Переносной малогабаритный смеситель

 

Изобретение относится к бытовой технике и предназначено для смешивания небольших порций строительных материалов при ремонте или строительстве дачных домиков , Цель - повышение надежности и удобство обслуживания. Переносной малогабаритный смеситель содержит раму со складывающимися ножками 2, емкость 3 (ЕЗ) и ручные приводы вращения и поворота ЕЗ. Привод вращения ЕЗ выполнен в виде цилиндрической зубчатой пары, а привод поворота ЕЗ выполнен в виде червячной пары . Обе пары приводов смонтированы на одном корпусе 6. Кроме того, на корпусе с возможностью вращения смонтирована ЕЗ. Корпус 6 ЕЗ установлен с возможностью поворота на перекладине рамы 1. Вращение и поворот ЕЗ осуществляется рукояткой 10, устанавливаемой с одной многогранной головки на другую многогранную головку. Приготовление раствора осуществляется следующим образом. Смеситель устанаели (Л С 2 ел 00 кэ ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л В 01 F 9/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4825142/26 (22) 14.05.90 (46) 07,07.92. Бюл. N. 25 (71) Производственное объединение "Уралмаш" (72) Ю,И.Егоров, Г.А.Урванов и В.И.Жуков (53) 66.065.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 583813, кл. В 01 F 9/00, 1975.

Авторское свидетельство СССР

М 671833, кл. В 01 F 9/02, 1975.

Авторское свидетельство ЧССР

1Ф 248660, кл. B 01 F 9/02, 1977. (54) ПЕРЕНОСНОЙ МАЛОГАБАРИТНЫЙ

СМЕСИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к бытовой технике и предназначено для смешивания небольших порций строительных материалов

„„. Ж „„1 745325 А1 при ремонте или строительстве дачных домиков, Цель — повышение надежности и удобство обслуживания. Переносной малогабаритный смеситель содержит раму со складывающимися ножками 2, емкость 3 (E3) и ручные приводы вращения и поворота

Е3, Привод вращения ЕЗ выполнен в виде цилиндрической зубчатой пары, а привод поворота ЕЗ выполнен в виде червячной пары. Обе пары приводов смонтированы на одном корпусе 6, Кроме того, на корпусе с воэможностью вращения смонтирована ЕЗ.

Корпус 6 ЕЗ установлен с возмо>кностью поворота на перекладине рамы 1. Вращение и поворот Е3 осуществляется рукояткой 10, устанавливаемой с одной многогранной головки на другую многогранную головку. З

Приготовление раствора осуществляется следующим образом. Смеситель устанавли1745325

10, 5

45 вают на ровную площадку. Затем рукояткой

10 поворачивают ЕЗ в рабочее положение, при котором горловина будет находиться выше дна. После поворота ЕЗ в рабочее положение ее загружают компонентами для приготовления раствора, рукоятку 10 устанавливают с одной многогранной головки на другую. Вращением рукоятки 10 обеспечивают вращение ЕЗ и перемешивание компоИзобретение относится к бытовой технике и предназначено для смешивания небольших порций строительных материалов при ремонте или строительстве дачных домиков, а также может быть использовано в сельском хозяйстве для мойки корнеплодов, перемешивания грунта и других работ, Известны смесители, каждый из которых содержит раму, емкость, приводы вращения и поворота емкости, Недостатками известных устройств являются их громоздкость, сложность конструкции привода и невозможность применения ручного привода.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является смеситель с ручным приводом, содержащий емкость с крышкой, раму со складными ножками и ручной привод.

В известном устройстве не обеспечивается надежность работы и удобство обслуживания, так как перемешивание раствора осуществляется за счет смещения центра тяжести при вращении емкости, что вызывает неравномерность приложения усилий на рукоятку и раскачивания емкости с рамой, а при сливе раствора из емкости, возможно его разбрызгивание.

Цель изобретения — повышение надежности и удобства обслуживания переносного малогабаритйого смесителя, Смеситель может быть широко и эффективно использован для приготовления малых порций бетона или раствора при ремонте или строительстве садовых домиKGB.

Переносной малогабаритный смеситель содержит раму, емкость и ручной привод вращения емкости, который снабжен осью, многогранной головкой и сьемной рукояткой.

Для достижения поставленной цели смеситель снабжен корпусом, установленным, как емкость, с возможностью поворота на перекладине рамы, ручным приводом поворота емкости, размещенным вместе с ручным приводом вращения емкости в корпусе, нентов. Далее готовый раствор из ЕЗ выливают в бадью или форму, установленную рядом со смесителем, Слив раствора осуществляется путем поворота ЕЗ до положения, при котором горловина будет находиться ниже дна. Поворачивают ЕЗ рукояткой 10, установленной обратно со второй головки на первую. 2 з,п. ф-лы, 3 ил, при этом привод поворота емкости выполнен в виде червячной пары, червячное колесо которой неподвижно установлено на перекладине рамы, червяк смонтирован на корпусе; при этом на одном конце его оси выполнена многогранная головка под рукоятку, Кроме того, в смесителе привод емкости выполнен в виде цилиндрической зубчатой пары, смонтированной в корпусе, зубчатое колесо которой установлено на оси, жестко связанной с центром торцовой поверхности емкости. а на одном. конце оси шестерни выполнена многогранная головка под рукоятку.

Для повышения эффективности перемешивания внутри емкости смесителя выполнены ребра.

На фиг.1 изображен переносной малогабаритный смеситель, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — вид А на фиг.1.

Переносной малогабаритный смеситель содержит раму 1 со складными ножками 2, емкость 3 и ручные приводы для вращения и поворота емкости.

Рама 1 выполнена П-образной формы, на верхней перекладине которой с возможностью поворота смонтирована емкость 3, выполненная в виде бадьи, внутри которой расположены ребра 4, а на наружной торцовой поверхности жестко закреплена продальная ось 5. Продольная ось 5, привод вращения емкости 3 и привод ее поворота смонтирован на корпусе 6. Корпус 6 с возможностью поворота установлен на верхней перекладине рамы 1.

Привод поворота емкости 3 выполнен в вида червячной пары, у которой червячное колесо 7 неподвижно установлено на верхней перекладине рамы 1, а червяк 8 смонтирован на корпусе 6. На одном конце червяка

8 выполнена многогранная головка 9 для рукоятки 10.

Привод вращения емкости 3 представлен в виде цилиндрической пары, у которой зубчатое колесо 11 установлено на продольной оси 5 емкости 3, а шестерня 12 смонти1745325 рована на корпусе 6. На одном конце оси шестерни 12 выполнена многогранная головка 13 под рукоятку 10, Последняя выполнена съемной и ее можно с многогранной головки 9 червячного привода переустанав- 5 ливать на головку 13 цилиндрического зубчатого привода. Зубчатая передача, установленная на корпусе 6, закрыта кожухом 14, крепящаяся к корпусу 6 винтами 15.

Смеситель работает следующим обра- 10 . зом, Смеситель доставляют на место, где требуется изготовлять раствор, и устанавливают его на ровную площадку, откидывая при этом ножки 2 рамы 1. Далее рукоятку 10 15 устанавливают на многогранную головку 9 червяка 8 и путем вращения рукоятки 10 обеспечивают поворот емкости относительно верхней перекладины рамы 1 на угол, соответствующий ее рабочему положению, 20 при котором у емкости 3 горловина находится выше дна. После установки смесителя в рабочее положение емкость заполняют компонентами для образования раствора. Затем рукоятку 10 переустанавливают на 25 многогранную головку 13 и вращают ее.

Вращение от рукоятки 10 передается шестерне 12, далее зубчатому колесу 11.

Зубчатое колесо 11 вращается вместе с осью 5 и емкостью 3, в которой происходит 30 перемешивание загруженных в емкость 3 компонентов, Перемешиванию компонентов внутри вращающейся емкости 3 способствуют ребра 4, После смешения компонентов готовый раствор выливают в 35 форму или бадью. Выливание раствора из емкости осуществляют путем переустановки рукоятки 10 с многогранной головки 13 на многогранную головку 9 червяка, а затем ее вращение, обеспечивая тем самым поворот емкости 3. При принятии емкостью 3 наклонного положения, при котором горловина будет находиться ниже дна, раствор плавно начнет стекать в нужную бадью или форму, установленную рядом со смесителем.

Формула изобретения

1. Переносной малогабаритный смеситель, содержащий раму и емкость с ручным приводом вращения относительно продольной оси, который снабжен многогранной головкой и съемной рукояткой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и удобства обслуживания, он снабжен корпусом, установленным, как и емкость, с возможностью поворота на перекладине рамы, ручным приводом поворота емкости, размещенным вместе с ручным поиводом вращения емкости в корпусе, при этом привод поворота емкости выполнен в виде червячной пары, червячное колесо которой неподвижно установлено на перекладине рамы, червяк смонтирован на корпусе, при этом на одном конце его оси выполнена многогранная головка под рукоятку.

2. Смеситель по п.1, отл ича ю щи йс я тем, что привод вращения емкости выполнен в виде цилиндрической зубчатой пары, смонтированной в корпусе, зубчатое колесо которой установлено на оси, жестко связанной с центром торцовой поверхности емкости, а на одном конце оси шестерни выполнена многогранная головка под рукоятку, 3. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что внутри емкости выполнены ребра.

1745325

Яыз

Составитель В.Жуков

Техред М,Моргентал Корректор Э.Лончакова

Редактор О.Головач

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2343 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Переносной малогабаритный смеситель Переносной малогабаритный смеситель Переносной малогабаритный смеситель Переносной малогабаритный смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 376234

Изобретение относится к устройствам для смешения и уплотнения сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначается к использованию преимущественно на фермах крупного рогатого скота для доставки, смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к смесителям для приготовления смесей из сыпучих и жидких материалов в химической технологии, производстве строительных материалов, склонных к быстрому разделению компонентов смеси в статических условиях. Ротационный смеситель содержит вращающийся вал с закрепленными на нем опорными элементами, между которыми в подшипниках установлены полые цилиндрические капсулы с возможностью вращения независимо от вращения вала, опорные элементы жестко соединены с валом, полуоси закреплены на торцевых основаниях цилиндрических капсул и наклонены к осям материальной симметрии капсул под углом 18 градусов, полуоси соединены с одной стороны капсул с независимыми друг от друга реверсивными электрическими приводами вращательного движения, с другой стороны приводами поступательного движения для установки капсул в опорных элементах симметрично друг к другу, отношение длины образующей капсул к диаметру их торцевого основания составляет 1 к 1,5. Указанные преимущества предлагаемого ротационного смесителя по сравнению с известными обеспечиваются новой совокупностью конструктивных элементов. Жесткое соединение опорных элементов с валом и использование независимых друг от друга реверсивных электрических приводов поступательного движения обеспечивает автономную установку и снятие каждой капсулы, а также опорожнение капсул от смеси без их снятия с опорных элементов. Использование в смесителе капсул с соотношением ее диаметра к высоте 1 к 1,5 и полуосей, развернутых вокруг центра масс капсул на 18 градусов относительно осей материальной симметрии, значительно повышает эффективность процесса смешения по всему объему капсул. Применение автономных реверсивных электрических приводов вращательного движения для обеспечения заданного относительного вращения капсул позволяет создать рациональные режимы перемешивания материалов в каждой капсуле. 1 ил.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к устройствам для приготовления смесевого ракетного твердого топлива (СРТТ). Смеситель компонентов СРТТ содержит вращающийся корпус с днищами, загрузочный и разгрузочный люки, линию вакуумирования. В верхней части корпуса размещен уплотненный по внутренней цилиндрической поверхности корпуса поршень с выходящим через верхнее днище смесителя штоком, полость над которым соединена с линией вакуумирования. Внутренняя поверхность крышки загрузочного люка выполнена заподлицо с цилиндрической поверхностью корпуса, а верхнее днище является съемным. Изобретение обеспечивает удешевление процесса изготовления зарядов СРТТ за счет уменьшения остатка топливной массы, остающейся в смесителе после последнего слива. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Наверх