Штепсельный соединитель

 

Изобретение относится к электрическому оборудованию, а именно к слаботочным цепям управления силовых штепсельных соединителей. В штепсельном соединителе на противолежащих сторонах сопрягающихся поверхностей корпусов 1 и 2 размещены -О v не менее двух оригинальных контактов 5 и 6, выполненных в виде пар заневоленных, изогнутых в средней части, пластин, в которых выполнены овальные отверстия. При этом элементы (замки) 3 и 4 корпусов 1 и 2 имеют крепежные выступы 10 и 15 для фиксации и закрепления контактов 5 и 6 в различном исполнении - с заневоленными и свободными концами на выступе 15, в зависимости от их назначения. Туннели 11, в которых размещены соединительные провода , имеют перемычки 12 и выступы 13с противолежащими углублениями 14 для закрепления проводов. При этом контакты 5 и 6 рационально размещены по всей поверхности элементов (замков) 3 и 4, что расширяет возможности применения соединителя. 2 з.п.ф-лы, 4 ил. (Л С Фиг 2 2 СП Ј о ы

СОЮЗ СОБЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (I 9) (! 1) (si)s 01 R 13/28, 13/40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ з.п.ф-лы, 4 ил.

A-A

Ф

Ве

Фм с

10 (21) 4869148/07

D (22) 27.09.90 (46) 30,06.92. Бюл, ЬЬ 24 (76) М.А.Хейфец, В.Н.Погребов и А.Я.Шульцман . (53) 621.315 (088.8) (56) Штепсельные соединители модели

Ш СП-160. ТУ 16-526.255-76.

Штепсельный соединитель по стандарту

Болгарии БДС 11240-79 модели ЩСЕЕ-100А для передачи малых токов и напряжений. (54) ШТЕПСЕЛЬНЫЙ СОЕДИНИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электрическому оборудованию, а именно к слаботочным цепям управления силовых штепсельных соединителей. В штепсельном соединителе на противолежащих сторонах сопрягающихся поверхностей корпусов 1 и 2 размещены не менее двух оригинальных контактов 5 и

6, выполненных в виде пар заневоленных, изогнутых в средней части, пластин, в которых выполнены овальные отверстия. При этом элементы (замки) 3 и 4 корпусов 1 и 2 имеют крепежные выступы 10 и 15 для фиксации и закрепления контактов 5 и 6 в различном исполнении — с заневоленными и свободными концами на выступе 15, в зависимости от их назначения, Туннели 11, в которых размещены соединительные провода, имеют перемычки 12 и выступы 13 с противолежащими углублениями 14 для закрепления проводов, При этом контакты 5 и

6 рационально размещены по всей поверхности элементов (замков) 3 и 4, что расширяет возможности применения соединителя. 2 Б

1745146

Изобретение относится к электрическому оборудованию, а именно к слаботочным цепям управления силовых штепсельных соединителей, применяемых в напольном безрельсовом электрифицированном транспорте, для передачи малых токов и напряжений по проводам от тяговых аккумуляторных батарей к приборной панели, для питания цепи звукового сигнала, фар, стоп-сигналов электрокар, электропогрузчиков. электроштабелеров и т.п.

Известны штепсельные соединители, у которых в сопрягающихся элементах корпусов имеется контакт для передачи малых токов и напряжений по проводам, уложенным внутрь корпуса. Контакт известных соединителей расположен в центре устройства, в плоскости разъема корпуса, состоящего из двух половин и подпружинен плоской упругой пластиной.

Недостатками известного соединителя являются его ограниченная применимость из-за наличия только одного контакта узкоцелевого назначения, что недостаточно при применении соединителя для различных систем оборудования. Кроме того, при разборке штепселя контакт часто обрывается, выпадает и загрязняется, что снижает его эксплуатационную надежность, является неудобным в эксплуатации иэделия. Используется множество деталей, например, пружин; Количество управляемых элементов от одного контакта минимально.

Наиболее близок к предлагаемому штепсельный соединитель для передачи малых токов и напряжений, который содержит корпус, сопрягающиеся элементы (замки), -токопроводящие цепи, выполненные в виде двух пар контактов, снабженных пружинами и соединительными проводами, расположенными в центре в туннелях в плоскости разъема двух половин корпуса. Эти половины закреплены только в собранном виде посредством болтов и гаек.

Недостатком прототипа является узкая функциональная применимость устройства, так как устройство служит для передачи токов одного назначения, т,е. имеет только две па.ры контактов. При разборке штепсельного соединителя контакты выпадают, обрываются, загрязняются, часто теряются, что приводит к выходу из строя цепей управления, авариям, т.е. низкой надежности. Известный соединитель удобен в эксплуатации при его ремонте, замене контактов, подвержен атмосферным воздействиям из-за его недостаточной герметичности контактов. Сложен в изготовлении из-эа наличия большого количества специальных деталей, например, пружин и т.п.

5 ции, и снижение материалоемкости, Указанная цель достигается тем, что в

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем передачи различных токов управления, а также повышение надежности и удобства зксплуаташтепсельном соединителе, содержащем корпус, сопрягающиеся элементы (замки), токопроводящие цепи, выполненные в виде пар контактов, снабженных пружинами и соединительными проводами, расположенными в туннеле, на противоположных сторонах сопрягающихся поверхностей каждого из элементов (замков) размещены не менее двух контактов, выполненных в виде пар эаневоленных пластин, имеющих изгиб в их средней части, по концам которых выполнены овальные отверстия для фиксации и крепления последних к корпусу элемента (замка), при этом пластины расположены по всей поверхности элементов (замков) обеих половин так, что они соприкасаются между собой, замыкая цепи.

На каждом из элементов (замков) в местах расположения пластин выполнены крепежные выступы.

В местах расположения соединительных проводов туннель имеет перемычки, фиксирующие выступы с противолежащими углублениями для фиксации проводов.

Размещение на противоположных сторонах сопрягающихся поверхностей каждого из элементов не менее двух контактов позволит рационально разместить дополнительные оригинальные контакты, предназначенные для передачи различных токов управления по всей поверхности элементов (замков) корпуса, что расширяет функциональные возможности соединителя.

Выполнение изгиба в средней части контактов позволяет .повысить надежность устройства, так как отпадает необходимость в изготовлении и размещении специальных пружин, что одновременно повышает удобство в эксплуатации, так как контакты не выпадают.

Выполнение овальных отверстий по концам контактов позволяет их применять как защемленными по обоим концам, так и со свободным концом, что повышает многофункциональность применения для передачи различных токов, повышает пружинящие качества за счет скольжения контактов по овальным отверстиям, упрощает их регулировку и установку, что повышает надежность и удобство в эксплуатации.

Расположение пластин в промежутках между силовыми контактами либо по всей поверхности элемента (замка) позволяет более рационально разместить дополни1745146 тельные пластины и провода, что также повышает удобство в эксплуатации и надежность устройства, расширяет его многофункцио- нальность за счет передачи токов различного назначения. 5

Выполнение крепежных выступов позволяет их использовать для крепления пластин путем размещения их на контактах с последующей расплавкой этих выступов, за счет чего фиксируются пластины, или сколь- 10 жение контактов на одном из выступов за счет овального отверстия. Такое выполнеwe также повышает удобство в обслуживании, эксплуатации изделия, повышает; его многофункциональность. 15 . Оборудование туннеля перемычками . позволяет сохранить соединительные провода при разборке конструкции, т.е. повысить удобство в эксплуатации.

Выполнение фиксирующих выступов. с. 20 противолежащими углублениями позволяет зафиксировать слаботочные провода прй случайных обрывах соединения контакт - провод, т.е. повышает надежность.

На фиг.1 изображено устройство, вид со 25 стороны основания; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — контакт, общий вид; на фиг,4 — штепсельное соединение в сборе.

Штепсельный соединитель содержит корпуса 1 и 2, сопрягающиеся элементы 30 (замки) 3 и 4, токопроводящие цепи, выполненные в виде пар контактов 5 и 6 и соединительные провода 7 и 8. Контакты 5 и 6 имеют изгиб в средней части и выполнены с овальными отверстиями 9 по концам для 35 закрепления по выступам 10. В местах расположения проводов 7 и 8 туннель 11 имеет перемычки 12 с фиксирующими выступами

13 и противолежащими углублениями 14 для фиксации проводов 7 и 8, 40

На фиг.1 показано расположение двух пружинящих контактов 5, расположенных симметрично оси в центре корпуса (основания) 1 на элементе (замке) 3 и прохождение проводов 7 и 8 с выводами за пределы кор-,45 пуса 1 штепселя. Показаны провода 7 и 8 от, . контактов 6, расположенных на корпусе 2 (крышке).

На фиг.2 показано расположение .и крепление заневоленных пружинных кон- 50 тактов 5 и 6, распайка, укладка и крепление проводов 7 и 8 (разных цветов), Контакты 6 в сочетании с крепежными выступами 10 элемента (замка) 4 корпуса 2 (крышки) закрепляЮгся в заневоленном состоянии расплавом выступов 10 или клеем. Контакты 5 в сочетании с крепежными выступами 10 и 15 элемента (замка) 3 корпуса (основания) 1 крепятся таким образом, чтобы свободный конец контактов (пружин) 5 мог перемещаться на выступе 15 в пределах свободной длины их овальных отверстий 9, а на выступе 10 контакт закрепляется либо расплавом этого выступа, либо с помощью клея (фиг.3).

Таким образом, обеспечивается пружинящая эффективность контактов 5 и 6, Чтобы контакты 5 и 6 между собой контактировали при соединении двух штепселей, их рассчитывают таким образом, чтобы при заневоливании и креплении их поверхности выступали над контактирующими поверхностями элементов(замков) 3 и 4 на 0,3-0,5 мм.

Формула изобретения

1. Штепсельный соединитель, содержащий корпус, сопрягающиеся элементы— замки, токопроводящие цепи, выполненные в виде пар контактов, снабженных пружинами и соединительными проводами, расположенными втуннели,отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем передачи различных токов управления, повышения надежности, удобства эксплуатации и снижения материалоемкости, на противолежащих сторонах сопрягающихся поверхностей каждого из элементов (замков) размещены не менее двух контактов, выполненных в виде пар заневоленных пластин, имеющих изгиб в их средней части, а по концам которых выполнены овальные отверстия, предназначенные для фиксации и крепления последних к корпусу элемента замка, при этом пластины расположены по всей йоверхности элементов (замков) обеих половин так, что они соприкасаются между собой,.соответственно замыкая цепи.

2. Соединитель по п..1, о т л и ч à ю щ и йс я тем, что на каждом иэ элементов (замков) в местах расположения пластин выполнены крепежные выступы.

3. Соединитель по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в местах расположения соединительных проводов туннель имеет перемычки и фиксирующие выступы с противолежащими углублениями.

1745146

Фиг,9

Р

Составитель М.Хейфец едактор Л.Пнолинская Техред М.Моргентал Корректор Т.Пал

Заказ 2205 Тираж Подписное

8НИИПИ Г

И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, л,Гага, 10 од, ул, агарина, 101

Штепсельный соединитель Штепсельный соединитель Штепсельный соединитель Штепсельный соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электрическим соединителям, обеспечивающим сочленение межагрегатных цепей подвижных изделий

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электронике и электротехнике

Изобретение относится к электротехническим контактным устройствам

Изобретение относится к электронике и электротехнике, в частности к разъемным контактным элементам для печатных плат
Наверх