоточка

2 зафиксировано). Затем производят установку на произвольное время действия и запускают таймер. После отработки установленного времени действия в момент начала работы механизма подачи звукового сигнала центральная ось 3 с закрепленной на ней стрелкой (не показана) останавливается, Это объясняется конструктивными особенностями таймеров, в которых как механизм подачи звукового сигнала, так и часовой механизм работают от одного и того же пружинного двигателя, крутящий момент которого передается через центральную ось.

Работа указанных механизмов происходит не одновременно. Лишь после отработки часового механизма перемещением качающейся оси включается в работу механизм подачи звукового сигнала. Следовательно, стопорение последнего не препятствует отработке заданного при установке времени, однако при переключении указанное стопорение приводит к тому, что центральная ось, как и весь ангренаж, останавливается, причем остановка происходит точно в момент переключения качающейся оси, т.е, в момент начала подачи звукового сигнала. Подводя к стрелке индекс "0" шкалы циферблата, указанное положение фиксируют и затем, извлекая вкладыш, освобождают механизм подачи звукового сигнала. Требуемое положение установлено, таймер готов к дальнейшей работе.

По сравнению с известным предлагаемый способ обеспечивает высокую точность определения положения начала подачи звукового сигнала, что исключает необходимость проведения дополнительных проверочных прогонок, увеличивающих трудоемкость изготовления таймера.

Формула изобретения

Способ установки положения начала подачи звукового сигнала механического таймера, заключающийся в том, что устанавливают время подачи сигнала, запускают тайчер и фиксируют момент подачи сигнала, отличающийся тем, что, с целью повышения точности перед установкой времени подачи сигнала стопорят механизм боя технологической деталью, момент подачи сигнала фиксируют o остановке хода таймера, а затем извлекают технологическую деталь.

Способ установки положения начала подачи звукового сигнала механического таймера Способ установки положения начала подачи звукового сигнала механического таймера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения погрешности хода часов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении для контроля качества и регулировки хода часов

Изобретение относится к часовому производству и может найти применение для контроля часовых механизмов

Изобретение относится к часовому производству и может найти применение для контроля часовых механизмов

Изобретение относится к часовой промышленности и может быть использовано в приборостроении при изготовлении балансовых осцилляторов

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в часовой промышленности для контроля качества часовых механизмов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и позволяет повысить точность и оперативность настройки баланса механического секундомера

Изобретение относится к средствам контроля электронных узлов приборов времени, в частности к средствам контроля передаточной характеристики КМОП-инвертора, используемого в качестве активного элемента кварцевого генератора кварцевых часов, и может быть использовано в часовой промышленности

Способ регулирования частоты колебаний узла баланс-спираль. Способ характеризуется тем, что выполняют удаление материала, и/или добавление материала, и/или смещение материала на компоненте с использованием одного средства преобразования, содержащего лазерный или плазменный источник для проведения операции микрообработки, и/или микроплавления на материале указанного компонента, и/или соответственно в отношении по меньшей мере одного добавляемого материала - для испарения, и/или абляции, и/или смещения, и/или соответственно приваривания по меньшей мере одного добавляемого материала на указанный компонент под воздействием по меньшей мере одного импульса средства преобразования, при этом указанным по меньшей мере одним импульсом управляют с помощью средства управления, выполненного с возможностью генерировать, задавать порядок следования импульсов, прерывать любой импульс указанного по меньшей мере одного средства преобразования. Причем средства управления также выполнены с возможностью управлять перемещением по меньшей мере одного луча, испускаемого из средства преобразования, при этом средства управления соединены со средствами измерения или сравнения или автоматически управляются указанными средствами измерения или сравнения. Технический результат заключается в возможности динамической регулировки микромеханических компонентов хронометра. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу измерения точности хода механических часов и устройству для его осуществления. Согласно способу первый момент времени и соответствующее ему первое изображение дисплея сохраняется в памяти запоминающего устройства. После заданного интервала времени в памяти запоминающего устройства сохраняют второй момент времени и соответствующее ему второе изображение дисплея. Вычисляют временную разность между вторым и первым показаниями дисплея. Вычисляют изменение скорости хода дисплея и отображают на средстве визуализации. Технический результат - обеспечение возможности измерения точности хода часов с помощью мобильного телефона или смартфона. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретения относятся к области микромеханики, а именно к часовой области, и могут быть использованы для регулировки и установки регулировочных элементов, в частности балансов, в наручных часах и хронометрах. Способ заключается в подборе узла пружины баланса и баланса из соответствующих партий продукции с допусками, расчете теоретического момента инерции (ИТ) баланса, необходимого для достижения указанной заданной частоты колебаний с учетом измеренного возвратного крутящего момента выбранной пружины баланса, измерении фактического момента инерции (ИФ) баланса; затем посредством непосредственного воздействия на баланс корректируют момент инерции баланса до расчетной теоретической величины (ИТ) для получения заданной частоты колебаний регулировочного узла, образованного указанным балансом и указанным узлом пружины баланса. Часы содержат по меньшей мере один регулировочный элемент, состоящий из баланса и узла пружины баланса, содержащего пружину баланса, причем указанный баланс регулируется предложенным способом. Технический результат заключается в упрощении процесса регулировки, повышении точности регулировки. 2 н. и 19 з.п. ф-лы.
Наверх