Устройство для сцеживания грудного молока

 

Использование: в области медицины, а именно в устройствах и приспособлениях для сцеживания грудного молока. Цель изобретения - улучшение процесса молокоотдачи Сущность изобретения заключается в том, что надувной элемент 10 выполнен в виде концентрически расположенных секций , каждая из которых соединена с источником давления, содержащим компрессор 9 и,редуктор 8, при этом устройство снабжено фиксирующим нательным элементом 2, емкость 5 для сбора молока снабжена сорбирующей колонкой 6, а также у основания корпуса 1 устройства по окружности установлена свинцовая пластина с электроклеммой . 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 61 М 1/06

Ь ) 1 11 Д,">

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4835864/14 (22) 05.05.90 (46) 07.07,92. Бюл. ¹ 25 (71) Донецкий медицинский институт.им. : М.Горького (72) Г.А. Белоненко, Л.Д. Тараненко и И,А.

Элькина (53) 615.477.84(088.8) (56) Тырин Н.П. Отсасыватель грудного молока 03M — 1. Медицинская техника, 1980, М 2, с.52

Патент США ¹ 4263912, кл. А 61 М 1/06, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЦЕЖИВАНИЯ

ГРУДНОГО МОЛОКА

„„5U„„1745262 А1 (57) Использование: в области медиц ины, а именно в устройствах и приспособлениях для сцеживания грудного молока. Цель изобретения — улучшение процесса молокоотдачи, Сущность изобретения заключается в том, что надувной элемент 10 выполнен в виде кон центрически расположен н ых секций, каждая из которых соединена с источником давления, содержащим компрессор 9 и, редуктор 8, при этом устройство снабжено фиксирующим нательным элементом 2, емкость 5 для сбора молока снабжена сорбирующей колонкой 6, а также у основания корпуса 1 устройства по окружности установлена свинцовая пластина с электроклеммой, 2 з.п. ф-лы, 2 ил, 1745262

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам и приспособлениям для сцеживания грудного молока.

Известен отсасыватель грудного молока ОЭМ-1, включающий вакуум-насос и накладку на молочную железу.

Однако применение данного отсасывателя малоэффективно из-за возникновения отсека соска, сдавления молочных протоков и нарушения процесса молокоотдачи. Применение этого аппарата становится невозможным при трещинах соска.

Перечисленные недостатки частично устранены в аппарате, включающем надувное устройство и емкость для сбора молока, который позволяет получать молоко путем

Ф компрессии на терминальный отдел молочной железы и одновременного отсасывания молока из соска, Вакуум возникает благодаря упругим свойствам молокосборника, Однако его эффективность ограничена воздействием только на терминальный отдел молочной железы, а также ввиду воздействия вакуума на сосок. что вызывает его отек и нарушение проходимости молочных протоков. Аппарат сложен конструктивно, неудобен в эксплуатации, так как не фиксируется на молочной железа.

Цель изобретения — улучшение процесса молокоотдачи.

Поставленная цель достигается тем, что надувной элемент выполнен в виде концентрически расположенных секций, каждая из которых соединена с источником давления, при этом корпус снабжен нательным фиксирующим элементом, емкость для сбора молока снабжена сорбирующей колонкой. устройство также снабжено установленной по окружности у основания корпуса свинцовой пластиной с электроклеммой.

На фиг, 1 изображено устройство для сцеживания молока, общий вид; на фиг. 2— корпус устройства, разрез.

В состав устройства входят корпус 1 с надувным устройством и металлической пластиной, нательный фиксирующий элемент 2,.молокоприемник 3, молокопровод 4, емкость 5 для сбора молока с сорбционной колонкой 6, воздухопровод 7. редуктор 8, компрессор 9, Устройство для сцеживания грудного молока и редставляет собой полый усеченный корлус, внутренние размеры которого соответствуют размерам бюстгалтеров по номерам (например, 4, 6, 8). Корпус выполнен из армированного латекса. На внутренней поверхности корпуса находится надувной элемент 10, концентрически расположенные латексные трубки, каждая из которых посредством штуцера 11 и воздуховода 7 сообщается с редуктором. Диаметр

55 каждой трубки 15 мм, толщина ее стенки 0,2 мм. Штуцер диаметром 5 мм соединен с трубкой воздуховода клеевым способом. В основание корпуса 1 по периметру внутренней поверхности вмонтирована свинцовая пластина 12 с электроклеммой 13. Ширина свинцовой пластины 12 — 10 мм, толщина 1 мм. Электроклемма 13 выполнена из латуни, Молокоприемник 3 представляет собой воронку из органического стекла, которая фиксируется в отверстии корпуса 1 и может сниматься. Молокопровод 4 выполнен из силиконовой трубки медицинского назначения диаметром 6 мм.

Фиксирующий элемент 2 изготавливается из резины медицинского назначения по типу бюстгалтера, у которого вместо одной из чашек имеется отверстие для противоположной молочной железы, На свободных концах фиксирующего элемента имеются с одной стороны отверстия, с другой — пластмассовые выступы.

Устройство для сцеживания грудного молока используется следующим образом.

Корпус устройства 1 надевают на молочную железу как бюстгалтер и фиксируют так. чтобы сосок и часть ареолы оказались снаружи. Между кожей железы и свинцовой пластиной помещают гидрофильную прокладку, смоченную раствором нужного лекарственного препарата, Проводят электрофорез этого препарата в соответствии с общепринятыми правилами. После процедуры на корпус устройства 1 присоединяют молокоприемник 3 с молокопроводом 4. Включают компрессор 9 и создают избыточное давление на молочную железу.

Величину избыточного давления регулируют в зависимости от субъективных ощущений пациентки в пределах 50,66 кПа (0,5 атм) — 151,97 кПа (1,5.атм). Молоко, поступающее в молокоприемник 3 и молокопровод 4, направляют на сорбирующую колонку 6.

Преимущества устройства заключаются в том, что надувной элемент 10, выполненный из каскада концентрически расположенных латексных трубок, позволяет осуществлять дозированные, последовательные, постепенно усиливающие сдавливания молочной железы от периферии к соску, избегая при этом воздействий на сосок, как наиболее ранимую часть органа.

Обеспечивается беспрепятственное адекватное поступление молока по выводным протокам.

Металлическая пластина 12 с клеммой

13, вмонтированная в основание корпуса 1, позволяет проводить физиотерапевтические процедуры, направленные как на стимуляцию молокоотдачи, так и на лечение

1745262

Составитель Н.Плахина

Редактор И,Ванюшкина Техред М.Моргентал Корректор T.Палий

Заказ 2340 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 воспалительных поражений молочной железы, если .они возникают. Сорбирующая колонка 6, входящая в состав устройства для сцеживания грудного молока, позволяет очищать молоко от болезнетворных микроорганизмов при лактационных маститах.

Формула изобретения

1. Устройство для сцеживания грудного молока, содержащее корпус для установки на молочную железу, размещенный в нем надувной элемент, связанный с источни- 10 ком давления, и емкость для сбора молока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения процесса молокоотдачи, надувной элемент выполнен в виде концентрически расположенных секций, каждая из которых соединена с источником давления. при этом корпус снабжен нательным фиксирующим элементом.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что емкость для сбора молока снабжена сорбирующей колонкой.

3. Устройство по и. 1, отл и чаю ще ес я тем, что, с целью проведения электрофореза, оно снабжено установленной по ок-: ружности у основания корпуса свинцовой пластиной с электроклеммой.

Устройство для сцеживания грудного молока Устройство для сцеживания грудного молока Устройство для сцеживания грудного молока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине может быть использовано для профилактики гипогалактии в послеродовом периоде как индивидуально, так и в условиях процедурного кабинета

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования индивидуально и в условиях стационара

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к портативным компактным физиотерапевтическим устройствам, и может быть использовано в домашних или стационарных условиях для выведения молока из молочной железы женщины, а также для профилактики мастита, гипогалактии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к молокоотсосным устройствам

Изобретение относится к медицинскому оборудованию

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх