Дверная защелка

 

Изобретение относится к скобяным изделиям , в частности к дверным врезным замкам, и позволяет улучшить эксплуатационные качества. Защелка содержит расположенный в сборном корпусе ригель, подпружиненный пружиной, в ригеле выполнены сквозные поперечные сегментные пазы, а на боковых поверхностях - упорные элементы, сердечники, установленные соосно друг другу, один из них жестко связан с внешней ручкой, а другой - с внутренней ручкой На сердечниках установлены кулачки соответственно, причем один кулачок ус тановлен с возможностью взаимодействия со сквозным поперечным сегментным пазом ригеля Внутри внутренней ручки размещен шток, подпружиненный пружи:юй, на котором закреплен управляющий элемент Шток имеет длину, не превышающую длину сердечника внутренней ручки 7 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР > 7092

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с/.ь jgg-" " (21) 4728381/12 (22) 04.08.90 (46) 07.07.92. Бюл. ¹ 25 (71) Производственное объединение "Марийский машиностроитель" (72) В.Л. Баженов (53) 683.31(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1333758, кл. Е 05 С 3/26, 1986. (54) ДВЕРНАЯ ЗАЩЕЛКА (57) Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к дверным врезным замкам, и позволяет улучшить эксплуатационные качества. Защелка содержит расположенный в сборном корпусе ригель, Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к дверным врезным замкам, и может быть широко использовано для внутренних дверей квартир в жилых домах и отдельных комнат производственных помещений.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств.

На фиг, 1 изображен замок, поперечный разрез (штрихпунктирными линиями условно изображена дверь); на фиг..2 — разрез

А — А на фиг. 1 в закрытом положении; на фиг.

3 — разрез А — А на фиг, 1 в открытом положении; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг, 5 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг. б — замок, поперечный разрез, другой вариант его сборки; на фиг, 7 — разрез à — Г на фиг. 6.

Защелка содержит расположенный в сборном корпусе 1 ригель 2, подпружиненный пружиной 3, в ригеле "двух его сторон выполнены сквозные поперечные сегмент„„5U„„1745848 А1

s Е 05 В 55/14, Е 05 С 1/06 подпружиненный пружиной, в ригеле выполнены сквозные поперечные сегментные пазы, а на боковых поверхностях — упорные элементы, сердечники, установленные соосно друг другу, один из них жестко связан с внешней ручкой, а другой — с внутренней ручкой. На сердечниках установлены кулачки соответственно, причем один кулачок установлен с возможностью взаимодействия со сквозным поперечным сегментным пазом ригеля. Внутри внутренней ручки размещен шток, подпружиненный пружиной, на котором закреплен управляющий элемент. Шток имеет длину, не превышающую длину сердечника внутренней ручки. 7 ил. ные пазы 4, а на боковых поверхностях— упорные элементы в виде запрессованного в ригель штифта 5, сердечники 6 и 7, установленные соосно друг другу, один из них жестко связан с внешней ручкой 8, а другой — о внутренней ручкой 9 замка, На сер- аа дечниках 6 и 7 установлены кулачки 10 и 11 соответственно, причем кулачок 10 установ- QO лен с возможностью взаимодействия r ф, упорным элементом 5, а кулачок 11 выпол- (ф нен в виде сегмента и установлен с всзмож1 ностью взаимодействия со сквозным поперечным сегментным пазом 4 ригеля, а внешняя и внутренняя ручки установлены s одинаковых наличниках 12. Внутри внутренней ручки 9 размещено фиксирующее устройство, выполненное в виде штока 13 фасонного (в данном случае квадратного) сечения, подпружиненного пружиной 14 и с закрепленной на его внешнем конце управляющим элементом в виде дополнительной

1745848

40 ручки 15, сердечники 6 и 7 внешней и внутренней ручек снабжены каждая дополнительным фасонным отверстием 16, в которых одновременно располагается своим фасонным (квадратным) концом шток 13, а каждый из наличников 12 обеих ручек снабжен жестко прикрепленными к нему двумя полушайбами 17, взаимодействующими с кольцевыми выточками 18 на соответствующих сердечниках ручек, На кулачке

10 выполнен продольный паз 19, в котором размещается упорный элемент (штифт) 5, Сердечник 6 дополнительно подпружинен пружиной 20 так, что кулачок 10 всегда прижат к оси 2 1, которая проходит сквозь ригель через его паз 22 и жестко закрепляется на корпусе. B сердечнике внешней ручки выполнено цен гральное фасонное отверстие 23 также квадратного сечения для обеспечения возможности принудительного открывания снаружи запертого изнутри замка.

Замок работает следующим образом.

Для открывания двери снаружи нажимают вниз внешнюю ручку 8, через сердечник 6 усилие передается на кулачок 10, который, зацепляясь эа упор 5, втягивает ригель 2 внутрь замка, преодолевая сопротивление пружин 3 и 20.

Ход ригеля ограничивается осью 21 в пазу 22.

Для открывания двери изнутри нажимают внутреннюю ручку 9, При этом, поскольку сердечник 7 жестко связан в окружном направлении с сердечником 6 посредством штока 13, входящего своим квадратным концом в отверстия 16 обоих сердечников, та дальнейший процесс открывания замка происходит аналогично.

Для запирания изнутри необходимо оттянуть ручку 15, преодолевая усилие пружины 14 до выхода квадратной части штока 13 из взаимодействия с отверстием 16 сердечника 6, в результате чего жесткая связь между сердечниками прерывается и внутреннюю ручку 9 поворачивают вверх на . 90 до нового захождения штока 13 в отверстие 16 сердечника 6, В результате этого поворота кулачок 11 зайдет в выемку 4 ригеля 2 и заблокирует его, т.е. открыть дверь снаружи нажиманием внешней ручки 8 невозможно, так как ригель 2 по герял воэможность перемещения.

Для принудительного о1 кры вани я двери снаружи нужно пользоваться специальным ключом (не показан), который представляет собой длинный круглый тонкий стержень, на конце которого выполнен участок фасонного (квадратного) сечения малой длины. Этот ключ вставляют в отверстие 23 и выталкивают внутрь шток 13 до захождения квадратной части ключа в кулачок 10 или даже дальше в сердечник 7, тем самым разрывает связь сердечников. Затем поворачивают ключом внутреннюю ручку 9 в исходное горизонтальное положение и, надавливая на внешнюю ручку 8, открывают дверь.

Для открывания запертой двери изнутри необходимо, оттянув ручку 15, перевести ручку 9 в исходное горизонтальное положение, и, отпустив ручку 15, нажать на ручку 9 вниз.

Выполнение защелки дает воэможность закрывать дверь резким захлопыванием, держась за любую из ручек 8 или 9.

При этом ригель 2 заходит внутрь корпуса

1, растягивая только пружину 3, проходя своим упором 5 внутри паза 19, т.е, не взаимодействуя с кулачком 10, следовательно, удара в руку, держащуюся за ручку не происходит.

Введение в конструкцию полушайб 17 позволяет легко устанавливать защелку на дверь любой толщины, при этом для обеспечения возможности взаимодействия сердечников с кулачками 10 и 11 замка на наружном диаметре сердечников 6 и 7 сделан ряд рядом расположенных кольцевых проточек 18, в одну из которых и устанавливаются полушайбы 17, фиксируя в осевом направлении сердечники 6 и 7 относительно наличников 12.

На фиг. 1 — 5 изображена защелка для дверей, открывающихся с левой стороны наружу, однако эту же защелку можно испольэовать и для дверей, открывающихся с левой стороны внутрь для этого необходима, разобрав защелку, перевернуть ригель 2 и переставить штырек, к которому крепится на ригеле пружина 3. Положение остальных деталей не меняется.

На фиг, 6 и 7 изображен вариант сборки для дверей, открывающихся с правой стороны наружу. Отличие заключается только в исполнении сборки, Работа данного варианта во всех его режимах осуществляется аналогичным образом, Высокие эксплуатационные возможности обусловлены тем, что легче осуществляется установка защелки в дверь и ручки ее имеют малый осевой люфт, Также эксплуатационные возможности повысились за счет того, что перевод внутренней ручки вверх для запирания осуществляется строго на 90О, т.е. она уже не ложится на дверной косяк и ею удобнс пользоваться.

Повышается и надежность запирания двери, так как ручка 9 в положении "Заперто" жестко зафиксирована гчтоком 13.

1745848

Формула изобретения

Дверная защелка, содержащая внешнюю и внутреннюю ручки, связанные между собой посредством штока квадратного сече ния, размещенного с возможностью продольного перемещения в отверстии сердечника внутренней ручки и размещения в сердечнике внешней ручки, имеющем отверстие квадратного сечения, ригель, установленный на штоке коаксиально сердечнику внутренней ручки„кулачок для управления ригелем и средство блокировки поворота внешней ручки. включающее подпружиненный управляющий элемент, жестко связанный со штоком, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью улучшения эксплуата5 ционных качеств, она снабжена дополнительным кулачком, установленным на штоке коаксиально сердечнику внешней ручки, шток имеет длину, не превышающую длину сердечника внутренней ручки, и установлен

10 с возможностью перемещения в направлении внутренней ручки при отпирании, а управляющий элемент подпружинен в сторону наружной ручки.

1745848

1745848

1745848

1745848

Г-Г

Составитель В Баженов

Редактор С.Патрушева Тех ред М.моргентал Корректор В.Гирняк

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3ЗЮ Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Дверная защелка Дверная защелка Дверная защелка Дверная защелка Дверная защелка Дверная защелка Дверная защелка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к съемным затворам общего назначения и позволяет повысить технологичность изготовления деталей и упростить сборку

Задвижка // 1497370
Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания

Изобретение относится к скобяным изделиям и повышает надежность замка

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет расширить эксплуатационные возможности дверного замка

Изобретение относится к скобяным приборам и позволяет повысить надежность замка

Изобретение относится к скобяным изделиям

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к дверям холодильных камер

Изобретение относится к скобяным изделиям

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области запирающих устройств, в частности к электромеханическим замкам

Замок // 2065017
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к замкам, и может быть использовано для запирания жилых и производственных помещений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве оконных и дверных блоков

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям запорных механизмов, и может быть использовано при производстве оконных и дверных блоков

Изобретение относится к устройству, предназначенному для блокировки элемента двери (1а) в проеме, ведущем в ограниченное пространство
Наверх