Воздуховод для вентилирования сыпучих материалов

 

Использование, активное вентилирование сыпучих продуктов, в том числе сельскохозяйственных . Сущность изобретения: воздуховод для вентилирования сыпучих материалов содержит секционный корпус с вентиляционными отверстиями. Секции корпуса выполнены разъемными, каждая секция содержит короб с несущими опорными элементами, направляющую раму из продольных стенок и поперечных горизонтальных полос. Расстояние между продольными стенками рамы меньше расстояния между концами несущих опорных элементов , за счет чего образованы вентиляционные окна. 3 ил. сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

"t и92

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4816482/13 (22) 20.04.90 (46) 07.07.92, Бюл.М 25 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт зерна и продуктов его переработки

Всесоюзного научно-йроиэводственного объединения "Зернопродукт" . (72) С.В.Ново "елов, О.Г.Фоменко и Е.Н.Карих (53) 631.364.6(088.8) (56) 1. Мельник Б.Е. Активное вентилирование зерна. Справочник. — М.: Агропромиздат, 1986, с.83-89, 2. Сушилки для бестарной сушки зерна. . Сушка хранение зерна. М 2, брошюра 2416.

Министерство сельского хозяйства, рыбоводства и пищевой промышленности. Нортумберленд, 1983. с, 19, фиг.5, Ж

- Изобретение относится к средствам активного. вентилирования сельскохозяйственных продуктов, например зерна.

Известна установка, представляющая собой пятизвенную трубу телескопического типа (ТВУ-2). В первом звене стенки сплошные, в остальных — перфорированные. Вес установки 195 кг, она неразьемна Щ.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является воздуховод для вентилирования зерна, представляющий собой секционный корпус с вентиляционными отверстиями при основании в продольных стенках, прикрытыми треугольными козырьками (жалюзи). Отдельные неразьемные секции (короба) устанавливают встык торца,5U 1745153 А1 (я)л А 01 F. 25/00//25/08

2 (54) ВОЗДУХОВОД ДЛЯ ВЕНТИЛИРОВА-.

НИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Использование: активное вентилирование сыпучих продуктов, в том числе сельскохозяйственных, Сущность изобретения: воздуховод для вентилирования сыпучих материалов содержит секционный корпус с вентиляционными отверстиями. Секции корпуса выполнены разъемными, каждая секция содержит короб с несущими опорными элементами, направляющую раму из продольных стенок и поперечных горизонтальных полос. Расстояние между продольными стенками рамы меньше расстояния между концами. несущих опорных элементов, за счет чего образованы вентиляционные окна. 3 ил. ми друг к другу и прикрепляют к полу жест- -1 ко, используя отбортовку (2).

Однако конструктивное решение эле- ф мента воздуховода как единого неразьем- у ного целого обуславливает повышенную массу сборочной единицы; при транспортировке он занимает большой объем по сравнению с разъемным, Устройство сложнее в 0 изготовлении, необходимо изготавливать и наваривать козырьки. Имеет сравнительное. малое живое сечение, что влечет эа собой д невысокую эффективность вентилирования, Цепью изобретения является облегчение монтажа, повышение надежности в ра- . боте, Для достижения цели в воздуховоде, содержащем секционный корпус с вентиляционными отверстиями, секции корпуса

1745153 выполнены разъемными, и каждая из них содержит короб с прикрепленными к нему несущими опорными элементами и направляющую раму, включающую соединенные горизонтальными поперечными полосами 5 продольные стенки с установочными петлями для фиксации несущих опорных элементов и стыковочными скобами для взаимодействия со смежными продольными стенками, при этом расстояние между 10 продольными стенками рамы меньше расстояния между концами несущих опорных элементов, а вентиляционные окна образованы указанными стенками и коробом.

На фиг.1 изображены две разъемные 15 секции установки, общий вид, аксонометрия; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг,1 (a сборе); на фиг,3 — стыковочный узел рам, вид сверху. . Секция воздуховода для активного вен- 20 тилирования сыпучих материалов состоит из.съемного короба 1 с опорными элемента- . ми 2 и рамы, состоящей из горизонтальных поперечных стяжных полос 3 и продольных стенок 4 с установочными петлями 5 и сты- 25 ковочными пазами 6 и скобами 7, Для присоединения к вентилятору служит коллектор 8 с переходником 9, для выхода воздуха из воздуховода служит окно 10.

Установку собирают следующим обра- 30 зом;

На пол склада или на площадкуустанавливают коллектор 8 с переходником 9. На

-два внутренних крюка переходника 9 надевают стыковочные скобы 7 первой рамы (не 35 показано). К ней в торец пристыковывают вторую раму путем введения ее стыковочных скоб в стыковочные пазы 6 первой рамы. После состыковки на полу необходимого числа рам на них ставят короб 1, так, что опорные элементы 2 входят в установочные петли 5, а каждый следующий короб накладывается на край предыдущего.

Воздух от вентилятора поступает через коллектор 8 под короб 1. В зерновую насыпь воздух подается вдоль всей цепочки звеньев через окна 10 между продольными стенками 4.и коробом 1.

Такое выполнение обеспечивает простоту монтажа, надежность стыковки звеньев и эффективность вентилирования.

Формула изобретения

Воздуховод для вентилирования сыпучих материалов, содержащий секционный корпус с вентиляционными отверстиями, отличающийся тем, что, с целью облегчения монтажа и повышения надежности в работе, секции корпуса выполнены разъемными, каждая из них содержит короб с прикрепленными к нему несущими опорными элементами и направляющую раму, включающую соединенные горизонтальными поперечными полосами продольные стенки с установочными петлями для фиксации несущих опорных элементов и стыковочными скобами для взаимодействия со смежными продольными стенками, при этом расстояние между продольными стенками рамы меньше расстояния между концами несущих опорных элементов, а вентиляционные окна образованы указанными стенками и коробом.

1745153

1745153

Составитель С.Новоселов

Техред М,Моргентал Корректор В.Гирняк

Редактор M.ßíêîâè÷

Проиэводственно-иэдательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

1акаэ 2335 Тираж Подписное

БНИИПИ Государственного комитета по иэобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Воздуховод для вентилирования сыпучих материалов Воздуховод для вентилирования сыпучих материалов Воздуховод для вентилирования сыпучих материалов Воздуховод для вентилирования сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх