Устройство для управления реверсивным электродвигателем

 

Использование: в системах отработки электродвигателями заданных перемещений в различных отраслях народного хозяйства . Сущность изобретения: приводной механизм 1 через механическую передачу 17 соединен с подвижной платой 16 ползункового переключателя 10, на которой с зазором а закреплены токосъемные пластины 14, 15 в виде полуколец. Неподвижные контактные элементы 12 закреплены на изоляционном основании 13. Командоаппарат 11 подает питание на один из контактов 12, и через взаимодействующее с ним полукольцо 14 или 15 замыкается цепь питания одной из катушек 8 или 9 реверсивного пускателя 3. Включается электродвигатель 2, передающий движение приводному механизму 1 и подвижной плате 16, причем зазор а между полукольцами будет перемещаться в ближайшем направлении к запитанному контакту 12. 4 ил. со с VI 4 i-N xj 00 СО Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 02 Р 1/40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4763865/07 (22) 30.11.89 (46) 30.06.92. Бюл. № 24 (71) Проектный институт Научно-производственного объединения "Спектр" (72) Б, И. Майзель и M. Я, Гисин (53) 621.316.54(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 921005, кл, Н 02 Р1/40,,1980.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1543520, кл. Н 02 Р 1/40, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕВ Е РСИ В Н Ы М ЭЛ Е КТРОДВ И ГАТЕЛ ЕМ (57) Использование: в системах отработки электродвигателями заданных перемещений в различных отраслях народного хозяйства. Сущность изобретения; приводной. Ж,„, 1744783 А1 механизм 1 через механическую передачу

17 соединен с подвижной платой 16 ползункового переключателя 10, на которой с зазором "а" закреплены токосъемные пластины

14, 15 в виде полуколец. Неподвижные контактные элементы 12 закреплены на изоляционном основании 13. Командоаппарат 11 подает питание на один из контактов 12, и через взаимодействующее с ним полукольцо 14 или 15 замыкается цепь питания одной из катушек 8 или 9 реверсивного пускателя

3. Включается электродвигатель 2, передающий движение приводному механизму 1 и подвижной плате 16, причем зазор "а" между полукольцами будет перемещаться в ближайшем направлении к запитанному контакту 12, 4 ил.

1744783

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системам управления реверсивными электродвигателями, и может быть использовано в системах отработки электродвигателями заданных перемещений в различных отраслях народного хозяйства.

Известно устройство для управления реверсивным электродвигателем, содержащее релейную цепь питания, реверсивный пускатель, состоящий из двух пускателей с силовыми контактами, блок-контактами и катушками, в цепи питания катушек которого включен ползунковый переключатель, включающий неподвижные контакты, подключенные к командоаппарату, и подвижные контакты, связанные с валом электродвигателя, и приводной механизм, Недостатком данного устройства является его сложность из-за наличия большого количества релейных элементов, что также снижает надежность устройства, Наиболее близким техническим решением к предлагаемому по сущности и достигаемому результату является устройство для управления реверсивным электродвигателем, содержащее реверсивный пускатель, состоящий из двух пускателей с силовыми контактами, блок-контактами и катушками, ползунковый переключатель, неподвижные контакты которого закреплены на изолированном основании и подключены к выходу командоаппарата, а подвижные контакты в виде двух токосъемных пластин закреплены на изоляционной плате, связанной с валом электродвигателя, и расположены один относительно другого с зазором, превышающим размер неподвижного контакта, при этом каждая токосъемная пластина включена в цепь одной из катушек реверсивного пускателя.

Такое устройство более надежно в работе, так как выбор направления перемещения подвижного контакта осуществляется самими пластинами за счет взаимодействия их со всеми контактными элементами неподви>кного контакта, при этом зазор между пластинами, располагаясь над запитанным контактом, сразу разрывает цепь питания электродвигателя, останавливая подвижный контакт, что повышает быстродействие устройства.

Недостатком данного устройства является то, что оно не может быть использовано для реверсирования электродвигателя с приводным механизмом, осуществляющим циклически повторяющиеся перемещения одного направления, так как подвижный контакт имеет ограниченную длину.

Цель изобретения — расширение области применения устройства за счет использования приводных механизмов с циклически повторяющимся движением.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для управления реверсивным электродвигателем, содержащем реверсивный пускатель, состоящий из двух пускателей с силовыми контактами, блок-контактами и катушками, ползунковый переключатель, неподвижные контакты которого закреплены на изоляционном основании и подключены к выходу командоаппарата, а подвижные контакты в виде двух токосъемных пластин закреплены на изоляционной плате, связанной с валом электродвигателя, и расположены один относительно другого с зазором, превышающим размер неподвижного контакта, при этом каждая токосъемная пластина включена в цепь одной из катушек реверсивного пускателя, неподви>кные контакты расположены по окружности, а токосъемные пластины выполнены в виде полуколец и располо>кены так, что между одними концами двух полуколец имеется упомянутый выше зазор, а другие их концы состыкованы и электрически изолированы один от другого.

При таком конструктивном выполнении устройства подвижный контакт не имеет ограниченной длины, а вследствие того, что каждое полукольцо в любом положении приводного механизма взаимодействует с половиной неподвижных контактов, обеспечивается достижение заданного положения приводного механизма по кратчайшему пути.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства для управления реверсивным электродвигателем; на фиг. 2— ползунковый переключатель, разрез; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг, 4— разрез Б-Б на фиг. 2.

Устройство содержит приводной механизм 1, электродвигатель 2, реверсивный пускатель 3, состоящий из двух пускателей с силовыми контактами 4, 5, блок-контактами 6, 7 и катушками 8, 9, в цепи питания которых включены ползунковый переключател. 10 и командоаппарат 11.

Силовые контакты 4, блок-контакты 6 и катушка 8 принадлежат одному пускателю, а силовые контакты 5, блок-контакты 7 и катуш ка 9 — другому.

Ползунковый переключатель 10 состоит из неподвижных контактных элементов 12, закрепленных по окружности на изоляционном основании 13, и подвижного контакта в виде двух токосъемных изолированных пла1744783 стин, выполненных в виде полуколец 14, 15, закрепленных на изоляционной плате 16.

Полукольца 14, 15 расположены одно относительно другого с зазором "а", превышающим размер контактного элемента 12.

Плата 16 подвижного контакта с помощью механической передачи 17 с вариатором 18 связана с валом электродвигателя 2.

Для надежного контакта полуколец 14, 15 с контактными элементами 12 установлена поджимная пружина 19.

На изоляционной плате 16 закреплены два контактных кольца 20, 21, каждое из которых проводниками 22 соединено с одним из полуколец 14, 15.

На изоляционном основании 13 закреплены две контактные щетки с выводами 23, каждая из которых взаимодействует с одним из колец 20, 21, соединенных с входами катушек 8, 9 реверсивного пускателя 3, а выходы этих катушек соединены с одним из полюсов источника тока (не показан), другой полюс которого соединен с входом крмандоаппарата 11, выходы которого соединены с контактными элементами.12.

Блок-контакты 6 одного пускателя включены в цепь питания катушки 9 другого пускателя, а блок-контакты 7 другого пускателя включены в цепь питания катушки 8 первого пускателя.

Командоаппарат11 представляетсобой устройство, замыкающее цепи питания между одним из полюсов источника тока и одним из контактных элементов 12, например барабанный кулачковый переключатель, Механическая передача 17 с вариатором 18 обеспечивает при полном цикле одного перемещения приводного механизма 1 поворот платы 16 с полукольцами 14, 15 на

360", то есть после каждого цикла перемещения приводного механизма 1 полукольца

14, t5 занимают первоначальное (исходное) положение, при этом каждому положению контактного элемента 12 на основании 13 соответствует определенное положение приводного механизма 1.

Устройство работает следующим,образом.

Командоаппарат 1 подает питание на один из контактных элементов 12, определяющий заданное перемещение приводного механизма 1. При этом через взаимодействующее с данным контактом полукольцо 14 или 15 замыкается цепь питания одной из катушек 8 или 9 реверсивного пускателя 3, блок-контакты 6 или 7 соответственно разрывают цепь питания катушек 9 или 8 другого пускателя и включается электродвигатель 2, передающий движение приводному механизму 1 и подвижной плате 16 с токосъемными полукольцами

14 или 15, причем зазор "а" между полуколь5 цэми будет перемещаться в ближайшем направлении к запитанному контактному элементу 12. При достижении зазора "а" запитанного контактного элемента 12 разрывается цепь питания включенной катуш10 ки 8 или 9 пускателя 3, электродвигатель останавливается, совершив заданное перемещение приводного механизма.

Например, при подаче командоаппаратом 11 питания на контактный элемент 12

15 (расположенный на фиг, 1 внизу) через взаимодействующее с ним полукольцо 15 замыкается цепь питания катушки 9, при этом замыкаются силовые контакты 5 и размыкается блок-контакт 7 в цепи питания катушки

20 8, блокируя возможность ее включения. После замыкания силовых контактов 5 включается электродвигатель 2. При этом начинают вращаться приводной механизм 1 и подвижная плата 16 с полукольцами 14 и 15. При

25 достижении зазором "а" запитанного контакта 12 разрывается цепь питания катушки

9 и электродвигатель 2 останавливается.

Таким образом, цикл повторяется и осуществляется периодическое включение

30 электродвигателя 2 и движение приводного механизма 1 в заданное положение.

Рассмотренное устройство за счет выполнения подвижного контакта в виде полуколец, каждое из которых в любом

35 положении взаимодействует с половиной неподвижных контактных элементов, позволяет управлять работой электродвигателя при циклически повторяющихся движениях приводного механизма с обеспе40 чением достижения заданного положения приводного механизма по кратчайшему пути.

Формула изобретения

Устройство для управления реверсив45 ным электродвигателем, содержащее реверсивный пускатель, состоящий из пускателей с силовыми контактами, блокконтактами и катушками, ползунковый переключатель, неподвижные контакты

50 которого закреплены на изоляционном основании и подключены к выходу командоаппарата, а подвижные контакты в виде двух токосъемных пластин закреплены на изоляционной плате, связанной с валом электро55 двигателя, и расположены друг относительно друга с зазором, превышающим размер неподвижного контакта, при этом каждая токосъемная пластина включена в цепь одной из катушек реверсивного пускателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с

1744783

Составитель З.Веденеева

Редактор А.Маковская Техред М.Моргентал Корректор М,Кучерявая

Заказ 2202 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 целью расширения области применения за счет использования приводных механизмов с циклически повторяющимся движением, неподвижные контакты расположены по окружности, а токосъемные пластины выполнены в виде полуколец и расположены так, что между одними концами двух полуколец имеется вышеупомянутый зазор, а другие их концы состыкованы и электрически изоли5 рованы друг от друга,

Устройство для управления реверсивным электродвигателем Устройство для управления реверсивным электродвигателем Устройство для управления реверсивным электродвигателем Устройство для управления реверсивным электродвигателем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах отработки электродвигателем заданных перемещений

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления асинхронными трехфазными электродвигателями общепромышленного назначения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах промьшшенных механизмов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах общепромьшшенных механизмов

Изобретение относится к электр отехнике и может быть использовано для пуска, реверса и динамического торможения асинхронного электродвиf7 гателя

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах для управления электрическими исполнительными-механизмами

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрооборудовании грузоподъемных и иных машин для регулировки и изменения скорости

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в регуляторе трехфазного тока. Технический результат - улучшение массогабаритных показателей. Регулятор трехфазного тока содержит три ветви с соответствующим входом (U1, V1, W1) и выходом (U2, V2, W2), с пятью парами (1, 2, 3, 4, 5) включенных встречно-параллельно вентилей для изменения направления вращения магнитного поля. Первый вход (U1) через первую пару (1) соединен с первым выходом (U2), второй вход (V1) через вторую пару (2) соединен со вторым выходом (V2) и через третью пару (3) с третьим выходом (W2), и третий вход (W1) через четвертую пару (4) соединен со вторым выходом (V2) и через пятую пару (5) с третьим выходом (W2). В качестве демпфирующей схемы к каждому входу (U1, V1, W1) и каждому выходу (U2, V2, W2) подключено резистивно-емкостное полузвено так, что один конец соответствующего резистивно-емкостного полузвена соединен с соответствующим входом (U1, V1, W1), соответственно, выходом (U2, V2, W2), и что вторые концы этих резистивно-емкостных полузвеньев соединены с помощью поперечного соединения (Q). 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к системе программного управления электродвигателем для насоса. Способ управления заключается в том, что в течение первого периода времени ускоряют двигатель до полной скорости в прямом направлении, затем замедляют двигатель, затем ускоряют двигатель до заданной скорости в обратном направлении в течение второго периода времени, затем замедляют двигатель и повторяют этапы один или более раз. При этом заданная скорость в обратном направлении составляет приблизительно 1/3 полной скорости в прямом направлении. Второй вариант способа заключается в том, что этапы выполняют посредством управления схемой устройства плавного пуска с использованием векторного управления потоком, что позволяет сделать заданную скорость в обратном направлении равной полной скорости в прямом направлении. Заявлены устройства плавного пуска и насосная система, которые работают по вышеуказанным способам. Технический результат заключается в снижении механических напряжений в моторе и продлении срока службы насосной системы. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх