Карбюратор для двигателя внутреннего сгорания

 

Назначение: машиностроение. Сущность изобретения: карбюратор для двигателя внутреннего сгорания содержит смесительную камеру 1,-размещенные в ней дроссельную заслонку 2, диффузор 3, в котором расположены распылитель 4, связанный с поплавковой камерой 5, и узел регулирования разрежения. Узел регулирования разрежения выполнен в виде установленного на внешней поверхности смесительной камеры 1 кольцевого ресулвера 6, сообщенного через щелевидное кольцевое сопло 7 с горловиной диффузора 3 и подключенного посредством трубопровода 8, в котором установлен клапан 9, к пневматическому компрессору 10, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (11) (51)5 F 02 М 7/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4 ф

О

К) (21) 4839482/06 (22) 15.06.90 (46) 07.07.92, Бюл. hL 25 (71) Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт тракторных и комбайновых двигателей (72) A.Ã. Коротнев (53) 621.43.03 (088.8) (56) Ефимов С.И. и др. Двигатели внутреннего сгорания. Системы поршневых и комбинированных двигателей; Учебник для.

ВУЗов./Изд, 3-е. — M.: Машиностроение, 1985.

Авторское свидетельство СССР

N -1320481, кл. F 02 М 7/12, 1987, (54) КАРБЮРАТОР ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТ- .

РЕННЕГО СГОРАНИЯ (57) Назначение: машиностроение. Сущность изобретения; карбюратор для двигателя внутреннего сгорания содержит смесительную камеру 1,. размещенные в ней дроссельную заслонку 2. диффузор 3, в котором расположены распылитель 4, связанный с поплавковой камерой 5, и узел регулирования разрежения. Узел регулирования разрежения выполнен в виде установленного на внешней поверхности смесительной камеры 1 кольцевого ресивера 6, сообщенного через щелевидное кольцевое сопло 7 с горловиной диффузора 3 и подключенного посредством трубопровода

8, в котором установлен клапан 9, к пневматическому компрессору 10, 1 ил.

1746021

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению, в частности к карбюраторам для двигателей внутреннего сгорания, Известен карбюратор для двигателя внутреннего сгорания, содержащий корпус с главным воздушным каналом, размещенные в нем дроссельную заслонку, диффузор, образованный подвижными подпружиненными крыльями, распылитель, а также поплавковую камеру с главным жиклером, В карбюраторах такой конструкции по мере открытия дроссельной заслонки подвижные крылья расходятся, площадь проходного сечения диффузора увеличивается по закону, обеспечивающему получение смеси необ. ходимого состава.

Недостатком такой схемы является прямоугольная форма сечения диффузора, что ухудшает распределение топлива в потоке воздуха и вызывает дополнительные потери в диффузоре, Известен карбюратор для двигателя внутреннего. сгорания, содержащий корпус с дроссельной заслонкой, главный воздушный канал с большим и малым диффузорами и узел регулирования разрежения, выполненный в виде подвижного подпружиненного кольца, размещенного с зазором между большим и малым диффуэорами и установ.ленного на направляющих стержнях, причем последние жестко связаны с малым диффузором. В известном карбюраторе при частичном открытии дроссельной заслонки основная масса воздуха проходит через малый диффузор, поскольку подпружиненное кольцо находится в суженной части большого диффуэора и зазор между большим и малым диффузорами соответственно уменьшен, По мере открытия дроссельной заслонки возрастает количество поступающего в главный воздушный канал воздуха, При этом, под действием давления воздуха, подпружиненное кольцо перемещается вниз, в результате чего главный воздушный канал открывается и обеспечивается оптимальный состав топливовоздушной смеси на всех режимах работы двигателя, Однако при таком выполнении известного карбюратора в нем содержится большое количество подвижных деталей в проточной части главного воздушного канала, что значительно снижает его надежность. Кроме того, вследствие изменения жесткости пружины, имеющейся в проточной части, или упругих пластин, характеристики карбюраторов не постоянны, что также снижает их надежность.

Цель изобретения — повышение надежности карбюратора, 15

55 виной диффузора, а в трубопроводе, соединяющем ресивер и пневматический компрессор, установлен клапан.

Кольцевой ресивер в узле регулирования разрежения предназначен для выравнивания давления воздуха, поступающего от компрессора, и для равномерного его распределения по всему периметру кольцевого сопла и, соответственно, диффузора карбюратора, в котором весь дополнительный воздух поступает на приготовление горючей смеси, что способствует улучшению смесеобраэования в карбюраторе.

Установка кольцевого ресивера на внешней поверхности смесительной камеры позволяет узел регулирования разрежения карбюратора вынести эа пределы проточной части смесительной камеры, что исключает воздеиствие на него проходящего воздушного потока и повышает его надежн ость.

Пневматический компрессор введен для создания избыточного давления воздуха, необходимого для работы узла регулирования разрежения карбюратора. Он также не подвержен влиянию проходящего через карбюратор воздушного потока.

Щелевидное кольцевое сопло позволяет поступающий от камеры воздух равномерно по всему периметру диффузора подводить в смесительную камеру карбюратора. В щелевидном кольцевом сопле происходит увеличение скорости воздуха, поступающего от компрессора, который вдувается в горловину диффузора, где поджимает основной поток воздуха, проходящего через диффузор карбюратора. При этом основной поток воздуха движется с повышенной скоростью, разрежение в диффузорЕ возрастает, что приводит к улучшению топливоподачи через распылитель, Клапан, установленный в трубопроводе, соединяющем кольцевой ресивер и пневматический компрессор, предназначен для поддержания заданного давления в кольцевом ресивере, Клапан расположен на значительном расстоянии от проточной части

В карбюраторе для двигателя внутреннего сгорания, содержащем смесительную камеру, размещенные в ней дроссельную заслонку, диффузор, причем в последнем расположен распылитель, узел регулирования разрежения и поплавковую камеру, узел регулирования разрежения выполнен в виде установленного на внешней поверхности . смесительной камеры кольцевого ресивера

10 и соединенного с последним посредством трубопровода пневматического компрессора, причем кольцевой ресивер сообщен через щелевидное кольцевое сопло с горло1746021

Составитель Д. Таланцев

Редактор И, Дербак Техред М.Моргентал Корректор О. Ципле

Заказ 2578 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 карбюратора, что позволяет предохранить его от отложений смолистых веществ„повышая тем самым его надежность, Таким образом, введение в карбюратор предлагаемого устройства позволяет исключить подвижные детали из проточной части смесительной камеры карбюратора, что приводит к повышению надежности работы карбюратора. Кроме того. исключение из проточной части упругих элементов, характеристики которых со временем изменяются, позволяет улучшить устойчивость работы карбюратора.

На чертеже приведена принципиальная схема карбюратора для двигателя внутреннего сгорания, Карбюратор для двигателя внутреннего сгорания с принудительным зажиганием содержит смесительную камеру 1, размещенные в ней дроссельную заслонку

2. диффузор 3, в котором расположен распылитель 4, связанный с поплавковой камерой 5, и узел регулирования разрежения.

Последний выполнен в виде установленного на внешней поверхности смесительной камеры 1 кольцевого ресивера 6, сообщенного через щелевидное кольцевое сопло 7 с горловиной диффузора 3 и подключенного посредством трубопровода 8, в котором установлен клапан 9. к пневматическому компрессору 10.

Карбюратор работает следующим образом, При частичном открытии дроссельной заслон ки 2 воздух от и не вматич еского. компрессора 10 по трубопроводу 8 через клапан

9 поступает в кольцевой ресивер 6, а затем, ускоряясь в кольцевом щелевидном сопле 7, — s горловину диффузора 3, где поджимает основной поток воздуха, проходящий через диффузор, за счет кинетической энергии вдуваемого воздуха.

При этом, в основном потоке образуется

"горло" и минимальное сечение диффузора 3 уменьшается, что приводит к повышению скорости у распылителя 4 и, соответственно, к улучшению топливоподачи через распылитель.

При полном открытии дроссельной заслонки 2 возрастает количество воздуха, 5

50 проходящего через смесительную камеру 1, при этом количество дополнительного воздуха, поступающего из щелевидного кольцевого сопла 7, остается неизменным, поскольку клапан 9 отрегулирован на определенное количество и давление дополнительного воздуха. Это приводит к тому, что основной поток воздуха в диффузоре 3 "сдувает" большую часть дополнительного воздуха, поступающего из кольцевого сопла 7.

Проходное сечение диффузора 3 при этом увеличивается, разрежение у распылителя 4 уменьшается и смесь подается оптимального состава, Чем больше открыта дроссельная заслонка 2 в промежуточных положениях, тем больше проходит воздуха через диффузор 3. тем сильнее "сдувается" дополнительный воздух в диффузоре 3 и тем больше проходное сечение в диффузоре. При этом постоянно поддерживается оптимальный состав топливно-воздушной смеси на любых режимах работы двигателя с нагрузкой.

Таким образом, в предлагаемом решении для осуществления регулирования разрежения в диффузоре удается исключить подвижные и упругие детали из проточной части смесительной камеры карбюратора, что обеспечивает надежную его работу на всех режимах работы двигателя под нагрузкой, Формула изобретения

Карбюратор для двигателя внутреннего сгорания, содержащий смесительную камеру, размещенные в ней дроссельную заслонку, диффузор, причем в последнем расположен распылитель, узел регулирования разрежения, поплавковую камеру, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, узел регулирования разрежения выполнен в виде установленного на внешней поверхности смесительной камеры кольцевого ресивера и соединенного с последним посредством трубопровода пневматического компрессора, причем кольцевой ресивер сообщен через щелевидное кольцевое сопло с горловиной диффузора, а в трубопроводе, соединяющем кольцевой ресивер и пневматический компрессор, установлен клапан.

Карбюратор для двигателя внутреннего сгорания Карбюратор для двигателя внутреннего сгорания Карбюратор для двигателя внутреннего сгорания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателвстроению и позволяет улучшить мощностные и экономические характеристики двигателя путем уменьшения влияния засоренности воздухоочистителя и впускного тракта
Наверх