Переносной металлорежущий станок

 

Использование: в энергомашиностроении , судостроении, авиационной промышленности . для обработки в труднодоступных и стесненных местах. Сущность изобретения: станок включает станину 1 и подвижную головку, в корпусе которой размещены кинематические цепи вращения шпинделя 4 и цепи подач головки. Центральные зубчатые колеса планетарной передачи цепи подач установлены в кинематической связи между собой, а фрикционная муфта размещена в этой кинематической связи. В процессе работы результирующее движение с сателлитов, контактирующих с обоими центральными колесами, снимается водилом и передается на замыкающее звено подачи - зубчатое колесо, которое, обкатываясь по рейке 33, закрепленной на станине 1, перемещаетголовку по направляющим. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s В 23 С 1/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 4833423/08 (22) 31.05,90 (46) 07.07.92. Бюл. ¹ 25 (71) Хабаровский филиал Центрального научно-исследовательского института технологии судостроения (72) B.Â.Âàøêoâåö (53) 621.914.37(088.8) (56) Ачеркан Н.С. Расчет и конструирование металлорежущих станков. M. Машгиз, 1952, с.663-667.

Авторское. свидетельство СССР

N 1115861, кл. В 23 В 45/00, 1982; (54) ПЕРЕНОСНОЙ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИЙ

СТАНОК (57) Использование: в энергомашиностроении, судостроении, авиационной промышИзобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к переносным стенкам для обработкИ в труднодоступных и стесненных местах и может быть использовано в судостроении, судоремонте, энергомашиностроении и авиационной промышленности, Известен металлорежущий станок (1), содержащий механизмы главного движения и механизм подачи, включающий фрикционную муфту.

Недостатком такого станка являются

его ограниченные технологические возможности, связанные-с предохранением станка от перегрузок по крутящему моменту за счет проскальзывания фрикционной муфты, работающей в постоянном режиме, Ограниченные технологические возможности снижают производительность станка, а длительная работа в режиме прямого проскальленности, для обработки в труднодоступных и стесненных местах. Сущность изобретения: станок включает станину 1 и подвижную головку, в корпусе которой размещены кинематические цепи вращения шпинделя 4 и цепи подач головки. Центральные зубчатые колеса планетарной передачи цепи подач установлены в кинематической связи . между собой, а фрикционная муфта размещена в этой кинематической связи. В процессе работы результирующее движение с сателлитов, контактирующих с обоими ценTpBllbHblMN колесами, снимается водилом и передается на замыкающее звено подачи— зубчатое колесо, которое, обкатываясь по рейке 33, закрепленной на станине 1, перемещает головку по направляющим, 1 з.п, ф-лы, 5 ил. зывания ведет к перегреву и снижению надежности фрикционной муфты, Отмеченные недостатки устранены в металлорежущем станке (2), включающем инструментальную головку, размещенную в корпусе, связанную с приводным валом, цепь главного движения, включающую связанное со шпинделем колесо,.цепь подач с выходным звеном и фрикционной муфтой, диски которой через дополнительное колесо соединены с цепью главного движения, и механизм управления. муфтой с уп ругим элементом. Станок позволяет работать в режиме постоянного силового. скольжения и обеспечивает бесступенчатое регулирование величины подачи в зависимости от параметров обработки. Указанный станок принят за прототип.

Известный станок, хотя и обеспечивает бесступенчатое регулирование величины подачи, но имеет ограниченный диапазон

1745432

10

25

40

50 подач, что снижает его технологические возможности и производительность, Целью изобретения является расширение технологических воэможностей за счет расширения диапазона подач.

Указанная цель достигается тем, что переносной металлорежущий станок, включающий инструментальную головку, размещенную в корпусе, связанную с при, водным валом, цепь главного движения, включающую связанное со шпинделем колесо, цепь подач с выходным звеном и фрикционной муфтой, диски которой через дополнительное колесо соединены с цепью главного движения, и механизм управления муфтой с упругим элементом, снабжен планетарной передачей, выполненной в виде центральных колес с внутренним с внешним зацеплением, находящихся в зацеплении с ними сателлитов, связанных с водилам, соединенным с выходным звеном цепи подач, при этом центральное колесо с внутренним. зацеплением связано с дополнительным колесом, а центральное колесо внешним зацеплением кинематически соединено с корпусом фрикционной муфты.

Кроме того, механизм управления муфтой кинематически связан с зубчатым колесом цепи главного движения шпинделя, которое выполнено косозубым и установлено с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с введенным в станок и размещенным в корпусе головки упругим элементом, при этом кинематическая связь между механизмом управления и указанным зубчатым колесом выполнена в виде установленного с воэможностью поворота рычага, один конец которого предназначен для контакта с упругим звеном механизма управления муфтой, а другой — для контакта с торцом зубчатого колеса.

Снабжение станка планетарной передачей, выполненной в виде центральных колес с внутренним и внешним зацеплением, находящихся в зацеплении с ними сателлитон, связанных с водилам, соединенным с выходным звеном цепи подач, в котором центральное колесо с внутренним зацеплением связано с дополнительным колесом, получающим вращение из цепи главного движения, а центральное колесо с внешним зацеплением кинематически соединено с корпусом фрикцианной муфты, позволяет работать в режиме постоянного силового скольжения с минимальным тепловыделением, обеспечивает автоматическое регулирование величины подачи в широком диапазоне в зависимости от глубины или ширины обработки и автоматическое снижение или реверс подачи при затуплении, выкрашивании или поломке зубьев инструмента. Это стабилизирует нагрузки, действующие в цепях станка, что расширяет его технологические возможности за счет выполнения дополнительных операций, таких, например, как фрезерование торцевыми и концевыми цилиндрическими фрезами, резка отрезными пилами и фрезами, при этом расширяется номенклатура. отрезаемых профилей, так как отрезаются как сложные, так и пустотелые, тонкостенные и фигурные профили.

Дополнительная кинематическая связь цепи главного движения с управляющим механизмом муфты позволяет дополнительно управлять подачей в зависимости от нагрузки на шпинделе, например, при фрезеровании пазов и защемлении фрезы, стружкой произойдет автоматическое уменьшение момента в муфте, что. приведет к уменьшению величины подачи и даже отводу головки до устранения эаедания. Это позволяет дополнительно расширить технологические возможности станка эа счет прореэки более глубоких пазов при разрезке высоких нежестких профилей, На фиг. 1 изображен предлагаемый переносной станок для выполнения операции фрезерования и отрезки, общий вид; на фиг.

2 — кинематическая схема переносного металлорежущего станка; на фиг. 3 — кинематическая связь механизма управления муфтой и ленты тормоза; на фиг. 4 и 5— планы скоростей планетарного механизма подачи.

Станок состоит из станины 1 и перемещающейся относительно нее силовой головки 2. В корпусе 3 головки размещен шпиндель 4, получающий движение от механиэма вращения, включающего приводной мотор 5, коробку 6 скоростей и цепь зубчатых колес 7, 8, 9. Зубчатое колесо 9 выполнено косоэубым и установлено своей ступицей 10 в опорах 10 соосно шпинделю

4 с возможностью осевого перемещения

Шпиндель 4 помещен в пинали 12, установленной в гильзе 13, закрепленной в корпусе

3. Пиноль 12 размещена в гильзе 13 с возможностью осевого перемещения, а от проворота удерживается шпанкой 14, которая на наружной поверхности имеет реэьбовую нарезку а. В корпусе 3 установлен параллельно шпинделю 4 винт 15, неподвижный в осевом направлении, который своей резьбой входит в зацепление с резьбовой нарезкой а шпанки 14.

Для осуществления продольных (горизонтальных) перемещений головки 2 служит механизм подачи, включающий зубчатое колесо 16, установленное на ступице 10, об- .

1745432

15

25

45 щей с колесом 9, зубчатое колесо 17, фрикционную муфту, состоящую из корпуса 18, фрикционных дисков 19 и 20, упругого элемента 21, механизма управления муфтой, состоящего из толкателя 22, подшипника

23, упругого элемента 24, винта 25 и гайки

26, закрепленной на корпусе 3; зубчатые колеса 27-30; планетарной передачи 31 и замыкающее звено подачи, выполненное, например, в виде реечной пары — зубчатого колеса 32 и рейки 33. Опорный элемент звена подачи — рейка 33 закреплена на станине

1. Замыкающее звено подачи может быть выполнено в виде винтовой пары, цепной или фрикционной пары, одно из звеньев которой (опорное) закреплено неподвижно на станине 1 или на изделии, Планетарная передача 31 состоит из центральных колес — внешнего зацепления

34 и с внутренними зубьями 35, сателлитов

36 сцепленных с колесами 34, 35 и помещенных в водиле 37. Зубчатое колесо 35 соединено с зубчатым колесом 38, установленным в зацеплении с зубчатым колесом

17.

Вокруг корпуса 18 муфты витком обернута лента 39 тормоза, кинематически связанная с кулачком 40, соединенным с винтом 25.

Центральные зубчатые колеса 34, 35 связаны между собой кинематической связью, которая включает в себя зубчатые колеса 30, 29, 28, 27, 27, 38; фрикционную муфту, корпус 18 которой жестко соединен с зубчатым колесом 27.

Кинематическая связь кулачка 40 и ленты 39 выполнена в виде поворотного валика

41 и двух разнесенных по высоте рычагов

42, 43, верхний из которых (42) контактирует с рабочей поверхностью кулачка 40, а нижний (43) соединен со свободным концом ленты 39. Второй конец ленты 39 неподвижно соединен с корпусом 3.

Пиноль 12 шпинделя 4 фиксируется относительно гильзы 13 тангенциальным зажимом 44. Верхний конец шпинделя 4 профильным соединением b, например шлицевым, связан со ступицей 10 зубчатого колеса 9, установленного с возможностью осевого перемещения и взаимодействия торцом ступицы 10 с упругим элементом 15 корпуса 3 через шариковую опору 46.

Механизм управления муфты кинематически связан с зубчатым колесом 9 механизма вращения шпинделя 4. Кинематическая связь выполнена, например, через рычаг 47. отросток "с" которого опирается на торец ступицы 10 колеса 9, а конец "d" связан с упругим элементом 24 механизма управления муфтой.

В шпинделе 4 станка устанавливается инструмент, например, фреза 48. Станина 1 предназначена для закрепления станка на изделии 49 и установки силовой головки 2 в направляющих 50, 51, при этом фреэа 48 располагается напротив обрабатываемого элемента 52, например платика фундамента.

Формула изобретения

1. Переносной металлорежущий станок, включающий инструментальную головку, размещенную в корпусе, связанную с приводным валом, цепь главного движения, включающую связанное со шпинделем колесо, цепь подач с выходным звеном и фрикционной муфтой, диски которой через дополнительное колесо соединены с цепью главного движения, и механизм управления муфтой с упругим элементом, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что. с целью расширения технологических возможностей за счет расширения диапазона подач, он снабжен планетарной передачей, выполненной в виде центральных колес с внутренним и внешним зацеплением, находящихся в зацеплении с ними сателлитов, связанных с водилом, соединенным с выходным звеном цепи подач, при этом центральное колесо с внешним зацеплением кинематически соединено с корпусом фрикционной муфты.

2. Станок по и. 1, отличающийся тем, что механизм управления муфтой кинематически связан с зубчатым колесом цепи главного движения шпинделя, которое выполнено косозубым и установлено с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с введенным в станок и размещенным в корпусе головки упругим элементом,, при этом кинематическая связь между механизмом управления и указанным зубчатым колесом выполнена в виде установленного с возможностью поворота рычага, один конец которого предназначен для контакта с упругим звеном механизма управления муфтой, а другой — для контакта с торцом зубчатого колеса.

1745432

1745432 ф з

Составитель В.Вашковец

Техред М.Моргентал Корректор М.ШарошиРедактор Т;Зубкова

Заказ 2349 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Переносной металлорежущий станок Переносной металлорежущий станок Переносной металлорежущий станок Переносной металлорежущий станок Переносной металлорежущий станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для механической обработки кольцевых сварных швов на неподвижных изделиях и применяется в энергетической и химической промышленности

Изобретение относится к переносным .станкам и может быть использовано приобработке поверхностей на длинных базо^ вых деталях, например при ремонте шин анодных устройств алюминиевых электролизеров

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано для обработки поверхности фланцев корпуса ядерного реактора

Изобретение относится к области обработки цветных металлов и пластмасс и может быть использовано для обработки коллекторов электрических машин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для вырезки проемов люков и дверей в фюзеляжах летательных аппаратов

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для обработки пазов и отверстий в тонкостенных крупногабаритных конструкциях

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки отверстий в тонкостенных крупногабаритных конструкциях

Изобретение относится к машиностроению в частности к переносным устройствам , и может быть использовано для обработки цилиндрических поверхностей вращающихся деталей, например тормозных ободьев канатоведущих шкивов или барабанов шахтных машин, бан ff дажей на месте их установки

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов резанием и может быть использовано для обработки крупногабаритных оболочек типа корпусов ;вращающихся печей

Изобретение относится к области MaHJH- ностроения и может быть использовано для выполнения сквозных отверстий в случаях, когда допустимо выполнение в обшивке технологического отверстия, необходимого для закрепления станка по месту работы

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для срезания временных технологических креплений типа втулок, проушин с центральными резьбовыми отверстиями, болтов, скоб и тому подобных технологических выступов

Изобретение относится к механической обработке материалов и предназначено для обработки ремонтируемых направляющих станков без их демонтажа

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве ручных машин вращательного действия с низким уровнем виброактивности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для сверления или фрезерования сверлом или концевой фрезой торцевой части листа параллельно его плоскости, а также дисковой или фасонной фрезой плоскости листа на некотором расстоянии от торца

Изобретение относится к области машиностроения, к ремонтным работам в прокатных цехах черной и цветной металлургии

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано преимущественно для сверления или фрезерования, сверлом или концевой фрезой ребра или торца листа вдоль его плоскости, а также дисковой или фасонной фрезой плоскости листа на некотором расстоянии от края, выравнивания торца трубы до перпендикулярности ее оси, используя свойство прямой внутри цилиндрической поверхности

Изобретение относится к машиностроению, ремонту вертикальных прессов

Изобретение относится к области металлообработки, формированию фасок под сварку на трубах

Изобретение относится к области машиностроения, ремонта металлорежущего оборудования

Изобретение относится к области ремонта железнодорожного транспорта, перепрофилированию колесных и тормозных дисков
Наверх