Газоразрядная лампа высокого давления

 

Использование: в производстве натриевых ламп высокого давления. Сущность изобретения: во внешней колбе размещены разрядная трубка и параллельно подключенные к ней блок поджига. Блок поджига представляет собой последовательное соединение резистора, термобиметаллического размыкателя и стартера тлеющего разряда. Резистор выполнен в. виде вольфрамовой спирали, намотанной на полый керн. Стартер тлеющего разряда и/или термобиметаллический размыкатель размещены внутри полого резистора. 2 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 01 J 61/56

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОП ИСАН И Е ИЗОБРЕТЕНИЯ /

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4866702/07 (22) 04.07.90 (46) 07.07.92, 6юл, N 25 (71) Саранское производственное объединение "Л исма" (72) В,А.Ермошин, И.Ф.Волков, Б.В.Пинясов, И.А.Ивченко и В.В:Глазков (53) 621.327(088.8) (56) Патент США N 344018, кл. 315 — 47, 1982.

Патент США N 4064416, кл. 315 — 261, 1977.. Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть ис-пользовано в производстве газоразрядных ламп высокого давления, Известны газоразрядные лампы высокого давления, содержащие заключенные во внешнюю колбу разрядную трубку и блок поджига, состоящий из резистора, двух термобиметаллических размыкателей и вспомогательного электрода..

При выходе из строя разрядной трубки, когда она перестает зажигаться (что обычно имеет место в конце срока службы ламп), зажигающее устройство начинает непрерывно генерировать высоковольтные импульсы. Высоковольтные импульсы являются источником радиопомех и могут привести к выводу светильника из строя изза электрического пробоя одного из его элементов.

Наиболее близкой по технической сущ-. ности к предлагаемой является газоразрядная лампа высокого давления, содержащая внешнюю колбу, в. которой установлены

„„S U ÄÄ 1746433 А1 (54) ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ЛАМПА ВЫСОКОГО

ДАВЛЕНИЯ (57) Использование: в производстве натриевыхламп высокогодавления. Сущность изобретения: во внешней колбе размещены разрядная трубка и параллельно подключенные к ней блок поджига. Блок. поджига представляет собой последовательное соединение резистора, термобиметаллического размыкателя и стартера тлеющего разряда, Резистор выполнен в виде вольфрамовой спирали, намотанной на полый . керн. Стартер тлеющего разряда и/или термобиметаллический размыкатель размещены внутри полого резистора. 2 ил. разрядная трубка и подключенный параллельно ей блок поджига, состоящий из последовательно соединенных резистора, термобиметаллического размыкателя и стартера тлеющего разряда.

В данной конструкции высоковольтный импульс генерируется при размыкании стартера тлеющего разряда, она имеет те же недостатки.

Целью изобретения является повышение надежности, срока службы и снижение радиопомех.

Поставленная цель достигается тем, что в газоразрядной лампе высокого давления, содержащей внешнюю колбу, в которой ус-тановлены разрядная трубка и подключенный параллел ьно ей блок ггоджига, состоящий из последовательно соединенных резистора, стартера тлеющего разряда и термобиметаллического размыкателя, резистор выполнен с полостью, в которой размещен по меньшей мере один из двух других элементов блока поджига, 1746433

На фиг.1 представлена газоразрядная лампа высокого давления; на фиг,2 — блок поджига.

Лампа содержит внешнюю колбу 1, в которой установлена разрядная трубка 2 и подключенный параллельно ей блок поджига 3. Блок поджига состоит иэ последовательно соединенных резистора 4, выполненного в виде вольфрамовой спирали, расположенной на керне, имеющей полость 5, термобиметаллического размыкателя 6 и стартера 7 тлеющего разряда, Резистор выполнен с полостью для размещения по меньшей мере одного или двух других элементов блока поджига.

Размыкатель 6 и стартер 7 тлеющего разряда представляют собой заключенные в стеклянные баллоны, заполненные газом термобиметаллические U-образные пластины 8 и 9, находящиеся между двумя параллельными выводами 10 и 11, 12 и 13.

В неработающей лампе у размыкателя выводы 10 и 11 замкнуты термобиметаллической пластиной, у стартера выводы 12 и 13 разомкнуты. Выводы 10 и 13 присоединены к вольфрамовой спирали, выводы 10 и 12— к деталям монтажа параллельно разрядной трубке (фиг.1).

Резистор ограничивает ток, проходящий через стартер тлеющего разряда и раэ-. мыкатель, предотвращая расплавление их контактов и сваривание между собой.

Лампа работает следующим образом.

При подаче на лампу напряжения оно прикладывается к разрядной трубке, а также к стартеру тлеющего разряда через резистор и замкнутые контакты термобиметаллического размыкателя. В стартере между выводом и термобиметаллической пластиной возникает тлеющий разряд, нагревающий темобиметаллическую пластину до тех пор пока она, изгибаясь, не замыкается с выводом.

Через замкнутые контакты стартера начинает протекать ток, величина которого зависит от сопротивления вольфрамовой спирали (в данном примере порядка 0,9 А).

Сопротивление термобиметаллической пластины стартера недостаточно для ее заметного нагрева током данной величины, она остывает и; возвращаясь в исходное положение, размыкает цепь. При этом возникает высоковольтный импульс,. зажигающий разрядную трубку.

Если после однократного срабатывания стартера 7 s разрядной трубке 2 разряда не возникает, стартер 7 срабатывает повторно.

После зажигания разрядной трубки 2 генерация высоковольтных импульсов прекрацепь зажигания. Раэмыкатель должен сра5 батывать ранее стартера, иначе лампа по20

30 иэ строя блок поджига

35 Если в полости резистора 4 находится только размыкатель 6, то при работе блока

55

45 щается. После возникновения разряда разрядная трубка 2 разогревает термобиметаллическую пластину 8, которая отключает гаснет.

При выходе из строя разрядной трубки

2, когда она по каким-либо причинам не зажигается, блок поджига непрерывно генерирует высоковольтные импульсы, они прекращаются за время, не превышающее 5 — 7 мин. Это достигается тем,, что при непрерывной работе зажигающего устройства в резисторе выделяется мощность порядка

150 Вт, что приводит к резкому повышению температуры.

Если в полости резистора 4 будет находиться только стартер 7 тлеющего разряда, то при работе блока поджига резистор быстро нагревает биметаллическую пластину 8, которая замыкается с выводом 10. Пока размыкатель 6, находящийся вне полости, нагревается бт резистора и отключает цепь зажигающего устройства, резистор нагре-. вает стартер тлеющего разряда до температуры, превышающей температуру размягчения его стеклянной оболочки или работоспособности биметаллической пластины. При этом разрушается стеклянная оболочка стартера либо биметаллическая пластина 7, нагретая до высокой температуры, после остывания не занимает своего первоначального положения, т,е. выходит поджига резистор быстро нагревает размыкатель. При этом биметаллическая пластина

8 замыкателя отходит от вывода 10. разрывая цепь блока поджига и отключая его, Затем биметаллическая пластина, остывая, относительно быстро входит в надежный контакт с выводом, Надежный контакт возможен в случае значительной разницы в температуре замыкания биметаллической пластины с выводом и температуры внутри полости резистора.

При одинаковой температуре, продолжительной по времени (устанавливающейся через несколько циклов срабатывания блока поджига), наблюдается ненадежный точечный контакт с незначительным контактным нажатием и создаются условия для возникновения дуги в размыкателе. Дуга приводит в неработоспособность элементы размыкателя, выводя иэ строя блок поджига.

Если в полости резистора находятся размыкатель и стартер, то выход из строя блока поджига будет аналогичным, как в

1746433

Фиг. 1 случае расположения в полости лишь одного размыкателя, Пример, Внешняя колба лампы выполнена из стекла С 40-1. Газораэрядная трубка выполнена из поликристаллической окиси алюминия и наполнена амальгамой натрия и ксеноном.

: Термобиметаллические пластины стартера и раэмыкателя.выполнены из материала марки ТБ 148/79 толщиной 0,3 мм, смонтированы на выводах (10 — 12 и 11 — 13) ножки и заварены в трубочку из стекла СЛ93, заполненную инертным газом. Резистор представляет собой спираль из вольфрамовой марки ВА-Ш-ЗГЗЛ-900, смонтированную на керне, выполненном- иэ поликристаллической окиси алюминий. . Керн выполнен со спиральным желобком на наружной поверхности для размещения спирали и имеет сквозную полость для размещения по меньшей мере одного иэ двух других элементов блока поджига. .5

Формула изобретения

Гаэоразрядная лампа высокого давления, содержащая внешнюю колбу, в которой установлены разрядная трубка и подклю10 ченный параллельно ей блок поджига, состоящий из последовательно соединенных резистора, стартера, тлеющего разряда и, термобиметаллического размыкателя, о т ли ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения

15 надежности, срока службы и снижения радиопомех, резистор выполнен с полостью, в которой размещен по меньшей мере один из двух других элементов блока поджига.

1746433 м

Составитель В.Ермошин

Редактор Л.Алексеенко Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н.Кароль

Заказ 2398 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035; Москва, Ж-35. Раушская наб.. 4/5

Производственно- издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Газоразрядная лампа высокого давления Газоразрядная лампа высокого давления Газоразрядная лампа высокого давления Газоразрядная лампа высокого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве осветительных приборов с компактными газоразрядными источниками света, в частности в производстве компактных люминесцентных ламп

Изобретение относится к светотехнике , в частности к газоразрядным источникам света

Изобретение относится к области светотехники , в частности к газоразрядным ламнам высокого давления

Изобретение относится к газоразрядным осветительным лампам и может быть использовано, например, в спектроскопии

Изобретение относится к компактной люминесцентной лампе

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к газоразрядным приборам, и может быть использовано в качестве индикаторов электрических сигналов или напряжений, освещения служебных, бытовых и производственных помещений, а также для вывода знаковых и цветовых сигналов в устройствах и табло промышленной, производственной и рекламной информации

Изобретение относится к источникам вакуумного УФ-излучения и может найти применение в газоанализаторах, основанных на фотоионизации веществ

Изобретение относится к электрическим газоразрядным электронным прибором, широко используемым в качестве осветительных ламп в народном хозяйстве, а также в быту

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для поджига импульсных газоразрядных ламп и может быть использовано в светосигнальных приборах, устанавливаемых, например, на летательных аппаратах

Изобретение относится к области светотехники
Наверх