Устройство цифровой индикации положения сосуда шахтной подъемной машины

 

Сущность: устройство содержит датчик 1 путевых импульсов, реверсивный счетчик 2, блок 3 индикации, элементы И 4-6. элементы ИЛИ-НЕ 7-10.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 66 В 3/02

ГОСУДАР СТВЕ ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

: (/) С:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4675611/03 (22) 11.04.89 (46) 07.07.92, Бюл, М 25 (71) Конотопский электромеханический за. вод "Красный металлист" (72) Н.П,Матвиенко и А.И,Нарищенко. (53) 621.874(088.8) (56) Дулин В,С., Бабан Г.А. и др, . (под общ. ред. Б.Ф.Братченко, Стационарные установки шахт, M.: Недра, 1977, с. 302 — 304.

Мальцева Л.А., Фромберг Э.М„Ямпольский В.С. Основы цифровой техники, M.: Радио и связь, 1986, с. 98 — 99..

Авторское свидетельство СССР

Я 1216116, кл. В 66 В 3/02, 1982, Изобретение относится к горнорудным подъемникам и может быть использовано для индикации местоположения подъемного сосуда.

Известно устройство аналоговой индикации положения сосуда УГС-4, УГС-5 (11, недостатки которого — низкая точность отображения информации о положении сосуда шахтной подъемной. установки и большая потребляемая мощность.

Известно устройство цифровой индикации (2), недостатком которого является . большая потребляемая мощность.

Наиболее близко к предлагаемому устройство цифровой индикации, положения сосуда шахтной подъемной машины, приве. денное в авт. св. М 1216116 (3)..

Первым недостатком данного устройства является сравнительно высокая потребляемая мощность. вызванная постоянным свечением всех разрядов индикатора.

5U 1745659 Al (54) УСТРОЙСТВО ЦИФРОВОЙ ИНДИКАЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ СОСУДА ШАХТНОЙ

ПОДЪЕМНОЙ МАШИНЫ (57) Сущность: устройство содержит датчик

1 путевых импульсов, реверсивный счетчик

2, блок 3 индикации, элементы И 4 — 6, элементы ИЛИ-НЕ 7 — 10.. Вторым недостатком является неудобство представления машинисту информации о положении сосуда шахтйой подъемной машины, вызванное высвечиванйем нулей впереди цифр, что плохо воспринимается машинистом.

Целью изобретения является уменьшение потребляемой устройством мощности и повышение удобства представления информации машинисту при движении шахтной подъемной машины.

Поставленная цель достигается тем, что

e устройство цифровой индикации положения сосуда шахтной подъемной машины, содержащее датчик путевых импульсов, один выход которого соединен со счетным, а другой — управляющим входами реверсивного счетчика, декадные выходы которого подключены к одним входам блока индикации, введены четыре элемента ИЛИ-HE и три элемента И, При этом счетные выходы реверсивного счетчика, начиная с второй дбка1745659 нен со счетным, а другой —. с управляющим входами пятидекадного реверсивного счетчика 2.

Первая, вторая. третья, четвертая и пя. тая декады реверсивного счетчика 2 подключены к соответствующим декадным входам блока 3 индикации. Вторые входы блока 3 индикации соединены с выходами элементов И 4 — 6. .Третий вход блока 3 индикации подключен к выходу элемента ИЛИ-НЕ 7 и первому входу элемента И 4, выход которого соединен с первым входом элемента И 5, Выход элемента И 5 подключен к первому входу элемента И 6. Вторые входы элементов И 4 — 6 соединены соответственно с выходами элементов ИЛИ вЂ” НЕ 8 — 10. Пятая, четвертая, третья и вторая декады реверсивного счетчика 2 подключены к входам элементов ИЛИ вЂ” НЕ 7 — 10 соответственно.

Два варианта выполнения блока 3 индикации приведены на фиг. 2.,Первый вариант, который представлен на фиг. 2д, показывает выполнение блок» Зиндикации при статическом способе представления цифровой информации, В данном случае блок 3 индикации состоит из дешифраторов

11 и цифровых индикаторов 12.

Входы блока 3 (точки а, б, в, r) служат для управления гашением (засвечиванием) декад цифровых индикаторов 12 с помощью дешифраторав 11, Схему данного блока индикации целесообразно применять при малом количестве декад.

Второй вариант, который представлен на фиг. 2е, показывает выполнение блока 3 индикации и при динамическом способе представления цифровой информации

Этот вариант применяется при большом количестве декад (более четырех). Блок 3 индикации в данном случае состоит из мультиплексоров 13. управляющие входы которых объединены между собой и под20

55 ды, подекадно подключены к входам соот.ветствующих элементов ИЛИ-НЕ, выход первого элемента ИЛИ- НЕ соединен с первым входом первого элемента И, выход которого и каждого последующего элемента

И подключен к первому входу предыдущего элемента И, к вторым входам которых подключены выходы соответственно второго, .третьего и четвертого элементов ИЛИ вЂ” НЕ, выходы всех элементов И и первого элемен- 10 та ИЛИ вЂ” НЕ подключены к входам гашения блока индикации.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства; на фиг, 2 представлены два варианта выполнения блока индикации.

Устройство состоит из датчика 1 путевых импульсов, один выход которого соедиключены к генератору (распределителю) 14 сигналов. Генератор сигналов воздействует на управляющие входы мультиплексоров

13, поочередно подключают декады реверсивного счетчика 2 и входы "а", "б". "в", "г" к дешифратору 15, Первый вход третьего мультиплексора

13, который подключает управляющие входы к дешифратору 15, соединяется с"цепью

Б, а именно с нулем источника питания, Это . необходимо для постояннога отображения информации самой младшей декады, Дешифратор 15 преобразует информацию с реверсивного счетчика 2 в-семисегментный код и выдает ее на первые входы цифровых индикаторов 16, на вторые входы которых поступают сигналы с второго дешифратора 17. Дешифратор 17 управляется от того же генератора 14,сигналов, Блок 3 индикации, приведенный на фиг. 2е, работает следующим образом. В момент времени, например t, с помощью генератора 14 сигналов опрашиваются определ ен ная декада реверсивного. счетчика 2 и соответствующий вход из управляющих входов "а", "б", "в", "г", который определяет. необходимость ее высвечивания или гашения. Опрос производится мультиплексорами 13, сигналы с выходов которых поступают на дешиф,ратор 15. В этот же момент времени т с помощью генератора 14 сигналов и дешифратора 17 выбирается определенный цифровой индикатор 16, который отображает информацию о данной декаде, если на соответствующем управляющем входе — сигнал "0", В следующий момент времени t+1 с помощью генератора 14 сигналов, мультиплексоров 13 и дешифраторов 15 и 17 выбираются уже следующая декада и следующий цифровой индикатор, который высвечивает, или гасит информацию с данной декады, в зависимости от состояния соответствующего управляющего входа, и т.д.

Датчик 1 путевых импульсов предназначен как для определения направления движения сосуда шахтной подъемной машины, так и.для выдачи дискретных сигналов с частотой, пропорциональной скорости движения сосуда. С первого выхода датчика 1 путевых импульсов поступают импульсы.с дискретностью, например,.0,01 М; При движении сосуда вниз от нулевой лощади на втором выходе датчика присутствует сигнал

"1". Если же сосуд движется вверх от нижнего горизонта до нулевой площадки, на втором выходе датчика 1 путевых импульсов появляется сигнал "0".

Устройство работает следующим образом, 1745659

25

35

55

В начальный момент времени сосуд подъемной машины находится в точке нулевой площадки, следовательно, на декадных выходах реверсивного счетчика 2 — нулевая информация. Декадные выходы счетчика подключены к первым входам блока 3 индикации, Пятая, четвертая, третья и вторая декады счетчика подключены к входам элементов ИЛИ-НЕ 7 — 10 соответственно. Так как на входы элементов ИЛИ-НЕ 7 — 10 поступает нулевая информация, на их выходах — сигналы "1". Сигнал"1", поступая с элемента ИЛИ вЂ” НЕ 7 на вход "г" блока 3 индикации, запрещает отображать информацию пятой декады, В свою очередь, сигнал "1" с элемента ИЛИ-НЕ 7 поступает на первый вход элемента И 4, на второй вход которого поступает с элемента ИЛИ вЂ” НЕ 8 сигнал "1". Следовательно, на выходе элемента И 4 — сигнал "1", который, поступая на вход "в", запрещает блоку 3 индикации отображать информацию четвертой декады.

Сигнал "1".также поступает с элемента И 4 на первый вход элемента И 5, на второй вход которого с элемента ИЛИ вЂ” НЕ 9 поступает сигнал "1". Следовательно, на выходе элемента И 5 появляется логическая "1", которая, поступая на вход "б", запрещая блоку 3 индикации отображать информацию третьей декады. Но сигнал "1" поступает также с элемента И 5 на первый вход элемента И 6, на втором входе которого присутствует логическая "1", поступающая с элемента ИЛИ -НЕ 10. Логическая "1" с элемента И 6, воздействуя на вход "а" блока

3 индикации, запрещаег отображать информацию второй декады, Из вышеизложенного следует, что в этот момент времени блок 3 индикации ото. бражает информацию только первой дека, ды, потому что она не блокируется и горит постоянно. Индика горы остальных декад гасятся.

При движении шахтной подъемной машины вниз, от нулевой площадки до нижнего горизонта. на втором выходе датчика.3 путевых импульсов появляется сигнал "1".

Счетчик 2 начинает работать на сложение и подсчитывать импульсы, поступающие с первого выхода датчика 1 на его счетный вход. Как только во второй декаде счетчика

2 появляется ненулевая информация, с выхода элемента ИЛИ вЂ” НЕ 10 логический нуль воздействует на второй вход элемента И 6, на выходе которого появляется сигнал "0", который, воздействуя на вход "а", разрешает блоку 3 индикации отобразить информацию второй декады. Затем, как только в третьей декаде счетчика 2 появится ненулевая информация, с выхода элемента ИЛИНЕ 9 логический "0" воздействует на второй вход элемента И 5, На выходе элемента И 5 появляется сигнал "О", который, воздействуя на первый вход элемента И 6 и вход "б" блока 3 индикации, разрешает отображать информацию второй и третьей декад счетчика 2.

Далее, при появлении на выходе четвертой декады счетчика 2 ненулевой информации, на выходе элемента ИЛИ-НЕ 8 появляется сигнал "0", котор й, воздействуя HB второй вход элемента И 5 и на вход

"в" блока 3 индикации, разрешает отображать далее информацию и четвертой декады.

Также при появлении на выходе пятой декады счетчика 2 ненулевой информации на выходе элемента ИЛИ-НЕ 7 появляется сигнал "0", который, воздействуя на вход элемента И 4 и на вход "г" блока 2 индикации, разрешает отображать информацию пятой декады.

Таким образом, при увеличении пути, который проходит подьемный сосуд, на блок 3 индикации включают по возрастанию следующие разряды. начиная с младшего, Этим исключается горение нулей в левой части индикатора относительно старшей значащей цифры показаний. Например, при отображении пятираэрядным индикатором числа 205.7 вместо 0205,7 индицируется

205.7, а старший разрФД гасится.

При движении шахтной подъемной машины вверх, от нижнего горизонта к нулевой площадке, на втором выходе датчика 1 путевых импульсов — сигнал "О", и счетчи

2 работает на вычитание. Он начинает вычи тать импульсы, поступающие с первого вы. хода датчика 1 путевых импульсов, из числа записанного в нем. При появлении нулевой информации на выходах пятой декады на выходе элемента ИЛИ вЂ” НЕ 7 появляется сигнал "1", который поступает на первый вход элемента И 4 и на управляющий вход "г" блока 3 индикации. Этот сигнал гасит индикатор пятой декады и подготавливает гашение четвертой декады.

При дальнейшем продвижении подъемного сосуда вверх и появлении нулевой информации на выходах четвертой декады счетчика 2 на выходе элемента ИЛИ вЂ” НЕ 8 появляется логическая единица. которая поступает на второй вход элемента И 4, На выходе элемента И 4 формируется сигнал

"1", так как на его входах присутсгвуют логические единицы. Этот сигнал. поступая на первый вход элемента И 5 и на управляющий вход "в" блока 3 индикации, вызывает гашение четвертой декадьl, а также готовит гашение третьей декады. Если на выходах

1745659 третьей декады появляется нулевая информация, с элемента ИЛИ-НЕ 9 на вход элемента И 5 поступает сигнал "1", Так как на входах элемента И 5 присутствуют логические единицы, на его выходе появляется 5 сигнал "1", который, воздействуя на управляющий вход "б" блока 3 индикации и на . первый вход элемента И 6, вызывает гашение третьей декады и подготавливает гашение второй декады. 10

При дальнейшем движении подъемной машины вверх и появлении нулевой информации на выходах второй декады на выходе элемента ИЛИ-НЕ 10 формируется логиче. ская единица, которая поступает на второй 15 вход элемента И 6. На входах элемента И 6 присутствуют логические единицы, следовательно, íà его выходе появляется сигнал

"1", который, воздействуя на управляющий вход "а" блока 3 индикации, гасит индика- 20 тор второй декады.

В этот момент подъемный сосуд шахтной подъемной машины подходит к нулевой площадке и останавливается. На блоке 3 индикации горит "0" в самой младшей дека- 25 де, а последующие старшие декады гасятся..

Ори отображении информации о положении сосуда шахтной подъемной машины в цифровом виде необходимо и достаточно иметь пятидекадный цифровой указатель 30 глубины. Если дискретность отображения информации равна 0,1 М, в данном случае имеется возможность на пятидекадном блоке индикации отобразить максимально допустимое число, равное 9999,9 м, чего вполне достаточно.

Формула изобретения

Устройство цифровой индикации положения сосуда шахтной подъемной машины, содержащее датчик путевых импульсов, один выход которого соединен .со счетным, а другой — с управляющим входами реверсивного счетчика, декадные выходы которого подключены к одним входам блока индикации. отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью сокрашения потребляемой устройством мощности и удобства представления информации машинисту при движении waxтной подъемной машины, в него введены четыре элемента ИЛИ вЂ” HE и три элемента И, при этом счетные выходы реверсивного счетчика, начиная с второй декады, подекадно прдключены к входам соответствующих элементов ИЛИ вЂ” НЕ выход первого элемента ИЛИ вЂ” НЕ соединен с первым входом первого элемента И, выход которого и каждого последующего элемента И подключен к первому входу предыдущего элемента И, к вторым входам которых подключены выходы соответственно второго, третьего и четвертого элементов ИЛИНЕ, выходы всех элемен .ов И и первого элемента ИЛИ-НЕ подключены к входам гашения блока индикации, 1745659

5-я декада

3-я

Pка

Ф-я дека е/ фее р

Заказ 2360 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101. 4-я дека

Г-я

A"êà

Г-I дека

5-я декадЬ. I

Редактор. Т. Федотов

Составитель А,MÇPNt48HKo

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор T.Ïàëèé

Устройство цифровой индикации положения сосуда шахтной подъемной машины Устройство цифровой индикации положения сосуда шахтной подъемной машины Устройство цифровой индикации положения сосуда шахтной подъемной машины Устройство цифровой индикации положения сосуда шахтной подъемной машины Устройство цифровой индикации положения сосуда шахтной подъемной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению рудничными установками и м.б

Изобретение относится к автоматизации грузоподъемных механизмов, в частности к системам управления предохранительным тормозом, и может быть использовано в шахтных подъемных машинах и лебедках, осуществляющих торможение дисковыми тормозными модулями (ТМ)

Изобретение относится к шахтному подъему, предназначено для определения режимов подъема или спуска груза и м.б

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для управления подъемно-транспортными установками в угольной и рудной промышленности

Изобретение относится к управлению шахтными подъемными машинами

Изобретение относится к рудничному подъему и позволяет повысить помехоустойчивость информации о положении подъемного сосуда (ПС) в стволе шахты

Изобретение относится к средствам управления и защиты шахтных подъемных установок и позволяет повысить точность определения положения сосуда в стволе шахты

Изобретение относится к горнорудным подъемникам и позволяет повысить информационную достоверность о характере движения сосуда шахтной подъёмной машины

Изобретение относится к лифту, содержащему по меньшей мере одну кабину и по меньшей мере одно устройство для определения положения кабины, а также к способу эксплуатации такого лифта
Изобретение относится к горному делу, а именно, к индикации при управлении шахтными подъемными машинами

Изобретение относится к устройству, обеспечивающему визуальную индикацию того, прибыл ли лифт и открыта ли дверь для впуска пассажиров, по характеру свечения светоизлучающего средства, установленного на двери лифта, а также по освещению области перед дверью. Устройство содержит раму (10), имеющую удлиненную форму в вертикальном направлении и открытую в наружном направлении, светоизлучающее средство (20), установленное в упомянутой раме (10), и защитную пластину (30), закрывающую открытую часть рамы, защищая упомянутое светоизлучающее средство, и выполненную с возможностью пропускать свет. Вся дверь лифта, образованная из дверной панели (1) и рамы (10), выполнена как однослойная структура, при этом перед прибытием лифта на назначенный этаж обеспечена возможность упреждающего информирования кандидатов в пассажиры, ожидающих прибытия лифта в холле, о прибытии лифта по характеру свечения светоизлучающего средства (20). Изобретение обеспечивает повышение удобства эксплуатации, а также возможность обеспечения визуальной индикации направления движения лифта при полностью открытой двери. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх