Устройство для ликвидации прихвата труб

 

Использование: при ликвидации прихвата колонны труб при бурении нефтяных и газовых скважин Сущность изобретения устройство включает полый корпус с перегородкой и радиальными каналами струйный насос подвижный патрубок и пакер. Перегородка корпуса содержит обратный клапан Верхняя часть патрубка соединена с корпусом с возможностью фиксированного углового перемещения, а с нижней частью - посредством шлицевой втулки, телескопически размещенной со стороны внутренней поверхности патрубка При этом продольные и радиальные отверстия нижней части патрубка смещены на величину, равную угловому перемещению верхней части патрубка относительно корпуса. 2 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 Е 21 В 23/00, 31/03

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4797725/03 (22) 05.03.90 (46) 07.07.92, Бюл. N. 25 (71) Ивано-Франковский институт нефти и

Газа (72) M. А. Мыслюк, В. В. Ткачук и М. П.

Мельник (53) 622.24.053(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1,502802, кл. Е 21 В 23/00, 1987.

Авторское. свидетельство СССР

N 1659622, кл. Е 21 В 23/00, 1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ

ПРИХВАТА ТРУБ (57) Использование:. при ликвидации прихвата колонны труб при бурении нефтяных

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к уст-. ройствам для ликвидации прихвата колонны труб при бурейии нефтяных и газовых скважин.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства за счет расширения его технологических возможностей.

Использование устройства для ликвидации прихвата труб позволяет снизить затраты времени на проведение аварийных работ и повысить их эффективность."

Цель достигается тем, что устройство для ликвидации прихвата труб, включающее полый корпус с перегородкой и радиальными каналами, струйный насос, подвижный патрубок и пакер, содержит обратный клапан с корпусом с возможностью фиксированного углового перемещения, а с нижней частью посредством шлицевой втулки. теле„„SU „17458б7А1 и газовых скважин. Сущность изобретения: устройство включает полый корпус с перегородкой и радиальными каналами, струйный насос, подвижный патрубок и пакер. Перегородка корпуса содержит обратный клапан, Верхняя часть патрубка соединена с. корпусом с возможностью фиксированного углового перемещения, э с нижней частью— посредством шлицевой втулки, телескопически размещенной со стороны внутренней поверхности патрубка, При этом продольные и радиальные отверстия нижней части патрубка смещены на величину, равную угловому перемещению верхней части патрубка относительно корпуса. 2 ил, скопически размещенной со стороны внутренней поверхности патрубка, при этом продольные и радиальные отверстия нижней части патрубка смещены на величину. равную угловому перемещению верхней части патрубкэ относительно корпуса.

Нэ фиг. 1 изображено устройство для ликвидации прихвата труб в рабочем положении, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для ликвидации прихвата труб содержит полый корпус 1 с камерой 2.изолированной в ее нижней части перегородкой 13 снабженной обратным клапаном 14.

В полости корпуса 1 установлен струйный насос 4, с диффузорами 5,и всасывающими отверстиями 16, а выше и ниже перегородки

13 выполнены радиальные каналы 3. На корпусе 1 размещен подвижно в осевом направлении патрубок, состоящий.из верхней

1745867

20 лы 9 нижней части 7 патрубкэ непосредственно из подпакерной части эа25

40

55 части 6 с радиальными каналами 8, соединенной с корпусом 1 посредством шлицов

15, и нижней части 7 с радиальными 9 и продольными 10 каналами. Верхняя часть

6патрубка соединена с корпусом 1 с воэможностью фиксированного углового перемещения в шлицевом зацеплении 15, a c нижней частью 7 патрубка.посредством шлицевой втулки 12, телескопически размещенной со стороны внутренней поверхно- -1 сти патрубка, при этом продольные 10 и радиальные 9 отверстия нижней части 7 патрубка смещены по окружности на величину, равную угловому перемещению верхней части 6 патрубка относительно корпуса 1.

Между верхней 6 и нижней 7 частями патрубка на шлицевой втулке 12 установлен пакер 11, Устройство для.ликвидации прихвата труб работает следующим образом.

Колонна бурильных труб под зоной прихвата отворачивается и в скважину опуска-, ется устройство на аварийной компоновке, Для соединения с "головой" прихваченной колонны рекомендуется использовать безопасный переводник. . После соединения с прихваченной колонной производят промывку скважины и закачку в зону прихвата необходимого обьемэ жидкостной ванны. При этом патрубок находится в своем верхнем положении и движении жидкости осуществляется через всасывающую линию струйного насоса 4, отверстия 16. камеру 2 корпус 1, обратный клапан 14 и далее через прихваченную колонну труб и долото.

Подавленную в зону прихвата ванну вы. держивают необходимое время. После чего разгрузкой бурильного инструмента устройство приводят в рабочее положение. При этом нижняя часть 7 патрубка переместится вниз до упора и ниппельный выступ нижней соединительной резьбы корпуса 1,а дальнейшее перемещение вниз верхней части 6 патрубка приведет к распакеровке пакера 11. В рабочем положении радиальные каналы 8 верхней части 6 патрубка совместятся с диффузорами 5 струйного насоса 4, а радиальные каналы 3 корпуса 1 — с соответствующими радиальными 9 или продольными 10 отверстиями нижней части 7 патрубка в зависимости от угла поворота патрубка оТНосительно корпуса в их шлицевом зацеплении 15, Прокачиваемэя через находящееся в рабочем положении устройство жидкость циркулирует через диффуэор 5 струйного насоса 4 и радиальные каналы 8 верхней части 6 патрубка.в затрубное пространство над пакером и приводит в действие струйный насос 4, Создаваемое в нем разряжение передается через всасывающие отверстия 16 в камеру 2. При этом обратный клапан 14 закрывается. а жидкость из под-. пакерной части затрубного пространства поступает в изолированную камеру 2 через совмещенные каналы корпуса 1 и нижней части 7 патрубкэ; в первом случае., фиг.1); когда верхняя часть 6 патрубка повернута относительно корпуса до упора вправо в шлицевом зацеплении 15, через совмещенные радиальные каналы 3 корпуса 1 и вертикальные каналы 10 нижней части 7 патрубка и далее через внутритрубное пространство прихваченной части бурильных труб и долото; во втором случае, когда верхняя часть 6 патрубка повернута до упора влево через совмещенные верхние радиальные каналы 3 корпуса 1 и радиальные канатрубного пространства выше зоны прихвата.

Управление процессом создания депрессии над зоной прихвата или на забое скважины осуществляется поворотом верхней части 6 патрубка относительно корпуса до упора вправо или влево. Угол поворота нижней части 7 патрубка соответствует повороту верхней части 6 за счет наличия шлицевого зацепления между ними посредством телескопически установленный шлицевой втулки 12.

Перечисленные действия можно чередовать в любой необходимой последовательности и, нужной продолжительности. создавать репрессию и чередующуюся по месту депрессию из затрубного пространства под зоной прихвата и ниже нее. Чередование таким образом депрессии повышает степень проникновения жидкости ванны в. зону контакта прихваченных бурильных труб со стенкой скважины, Кроме того, использование устройства будет эффектив45 ным при ликвидации прихватов, возникших из-за обвалов и осыпей горной породы за счет размыва образовавшейся пробки.

Формула изобретения

Устройство для ликвидации прихвата труб, включающее полый корпус с перагородкей и радиальными каналами выше и ниже ее, установленный в полости корпуса струйный насос, размещенный подвижно в осевом направлении на корпусе пэтрубок, состоящий из верхней с радиальными каналами части, соединенной с корпусом посредством шлицев, и нижней части с радиальными и продольными каналами. и размещенный между частями патрубкэ пэ1745867

A-А

Фиг. 1

Составитель В.Ткачук

Редактор С.Патрушева Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т.Палий Заказ йЗ Тираж Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 кер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет расширения технологических возможностей, устройство снабжено обратным клапаном, расположенным в перегородке корпуса, верхняя часть патрубка соединена с корпусом с возможностью фиксированного углового перемещения, а с нижней частью посредством шлицевой втулки, телескопически размещенной со стороны внутренней поверхности патрубка, при этом продольные и радиальные отверстия ниж5 ней части патрубка смещены по окружности на величину, равную угловому перемещению верхней части патрубка относительно корпуса.

Устройство для ликвидации прихвата труб Устройство для ликвидации прихвата труб Устройство для ликвидации прихвата труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной, газовой, геологоразведочной промышленности и может применяться при бурении скважин во время ликвидации прихватов колонны труб (Т)

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к способам освобождения прихваченной в скважине колонны бурильных труб

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к способам ликвидации прихватов

Изобретение относится к бурению скважин

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и м.б

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для освобождения прихваченного в скважине бурового инструмента

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для ликвидации прихвата колонны бурильных труб при бурении нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации скважин при помощи электроцентробежных насосов (ЭЦН)

Изобретение относится к бурению скважин , а именно к способам ликвидации прихватов колонны труб,- происшедших под действием перепада давления в системе скважина-пласт

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к способам освобождения прихваченной в скважине колонны бурильных труб

Изобретение относится к буровой технике, а им'енно к устройствами для установки посадочной муфты в обсадной колонне

Изобретение относится к устройствам для отворачивания как правых, так и левых труб, и может быть применено как в эксплуатационных , так и в бурящихся скважинах

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания скважин, а именно для спуска и подьема различных приборов, и касается устройств для фиксации задней стенки кузовов-фургонов, перевозящих О 7 приборы

Изобретение относится к технике исследования скважин и предназначено для повышения надежности при использовании электроприводного насоса /Н/ с максимально возможным радиальным габаритом

Изобретение относится к нефтяной и газовой пром-сти и предназначено для отсоединения бурильных колонн в скважинах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для фиксации в колонне труб и извлечения из нее скважинных устройств (СУ) - клапанов, забойных штуцеров, инжекторов и т.п

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для перекрытия осевого канала ствола пакера при его посадке
Наверх