Гриф гитары

 

Использование: в производстве музыкальных инструментов. Сущность изобретения: поперечные ладовые выступы и порожек выполнены за одно целое с накладкой и из пластического материала. 1 з.п.флы, 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОбРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) j i\l I . -

Формула изобретения

1 (21) 4862486/12

О (22) 27.08.90 (46) 30.06,92, Бюл, М 24 (71) Тбилисский завод по техническому обслуживанию и ремонту вычислительной техники "Алиони"

{72) О.А,Квиникадэе, А.Д.Шелленберг, Г,Î,Квиникадзе и 8.0,Квиникадзе (53) 681.917 (088,8) (56) Гитара, выпускаемая ПО. музыкальных инструментов.ММП ГССР. ГОСТ 25956-83Е.

Изобретение относится к струнным щипковым музыкальным инструментам, а именно к конструкции мензурной наклейки грифа гитары, Целью изобретения является упрощение конструкции, снижение трудоемкости изготовления наклейки грифа и повышения точности соблюдения ее размеров, На фиг. 1 представлена мензурная наклейка грифа гитары, вид сбоку с профилями всех ладов, включая нулевой лад; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Мензурная наклейка грифа гитары (фиг.

1 и 2) включает основание 1 стандартной толщины с выступающими над верхней плоскостью профилями ладов 2 и нулевого лада

3 на утолщенном конце, в котором наклонно

BbliloI1H8HbI прорези 4 для струн.

Наклейка изготовляется как единое це- лое всех элементов 1 — 4, а затем приклеива-. ется на подготовленную плоскость грифа нижней плоскостью основания.

Использование цельной мензурной наклейки грифа гитары значительно упрощает,, Ж„, 17447О9 Al (54) ГРИФ ГИТАРЫ (57) Использование: в производстве музыкальных инструментов. Сущность изобретения: поперечные ладовые выступы и порожек выполнены эа одно целое с накладкой и из пластического материала. 1 з.п.флы, 2 ил. конструкцию и, процесс изготовления грифа, а также повышает точность размеров между ладами, обеспечивает номинально требуемое взаиморасположение ладов и нулевого лада по отношению к остальным.

Цельная наклейка к тому же значительно упрощает сборку грифа, ибо при этом склеиваются только две детали — наклейка и гриф.

1. Гриф гитары, содержащий связанную с его рабочей поверхностью накладку с поперечными ладовыми выступами и порожком с прорезями для размещения струн, отличающийся тем, что, с целью повышения качества звучания, поперечные ладовые выступы и порожек..выполнены за одно целое с накладкой и иэ пластического материала.

2. Гриф по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что прорези для струн в порожке выполнены под углом к его рабочей поверхности.

1744709

Составитель О. Квиникадзе

Редактор Ю, Середа Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т. Малец

Заказ 2199 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул.Гагарина, 101

Гриф гитары Гриф гитары 

 

Наверх