Блок для коллекционирования бон

 

Сущность изобретения: блок для коллекционирования бон выполнен в виде буклета и включает в себя образец коллекционного предмета, носитель информации о коллекционном предмете, вместилище для этого предмета, выполненное в виде пакета из прозрачного материала, соединенного неразъемным соединением с буклетом с возможностью вкладывания в него в положении хранения, и вставной элемент, имеющий в нижней части отгиб для образования разъемного соединения с буклетом при его расположении между листами буклета в сочлененном с ним положении и снабженный выступающим за габариты блока приспособлением для выборки отдельных блоков из коллекции, имеющим расположенные рядами один над другим отверстия. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ "(ЕСКИХ

РГСПУБЛИК

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ . КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4839287/12 (22) 15.05.90 (46) 07,07,92. Бюл. М 25 (76) В,Г. Глушаков, (53) 623.931(088,8) (56) Патент США N 2110709, кл. 206-489, 1938. (54) БЛОК ДЛЯ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ

БОН (57) Сущность изобретения: блок для коллекционирования бон выполнен в виде буклета и включает в себя образец коллекционного предмета, носитель информации о коллекционном предмете, вместилище для этого .

Изобретение относится к полиграфии, в частности к средствам классификации и хранения документов, например, для классификации и индивидуального хранения бон как предметов коллекционирования, Известна конструкция альбома для хранения коллекционных материалов, представляющих собой полиграфическую продукцию с двусторонним иэображением, например, бон. В этих случаях листы альбомов выполняют двойными в виде пакетов из прозрачного материала, внутрь которых вкладываются предметы коллекционирования, что позволяет обеспечить их сохран.. ность при работе с коллекцией.

Информацион ное обеспечение коллек ционеров, как правило, осуществляется с помощью каталогов, в которых публикуются. . изображения предметов коллекционирования, их цена, степень редкости и т.п. Описания предметов коллекционирования, например бон, содержатся в многочисленных разрозненных официальных изданиях,,, Я2„„1746872 А3 (s i >s В 42 F 5/00, 19/02 предмета, выполненное в виде пакета из прозрачного материала, соединенного неразъемным соединением с буклетом с возможностью вкладывания в него в положении хранения. и вставной элемент, име|ощий в нижней части отгиб для образования разъемного соединения с буклетом при его расположении между листами буклета в сочлененном с ним положении и снабженный выступающим за габариты блока приспособлением для выборки отдельных блоков из коллекции, имеющим расположенные рядами один над другим отверстия.

2 ил. в большинстве случаев мало доступных коллекционерам.

Отсутствие средств хранения коллекци- онных предметов, обеспечивающих одновременно коллекционеров заранее . подготовленной информацией, привело коллекционеров к практике самостоятельного поиска информации и составления справочных материалов, выписок из описа- О ний предметов коллекционирования и сое- 4 динения их с конкретными предметами ) коллекционирования непосредственно в альбоме или путем приспособления для этих целей конвергов, пакетов и т.п. средств индивидуального совместного хранения коллекционных и справочных материалов.

Таким образом, отмечается неудовлетворенная потребность в средствах обеспечения коллекционного дела, позволяющих совмещать функции хранения коллекционного материала и информирования коллекционеров, при этом для таких видов коллекционной деятельности, как коллекци1746872

20

55 ционирование бон, где количество предметов коллекционирования ограничено несколькими сотнями единиц, а полная информация о них ценна, но дефицитна, возможен и целесообразен переход к индивидуальным средствам хранения, с приданием им функции информирования, Когда. коллекция формируется в виде совокупности однородных средств индивидуального хранения, возникает потребность в классификации самих средств хранения и создания возможности поиска и выборки нужных предметов из коллекции по классификационным признакам, задаваемым как общепринятыми системами классификации, так и, при необходимости, самим коллекционером, Используемые в настоящее время суррогаты индивидуальных средств хранения коллекционного материала функцию классификации, поиска и выбора из коллекции необходимых материалов не обеспечивают.

Наиболее близким к предлагаемому является каталожное приспособление, которое предназначено для. хранения коллекционных предметов с односторонним изображением, например марок, и имеет в своем составе вместилище для сохраняемого предмета, а также выступающий эа габариты каталожной карточки вставной элемент с указательными символам и.

Недостатком известной конструкции является следующее.

При использовании известной конструкции для хранения коллекционных предметов с двусторонним иэображением для визуального доступа к предмету хранения он должен быть каждый раз извлечен из вместилища, что не способствует сохранности коллекционных предметов.

Носитель информации в рассматриваемом решении в силу своих конструктивных особенностей способен нести ограниченное количество символьной информации, размещаемой в прорези(одном из окон) карточки в момент помещения во вместилище коллекционного предмета, что ограничивает воэможность информирования при коллекционировании, . Кроме того, в конструкции отсутствует возможность выбора группы карточек по заранее заданному признаку, а выбор отдельной карточки осуществляется перебором группы, что требует, значительных затрат времени на выбор необходимого образца или группы родственных образцов иэ коллекции.. Целью изобретения является создание средства индивидуального хранения коллекционных бон, улучшение информирования коллекционеров о предметах, составляющих коллекцию, сокращение времени выбора иэ коллекции блоков по задаваемым классификационным признакам, Подобный многофункциональный предмет в силу своих обьек1ивных признаков, в частности, таких, как соответствие одного средства хранения конкретному предмету коллекционирования, информационная насыщенность конкретными данными о предметах коллекционирования, способен выполнить функцию самостоятельного предмета коллекционирования вне зависимости от полного или частичного отсутствия у коллекционера оригиналов предметов коллекционирования, подобно тому, .как в филателии такими предметами стали почтовые конверты со стандартной маркой, но. разным рисунком.

Исходя из этого, дополнительной целью изобретения является создание предмета коллекционирования.

Указанная цель достигается тем, что информационно-справочный материал о каждом предмете коллекции, например боне, включающий в себя ее репродукцию с каждой стороны, официальное описание, истооические справки, каталожные номера, и другие необходимые для коллекционера данные, оформляются конструктивно в виде буклета.

Буклет соединяется неразьемным соединением с карманом иэ прозрачного материала, например полиэтилена, который выполняет функции пакета (контейнера) для хранения описанного в буклете коллекционного образца или — для начинающих коллекционеров — дубликата коллекционного образца, выполненного с максимально возможным-приближением по внешнему виду к оригиналу.

Сокращение времени поиска в коллекции конкретного коллекционного предмета по заранее заданному критерию достигается с помощью вставки, соединяемой с блоком разъемным соединением и имеющей ряды перфорированных отверстий, позволяющих путем соответствующего вырезания перемычек между рядами отверстий кодировать предметы коллекционирования и извлекать необходимые иэ них иэ коллекции с помощью спицы, аналогично тому, как это делается в инфомационно-поисковых системах с помощью карт с краевой перфорацией (просветных карт). . При этом на вставке выделяется место для внесения коллекционером собственной информации самостоятельно, в зависимости от его потребностей.

30

45

На фиг. 1 представлено изделие, вид спереди; на фиг, 2 — вставка.

Блок для коллекционирования бон (фиг.

1) содержит буклет с изображениями предмета коллекционирования и с текстом информационноо-справочного содержания, соединенный неразьемным соединением с пакетом для размещения в нем предмета коллекционирования — оригинала или дубликата. Составляющие буклет листы 1 — 4 печатного материала образуются путем перегиба общего печатного лиЬта по параллельным сгибам, причем по линиям АА и ББ — вверх, а по линии В — вниз относительно плоскости общего печатного листа буклета (фиг. 1), Пакет 5 из прозрачного материала, например из полиэтилена. соединен нераэьемным соединением, например, с помощью клея, с листом 1 буклета, для чего одна иэ стенок пакета с его открытой стороны выполнена длиннее другой для нанесения на нее клея и нахлесточного соединения с листом 1.

В положении хранения пакет 5 вкладывается внутрь буклета путем перегиба по линии Гà — по краю листа 1 буклета (по отношению к плоскости рисунка. фиг. 1— вниз), При сложении буклета указанным способом лист 2 выполняет функцию титульного листа, лист 1 — последней стороны обложки, на предпоследней стороне обложки, закрывая перегибом открытую сторону пакета, укладывается пакет с коллекционным материалом, листы 3 и 4 являются внутренними.

Кроме того, блок содержитвставку(фиг.

2). Основная функция вставки — создание возможности ускоренного поиска конкретного коллекционного материала — обеспечивается с помощью рядов отверстий с перемычками, исключение (вырезание) или оставление которых позволяет кодировать каталожные или другие данные о конкретных предметах хранения.

Вставка размещается в буклете таким образом, чтобы перегибом по линии ДД охватить снизу лист 4 или лист 3, при этом нижний отгиб вставки размещается между

3 и 4 или 2 и 3 листами буклета.

С помощью указанного разъемного соединения вставка позволяет извлечь блок иэ коллекции с помощью спицы, подобно тому, как это делается с картами с краевой перфорацией. Для этого размер (длина) вставка Р выбирается таким, чтобы при ее сочленении с буклетом описанным способом верхняя часть вставки с рядами перфорированных отверстий выступала над буклетом; т.е. P на фиг. 2 равен длине листа буклета P на фиг.

1.

Вставка не содержит заранее внесенной информации о конкретном коллекционном предмете и обе ее стороны могут быть использованы коллекционером для внесения собственной информации в виде. например, даты приобретения коллекционного предмета, цены и т.п, В комплект блока также входит дубликат боны, вкладываемый в пакет и обеспечивающий удобство изучения предметов коллекционирования в ходе сравнения оформления различных бон и в случаях отсутствия у коллекционера оригиналов бон.

Использование в практике коллекционного дела блока для коллекционирования бон обеспечивает по сравнению с известными способами коллекционирования следующие преимущества: совершенствуется органиэация труда коллекционера и улучшается его информированность о предметах коллекционирования; создается возможность расширения числа лиц, участвующих в коллекционировании, за счет производства нового товара народного потребления, специально ориентированного на коллекционное использование; достигается более полное решение познавательной задачи коллекционирования бон за счет возможно-. сти изучения наборов изображений и описаний бон определенной страны или за определенный временной интервал вне зависимости от доступности для коллекционера оригиналов предметов коллекционирования.

Формула изобретения

Блок для коллекционирования бон, включающий образец коллекционного предмета, носитель, информации о коллекционном предмете, вместилище.для этого предмета и вставной элемент, выступающий за габариты блока с приспособлением для выборки отдельных блоков из коллекции, о тли ч а ю щи и ся тем, что, с целью повышения информирования при коллекционировании за счет объединения в единой конструкции образца или дубликата коллекционного предмета и носителя информации о конкретном образце и сокращения времени выбора блока из коллекции, блок выполнен в виде буклета, вместилище для коллекционного предмета выполнено в виде пакета из прозрачного материала, соединенного неразъемным соединением с буклетом с возможностью вкладывания в него в положении хранения, при этом вставной элемент имеет в нижней части отгиб для образования разъемного соединения с буклетом при его расположении между листами

1746872

Составитель В,Глушаков

Техред M,Moðãåíòýë Корректор Q,Êðàâöoâà

Редактор М,Бланар

Заказ 2405 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, К-35. Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 буклета в сочлененном с ним положении, а приспособление для выборки отдельных блоков имеет расположенные рядами один над другим отверстия.

Блок для коллекционирования бон Блок для коллекционирования бон Блок для коллекционирования бон Блок для коллекционирования бон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано при разработке некомпьютерных средств организации информации

Изобретение относится к альбо- , мам для размещения значков при их коллекционировании и тематическом подборе и позволяет повысить удобство пользования

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к держателям плоских образцов, преимущественно к филателистической продукции

Изобретение относится к креплению и хранению проявленной пленки и фотографий, отпечатанных с использованием современных фотосистем

Изобретение относится к средствам классификации и индивидуального хранения предметов при их коллекционировании и тематическом подборе

Изобретение относится к полиграфической области, а именно к фотоальбомам, предназначенным для хранения фотографий

Изобретение относится к средствам классификации и индивидуального хранения предметов при их коллекционировании и тематическом подборе

Изобретение относится к фотоальбому и листу для его составления

Изобретение относится к устройству для хранения и рассматривания монеты, медали и т

Альбом для хранения монет, содержащий переплетную крышку из жесткого материала, покрытую покровным материалом, скрепленную с помощью крепежных элементов, преимущественно винтов, в корешковой части с несущим средством для монет в виде одного или нескольких листов с рядами посадочных мест под монеты, при этом посадочные места под монеты снабжены защитным элементом из прозрачного материала, а листы выполнены из жесткого материала, толщина которого соразмерна толщине монет, и покрыты покровным материалом, при этом каждый лист снабжен корешковой прокладкой, переплетная крышка выполнена не менее чем с двумя расставами, образуя шарнир для раскрывания и закрывания альбома, отличающийся тем, что корешковая часть снабжена одной или несколькими корешковыми проставками, толщина которых соответствует суммарной толщине защитных элементов. Предложенное изобретение обеспечивает повышение надежности хранения монет в альбоме и увеличение его срока службы. 2 ил.

Защитный кармашек (1) для почтовых марок или аналогичных изделий снабжен на одном из участков нижней пленки (3; 3′) контактным клеем (5). В одном из вариантов осуществления с прорезью (4) получается нижняя пленка (3; 3′). Нижняя пленка (3; 3′) частично снабжена предельно тонким слоем контактного клея (5). Отделяемое покрытие (2) превышает поверхность контактного клея (5) и в точности совпадает с наружными размерами защитного кармашка (1). Обеспечивается снижение различий полосок по высоте, что упрощает процесс изготовления. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх