Устройство для заделки жгутов в соединитель

 

Изобретение относится к электротехнике , где используются жгуты с соединителями . Устройство содержит хомут 5, выполненный в виде шайбы с лепестками. Лепестки хомута 5 загнуты, обжимая гайку 2 и жгут 4, на лепестки наложен бандаж 6, что обеспечивает плотное соединение хомута 5 со жгутом 4. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s Н 01 R 13i58

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М

С:, (21) 4776038/07 (22) 02,01.90 (46) 30,06,92, Бюл, ¹ 24 (71) Научно-исследовательский институт автоMàòè÷åñêèõ систем (72) М.B.Ñóõîâ (53) 621,315 (088.8) (56) ОСТ 104013-83, с.65.

Авторское свидетельство СССР

N 1365194, кл. Н 01 R 13/56; 1985.. Ж 1744744А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДЕЛКИ ЖГУТОВ

В СОЕДИНИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике, где используются жгуты с соединителями. Устройство содержит хомут 5, выполненный в виде шайбы с лепестками, Лепестки хомута 5 загнуты, обжимая гайку

2 и жгут 4, на лепестки наложен бандаж 6, что обеспечивает плотное соединение хомута 5 со жгутом 4. 2 ил.

1744744

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано B тех областях техники, в которых применяются жгуты с соединителями.

Известно устройство заделки жгутов 8 5 низковольтные низкочастотные цилиндрические соединители, заключающееся в том, что после подсоединения проводов к контактам соединителя закрепление жгута осуществляется с помощью гайки путем сжатия 10 втулки через шайбы. Однако, данное устройство эффективно лишь в случае использования scev контактов соединителя, т.е. когда жгут полный. В противном случае, это устройство не обеспечивает надежного 15 крепления жгута к корпусу соединителя.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее соединитель, включающий корпус, гайку, контакты, к которым присоединены провода жгута, на 20 который надета втулка, сжатая гайкой через две шайбы.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, Цель изобретения — расширение функ- 25 циональных возможностей, Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее корпус, панель с контактами, накидную гайку с фланцем и бандаж, дополнительно ввсден хому-, вы- 30 полненный в виде шайбы с лепестками, при этом внутренний диаметр шайбы превышает наружный диаметр накидной гайки, но не больше диаметра фланца, шайба хомута установлена на накидную гайку с обжатием 35 своими лепестками фланца накидной гайки и жгута посредством бандажа, На фиг.1 изображено устройство для заделки жгутов: на фиг.2 —. хомут, Устройство для заделки жгутов состоит 40 из соединителя, включающего корпус 1, гайку 2 и контакты 3, к которым присоединен жгут 4, Под гайку 2 установлен хомут 5, обжимающий жгут 4. На часть хомута 5, охватывающую жгут 4, сверху наложен бандаж б. Хомут 5 имеет форму шайбы с лепестками и выполнен из листового гибкого металла, Устройство работает следующим образом.

К контактам 3 соединителя присоединяют провода жгута 4, Затем на корпус 1 под гайку 2 устанавливают хомут 5. Лепестки хомута 5 загибают, обжимая гайку 2 и жгут

4. На лепестки хомута 5, прижатые к жгуту

4, накладывают бандаж б, обеспечивая плотное соединение хомута 5 с жгутом 4.

Предложенное устройство по сравнению с прототипом позволяет значительно упростить конструкцию устройства для заделки жгутов за счет использования для заделки жгута вместо четырех элементов только двух, Предложенная конструкция устройства позво. яет обеспечить надежногть крепления, =-:oíîìèþ проводников из цветных металлов (меди), а также упростить конструкцию устройства за счет сокращения числа элементов и применения достаточно несложного в изготовлении хомута. применяемого для обжатия.

Формула изобретения

Устройство для заделки жгутов в соединитель, содержащий корпус, панель с контактами и накидную гайку с фланцем, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, она дополнительно содержит хомут, выполненный в виде шайбы с лепестками, при этом внутренний диаметр шайбы превышает наружный диаметр накидной гайки, но не больше диаметра фланца, шайба хомута установлена на накидную гайку с обжатием своими лепестками фланца накидной гайки и жгута посредством бандажа.

1744744

Составитель М.Сухов

Редактор Л,Пчолинская Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Н.Король

Заказ 2200 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для заделки жгутов в соединитель Устройство для заделки жгутов в соединитель Устройство для заделки жгутов в соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к средствам соединения между собой электрических проводов, в частности к усовершенствованной фиксации проводов в модульном соединителе для систем сращивания, в особенности тех, которые используются для соединения между собой множества пар проводов систем связи

Изобретение относится к технике изготовления, сборки, эксплуатации и ремонта линейных соединителей, в частности к разъемам прямоугольного типа, например РП15 с защитным кожухом

Изобретение относится к устройству для соединения сервопривода, по крайней мере, с одним электрическим кабелем, которое имеет внешний корпус, по крайней мере, с одним кабельным вводом, выполненным с возможностью ввода кабеля в эксплуатационной конфигурации устройства (рабочем состоянии устройства), а также отверстие, выполненное с возможностью закрытия электрическим соединительным элементом, образующим контактную поверхность сервопривода, при этом электрический соединительный элемент включает пластину, выполненную из изоляционного материала, снабженную электрическими контактами вытянутой формы, пересекающими пластину в перпендикулярном направлении, при этом каждый электрический контакт включает внутренний по отношению к устройству разъем, выполненный с возможностью присоединения к электрическому кабелю, и внешний по отношению к устройству разъем, выполненный с возможностью присоединения к соответствующему электрическому контакту сервопривода

Изобретение касается электрического штекерного соединителя с соединительным модулем, который имеет несколько контактных элементов для установления электрического соединения с соответствующими контактными элементами соединительного гнезда, и с модулем подключения, который имеет несколько присоединительных элементов для присоединения соответственно одной жилы кабеля, при этом модуль подключения выполнен с возможностью разъемного соединения с соединительным модулем для установления электрического соединения между присоединительными элементами и соответственно одним контактным элементом. Соединительный модуль имеет корпус, выполненный с возможностью вставления в него и извлечения из него модуля подключения, а также соединенный с корпусом элемент уменьшения натяжения, который охватывает модуль подключения, при этом посредством элемента уменьшения натяжения присоединенный к модулю подключения кабель является закрепляемым на соединительном модуле. Технический результат - усовершенствование электрического штекерного соединителя таким образом, что его можно соединять с кабелем простым образом без специального инструмента. 22 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к кабельному вводу (10) для кабеля (20), который содержит экран (26), кабельную оболочку (21) и муфту (22) для защиты от перегибов, имеющую упорные средства (24, 25). Кабельный ввод (10) имеет: а) по существу полое цилиндрическое электрически проводящее тело (11), которое надвигается с одной стороны до упорных средств (24, 25) на муфту (22) и концом, противоположным упорным средствам (24, 25), выступает за муфту (22) для защиты от перегибов; b) свинчиваемую с телом (11) накидную гайку (12), которая надвигается с другой стороны вплоть до упорных средств (24, 25) на муфту (22); с) электрически проводящее по существу полое цилиндрическое контактирующее кольцо (14), которое с образованием контакта размещено в теле (11) ввода (10) и предназначено для приема и контактного крепления экрана (26) кабеля (20). Технический результат - создание кабельного ввода, обеспечивающего надежный и длительный контакт экрана с предельно допустимой силой тока при сильных вибрациях и динамических нагрузках. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к телекоммуникационной технике и технике передачи данных. Распределительный модуль (1) содержит корпус (2) из полимерного материала, в котором расположены контакты (3), замыкающие жилы кабеля, с возможностью подключения к ним по меньшей мере с одной торцевой стороны (S1) распределительного модуля (1). В корпус (2) интегрированы по меньшей мере два отклоняющих элемента (5) в качестве предохранителя от вытяжения провода, через которые жилы кабеля можно проводить с тыльной стороны (R) к фронтальной стороне (V) распределительного модуля (1) и разделенными подключать их к контактам (3). Технический результат - создание безопасного и технологичного в изготовлении распределительного модуля, монтаж которого не требует использования дополнительного элемента. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в обеспечении возможности удерживания модулей (40) штекерного соединителя без люфта удерживаться в выемках (11) удерживающей рамы (1). Технический результат достигается за счет выполнения удерживающей рамы (1) из двух частей, причем между двумя частями (2, 3) крепежной рамы через выемки (11) проходит щель (2/3). За счет выполнения размеров выемок (11) меньшими по сравнению с размерами удерживающих средств (41) модулей (40) штекерного соединителя посредством соединения частей (2, 3) крепежной рамы получают прессовую посадку удерживающих средств (41) в выемках (11). 14 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх