Способ извлечения тория


C25B1 - Электролитические способы; электрофорез; устройства для них (электродиализ, электроосмос, разделение жидкостей с помощью электричества B01D; обработка металла воздействием электрического тока высокой плотности B23H; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод электрохимическими способами C02F 1/46; поверхностная обработка металлического материала или покрытия, включающая по крайней мере один способ, охватываемый классом C23 и по крайней мере другой способ, охватываемый этим классом, C23C 28/00, C23F 17/00; анодная или катодная защита C23F; электролитические способы получения монокристаллов C30B; металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной

 

Предлагаемый способ разделения урана и тория относится к гидрометаллургии, в частности к технологии разделения урана и тория в водных растворах, а также к области препаративной и аналитической химии. Целью изобретения является обеспечение возможности эффективного извлечения урана при использовании смеси солей урана и тория. Сущность предлагаемого способа состоит в том, что для разделения урана и тория в водных растворах их солей осуществляют электролиз асимметричным переменным током с частотой 55-110 Гц при величине отношения катодного полупериода к анодному 8-11. с экстракцией раствором трибутилфосфага в толуоле 15-55%-ной концентрации. Способ может найти применение для извлечения урана из промышленных растворов с отделением тория, а также для изготовления препаратов урана или тория и для анализа этих элементов в их смесях . 2 табл., 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s С 25 В 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4729994/26 (22) 18.08.89 (46) 07,07.92. Бюл. № 25 (71) Томский политехнический институт им.

С.М.Кирова (72) Е.Г.Вертман, В.M.Ëåâèöêèé, Л,Е,Марков и С.В.Образцов (53) 546.841(088.8) (56) Патент СШД ¹ 3948735, кл, 204-181, 1979, (54) СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ТОРИЯ (57) Предлагаемый способ разделения урана и тория относится к гидрометаллургии, в частности к технологии разделения урана и тория в водных растворах, э также к области препаративной и аналитической химии.

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к технологии разделения урана и тория, и может быть использовано для получения чистого урана из технологических растворов и для целей препаративной и аналитической химии.

Наиболее близким к изобретению является способ концентрирования и выделения плутония или тория. По этому способу концентрирование и выделение плутония и тория из растворов, содержащих алюминий, америций, бериллий, кальций, жеЛезо, литий и кремний, осуществляют с помощью трехкамерного электролизера. содержащего анионо- и катионообменные мембраны.

При пропускании постоянного тока между первым анодом, расположенным в камере с питательным раствором, и катодом, находящемся в средней камере, происходит перенос катионов Pu, Pu, Th через

„„ Ж„„1745777 А1

Целью изобретения является обеспечение возможности эффективного извлечения .урана при использовании смеси солей урана и тория, Сущность предлагаемого способа состоит в том, что для разделения урана и тория в водных растворах их солей осуществляют электролиз асимметричным переменным током с частотой 55-110 Гц при величине отношения катодного полупериода к анодному 8-11, с экстракцией раствором трибутилфосфага в толуоле 15-55%-ной концентрации. Способ может найти применение для извлечения урана из промышленных растворов с отделением тория, а также для изготовления препаратов урана или тория и для анализа этих элементов в их смесях. 2 табл., 1 ил. катионообменную мембрану из питательного раствора в катодную камеру, в которой эти катионы образуют анионовые гексанитратные комплексы, которые под действием напряжения. между катодом и вторым анодом проникают через анионообменную мембрану во вторую анодную камеру. Таким образом, происходит отделение от элементов, которые не могут образовать нитратные комплексы. При пропускании электрического тока через электролизер в течение 6 ч для различных концентраций питательных растворов коэффициент концентрации составляет 6,1-11.3.

Недостатком данного способа является то, что при электролизе на постоянном токе происходит пассивация электродов. кроме того, этим способом невозможно разделить уран и торий, так как уран образуется нитратный комплекс и вместе с торием под дей1745777 ствием электрического тока проникает через анионообменную мембрану в рафинирующий раствор.

Целью изобретения является воэможность эффективного извлечения урана из водного раствора смеси солей урана и тория.

Цель достигается путем проведения электролиза асимметричным переменным током с частотой 55-110 Гц при величине отношения катодного полупериода к анодному 8-11.

Электролиэ осуществляют в трехкамерном электролизере, в катодную камеру которого заливают раствор азотной кислоты, в анодную — водный раствор смеси солей урана и тория, в экстракционную камеру— раствор трибутилфосфата в толуоле.

Электролиз ведется переменным асимметричным током частотой 55-110 Гц. В прототипе электролиз осуществляется постоянным током, Коэффициент концентрации урана (отношение концентрации урана в экстракционной камере к концент.рации урана в исходном растворе) равен 98, тогда как в прототипе коэффициент концентрации равен 11,3 при продолжительности электролиза в шесть раз большей, Таким образом, предлагаемый способ позволяет производить разделение урана и тория в водных растворах из солей.

Использование в качестве катодного раствора азотной кислоты повышает электропроводность раствора и ускоряет процесс.

Наложение электрического поля позволяет проводить экстракцию в концен.трированном (15-55 ) растворе трибутилфосфата, что увеличивает. полноту извлечения урана.

На чертеже приведена блок-схема установки, реализующей способ.

Трехкамерный электролизер 1, состоящий из анодной камеры 2 с анодом 3, катодной камеры 4 с катодом 5 и экстракционной камеры 6, разделенной катионообменной 7 и анионообменной 8 мембранами, подключен к усилителю 9, вход которого подключен к генератору 10 переменного типа, а один его выход соединен с катодом 5, другой выход — через формирователь 11 асимметричного напряжения с анодом 3, параллельно электролизеру подключены вольтметр 12 и осциллограф 13, Пример. Способ осуществляют следующим образом, 8 анодную камеру 2 электролизера 1 заливают 20 мл водного раствора азотнокислых солей урана и тория, содержащего по 5 мг/л каждой соли. в катодную камеру 4—

20 мл 8 -ного раствора НЙОз, а в экстракционную камеру 6-5 мл-40 -ного раствора трибутилфосфата в толуоле.

С генератора 10 переменного тока при

5 заданной частоте 90 Гц через усилитель 9 подается напряжение 150 В на анод 3 и катод 5 электролизера 1. Напряжение контролируется вольтметром 12. Отношение катодного полупериода в анодному, равное, 10 например 10, задается формирователем 11 асимметричного напряжения и контролируется по осциллографу 13.

Переменный асимметричный ток это частично выпрямленный ток и ему присуще

15 направленное движение ионов и заряженных частиц, хотя в то же время характерна смена полярности на электродах. Катодный полуперид это также направление тока, когда катод заряжен отрицательно, а анод—

20 положительно, то есть как при использовании постоянного тока. Анодный полупериод это обратное направление тока, при котором катод заряжается положительно, а анод— отрицательно. Если амплитуда тока в анод25 ный и катодный полупериоды одинакова, то ток переменный симметричный. При наложении переменного асимметричного тока диффузионные ограничения, присущие электролитическому разделению на посто30 янном токе, снимаются.

При подаче напряжения из анодной камеры 2 уран переходит в экстракционную камеру 6 в раствор трибутилфосфата, а торий остается в анодной камере 2, Через 1 ч

35 после начала электролиза отключают напряжение, растворы экстракционной и анодной камер используют для получения металлов урана и тория соответственно.

Исследования процесса электролиза

40 для выбора оптимальных условий разделения проводят в диапазоне частот 20-180 Гц при сохранении постоянными других параметров, описанных выше.

В исследованной области частот обна45 ружен резонансный пик в интервале частот

55-110 Гц, где коэффициент разделения достигает значения 155.

Концентрацию раствора трибутилфосфата в толуоле подбирают для трех частот

50 рабочего диапазона, Результаты даны в табл, 1, Так как при концентрации трибутилфосфата менее 15% и более 55% выход урана резко снижается, то оптимальным диапазо55 ном комбинаций принимаем концентрации

15-55 .

Исследования процесса электролиза для выбора оптимальных условий разделения проводят в диапазоне частот 20-120 Гц при сохранении постоянными других пара1745777 алиэатора. анодная камера которого отделена анионообменной мембраной, а катодная — катионообменной мембраной, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения

5 возможности эффективности извлечения урана при йспопьзовании смеси солей урана и тория, электродиализ ведут переменным.асимметричным током с величиной отношения катодного полупериода к анод10 ному 8-11 и частотой 55-110 Гц, с.подачей в катодную камеру раствора азотной кислоты, в среднюю камеру 15-55%-ный раствор трибутилфосфата в толуоле и выводом раствора насыщенного урана, а из анодной каме15 ры выводят раствор, насыщенный торием. метров, описанных выше. По результатам определения содержания урана и тория в экстракционной камере в зависимости от частоты тока электролиза составлена табл.

2, из которой выбирают рабочий диапазон частот 55-110 Гц, где достигается более высокий коаффициент разделения урана и тория.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет извлечь. торий из раствора урана и тория.

Формула изобретенияСпособ извлечения тория из водного раствора его солей электродиализом, включающий подачу исходного раствора в анодную камеру трехкамерного эпектродиТаблица 1

Та бли ца 2

4астота электрического тока, Гц

Содержание урана, отн.ед, Содержание Коэффициент тория, разделения отн.ед. U и Т/2!

2,5

0,3. 42,0

15,0

0,5

7, 5

4,0

0,4

10,0

120

12,5

2,5

5,0

9,0

5,0

6,0

20,0

31,0

0,5..

0,4

0,5

0,8

0,5

0,5

О,З

0,2

21,0

6,36

10,0

l l,2

10,0

12,0

67,0

155,0

1745777

Составитель О.Зобнин

Техред М.Моргентал

Редактор Н. Гун ь ко

Корректор О.Кундрик

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, yn,Гагарина, 101

Заказ 2366 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ извлечения тория Способ извлечения тория Способ извлечения тория Способ извлечения тория 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике разделения смеси дисперсных частиц и может быть использовано в биотехнологии для выделения Волков и других препаратов

Изобретение относится к технике разделения смеси дисперсных частиц, может быть использовано в биотехнологии для выделения белков и других препаратов и позволяет повысить разрешающую способность проточного электрофореза путем уменьшения влияния гидродинамических и электроосмотических искажений

Изобретение относится к технологии получения хрома и позволяет повысить производительность производства бихромата щелочного металла или хромовой кислоты Объектом изобретения является способ получения бихромата щелочного металла или хромовой кислоты путем электролиза раствора моноили бихромата щелочного металла при повышенной температуре с использованием анода из клапанного металла с покрытием на основе благородного металла и последующим выделением соответственно целевого продукта кристаллизацией, который заключается в том, что электролиз осуществляют при 70-85°С и при плотности тока 2-5 кА/м до степени конверсии монои бихромата, равной соответственно 100 и 55-70%

Изобретение относится к области получения высокочистых веществ

Изобретение относится к области переработки минерального сырья и позволяет увеличить электрофизические характеристики слюдобумаги

Изобретение относится к очистным сооружениям , а именно к устройствам токоподвода в аппаратах для электрохимической очистки сточных вод

Изобретение относится к получению хлора и щелочи электролизом раствора хлорида щелочного металла с использованием ионообменных мембран

Изобретение относится к электрохимической технологии

Изобретение относится к конструкциям электролизеров и позволяет снизить удельные энергозатраты

Изобретение относится к конструкциям электролизеров и позволяет снизить удельные энергозатраты

Изобретение относится к электрохимии и касается способа обработки воды гипохлоритом натрия, производимым на месте потребления путем электролиза водного подземной минерализованной воды с содержанием хлорида натрия от 1,5 до 15 г/л

Изобретение относится к электрохимии и касается способа обработки воды гипохлоритом натрия, производимым на месте потребления путем электролиза водного подземной минерализованной воды с содержанием хлорида натрия от 1,5 до 15 г/л

Изобретение относится к электрохимической технологии, к способам получения соединений фосфора, используемых в качестве восстановителей

Изобретение относится к способу регулирования давления в электролизере, который производит водород и кислород при разложении электролитической жидкости с помощью электрического тока, содержащем герметичную, работающую под давлением электролитическую ячейку для получения водорода и кислорода, водородную линию для отвода водорода из ячейки в водородный накопитель, кислородную линию для отвода кислорода из ячейки и средства подачи электролита в ячейку, при этом между давлением кислородной линии и давлением водородной линии поддерживают заданную разность давления при прохождении кислорода/водорода через один или более пружинных перепускных клапанов, причем давление в водородной линии подводят к пружинной стороне перепускного клапана

Изобретение относится к способу электрохимического фторирования (варианты) и электролизеру для его осуществления

Изобретение относится к способу электрохимического фторирования (варианты) и электролизеру для его осуществления

Изобретение относится к способу получения электролитического диоксида марганца, включающему электролиз раствора, содержащего сернокислый марганец и свободную серную кислоту, при этом для приготовления раствора берут отработанный электролит с концентрацией свободной серной кислоты 300-370 г/л, который после отделения осадка марганца обрабатывают карбонатом марганца из расчета 1,17 кг на 1 кг свободной серной кислоты с последующей фильтрацией электролита. Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано, в частности, для приготовления катализатора, применяемого для очистки газовых смесей от оксида углерода в системах коллективной и индивидуальной защиты органов дыхания и выбросах промышленных предприятий, для очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, а также для других индустриальных и природоохранных целей
Изобретение относится к области фотоэлектрохимии (электрохимической физики)
Наверх