Конденсатоотводчик

 

Использование: в трубопроводной арматуре паропотребляющих аппаратов. Сущность изобретения: конденсатоотводчик содержит корпус 1 с крышкой 2, размещенную между ними управляющую камеру 3 с дисковым клапаном 4. В нижней части корпуса 1 установлен резьбовой шпиндель 9 с толкателем 10, перемещаемый в подводящем канале 5 в период пуска паропотребляющих аппаратов до установки клапана 4 в крайнее верхнее положение и сообщения каналов 5 и 6 напрямую. После появления пароконденсатной смеси в подводящем канале 5 шпиндель 9 опускают и клапан 4 работает как термодинамический. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 16 Т 1/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4821174/06 (22) 03.05.90 (46) 07,07.92. Бюл, N 25 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт цементного машиностроения (72).С, Н. Кузнецов (53) 621.646(088,8) (56) Пайкин И. Х. Конденсатоотводчики. Л.;

Машиностроение, 1985, с. 75.

Авторское свидетельство СССР йг 1116263, кл. F 16 Т 1/16, 1983. (54) КО НДЕ КСАТООТВОДЧ ИК (57) Использование: в трубопроводной ар,, Ы„„1746106 А1 матуре паропотребляющих аппаратов. Сущновть изобретения: конденсатоотводчик содержит корпус 1 с крышкой 2, размещенную между ними управляющую камеру 3 с дисковым клапаном 4. В нижней части корпуса 1 установлен резьбовой шпиндель 9 с толкателем 10, перемещаемый в подводящем канале 5 в период пуска паропотребляющих аппаратов до установки клапана 4 в крайнее верхнее положение и сообщения каналов 5 и 6 напрямую. После появления пароконденсатной смеси в подводящем канале 5 шпиндель 9 опускают и клапан 4 работает как термодинамический, 1 ил.

1746106

Составитель С.Кузнецов

Редактор Т.Юрчикова Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор А,Осауленко

Заказ 2382 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к трубопроводной арматуре для паропотребляющих аппаратов, например, для отвода конденсата из автоклавов.

Известен конденсатоотводчик, содержащий корпус с крышкой, размещенную между ними управляющую камеру с дисковым клапаном, шпиндель с втулкой, соединенной с седлом дискового клапана резьбовым соединением (1).

Недостатками известного конденсатоотводчика являются низкая надежность работы и высокая трудоемкость восстановительных работ.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому аффекту.к заявленному конденсатоотводчику является конденсатотводчик, содержащий корпус с крышкой, размещенную между ними управляющую камеру с дисковым клапаном; подводящий и отводящий каналы, резьбовой шпиндель с толкателем, взаимодействующим с клапаном (2).

Основным недостатком такого конденсатоотводчика является невысокая надежность работы в условиях загрязненного конденсата.

Целью изобретения является повышение надежности в условиях загрязненного конденсата.

Цель достигается тем, что в конденсатоотводчике, содержащем корпус с крышкой, размещенную между ними управляющую камеру с дисковым клапаном, подводящий и отводящий каналы, резьбовой шпиндель с толкателем, взаимодействующим с клапаном, шпиндель установлен в нижней части корпуса с возможностью перемещения в подводящем канале, На чертеже показан конденсатоотводчик, общий вид, Конденсатоотводчик содержит корпус 1 с крышкой 2, размещенную между ними уп- . равляющую камеру 3 с дисковым клапаном

4, В корпусе 1 выполнены подводящий и

5 отводящий каналы 5 и 6 и соответственно подводящее и отводящее отверстия 7 и 8. В нижней части корпуса 1 напротив дискового клапана 4 установлен с возможностью продольного перемещения резьбовой шпин10 дель 9 с толкателем 10. B приливе 11 корпуса 1 установлена накидная гайка 12, в которой размещена резьбовая втулка 13, закрепленная на приливе 11 с помощью пальцев 14.

15 В начальный период работы паропотребляющих аппаратов шпиндель 9 вворачивают в корпус 1 до тех пор, пока толкатель

10 не поднимет дисковый клапан 4, при этом весь расход конденсата проходит без пре20 пятствий из подводящего канала 5 в отводящий канал 6, После выхода аппаратов на рабочий режим и поступления в подводящий канал 5 пароконденсатной смеси шпиндель 9 выворачивают вниз до упора в

25 нижнюю часть канала 5. После этого дисковый клапан 4 работает как термодинамический, открывая каналы 5, 6 при поступлении под него конденсата и перекрытия их при поступлении пара.

30 Формула изобретения

Конденсатоотводчик, содержащий кор- . пус с крышкой, размещенную между ними управляющую камеру с дисковым клапаном, подводящий и отводящий каналы, резьбо35 вой шпиндель с толкателем, взаимодействующимсклэпаном, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в условиях загрязненного конденсата, шпиндель установлен в нижней части корпуса с воз40 .можностью перемещения в подволящем канале.

Конденсатоотводчик Конденсатоотводчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для отвода конденсата из теплопотребляющих аппаратов

Изобретение относится к автоматическим конденсатоотводчикам, предназначенным для удаления конденсата преимущественно из пневматических систем, и позволяет повысить надежность путем уменьшения частоты срабатывания дренажного клапана в условиях переменного избыточного давления

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в промышленных технологических процессах при производстве муравьиной или уксусной кислоты, а также при производстве поликарбонатов или полиуретанов. Предложены способ и устройство для отвода выделяющегося в результате утечек газа из выпарного аппарата, через который по системе трубопроводов пропускается жидкость, которая при этом испаряется. Выделяющийся из неплотностей газ предлагается улавливать в напорном резервуаре, а затем осуществлять его регулируемый сброс на факел для уничтожения. При этом предлагается осуществлять контроль давления и температуры улавливаемого газа для прекращения его подачи в случае превышения граничного значения давления или температуры. Изобретение позволит обеспечить надежный отвод ядовитого газа с соблюдением всех норм защиты окружающей среды. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх