Дверь коксовой печи

 

Изобретение относится к области коксохимического оборудования, в частности к конструкциям дверей коксовых печей. Цель изобретения - снижение газовыделения на стыке уплотнительной рамки с рамой печи. Дверь коксовой печи содержит корпус, футеровку на несущей раме, закрепленной v посредством соединительных элементов на корпусе с возможностью температурного роста относительно него, и уплотнительную рамку, взаимодействующую с рамой коксовой печи. Новым в двери является то, что соединительные элементы, выполненные, например, в виде шпилек,- неподвижно установлены на несущей раме и пропущены через продольные отверстия в корпусе. Причем соединительные элементы, размеценйые между верхней и нижней частями несущей рамы, подпружинены. При этом корпус и несущая рама снабжены бортами , и несущая рама в верхней части оперта своим бортом о борт корпуса. Уплотнительная рамка закреплена на корпусе. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

союз соектсних

4ОЛ ЛР

РЕСГВБЛИН (g))g С 10 В 25/02

ГОСУ ФУС ГМИНА н©ци пд

ФРИ flOif ОСС »

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н aemieieav СаюДВтавстВМ .. 1 г

1 (-21) 4602864126 (22.) 09,.11.88 (46) 07.07.92; Бюл. У 25 (71) .Государственный всесоюзный институт по проектированию предприятий коксохимической проиьаиленности "Гипрококс" (72) А.А.Тараканов, А.Н.Иинасов, В.Я.Дзюба, З.И.Кузьменко, В,H.Åãîðîâ, И .Н.Саиоявцев и Б.В.Беккер (53) 662.74 (088.8) (56) Патент CCCP М 1072813, кл. С 01 В 25/06, 1977, (54). ДВЕРЬ.. КОКСОВОЙ НЕЯИ (57) Изобретение относится к области коксохимического оборудования, в частности к конструкциям дверей коксовых печей. Цель изобретения - снижение газовыделения на стыке уплотни тельной рамки с рамой. печи. Дверь

Изобретение относится к коксохимической промыиленности, а именно к дверяМ коксовых печей.

Целью изобретения является снижение газовыделения на стыке уплотнитМьной. рамки с рамой печи, а также предотвращение попадания продуктов коксования в пространство между корпуеом и несуцей рамой.

На фиг. 1 показана дверь коксовой .печи, вид спереди; на фиг.2 — сечение А-А. на фиг.-1; на фиг.З, 4 — сечение Б-Б на фиг.1; на фнг.5 - корпус двери и футеровка на несущей раме, отдельно, на Лиг.6 — дверь с иэогнуSU. 1745752 А1

2 коксовой печи содержит корпус, футеровку на несущей раме, закрепленной посредством соединительных элементов на корпусе с возможностью температурного роста относительна него, и уплотнительную рамку, вэаимодействуюцую с рамой коксовой печи. Новым в двери является то, что соединительные элементы, выполненные, например, в виде. шпилек,-неподнвкно установлены на несущей раме и пропущены через продольные отверстия в корпусе. Причем- соединительные элементы, раэмеценные между верхней и нижней частями несущей рамы, подпружийены. При этом корпус и несущая рама снабжены бортами, и несущая рама s верхней части оперта своим бортом о борт корпуса.

У лотнительная рамка закреплена на корпусе ° 1 såïå ф лы» 6 нле

4ь той несущей раной (величина стрелы

© максимального термического изгиба 1).

Дверь коксовой печи содержит кор пус .1 и футеровку 2 на несущей раме

3. Несущая рама 3 закреплена на корпусе 1 посредством соединительных элементов, выполненных, например в виде щнилек 4, неподвижно закрепленных на раме 3 и пропущенных через продольные отверстия 5 в корпусе 1. йпильки 4, размещенные между верхней и нижней частями двери, подпружннены.

Несущая рама 3 и корпус 1 снабжены бортами 6, 7. Борта 6 корпуса 1 перекрыты снаружи бортами 7 несущей ра45752

17 мы 3, а верхний борт несущей рамы оперт а верхний борт корпуса 1. По краям корпуса 1 закреплена уплотнительная рамка 8, а с внутренней его стороны (обращенной к несущей раме 3) размещен изоляционный материал 9„ ограниченный бортами 6. На наружной стороне бортов 6 корпуса 1 выполнен желоб 10, в котором проложен абсбестовый шнур ff. Высота перекрытой части бортов 6 бортами 7 холодных корпуса 1 и рамы 3 превышает величину (1) стрелы максимального термического изгиба несущей рамы 3.

При установке двери на коксовую печь корпус 1 с закрепленной на нем уплотнительной рамкой 8 устанавливают на раму 12 разогретой коксовой печи, сообщая корпусу 1 кривизну, соответствующую кривизне термического изгиба рамы 12. Для этого завинчивают гайки, нагружая пружины 13 на шпильках 4, размещенных между верхней и нижней частями двери. Зазор между кромкой рамки 8 и рамы 12 не должен превышать

О, 1 мм. При этом корпус 1 соединен с несущей рамой 3 футеровки 2 таким образом, что верхний борт несущей рамы 3 @утеровки 2 зацеплен за верхний борт корпуса 1, а стержни шпилек 4 проходят через продольные отверстия

5, вьйпе их середины.

Таким образом, при нагревании двери температурный рост несущей, рамы 3 относительно. корпуса 1 не сдерживается, так как максимапьное удлинение ее 15-20 мм, а высота отверстия 5

40-50 «и». Провисая на корпусе 1, несущая рама 3 под действием одностороннего нагрева футеровки 2 со стороны печи изгибается. При этом она увлекает за собой шпильки 4, размещен3Ib3e между верхней и нижней частями двери, которые сжимают пружины f3, повъыая, таквм образом, степень плотности прижатия корпуса 1 с закрепленной иа ием уплотиительной рамкой 8.

Наружная часть шпилек 4 превышает величину О) стрелы максимапьного термического изгиба несущей рамы 3 (где

1 10-30 мм), таким образом, в процессе изгиба несущей рамы 3 положение корпуса 1 с закрепленной на нем уплотиителъиой рамки 8 не изменяется и ае контакт с рамой 12 печи не нару- ййется. При необходимости высоту . сжатия пружины 13 можно регулировать„ развивая усилие прижатия корпуса 1 двери к раме 12 каждой пружиной до

f5

Ю

2 т. Уплотнение 14 на шпильке 4 исключает проникновение газа через отверстие 5, Изоляционный материал 9, выполненный, например, из диатомового кирпича, предохраняет корпус 1 от перегрева. Высота перекрытой части бор-. тов 6 корпуса 1 бортами 7 несущей рамы 3 в холодном состоянии двери превышает величину максимального термического изгиба несуцей рамы 3 так, что при изгибе ее зазор между корпусом и несущей рамой 3 остается закрытым. На наружной стороне бортов 6 корпуса 1 выполнен желоб 10, в котором проложено уплотнение в виде асбестового шнура 11, предотвращающее попадание продуктов коксования в зазор между корпусом 1 и несущей рамой 3.

Соединение корпуса двери с несущей рамой футеровки обеспечивает возможность беспрепятственного изгиба несущей рамы о гноситсльно корпуса двери и, как следствие, позволяет предотвращать коробление caoro корпуса. 3акрепление уплотнительной рамки на . корпусе, неподверженном коробленню после erо регулировки в соответствии с кривизной деформироваиной рамы печи, позволяет исключить нарушение контакта уплотннтельной рамки с рамой печи. Таким образом, использование изобретения позволит существенно уменьшить утечку газа, что, в свою очередь, уменьшит загрязнение окружаюцей среды и улучшит условия труда.

Установка бортов на корпусе I u несуцей раме 3 позволяет стабилизировать нх заданное положение и, кроме того, предотвращает попадание между ниии продуктов коксования и, как следствие, осмоление двери, чем обеспечивает надежность регулировки кривизны корпуса двери относительно рамы печи для устранения зазоров между ней и уплотнительной рамкой.

Формула изобретения

1. Дверь коксовой печи, содержащая корпус, футеровку на несущей раме, закреппенной посредством соединительных элементов, размещенных в отверстиях корпуса с воэможностью температурного роста относительно него, а также уплотнительную рамку, взаимодействующую с рамой печи, о т л н - . ч а ю щ.а я с я тем, что, с целью снижении газовыделения на стыке уплотнительной рамки с рамой печи, от5

1 7457 верстия корпуса, через которые про- " деты соединительные элементы, выполнены вытянутыми по вертикали, при этом соединительные элементы, размещенные между верхней и нижней частями несущей рамы, подпружинены, при этом несущая рама и корпус снабжены бортами, несущая рама в верхней части размещена с возможностью опоры на . корпус, а уплотнительная рамка закреплена на корпусе.

52 6

2. Дверь по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью предотвращения попадания продуктов коксования в пространство между корпусом и несущей рамой, борта корпуса с наруж" ной стороны снабжены уплотнением, а высота части бортов, перекрытых друг другом, превьппает величину стрелы максимального изгиба несущей рамки.

1 745752

3

4Ь84! 745752

Ди5

Ъ

Составитель Л.Нечипоренко

Редактор И.Гунько :Техред И.Иоргентал Корректор И.Зрдейи

:Заказ 2364 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Дверь коксовой печи Дверь коксовой печи Дверь коксовой печи Дверь коксовой печи Дверь коксовой печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к оборудованию для производства кокса и позволяет снизить трудоемкость ремонта двери

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано для установки рам дверей коксовых печей. Устройство содержит брони, раму, съемный порог и фиксаторы рамы. Фиксаторы рамы выполнены в виде плоских коробок, нижней своей стороной закрепленных на наружной стороне вертикального закрылка рамы и имеющих вырез в своей крышке и два параллельных прямоугольных паза внутри. В пазы вставлены пластины с плоским односторонним клином на конце, выполненным под наклоном в 45°, с возможностью перемещения их вдоль пазов при помощи вставленных в верхнюю часть пластин и закрепленных снаружи коробки стопорных винтов с гайками. Причем пластины сопряжены скошенными сторонами клиньев с плоским двухсторонним клином, имеющим в основании палец, выходящий за пределы коробки. Изобретение обеспечивает защиту рамы от вертикальных смещений и разворотов в процессе эксплуатации, беспрепятственную установку и легкодоступное фиксирование рамы относительно броней. 5 ил.
Наверх