Электронагреватель текучей среды

 

Использование: для нагрева преимущественно жидкостей, таких как вода или масло , или при отоплении помещений. Сущность изобретения: содержит оребренный трубчатый нагревательный элемент, кожух ,трубчатуюперегородку, установленную коаксиально этим элементам . Оребрение выполнено в виде кольцевых пластин, а все элементы выполнены с определенными соотношениями размеров. 3 ил.

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК (51>5 Н 05 В 3/50

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР f 10 З2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

V Ь (;

О

О (21) 4799847/07 (22) 17.01.90 (46) 07.07.92. Бюл. N. 25 (76) В,Р.Êóçüìèí и Н.И.Галкин (53) 697.273(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1474870,,кл. Н 05 В 3/50,,1987.

Патент П Н Р N. С В 5016, кл, Н 05 В 3/02, 1977. (54) ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬ ТЕКУЧЕЙ

СРЕДЫ

Изобретение относится к электронагревателям текучей среды, преимущественно жидкостей, и может быть использовано дпя нагрева теплоносителей, таких как вода или масло, в частности при отоплении помещений.

Известен нагреватель текучей среды, содержащий трубчатый кожух с входным и выходным каналами и трубчатый нагревательный элемент с турбулизирующим оребрением на наружной поверхности, установленный в трубчатом кожухе соосно с ним.

Однако даже устройство обладает недостаточно высокой интенсивностью теплообмена, что вызвано движением теплоносителя вдоль оси трубчатого нагревательного элемента. Кроме того, значительная площадь наружной поверхности кожуха приводит к утечке тепловой энергии теплоносителя в окружающее пространство и к уменьшению температуры на выходе устройства.

Наиболее близким к предлагаемому является мембранный обогреватель для йагрева проточных газов и жидкостей, « Ы„» 1746907 АЗ (57) Использование: для нагрева преимущественно жидкостей, таких как вода или масло, или при отоплении помещений.

Сущность изобретения: содержит оребренный трубчатый нагревательный элемент, кожух, трубчатую перегородку, установленную коаксиально этим элементам. Оребрение,выполнено в виде кольцевых пластин, а все элементы выполнены с определенными соотношениями размеров.

3 ил. состоящий из кожуха с впускным и выпускным патрубками, размещенной внутри него трубчатой перегородки с оребрением, в котором укреплен пакет труб с электронагревательными элементами. Оребрение содержит отверстия для прохода теплоносителя, Концы трубы выведены через ситчатов дно кожуха наружу.

Однако в известном обогревателе интенсивный теплообмен возможен лишь за счет и ринудител ьной циркуляции теплоносителя.

Целью изобретения является повышение интенсивности теплообмена при естественной циркуляции теплоносителя.

Сущность изобретения заключается в том, что оребрение, размещенное между трубчатой перегородкой и нагревателем, выполнено в виде кольцевых пластин, установленных на расстоянии (0,6 — 0,8) диаметра нагревательного элемента, в которых с чередованием диаметральнопротивоположно выполнены отверстия, площадь каждого из которых составляет 0,1-0.15 площади кольца. Пространство между кожухом и трубчатой перегородкой разделено

1746907 дополнительными продольными перегородками на четыре полости, две из которых соединены с патрубками входа и выхода.

При этом отношение диаметра кожуха к диаметру нагревательного элемента составляет (1,5.-2), а отношение диаметра трубчатой перегородки к сумме диаметров кожуха и нагревательного элемента равно (0,440,56).

На фиг.1 показана конструкция нагревателя текучей среды; на фиг.2 и 3 — направление движения теплоносителя в продольном и поперечном сечениях устройства соответственно.

Нагреватель (фиг.1) содержит трубчатый кожух 1 с входным 2 и выходным 3 каналами, выполненными, например, в виде резьбовых штуцеров. Внутри кожуха 1 соосно с ним установлен трубчатый нагревательный элемент 4, в котором размещены термонагреватели 5, например, кварцевого типа, Между кожухом 1 и нагревательным элементом 4 соосно с ним установлена трубчатая перегородка 6. Между кожухом 1 и трубчатой перегородкой 6 вдоль их образующих установлены продольные перегород.ки 7. которые разделяют пространство между кожухом 1 и трубчатой перегородкой

6 на полости А, Б, В и Г.

Нагревательный элемент 4 снабжен турбулизирующим оребрением, выполненным в виде набора плоских кольцевых пластин 8, установленных между нагревательным элементом 4 и трубчатой перегородкой 6 с образованием кольцевых полостей 9. Во всех кольцевых перегородках 8 и в концевых частях трубчатой перегородки выполнены чередующиеся через одно между собой диаметрально противоположные сквозные отверстия 10 для прохождения теплоносителя. Плоские днища

11 и 12 заглушают торцовые части изделия.

Устройство работает следующим образом, Нагреватель устанавливают в систему теплоснабжения, которую заполняют жидким теплоносителем, и подают электрическое напряжение на нагреватели 5. При этом происходит нагрев наружной поверхности нагревательного элемента 4. Холодный теплоноситель с температурой Твх (фиг.2 и 3) поступает через входной канал 2 в нижнюю продольную полость Г, откуда через одно из отверстий на концевой части трубчатой перегородки 6 он попадает в первую кольцевую полость 9 (самая правая на фиг.2). В этой полости теплоноситель разделяется на два потока, которые, обтекая нагревательный элемент 4 справа и слева соответственно, снова соединяются между

40 собой на части этой кольцевой полости, При этом теплоноситель нагревается на температуру Л Т1, Затем теплоноситель из первой кольцевой полости 9 перетекает во вторую через отверстия 10 в кольцевой пластине 8 между этими полостями, расположенное в верхней части устройства, и, обтекая с двух сторон нагревательный элемент 4, переходит из верхней части второй кольцевой полости в нижнюю, где приобретает дополнительное приращение температуры Л Т2.

Из нижней части второй кольцевой полости теплоноситель перетекает в третью кольцевую полость и так далее. При перетекании из полости в полость теплоноситель активно турбулизируется. Из последней кольцевой полости 9 теплоноситель попадает в продольную полость Б. откуда через выходной канал 3 поступает на вход устройства и может быть использован в отопительных радиаторах.

Продольные полости А и В заполнены воздухом и служат для предотвращения утечки тепла от нагревательного элемента 4 и кольцевых полостей в окружающую среду.

При прохождении через п кольцевых полостей теплоноситель приобретает температуру Твв х.

Твых = Твх + ЛТ1+ AT2 +.,+ Л Тп.

При условии, что температура нагревательного элемента значительно выше, чем

Твых, можно приближенно считать, что

ЬТ =ЛТ2= ЛТ =Л T.

Таким образом

Твых =Твх+ и ЛТ

Для достижения практически любых температур на выходе (TBblx) можно использовать типовую конструкцию нагревателя, варьируя п кольцевых полостей 9, при этом приблизительная оценка выходной температуры может быть произведена без сложн ых теплотехнических расчетов.

Формула изобретения

Электронагреватель текучей среды,.содержащий кожух с патрубками входа и выхода текучей среды, внутри которого коаксиально установлены трубчатая перегородка и трубча ый нагревательный элемент, поверхность которого снабжена оребрением с образованием между перегородкой и нагревателем по всей длине спирального канала для прохода нагревательной среды, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности теплообмена, указанное оребрение выполнено в виде кольцевых пластин, установленных друг от друга на расстоянии (0,6-0,8)DH, в которых, 1746907 чередуясь диаметральнопротивоположно, выполнены отверстия, площадь каждого из которых составляет 0,1 — 0,15 площади кольца, пространство между кожухом и трубчатой перегородкой разделено 5 дополнительными продольными перегородками на четыре полости, две из которых соединены с указанными патрубками входа и выхода, при этом ДК/ДН = 1,5-2, ДТ/ДК+ .

ДН = 0,44-0,56, где ДН вЂ” диаметр нагревательного элемента; ДК вЂ” диаметр кожуха;

ДТ вЂ” диаметр трубчатой перегородки, 1746907. Составитель А.Обух

Техред М.Моргентал

Редактор И.Дербак

Корректор Э.Лончакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2407 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Электронагреватель текучей среды Электронагреватель текучей среды Электронагреватель текучей среды Электронагреватель текучей среды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к системам термостатирования теплонагруженного электрофизического оборудования

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления теплообменных элементов, а также к соответствующему теплообменному элементу, состоящему из трубчатой основной части и увеличивающих ее поверхность теплообмена ребер

Изобретение относится к охлаждающему и удерживающему корпусу для нагревательных элементов (10), прежде всего нагревательных элементов с положительным ТКС, содержащему плоский корпус (11) по меньшей мере с одним нагревательным каналом (12), в которой расположен по меньшей мере один нагревательный элемент (10), нагревательный канал (12) содержит противоположные стенки (13а, 13b) канала, между которыми зажат нагревательный элемент (10), и по меньшей мере один боковой разрез (14), который разделяет стенки (13а, 13b) канала таким образом, что расстояние между стенками (13а, 13b) канала является изменяемым для монтажа нагревательного элемента (10), к плоскому корпусу (11) присоединен по меньшей мере один выступающий наружу за плоский корпус зажимной сегмент (15), который стягивает боковой разрез (14) и в смонтированном состоянии нагревательного элемента (10) эластично деформирован для создания воздействующей на нагревательный элемент (10) прижимной силы стенок (13а, 13b) канала. Техническим результатом является повышение надежности крепления нагревательного элемента в корпусе. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх